Концерты.
К сожалению, удалось нам посетить только органный концерт в Домском соборе. Чтобы не пролететь с билетами мы всегда пользуемся плодами глобализации – покупаем билеты заранее через и-нет. Так произошло и в этот раз: через сайт http://www.berlinerdom.de/ были куплены и получены билеты. Билетов как таковых нам не прислали, а прислали .... что-то вроде уведомления-квитанции с моим именем и количеством оплаченых мест (так как концерт проходил в соборе, то места в нём – ненумерованы). На и-мэйл. В текстовом формате. На английском, разумеется.
При входе в собор билеты проверяет старушка. Уровень английского у бабушки – нулевой. 3 долгих минуты она с умным видом смотрела на мою распечатку, мой паспорт и мою рожу и пыталась понять – что ей со всем этим делать. После продолжительных и, видимо, плодотворных размышлений, она что-то сказала по-немецки и махнула рукой внутрь. Я ей подыграл: скорчил не менее умную морду и сказал: «Я-я». Мои размеры и немецкое воспитание бабушки не позволили ей задержать нас и нам удалось прорваться внутрь.
Чего и вам желаю.

Концерт, кстати, был не очень - из-за репертуара. Но вот сам орган и акустика собора – на вполне высоком уровне.

На концерте, среди зрителей, присутствовала монашка в своём традиционном одеянии. Эта монашка перед концертом фотографировала внутренности собора каким-то навороченным цифровым фотоаппаратом. Посмотрев на свой плёночный за 400 долларов, я что-то засомневался в реальности.

Шоппинг.
Я всегда могу рассчитывать на свою жену. При условии, что мои планы не противоречат её собственным. К счастью, в этот раз, ничего из арсенала обольстительниц ей нужно не было. Но, по рекомендации друзей, мы, всё таки, решили сходить в Европа-центр и КДВ.

В Европа-центре на самом нижнем этаже есть магазин http://www.europa-center-berlin.de/shop/details/wiedenhoff.html . Ножи золенгеновской стали, пневматическое и газовое оружие... Короче, игрушки для великовозрастных мальчиков. Я лично хочу в этом магазине пожить. Месяц. Но, напоминаю, я был не один... с женой... а что с женщин взять. Так что, ограничился тратой пары сотен евро. Часть была потрачена на пресс-папье.
Ну нужно мне на работе пресс-папье – для той кучи бумаг, которые скапливаются на столе. Вот и купил себе реплику Маузера 1896-1908 г.г. – точная копия, вес – 1 кг.
(Правда, я его так и не использовал на работе.
У нас, в Израиле, в августе месяце закрыты большинство детских садов и прочих учреждений, поэтому народ приводит своих мелких спиногрызов на работу.
И вот, придя на работу и собираясь гордо положить свою железку на стол, я обнаружил, что вокруг меня носится стайка детишек с игрушечными пистолетами в руках.
Представив себе дальнейшую картину, я решил использовать в качестве пресс-папье булыжник, подобранный на улице.
А Маузер – дома валяется).

Кроме этого магазина, в Европа-центр делать нечего. Хотя, жена и купила себе какие-то туфли.
Кстати, её поразило то, что во всех обувных магазинах в Берлине стоят коробки с чулковыми «следами» - для примерки обуви. Очень удобно.

В универмаге КДВ мы провели гораздо больше времени.
Отделы косметики и одежды, как я уже писал, нас не интересовали вообще. Но вот продуктовый этаж – впечатлил. Особенно – кондитерские кафешки. Причём, цены там – довольно низкие.
Так за 15 евро мы с женой выпили по чашке вкуснейшего кофе с потрясающими нежнейшими фруктовыми пирожными и взбитыми сливками.

Надолго задержал нас в КДВ и этаж фарфора.
Какой-нибудь музей фарфора в Дрезденской галерее - просто деревенская лавка по сравнению с этим магазином. Такой красоты фарфора и богатства разнообразия я не видел нигде. Хотя, жена утверждает, что в её родном Ленинграде... Как он меня достал уже этот Ленинград!
Кстати, посуда Ленинградского завода в магазине тоже была.

1. Lissi
    Lissi 09 октября

За время своего проживания в Германии ещё ни разу не встречала парк,в котором было бы мало-мальское кафе.Немцы повёрнуты на экологии на всю голову.Видимо,считается кафе в парке не есть гут.Это первое.Носочки в обувных магазинах повсеместны и не являются отличительной чертой магазинов Берлина.Это второе.Какое либо смущение от голого зада (и переда) у местных отсутствует как таковое.Жаль,что Вы не побывали в саунах!Это само по себе может стать экскурсией.Это третье.С фигурами у немок беда конкретная за редким исключением.Их видно со спины:если попа плоская и на 2 стула-немка. А велосипедистов я ненавижу отдельно! Следующее Ваше посещение Германии рекомендую (если мне будет позволено) начать с Гамбурга или Мюнхена.По мне,так Гамбург колоритней.

2. Мария
    Мария 24 сентября

Ворота Иштар в Пергамском музее - полная реконструкция !!!Стыдно не знать))))Литературку бы прочитали перед поездкой. Зато Нефертити-подлинник)))