Тур фирма "Великолепное путешествие" она же - ООО "Фортуна Гранд"!
И тур фирма "Байкалия Тур"!!!
Если едете в путешествие через эти фирмы, знайте что просто дарите им деньги!!! С ещё большим успехом и без ниже перечисленных проблем можно отдохнуть, не выкидывая денег на ветер!

день первый:

«Мало того, что на границы полный бардак творился с турагентами, обустройство в гостинице оказалось не лучше!»

В Иркутском тур агентстве нам выдали «Информационное письмо для вылетающих в Пекин» в котором было сказано что: “В аэропорту Иркутска нам необходимо подойти к стойке «Лавли тур» и отметиться в визовых списках, а в аэропорту Пекина нас будет встречать принимающая сторона оформившая визовый список, с табличкой «Лавли тур»”.
«А как же всё оказалось на самом деле???»
Туристы приходят (прилетают, приезжают на автобусах и поездах из далека – как в моём случае) в аэропорт г. Иркутска, и где ж в аэропорту эта стойка??? Тут потихоньку уже начинаются ненормативная лексика и эмоции!!! Необходимой стойкой оказался маааленький столик с разными маленькими бумажками среди которых и надпись еще меньше чем этот шрифт «Лавли тур»!!! Там сидят две девочки и как две «дурочки-обезьянки» улыбаются всем подряд, и туристам, и не туристам, и от этого сначала становится чуть спокойнее хотя в дальнейшем ОЧЕНЬ настораживает. Следующий кто мне так улыбнётся непременно схватит три десятка вопросов «В ЛОБ»! Ладно тут хоть по русски говорят и что очень важно в нашем русском аэропорту делают объявления для вылетающих через громкоговоритель, прошу заметить тут объявления звучат и на русском и на китайском и на английском языках, вот это сервис для китайцев! Чего о китайском сервисе в аэропорту и не скажешь, когда мы прилетели в Китай не было ни каких объявлений на русском, хотя почти весь самолёт был набит именно русскими туристами, но это уже “совсем другая история”…
Ну да ладно, подходим мы к нужному столику с табличкой и тут выясняется что мой благоверный спутник жизни «руководитель группы» по визовому списку из 8 человек!!! Он сильно удивился и возмутился как так и по чему только сейчас ему об этом говорят, а я удивилась почему он мне этого раньше не сообщил, представляете сколько навалилось на парня! Мало ему меня с ненормативной лексикой, одна из девочек-обезьянок начинает давать инструкции о том, что должен делать руководитель и протягивает пачку каких-то бумажек!!! Причём хочу отметить: в тур агентстве Усть-Илимска «Великолепное путешествие» нас заверили, что ни я, ни мой молодой человек руководителем группы не будет!
Девочка как балаболка улыбаясь пояснила, что как только мы выйдем из самолёта и войдём в здание, нас будет встречать представитель до пограничного контроля - Коля с табличкой «Лавли тур» и орать во весь голос: «Коля Лавли тууур!» (хотя среди бумажек она оставила памятку для прохождения пограничного контроля, в которой пишется, что нас должны встречать с табличкой «КОМФОРТ» ))) ).
Этому Коле руководитель должен отдать 2 оригинала группового списка с пограничной печатью + приглашение и заплатить 5 юаней, а взамен Коля сразу выдаст нам какую-то бумагу тапа визы. “ВСЁ, от руководителя больше ни чего не потребуется”, - ТАК ПОЯСНИЛИ УЛЫБАЮЩИЕСЯ ДЕВОЧКИ-БАЛАБОЛКИ. То есть Руководитель должен только получить в России визовые списки с печатью и потом передать их в Китае какому-то Коле ))) заплатить 5 юаней и ВСЁ! ЕРУНДА – решили мы, девочки это подтвердили и отправили нас дальше.
Идём мы значит дальше, проходим по зелёному коридору и всё у нас нормально, но! Тут вдруг выясняется, что руководитель должен проходить в терминал самым последним по списку, т.е. пока вся группа не пройдёт в терминал, его туда не пустят!!! Девочки-балаболки об этом умолчали!!! Снова ненормативная лексика и эмоции! Ждём час, полтора, вылет через пол часа, а ещё трое человек не прошло… Где же они??? Оказывается две бабы-подружки и их ребёнок забухали перед вылетом, и за это должна страдать Я и “мой руководитель” (((
В общем, прошли мы паспортный контроль, взамен одной из бумажек руководителю выдали групповые списки, которые он должен был отдать принимающей стороне – “Коле”, всё как положено. Сели - полетели благополучно…
«Полёт оказался затишьем перед бурей»
Приземлились в аэропорту г.Пекина, проходим в здание и начинаем высматривать Колю хоть с какой-нибудь табличкой. Аэропорт такой огромный, что Коля видимо в нём заблудился и свою коронную фразу выкрикивал на другой стороне аэропорта, так что его не было ни видно ни слышно… (((
Я вспомнила, что в памятке туристу было написано, что тут нас будет встречать представитель до пограничного контроля с табличкой «Комфорт», но ведь ДЕВОЧКИ говорили другое, точнее что нас будет встречать Коля с табличкой «Лавли тур» и будет кричать: “Коля Лавли тууур!” Хотя ни той ни другой таблички мы не обнаружили!!!
Снова началась ненормативная лексика и эмоции!!! ДА, я человек эмоциональный! И в то же время справедливый и “просто так” жаловаться не буду!
Оказалась, что Коля прятался не только от нашей группы!!! Колю искало пол самолёта, и вскоре уже я начала кричать: “ Коля Лавли тууур! Иди сюда я дам тебе 5 юаней!” Ищущие Колю собрались в одну кучку и стали ждать. Может Коля опаздывает, может Колю сбил самолёт или пришибло вертолетом??? )))
Все в ужасе и не знают, что делать!!! Вскоре “Колины” группы стали приставать к другим группам и расспрашивать о их дальнейших действиях, кто-то что-то заполняет, кто-то звонит своим гидам, кто-то нашёл своего “Колю” и начинает двигаться дальше…
Кстати про звонки!!! Тур агенты не поднимали трубки, когда им звонили их туристы!!! Мало того, что в “роуменге” такие звонки очень дорогие, ни один из российских операторов не поднимал трубку!!! Хотя знали куда и как отправили россиян!
Короче, в конце концов, через 2 часа после прилёта мы выяснили, что ни какой Коля нам на хрен не нужен!!! (тут прошу прощения – не сдержалась). Оказалось, что 5 юаней платится за ксерокопию визового списка с уже китайскими печатями!!!
Т.е. выяснялось, что вся наша группа должна пройти пограничный контроль, руководитель последний с визовым списком из России и на этом списке китайцы ставят свои печати, а по 5 юаней должен заплатить каждый турист за ксерокопию этого списка. И ВСЁ!
Тут снова начинается ненормативная лексика, а на эмоции уже нет сил!!!
Благо мы “поймали” ))) какую-то постороннюю китайку “Таню” говорящую по русски и она нам сделала эти копии, где сделала не понятно… в аэропорту в 3 часа ночи, всё закрыто и работали только уборщики.
А теперь тур агенты, обращаюсь к вам: ”Неужели сложно объяснить, что необходимо всего лишь сделать ксерокопии списка с печатями китайцев??? В чём сложность??? Зачем, придумывать и сочинять какого-то Колю??? И как можно отксерокопировать списки, когда ксерокса рядом нет??? И по русски ни кто не разговаривает и объявления в аэропорту звучат только на китайском!!! … После этого очень хочется ВАС отматерить, но Я себя сдерживаю, и помню, что земля-то круглая и на углу мы обязательно встретимся. ВАМ ВСЕМ должно быть стыдно! И если ВАМ станет плохо, знайте, Я о ВАС думаю и всеми фибрами души шлю ВАМ негативную энергию с приветом из далёкого Китая.”
«Ну а теперь о гостинице»
При входе в гостиницу на дверях табличка 4 звезды, также на полотенцах надписи 4 звезды, фото отчёт этого «4-х звёздачного» отеля я могу предоставить.
Гостиница, кстати, называется «Счастливый городок»! И при выборе мы думали, что она 3-х звёздочная, в итоге оказалось что нет у неё звёзд.
Походу она была когда-то давно 4-х звёздочной, а сейчас совсем без звёзд осталась )))
По мимо того, что очень грязно, ещё и на рецепшене ни кто не разговаривает ни то что по русски, не разговаривают даже на ломаном английском!!! Да и по китайски, наверное, то же плоховасто балакают )))
А в целом терпимо, хотя Я считаю, что туроператор обязан был предупредит о подобных гостиницах, ведь оплата берётся за “4 звезды”, а в итоге получаешь обычный номер!!! С тем же успехом можно было заселиться в обычные китайские «бараки» так как обслуживание одинаковое, а по кошельку удар не плохой.
В общем, очередной минус туроператорам!
А китайцы молодцы! Быстро реагируют на жалобы и стараются сразу всё исправить, так что если опять тур агенты будут сваливать вину на китайцев – это не правда! Китайцы тут не причём! Это халатность именно русских тур операторов, т.к. это в их компетенции предупреждать о подобных вещах.
В том числе российские тур агенты обязаны были предупредить о китайских правилах дорожного движения!!! В Китае оказывается даже если горит красный цвет светофора, пешехода в лёгкую могут задавить! Это ещё очередной минус тур операторов!!!
Но если бы на этом всё закончилось, я бы, может, промолчала…

день последний:

«И снова списки!!!»
Трансферт был нормальным, нас проводили и отвели к необходимой стойке регистрации, регистрация то же прошла спокойно, тут с нами гид попрощался. Зря он это сделал! На паспортном контроле нас ждал очередной сюрприз! Говоря о НАС, я имею ввиду добрую половину САМОЛЁТА, а не одну нашу группу!!! Оказалось нам необходим тот самый список с китайскими печатями, ксерокопии которого стоили 5 юаней. Этот самый список у нас забрали на границе в прошлый раз и обратно не вернули. Благо китайские тур агенты отвечают на телефонные звонки!!! Вот это агенты так агенты, не то, что в Иркутске “Байкалия Тур” и Усть-Илимске “Великолепное путешествие”!!! Прошло минут десять, и список был у нас!!! Китайцы МОЛОДЦЫ!!!
Дальше всё проходило хорошо, благодаря китайцам, молодцы они!

итог:

В общем, я всё понимаю, конечно – «другая страна… чего мы хотели?...» и в то же время жалобы считаю обоснованными!!! И обосновать их можно не только выше перечисленным текстом! Тур агенты заблаговременно обязаны предупреждать туристов о подобных вещах, я уже умалчиваю о том, что руководителю группы должны делать СКИДКУ за беспокойства и ожидания (и соответственно заранее предупреждать о том что он руководитель!), так же тур агенты обязаны звонить и справляться о состоянии дел своих туристов, например: ”Как прошёл погран. контроль?” или “Встретил ли Вас Коля???” или “Как прошёл трасфер? Встретили ли Вас? Проводили? Всё ли нормально?” Если у тур операторов с этим проблемы, то они обязаны эти проблемы быстро урегулировать и осведомить о проблемах и их решении туристов!!!
Кратко жалобы на тур фирмы «Великолепное путешествие» и «Байкалия Тур» можно изложить так:
1. Тур агенты не отвечали на телефонные звонки “своих туристов”!
2. Тур агенты не справляются о состоянии дел “своих туристов”, а значит, после оплаты путёвки им наплевать на туристов!
3. Тур агенты обманщики – нас заверили, что руководителем группы ни я, ни мой благоверный не будем! И обманщики не только по этой причине, ведь нам выдавались информационное письмо, и памятки, в которых тоже оказалось достаточное количество лжи! А чего стоит некий “Коля”? Он достоин отдельного пункта!
4. “Коля” – его ни кто не видел, но он нём мечтало пол самолёта! А потом до людей дошло, что “Колю” видимо придумали две девочки, сидящие в аэропорту Иркутска. За чем что-то сочинять, когда можно ещё в тур агентстве открыто объяснить всю ситуацию? Можно было просто объяснить, что делать с визовым списком заранее.
5. Тур агенты не предупреждали за ранее, что нам придётся оплатить 5 юаней за копию визового списка, об этом нам сообщили девочки в аэропорту за 3 часа до вылета! И где среди ночи можно обменять деньги??? Ни в одном из агентств нас не предупредили о том, что надо будет платить ещё за что-то на границе и, причём в юанях! Это дополнительные траты, ведь для того, чтобы купить 5 юаней в обменном пункте аэропорта Пекина, надо заплатить комиссию 50 юаней! А банкоматы выдают только купюры по 100 юаней, разменять, соответственно, тоже возможности нет. Об этом тоже надо предупреждать – “обменяйте за ранее деньги на юани ещё в России”, сообщив за 3 часа до вылета – это не предупреждение! Или вы, наверное, в сговоре с китайцами!? В чём сложность сообщить о таких тратах?
6. Тур агенты «Байкалии» сказали: «В аэропорту Иркутска подойдёте к стойке с вывеской “Лавли тур” …» Этой стойкой оказался маленький столик, на котором в беспорядке лежало куча бумажек, среди которых оказалась надпись “Лавли тур” – это, наверное, вывеска такая???!
7. И я затрудняюсь описать “кто” или “что” вы, после того как за 3 часа до вылета руководителю группы сообщили, что он руководитель, и нагрузили кучей лишних бумаг! Туристы едут отдыхать и о такой нагрузке необходимо предупреждать заранее!
8. У тур агентов очень мало информации о гостиницах! Либо, очень много информации, которую они скрывают!
9. Это лишь малая доля того чего удалось мне вспомнить, помимо таких ярких событий было ещё куча мелочей и нюансов, о которых тур агенты «Великолепное путешествие» и «Байкалия Тур» умолчали…

Достопримечательности Китая Читать все

Xu Xiang Zhai

Xu Xiang Zhai

Xu Xiang Zhai - вегетарианский ресторан традиционной китайской кухни. И внешний вид, и интерьер выполнен с соблюдением классических традиций Китая. …