Зоопарк.
Ах! Ох! Ух!
Замечательнейшее место! Потратили на него 4 часа и не жалеем.

Потрясающе сделан загон для бегемотов. Часть загона составляет небольшой бассейн, который можно, через стекло, видеть до самого дна. Оказывается, бегемоты умеют нырять, причём оставаясь под водой до пары минут.
Один из них был ещё совсем маленьким. Ну как маленьким.... размером с сенбернара. И вот этот зверёк медленно плавал по-собачьи в толще воды. Зрелище – потрясающее.

Нам повезло присутствовать на кормлении морских котиков. Хотя они там назывались морскими львами (я лично не вижу между ними никакой разницы). Кормят их рыбой средних размеров, кидая её в воду. Толпа котиков устроила форменное цунами, метаясь из стороны в стороны за своей рыбёшкой, а один, особенно ушлый выбрался из воды и тёрся о ноги служителя, выпрашивая персональное обслуживание.
И всё это сопровождалось их дикими криками.
Было весело.

Кошачьи хищники все сидели по клеткам. Аж обидно за них. Но зато их можно было хорошо рассмотреть. А посмотреть было на что.

Ну и, конечно же, панда. Замечательное животное. При нас служитель дал панде большой крендель (нам такие в гостинице на завтрак давали). И она его ела. Села на задницу, зажала крендель в руке и откусывала от него кусочки - как человек. А я ведь считал, что панды кроме бамбука ничего не едят.
После еды панда отправилась спать - её комнату можно наблюдать через стекло. У неё там есть самая настоящая кровать – нечто вроде полки в плацкартном вагоне. На этой полке панда и разлеглась – животом кверху и сложив лапки. Совсем как моя кошка (не зря её название переводится с китайского как медведь-кошка ).

А вот обезьян я не люблю.
Я после них неделю хожу небритый – в зеркало противно смотреть.

На волю, в пампасы и Потсдам!
Нами было запланировано посещение Потсдама, куда можно попасть очень просто – на электричке, третья зона. Но мы не ищем лёгких путей, да и по лесу хотелось погулять.
В результате план у нас был таков: доезжаем до Грюнвальда (жаль, что не попали на реконструкцию знаменитой битвы http://padarozhnik.com/archives/971 ), затем – пешком через лес до Николасее, а там – на электричке либо в Потсдам, либо в Ванзее, где пересаживаемся на корабль до Потсдама.
Этот план нами и был воплощён.
Половину дороги мы проделали по тропинкам (туристам просьба оставаться на тропинке, иначе возвращение их останков родственникам не гарантируется) почти в полном одиночестве в приятном лесу – чистом и без комаров. Иногда, правда, встречались собаководы с питомцами да велосипеды с седоками.
Но это удовольствие продолжалось, пока мы не вышли к озеру.
Тут нас подстерегала неожиданность. Оказалось, что это озеро являлось основным источником наслаждения (в смысле купания) для окрестных немцев. И их там собралась – толпа. Не так, чтобы большая, но мы-то хотели посмотреть природу, а не немцев. Ну, ладно, купаются и чёрт с ними.
Пройдя какое-то расстояние вдоль озера, нами была замечена какая-то дама, сидевшая на травке в тени топлес и в полном одиночестве. Я начал жалеть, что я пришёл сюда не один, а с женой.
Метров через десять мы повстречали мужика, который вышел из воды, снял плавки, выкрутил и снова надел. На нас и на остальных окружающих ему было плевать
Ещё чуть подальше мы встретили мужика, решившего проблему мокрых плавок ещё проще – он их вообще не имел и заходил в воду голым.
Но апофеоз демонстрации пляжной моды нас поджидал в конце нашего приозёрного маршрута, где был организован своеобразный пляж, заполненный народом в самых разных состояниях пляжных костюмов. В компании присутствовали как одетые отдыхающие, так и раздетые – частично, либо полностью. И выглядело это всё – вполне нормально.
Учитывая, что день выдался жаркий, мы тоже стали подумывать – а не присоединиться ли и нам. Но совковское прошлое не позволило.
До сих пор жалеем.
Кстати, видеокамеры у меня с собой не было, так что довольствуйтесь пока фильмами из видеопроката.

Дойдя до станции Николасее, мы решили, что на корабль у нас сил уже не остаётся и поехали сразу в Потсдам.

И опять же наступили на ту же швабру. Всё это уже видено.
Нет, парк, конечно – замечательный, но мы диету не соблюдаем. Зажрались.
Хотя, конечно, вид дворцов – вепчатляет. Но – издали. Пока к ним не подходишь.
Вот тут бы посидеть в кафешке за бокалом пива да полюбоваться....
За большим бокалом.
Литровым.
Но никаких кафешек нету. Так что, даже колой не охладиться.
Раздражает.
Или прокатиться медленным галопом (или рысью – я всегда их путаю) в коляске. С бокалом шампанского в руке ... не, всё равно, лучше – пива.
Но и этого – нет.
Вообще! Ничего нет! Хоть из фонтана пей. Но там – вода, а не пиво. С рыбами.
Скучно.

1. Lissi
    Lissi 09 октября

За время своего проживания в Германии ещё ни разу не встречала парк,в котором было бы мало-мальское кафе.Немцы повёрнуты на экологии на всю голову.Видимо,считается кафе в парке не есть гут.Это первое.Носочки в обувных магазинах повсеместны и не являются отличительной чертой магазинов Берлина.Это второе.Какое либо смущение от голого зада (и переда) у местных отсутствует как таковое.Жаль,что Вы не побывали в саунах!Это само по себе может стать экскурсией.Это третье.С фигурами у немок беда конкретная за редким исключением.Их видно со спины:если попа плоская и на 2 стула-немка. А велосипедистов я ненавижу отдельно! Следующее Ваше посещение Германии рекомендую (если мне будет позволено) начать с Гамбурга или Мюнхена.По мне,так Гамбург колоритней.

2. Мария
    Мария 24 сентября

Ворота Иштар в Пергамском музее - полная реконструкция !!!Стыдно не знать))))Литературку бы прочитали перед поездкой. Зато Нефертити-подлинник)))