Разъяренный Лев взревел. Он разорвал лживый «договор» в клочья с яростью, с которой вожак львиного прайда набрасывается на своего молодого соперника. Не теряя ни минуты, Вульфсон выбежал вон из квартиры, и через пять минут был уже в метро.

…Тяжелая дверь сталинского дома была распахнута с неимоверной силой; казалось, что она слетит с петель, впервые за шестьдесят лет своего служения Отечеству. Дорогу Вульфсону преградила вахтерша.

- Мне в «Географию»… Семнадцатый этаж…, - с трудом переводя дыхание выпалил Вульфсон.
- В какую ещё «Географию»? Вы в какую квартиру идете?

Иного Вульфсон и не ожидал. Да, именно так и должно быть! Классика жанра: саморастворяющиеся чернила, самоисчезающая фирма… Как говорится, «А был ли мальчик?». Но «мальчик» был: профессиональная память Вульфсона сохранила номер квартиры, и он его выпалил.

Вахтёрша попросила предъявить паспорт.
- Так в прошлый раз вы ничего не спрашивали! - возразил Вульфсон. В кармане куртки лежал заграничный паспорт, но дело было в принципе.
- Быть такого не может, - каменным голосом сказала вахтёрша. - Я здесь двадцать лет сижу, и никто без документа не проходит.
-Ладно, будем считать, что меня в прошлый раз здесь не было, - ответил Вульфсон и протянул паспорт.

… Коридор был тот же, но картонного Индианы Джонса уже не было. Вульфсон позвонил в дверь, но теперь она открылась не сама: её распахнул со вкусом одетый молодой человек приятной наружности.
- Чем могу быть полезен?
- Я к Баландинскому.
- Простите, а вы в этом уверены?
- О-о, я уверен в этом больше чем кто бы то ни было! А вы кто, милейший? Секретарь географического общества?
- Эндимион, - представился молодой человек, не обращая внимания на ёрничество Вульфсона. - Не секретарь.
- Послушай, Энди…, как тебя там… Мне наплевать, секретарь или почетный председатель, но мне нужен господин Баландинский, ненадолго, на пару слов…
- … В глаза посмотреть или за горло подержать? - оживился Эндимион.
- И то и другое! - восторженно крякнул Вульфсон, и оттеснив Эндимиона, устремился в коридор, а затем в приемную. От его придирчивого взора не ускользнули произошедшие перемены, хотя сути их он пока не мог уловить и объяснить. Из главной залы были убраны витрины с черепками и ракушками; их заменили вполне современные стеллажи с более современной и практичной продукцией. В кабинете «председателя» почти всё осталось на своих местах.
- Вам что-то подсказать? - раздался сзади голос Эндимиона. - Чем конкретно интересуетесь?

И тут Вульфсона словно осенило: у всех или на всех предметах были этикетки с ценой, даже на камине.

- Послушайте, - обернулся он к Эндимиону, - вот тут сидел человек, там сидел секретарь, там были черепки и разная дребедень, а там…
- А там ничего не было, - перебил его Эндимион. - Нас просто уже замучили. Послушайте: здесь всегда был магазин сувениров и подарков, это демонстрационные залы. Камин тоже продается, от наших партнеров. Можно заказать и камин, и мебель под старину по каталогу. Одних только подарков - сотни наименований. Что вам еще угодно узнать?

Вульфсон молча стоял, упершись невидящим взглядом в Эндимиона. Всё, что ему было нужно, он уже узнал. Он развернулся, и не спеша зашагал в выходу.

Выйдя на улицу, Вульфсон попал в объятия чудесного вечера. Кучевые облака были окрашены в фиолетовый цвет. Легкий ветерок шуршал в листве насыщенных летом дерев. Пролетел неизвестно откуда взявшийся в центре Москвы мотылек. Вульфсон ничего не знал о его жизни. Но теперь он многое знал о своей.

Достопримечательности Эфиопии Читать все