Аэропорт.
Шёнефельд.
Как бы это описать, чтобы и понятно было и цензура пропустила?
Короче, плохой аэропорт.
То, что от самолёта к зданию везут в автобусе, это – ерунда. Плохо то, что на всех операциях у немцев стоит по 1-2 человека. В результате любая процедура занимает огромное время.
Есть одна странность у немцев в процедуре осмотра при отлёте: рентген-осмотр сумок происходит первый раз ещё до регистрации, когда при мне имеются и чемоданы и ручная кладь. А я-то вёз с собой копию маузера....
Когда я увидел этот ренгеновский аппарат, так сразу понял – сейчас начнётся.
И не ошибся. Началось.
Как только перед оператором возник мой чемодан, так сразу продвижение очереди приостановилось и ко мне подошли двое полицейских...
Закончилось всё довольно мирно, я – жив, здоров и свободен, хотя и предлагал одному из полицейских обменяться оружием... не согласился.
Самое противное же было то, что всё то время, пока со мной разбирались (10 минут), аппарат не функционировал – ждали пока меня либо арестуют, либо расстреляют на месте.
Вобщем, процедура «пропускания» на посадку у нас заняла 2 часа.
Я понимаю, что эта поездка для нас была халявой и, как говорится, дарёному верблюду хвост не измеряют, но осадок остался.
В результате, рекомендую христианам изменить молитву. Пусть будет так: «Не введи нас во искушение халявой, но избави от Берлинского аэропорта».

Самолёт, кстати, тоже оказался странен (фирма Бремен-что-то). Нам достались места – прямо над крылом. И вот, глядя в окно, нам открылся интересный вид: на корпусе двигателя была налеплена громадная серебристая заплатка. Что уж она там скрывала – не знаю, но к середине полёта уголки этой заплатки частична оторвались. И никто не вылез её подклеить.
Так мы и летели.
Как ни странно, долетели благополучно.

Итоги.
В результате, мы пришли к выводу:
Берлин – город совершенно неинтересный сам по себе (ну а чего ещё ожидать после 45-го года), в котором есть что посмотреть.

Немки.
Я считал, что немки должны выделяться своей блондиностостью и ...э... фронтальной, тыловой и, особенно, профильной геометрией. В Берлине – всё не так. Экстерьер – самый разнообразный и далеко не такой выдающийся, как хотелось бы.

И последний маленький штрих. Мы уже привыкли, что в Израиле русскоязычного населения – не протолкнуться. Но не предполагали, что в Берлине ситуация аналогичная. В самолёте, гостинице, магазинах.... всюду встречаются русскоязычные. Что очень помогало и радовало, т.к. с английским у большинства немцев – напряжёнка, а у меня немецкий – на уровне всё тех же фильмов.

В результате всего, оказалось, что Берлин – не тот город, который мы ещё раз посетим, хотя в Германию, всё же, поедем.

1. Lissi
    Lissi 09 октября

За время своего проживания в Германии ещё ни разу не встречала парк,в котором было бы мало-мальское кафе.Немцы повёрнуты на экологии на всю голову.Видимо,считается кафе в парке не есть гут.Это первое.Носочки в обувных магазинах повсеместны и не являются отличительной чертой магазинов Берлина.Это второе.Какое либо смущение от голого зада (и переда) у местных отсутствует как таковое.Жаль,что Вы не побывали в саунах!Это само по себе может стать экскурсией.Это третье.С фигурами у немок беда конкретная за редким исключением.Их видно со спины:если попа плоская и на 2 стула-немка. А велосипедистов я ненавижу отдельно! Следующее Ваше посещение Германии рекомендую (если мне будет позволено) начать с Гамбурга или Мюнхена.По мне,так Гамбург колоритней.

2. Мария
    Мария 24 сентября

Ворота Иштар в Пергамском музее - полная реконструкция !!!Стыдно не знать))))Литературку бы прочитали перед поездкой. Зато Нефертити-подлинник)))