Афинская Агора (или попросту рыночная площадь) была центром политической жизни в Афинах, после того как в городе была установлена демократическая форма правления, и центр власти переместился сюда с холма посвященному богу Аресу.
В отличие от Парфенона о местонахождении Агоры ученым оставалось только догадываться. Нужно учесть, что на месте древней Агоры в средние века находились жилые дома, и не было никаких свидетельств о точном местонахождении этого места. Однако, как часто бывает с археологией, в дело вмешался случай. Остатки Агоры были обнаружены в 19 веке во время строительства частных зданий. Правительство Афин решило снести здания, а на месте Агоры сделать археологический парк.
Однако средств в тот момент не было, и систематические раскопки Агоры были произведены лишь в пятидесятых годах двадцатого столетья.
Самым сохранным сооружением Афинской Агоры является храм, посвященный богу Гефесту. Он доминирует над Агорой и хорошо виден с Афинского Акрополя. Другое название храма – Тесейон, которое произошло оттого, что храм украшен хорошо сохранившимися фризами, посвященными одному из первых царей Афин Тесею. Храм сохранился благодаря тому, что он в 5 веке был превращен в христианскую церковь и оставался таким до 19 века. Помещение Тесеона использовалось в качестве первого здания для Национального Археологического Музея в Афинах. Вообще, храм Гефеста один из наиболее сохранившихся древнегреческих храмов.
Другим зданием, которое отчетливо видно на Агоре, является галерея царя Аттала Пергамского. В античные времена в ней находились торговые ряды и магазины (аналог современного торгового центра). Здание не дошло до наших дней в таком отличном состоянии, в котором его можно найти сегодня. В 50 годы прошлого столетия оно было восстановлено группой американских археологов. Сегодня в этом здании находится небольшой музей, посвященный Агоре.


Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Национальный парк Парнита

    Национальный парк Парнита

    Национальный парк Парнита находится рядом со столицей Греции - Афинами. Он раскинулся к северу от города и представляет собой покрытую лесами гористую местность.…