Отдыхали в Arabella в начале августа 2007 года. Заявлен отель как 4 звезды, правда, за что 4 звезды для меня так и осталось загадкой.

Начну с номера. Номер достался неплохой, на уровне L (Level) - на наш лад, первый этаж. В номере кондиционер, двуспальная кровать, столик, кресло, прикроватные тумбочки, шкаф, телефон, телевизор (17 каналов заявлено, но реально 2-3 канала дублировались, 2 немецких, 1 - австрийский, 2 - рус. РТР Планета и ОРТ, 2 - турецких музыкальных и 3-4 штуки нерабочих вообще), минибар (говоря, по-нашему маленький холодильник, платный, это отдельная история, было много конфликтов по этому поводу), санузел совмещенный, есть фен. На балкончике, выходящем на боковую улочку имеется столик и два стула, а также сушилка для вещей, впрочем, вещи все равно просохнуть не успевают, в силу высокой влажности. Номер по сути неплохой. за исключением одного "но" - балкон выходил на строящийся рядом отель (работы, правда, не велись), ну это полбеды, рядом еще была и мусорка, хотя и убирали ее каждый день, но от этого пейзаж не становился краше.

Бар возле бассейна "все включено" - работает с 10 утра и до 22.30, все напитки разбавленные. Пиво никакое, вино белое и красное на разлив из бочек тоже оставляло желать лучшего, соки - представляют собой напитки из cерии "просто добавь воды", т.е. ala Yupi. Из крепких напитков есть турецкая водка - ракия - что-то сродни анисовой водки, но, видимо, тоже разбавленное до нельзя, т.к. по отзывам других людей, ракия должна быть не менее 70 градусов, тут же если дотягивал градус до 30, слава Богу, виски - тоже еще та бодяга, вот и все. Мартини - платно - порция - 6 евро (и то порция это мизер). Стаканы и чашки моются спустя рукава, на стаканах видны жирные следы пальцев, помады. Короче, хана!

Отношение персонала при баре и столовой натянуто-вежливое. Уборка в номере была лишь "для галочки", смены белья и полотенец за неделю нашего пребывания в отеле не было!!! Анимации никакой не было. Дискотек и подобных мероприятий не было вообще. из музыки была лишь турецкая и иногда перемежалась некоторыми шлягерами 80-х, ala Modern Talking. Заявленный пляжный волейбол отсутствовал напрочь, приходилось идти на пляжи других отелей и там проситься играть, бильярд (американка) платный - 4 евро/час (причем качество что стола, что остальных составляющих убитое), из бесплатного - настольный теннис, и то стоит в полумраке, причем сетки как таковой нет, и ракетки убитые напрочь, просто дощечки. Все цены на платные услуги непомерно завышены, фотограф просил за фотосессию из 140 фотографий (запись на диск и выдача минифоток для просмотра) 140 уе, хотя реально там от силы тянет на 10-ку. Экскурсии от гидов при отеле также завышены в 1.5-2 раза, лучше брать те же экскурсии, но в агенствах на улице, коих там пруд пруди.

Моя оценка отелю (по 5 бальной системе):
номер - 4 (минус бал за "красоты" с балкона)
обслуживание номера - 2
столовая и качество еды - 3 (замечалось, что некоторые выставленные салаты уже подкисшие, и помидоры, не съеденные накануне в виде порезанных долек, шли на следующий день в салат, причем без отсева "подгулявших", однообразная еда, из фруктов только арбузы и дыни, и то нелучшего качества)
бар "все включено" - 3 (небольшой выбор, разбавленные напитки тоже не красят бар, грязная посуда)
территория отеля - 3 (маленькая площадь, бассейн маленький, нет ни горок, ни других подобных аттракционов)
пляж - 4 (шезлонги и зонтики бесплатно, матрацы - по 2 доллара по-моему, площадь невелика, но надо отдать должное - довольно чисто, при пляже есть бар - из бесплатного там только соки ala Yupi, все остальное платно)
досуг - 2

Как пишется во многих отзывах, возникало много проблем по поводу минибара в номере. Обычно персонал их загружает различными напитками. и вне зависимости от того пили вы их или нет, в конце вашего пребывания в отеле (обычно, уже когда за вами приехал автобус, чтобы отвезти в аэропорт) вам выставляется счет за "пользование" минибаром, от 10 уе. В случае если не заплатите, рискуете не уехать на автобусе, но при нужной напористости и доле наглости можно послать их и уехать не рассчитавшись, но надо очень постараться. Можно еще писать жалобу и заявление, правда, куда оно попадет и решит ли проблему не знаю.
Если при поселении не понравился номер, сменить его не так-то просто, турчанки, что заведуют поселением тупо не хотят ничего понимать. Единственно могу сказать огромное спасибо отельному гиду Наташе, что из Подмосковья, очень нам помогала, не всегда, правда, удавалось решить вопрос, но она делала все, что в ее силах. Еще раз ей большое спасибо!

Отдыхают в основном семейные турки, немцы, было несколько англичан, ну и наши братья-славяне - Украина, Россия, Беларусь.

Вердикт: если поеду еще в Турцию, то в этот отель точно не буду брать путевку, и советую нашему брату туда и носа не показывать. А вообще сделал вывод, что надо смотреть кто хозяин отеля. вот, например, неподалеку от Арабеллы был отель Antik, там хозяин немец, так по отзывам наших братьев-славян - отдых просто класс и досуг организован на уровне!

Автор Иван
[email protected]