(Дата отдыха 27.12.06-03.01.07)
Вот и закончились праздники.. Добрался до компьютера и наконец-таки взялся за отчет по нашему проживанию в отеле King Tut. Не буду расписывать погоду, температуру воды и тому подобные вещи, которые ни от отеля, ни от тур-оператора не зависят. Буду рассказывать непосредственно про отель.
К великому моему сожалению мы поздно озадачились поиском места для нашего отмечания новогодних праздников и поэтому пока мы думали/размышляли хороших отелей по цене/качеству становилось все меньше и меньше. Отдыхать мы собрались ехать вшестером – 2 семейных пары и еще наши друзья - парень с девушкой, возраст от 22 до 27 лет, так что рассчитывали на тусовочный молодежный отель. В итоге, после нескольких отказов от туроператоров (то отель на стоп-сейле, то билетов на самолет нет), от безысходности было принято решение ехать в КингТут. Посмотрев на описание и на фотографии отеля мы ничего плохого не заподозрили и т.к. уже не было времени на раздумья, взяли его.. а уже потом начали читать отзывы!! И о ужас: 20% отзывов были позитивные, а остальные сплошной негатив. Начали себя успокаивать тем, что бывает такое, что отзывы могут быть «заказными». Менеджер из компании tomytours.ru ответил по аське на некоторые волнующие нас вопросы - стройки, о которой ведется речь практически во всех отзывах уже нет, а еда, которой многие были недовольны, нормальная (цитирую: «отель хороший, питание вполне нормальное, стройки там сейчас нет, т.к все достроили»). А в реальности дела обстоят следующим образом: там действительно стройки нет, так как она, видимо, заморожена!!! По двум сторонам отеля вплотную стоят грязные недостроенные здания. При заселении вам дадут номер либо на одно такое здание, либо на другое, либо на проезжую часть. Мы было пытались поменять номер с видом на море, но работник на ресепшн хотел денег и предложил нам номер как раз с видом на другое здание (этот номер нам еще больше не понравился, т.к. даже при небольшом ветре сильно скрипел стеклопакет, а замок на балконной двери сразу же сломался). УжОс! Кстати, в том году мы отдыхали в Шарм-Эль-Шейхе, в отеле Домина Корал Бэй (Оазис), и нам вообще без каких либо проблем и денег поменяли номер на другой с превосходным видом, а тут такой вот гемор оказался. Ладно, с видом все понятно. Что касается самого номера: ванная комната какая-то малюсенькая, напор горячей воды хороший был только ночью, а в нормальное время его либо вообще не было (прямо перед новым годом, 31 декабря, отключили горячую воду), либо он был ничтожно слабым. Биде нет в принципе, фен при включении воняет горелым, было страшно им пользоваться. И этот отель позиционирует себя как 4ёх звездочный. Я в 3-ий раз в Египте, так что есть с чем сравнивать.. КингТут же тянет, пожалуй, на 2+ звезды!!!
Что касаемо еды.. У нас был All Inc., но мы все же не стали надеяться на то, что выпивка будет хорошей и закупились в дьюти фри, о чем ни разу не пожалели. Из выпивки были местные виски, ром, водка, пиво, вино и еще что-то.. Мы пили в основном только пиво и виски с ужасно отвратной колой (тоже местной). Как говорится: пить можно, но на вкус г…! И что самое фиговое: ну не пьянеешь от этой местной бадяги, не то что, от нашей дьюти-фришной выпивки. А! Там еще и кофе был растворимый.. Худшего кофе я, наверное, еще не пил.. Еда в столовой не блистала своим разнообразием. Разве что завтраки отличались хорошей выпечкой. Морепродукты(осьминоги) там давали только 1 раз! Причем готовили их со всякими овощами и сами накладывали каждому желающему на тарелку. При просьбе положить чуть больше они кривили свои ро… лица, но все же клали еще немного, а потом выяснялось, что в том, что они наложили, мясного с гулькин …., а овощей вагон и маленькая тележка. И так со всем, что было мало-мальски вкусным. А вообще питались в основном курицей. Выпечка на обед и ужин была, но опять же какая-то невкусная.. Из фруктов были только апельсины, финики и, вроде, груши.. и на этом витаминное разнообразие заканчивается. В общем, и еда подкачала. Есть можно, но на вкус опять же г… Сравнивая и этот аспект нашего отдыха с кормежкой в Корал Бэй и в Холидэй Инн Амфора опять убеждаюсь в том, что этот отель слишком высоко себя позиционирует!! Ну не тянет он на 4е звезды никак! Даже можно сравнить с отелем той же Хургады «Палм Бич», в котором была моя девушка, но и в этом случае Кинг Тут очень далеко от 4ёх звезд во всех отношениях!
Что касаемо бассейнов (в справочниках пишут, что их 2 – на самом деле 1 взрослый и 1 детский) - мало того, что вода в них не подогревается, так они расположены еще таким образом, что солнце туда ни разу не попадает!! Там постоянно тень! Не думаю, что за все время их существования там кто-то по трезвости и по своей воле искупался.. да и маленькие они до бесприличия.! Джакузи на крыше тоже нифига не подогревается. Я туда залез на пару минут только после сауны, которую, кстати, мы смогли прогреть путем поливания на камни водой градусов до 65-70!
Что касаемо пляжа. В принципе, ничего плохого я в нем не узрел за исключением его размеров и входа в море!! Вход просто не обустроен! Я заходил босиком с постоянной опаской наступить на ежа, либо порезаться о камни/кораллы. Жена моего брата все же порезала ногу. Насчет кораллового рифа! В каком-то отзыве было сказано, что он какой-то супер-пупер!! Ага!! Супер отстойный он! Либо это заказ был, либо люди не видели до этого настоящего красивого кораллового рифа!! Места нам на пляже хватало при том, что мы были в шестером, но лучше все же просыпаться пораньше, иначе хорошие места могут быть заняты. Зонты, кстати, с ржавыми основаниями – могли бы и покрасить.. Еще на пляже ветрено.. И дело даже не в погодных условиях, а в самой территории отеля.. Так как он маленький, то обдувается практически со всех сторон.. нет никакого «щита» от ветра.
Еще немного про пляж и про анимацию. Днем анимации никакой!!! Пару раз получилось взять мяч у аниматора (1 раз он отказался его давать) и поиграть в волейбол. Там нет нормальной площадки для этого занятия, и грунт был твердый, играли без сетки, с небольшими травмами от падений далеко не в мягкий песок, и мяч периодически улетал то за территорию нашего пляжа, то на яхту, которая вытащена на берег и используется как массажный «салон». Более никаких развлечений на пляже от аниматоров мы не ощутили... Никаких конкурсов или соревнований не проводилось. Устроили несколько раз что-то для детей (типа танца живота) и всё!! Вечером на дискотеке были какие-то шоу, но, сходив на одно из них, больше решили не повторять этого. Веселили себя сами алкоголем, купленным в дьюти и мармарой(кто знает, тот поймет), которая, кстати, наааамного хуже московской.
Про Новый Год! Так как мы ехали именно отмечать Новый год, то помимо путевки нам пришлось оплатить еще и новогодний ужин. Мы-то предполагали, что новогодний ужин включит в себя еду, напитки и шоу-программу на всю ночь (а как еще отмечать Новый год?)! Нифига подобного! Ужин начался в 19:30, с 21:00 началась шоу-программа. Еды было полно, и даже вкусной еды (несколько видов мяса, разнообразные гарниры, много овощей и всяких салатов, вкусная выпечка.. даже клубнику с хурмой не пожалели). Столы красиво украсили, видно, что люди старались. Обещали нам морепродукты…и там были крабы с креветками!! НО! И то, и другое есть было невозможно! Все было какое-то сухое и несъедобное! И что самое убийственное – это наглый развод девушки САРЫ, которая распределяла столы! Дело в том, что за пару дней до торжества надо было зарезервировать столик, якобы, чтобы каждый сидел на своем месте. Когда мы пошли договариваться об этом, то выяснилось, что первые 2 ряда около сцены были платными и эта Сара настойчиво нас уговаривала заплатить за стол 400$! Когда мы начали отказываться, то она скинула уже до 200$, а после того, как мы все же стояли на том, что нас вполне устроит и 3ий ряд, начала неадекватно себя вести и угрожала, что если мы будем сопротивляться, то рассадит нас мало того, что куда-то в самую даль, да еще и за разные столы!! А еще предупредила, что если мы принесем свою выпивку, то за открытие 1ой своей бутылки с нас возьмут 30$!!!! В итоге договорились с ней о том, что мы у нее покупаем бутылку местного шампанского за 50$, садимся за один стол в третьем ряду и проносим свой алкоголь! Шампанское было натуральное пойло!! Я больше пары глотков осилить не смог. Да и к тому же нам эту бутылку принесли только около 12 ночи, после того, как мы начали сами суетиться.. А если бы забыли, то и никто об этом из обслуживающего персонала не напомнил бы.. Шоу-программа была, какие-то сценки показывали 3 аниматора (одной из них была русская девушка Ольга). Про шоу-программу ничего сказать не могу, ни плохого, ни хорошего, т.к. мы ее не смотрели и сами себя веселили за столом J. Новый год удался только потому, что мы сами его себе сделали.. и потому, что в отеле было много русской молодежи, с 12 ночи веселились все вместе J. Кстати, с 12 начали все уносить со столов и бар, соответственно, закрыли.. было как-то немного дико – могли бы хоть в новый год продлить ужин…
В заключение хочу сказать, что наш отдых удался несмотря ни на что. Потому что мы приехали туда с позитивным настроем, и каждый день находили себе развлечения. Главное, ни в коем случае не ехать туда вдвоем, на романтический отдых.. для романтики нужно подыскать более достойное место J Да и компанией туда стоит ехать если только нет более лучших вариантов за ту цену, которую просят за этот отель. Но и в этом случае лучше поднапрячся и подобрать что-то другое.
=========
Если вы смотрите на фотографии этого отеля, которые выложены тур фирмами.. На них отель действительно кажется таким красочным, уютным и новым (на некоторых сайтах фигурирует год постройки 2004), но вы даже и не ждите, что в реальности все будет также (все серо, убого и далеко не ново.. Номера, кстати, на фотографиях кажутся куда бОльшими, чем они есть на самом деле.. )!!. Фотошоп и выигрышный ракурс делает своё дело(замороженная стройка на всех фотографиях почему-то осталась за кадром, хотя она находится прямо вплотную к отелю.). Специально выкладываю этот отзыв на разные туристические сайты, чтобы те, кто все же выбирает данный отель для отыха представляли всю реальную картину.
Реальные фотографии видов с крыши отеля смотрите тут

Если будут какие-то вопросы/уточнения, то с удовольствием отвечу в аське(146317100) Коншин Дмитрий.

Автор Dmitry
[email protected]