Письмо 2.

«There are more things in heaven and earth,
Than are dreamt of in your philosophy»
W. Shakespeare, Hamlet

(Есть многое в природе, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам),
В. Шекспир, Гамлет, пер. М. П. Вронченко.

Да, в Пекине я оказался из-за болезни. О ней  писать не буду, во-первых, потому что ты о ней всё, в основном, знаешь (а любопытство посторонних ни к чему), а во-вторых, это ведь не медицинский форум и профессиональные вопросы разбирать здесь не место. Поехал я не в клинику, а  в институт (полностью это звучит так: Пекинский медицинский исследовательский институт «Kundawell»). На сайте института (http://www.qigong.ru/index.php и http://www.kundawell.com/ru), если будет интересно, ты сможешь прочесть всю необходимую информацию. Методы там нетрадиционные и практикуют систему «Цигун».  Что это такое ? Цигун для Китая, то же самое, что йога для Индии. Это, прежде всего, практика. Практика упражнений, дыхания и мыслеобразов. Вот некоторые места с сайта: «Слово "ЦИГУН" состоит из двух иероглифов "ЦИ" и "ГУН". Ци - это энергетическая субстанция. Гун - это действие, работа, умение управлять ци. Таким образом, Цигун - это искусство использования энергии Ци, владея которым можно лечить болезнь, стать сильным и неуязвимым в бою, замедлить процесс старения, продлить жизнь, развить творческие способности, укрепить дух и глубже познать мир. ЧЖУН ЮАНЬ ЦИГУН относится к высшим уровням цигун. В направление Чжун Юань цигун входят элементы практически всех школ цигун, но при этом, оно свободно от какой бы то ни было религиозной окраски и не преследует никакие идеологические цели. Система Чжун Юань цигун основывается на базовых элементах китайской медицины и философии: теории Инь-Ян, Усин, акупунктурных меридианах и биологически активных точках».

Вот так. Кто во всё это верит, имеет свободными около 10 000 долларов на две недели (за всё хорошее и непонятное нужно, прежде всего, платить и платить не мало)  и на  кого традиционные врачи  махнули руками, а вылечиться актуально – возможно, и стоит попробовать. Я никому не советчик в этих вопросах, пусть каждый решает сам. Ведь свобода выбора – это единственная составляющая, дарованная нам родителями и Богом. Скажу только, что со мной вместе лечились самые разные люди, которых объединяло скорее наличие денег в кармане, но отнюдь не заболевания. Состоятельные люди, которые в России и других странах ничего не нашли подходящего для себя и решили попробовать новый для себя нетрадиционный метод в Китае. Например, парень из Сахалина лечил диабет I-го типа (инсулинозависимый), другой из Краснодара как-то хотел справиться с последствиями   аденомы гипофиза (операцию на гипофизе он, правда, делал в Швейцарии), а девушка из Читы боролась с последствиями инсульта. Какие-то три смазливые девицы из Прибалтийских стран (они и по-русски плохо говорили) тоже от чего-то излечивались. Могу только сказать, что таинственные их болезни никак на  аппетите не сказывались. Это я подсмотрел, а вот вопросы по поводу болезни там задавать не принято. Как, впрочем, и разговоры о деньгах.

 Ещё раз подчеркну, что это можно рассматривать, как блажь (кто верит только в традиционные методы западной медицины, в таблетки, например), можно рассматривать, как шанс решения своих проблем (кто  считает, что только нетрадиционная восточная медицина и способна реально помочь).  Но,  в конечном итоге,  придётся выбирать и ВЕРА в тот или иной метод будет решающим аргументом в любом «высоконаучном» споре.  Потому что, все споры и разговоры на эту тему всегда пролегают на границе веры и  собственной убеждённостью. Но это, во-первых, мало интересно (что интересного в чьей-то убеждённости ?), а  во-вторых, и это главное,  дело представляется гораздо серьезнее, чем это выглядит на самом деле.

Об этой «серьёзности» можно и не догадываться, но только она от этого никуда не исчезает. Прежде всего, нужно уметь различать линейные и нелинейные  взаимодействия, как  в природе, так и, соответственно, межорганные в теле человека. Кроме этого, необходимо представлять себе  массу вещей (и отнюдь не поверхностно): и что такое  взаимодействия на уровне водородной связи (с этим граничат т.н. нанотехнологии), различия между центральной и вегетативной нервными системами, влияния сознания на материю и как это возможно (если возможно вообще). Например, если мы говорим о мозге или нервной ткани, многие ли отдают себе отчёт, что нейронов в ней не больше 50%, а остальная масса клеток приходится на т.н. глиальные элементы ? А какова их функция ? Только ли питание и поддержка ? У нейрона и система питания и получение кислорода тоже особенные. Все другие клетки в организме получают питание и кислород  через стенки капилляров кровеносной системы, а вот между нейронами и мозговыми капиллярами  имеется для этой цели специальный “посредник” — звездчатая клетка астроцит. А ведь ещё существует такое понятие, как  «гематоэнцефалический барьер».

 И много других специальных знаний, которыми вряд ли кто обладает в нужном объёме. Более того, я скажу тебе, что таких собеседников  я и не встречал вовсе. Это, конечно, очень высокий уровень знания. Достаточно сказать, что в современном мире за решение подобных проблем присуждают Нобелевскую премию.  Например, Илья Пригожин получил Нобелевскую премию в 1977 году «За работы по термодинамике необратимых процессов, особенно за теорию диссипативных структур». А что это за структуры такие, кто-нибудь понимает ? Но почему-то, все любят порассуждать на эту или близкие темы…

Конечно, обо всём этом можно и не задумываться. Но тогда исчезает предмет разговора. Согласись, несколько странным выглядит только вера  в манипуляции о которых нечего сказать, кроме того, что они помогают или что им 5000 лет ! Если это аргумент, то тогда, конечно, нет и предмета спора. Я у одной женщины, больной Паркинсонизмом, спрашивал: «Как же так, ты принимаешь таблетки, которые тебе выписывает обычный врач, они тебе помогают (ты сама об этом говоришь) и, одновременно, ты ходишь в Церковь на службу и исповедь к батюшке, который тебе говорит, что эта болезнь от бесов. Так ты определись, кому верить ? Попу или врачу ? А если и тому и другому (что не возбраняется, конечно), то ты должна реально отдавать себе отчёт, что это, по крайней мере,  РАЗНЫЕ стили мышления: биологическое и психологическое,.»

  Самое интересное, что она даже не понимала, это о чём таком странном я ей говорю.  В самом деле, большинство людей не нуждаются в подобных «строгостях» и различениях: живут себе, верят во всё подряд, главное, чтобы помогало, а что там за стили мышления…

 Хоть трава не расти….

Поэтому, прав был, безусловно, Павел Тищенко, доктор философских наук, который писал в одной из своих статей: «Шаманы, священники, учёные и психоаналитики – люди особые в своих сообществах. Их  культурный смысл – служить в роли своеобразных камертонов истины (всеобщего), задающих образцы и настраивающих механизмы повседневной жизни…. Указывая путь установления власти над собственной плотью через приобщение к истине (обучение), эти технологии позволяют постепенно дифференцировать события, происходящие с человеком на разных этапах его индивидуального развития…».

Прав-то он прав, только я бы упомянул, что ВЫБОР между всеми этими «посредниками истины» осуществляет сам человек, исходя, прежде всего, из своего воспитания и образования и, тем самым, из своих ПРЕДПОЧТЕНИЙ по жизни.

Но это для многих слишком сложно, да и не нужно вовсе, поэтому я остановлюсь на более простых вещах, в частности, на условиях проживания в этом месте.

 

Страницы123

5,0/5 (2)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Xu Xiang Zhai

    Xu Xiang Zhai

    Xu Xiang Zhai - вегетарианский ресторан традиционной китайской кухни. И внешний вид, и интерьер выполнен с соблюдением классических традиций Китая. …