Акрополь в Афинах является основной достопримечательностью города. В разное время на Акрополе находилось различное количество зданий. Наибольшее количество зданий на Акрополе находилось в римские времена, когда к уже существующим здесь зданиям было несколько римских храмов.
В средние века и во времена Оттоманской Порты на Акрополе строили латиняне и турки. Однако, когда Греция обрела независимость, и Афины стали столицей нового государства, было решено предать Акрополю вид наиболее близкий к пятому веку до н.э. Т.е. времени классических Афин. Все остальные здания были снесены.
Сегодня на Акрополе можно осмотреть четыре здания (входной билет стоит 12 евро): Пропилеи, Храм Ники Афины, Эрехтейон и Парфенон. На южном склоне Акрополя можно осмотреть также остатки театра Диониса и театра Ирода Аттики.
Все здания античности были построены из белого мрамора, который до сих пор добывают на горе Пентелекон к северу от Афин.
Парадным входом в Акрополь являются Пропилеи (само слово Пропилеи переводится как “ворота”). Пропилеи были сооружены по проекту архитектора Мнесикла в 437 – 432 годах до н.э.
К Пропилеям ведет широкая мраморная лестница, которая по бокам охвачена двумя портиками. По мере подъема по этой лестнице перед посетителем открывается строгий центральный фасад Пропилей, украшенный колоннами дорического стиля. Пройдя через фасадные ворота Пропилей, посетитель попадал в коридор, обрамленный ионическими колоннами. Коридор в древности вел к огромным центральным воротам (сейчас там, увы, пустота), сразу за которыми начинался внутренний фасад, обрамленный теперь уже дорическими колоннами. Пройдя внутренний фасад, посетитель попадал на Священную Дорогу, которая вела к Парфенону.
Левое крыло Пропилеев занимала Пинакотека – первая картинная галерея живописи. Пинакотека была украшена картинами художника Полигнота, основной темой живописи которого были картины на историческую тему.
В 1204 году (после взятия крестоносцами Константинополя) в Афинах было образовано Герцогство Афинское. Новоявленные властители Афин превратили Пропилеи в с свой замок, где находилась резиденция герцогства.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Национальный парк Парнита

    Национальный парк Парнита

    Национальный парк Парнита находится рядом со столицей Греции - Афинами. Он раскинулся к северу от города и представляет собой покрытую лесами гористую местность.…