отдыхали в отеле с 22.01.08 по 06.02.08, сразу скажу,отель понравился.
Теперь подробнее. Летели с "ТРАНСАЭРО" напрямую.Перелёт пережили нормально.Перед вылетом в домодедово правда нервы помотали.Сначала объявили один выход, потом другой,потом загрузили в автобус и повезли к самолёту, у самолёта 5 минут в автобусе постояли, и обратно в аэропорт. В итоге вылетели с опозданием где то 1ч.40мин. По прилёту в Денпасар нас ждало небольшое разочарование в виде неторопливых людей которые вклеивают визу за 25 доларов,где то 1 час пришлось стоять в духоте. Ну а дальше всё по стандартной схеме-ищем багаж - его за нас уже нашли и ждут носильщики, дальше таможенник-хочет денег (к ввозу разрешено только 1 литр спиртного на человека, у нас немного больше)даём ,можно конечно отдать всё носильщику и он пронесёт мимо него мне кажется даже ядерную бомбу,но тогда надо денег носильщику давать.идём дальше. Вас ждёт любезный гид не менее любезные девушки они очень мило лапочат на своём языке, вешают вам веночек на шею и вот наконец вы в машине с кондиционером.Дорога до отеля занимает минут 20-25.Поселили нас достаточно быстро, номер дали на третем этаже,ремонт в номере не делали давно,но стены чистые, кондиционер работал нормально,мебель вся в хорошем состоянии,ванна чуть покоцана,но дискомфорта мы от этого не испытывали,полотенца меняли каждый день,иногда и два раза в день.Отель старенький но очень милый и уютный,кое где видна плесень,ну так влажность просто бешеная. Готовился конечно к худшему,начитался отзывов.вообще так скажу лучше перед поездкой негативные отзывы не читать.Там такого понапишут.Заплатят 3 рубля а требуют на все 100.Мне вообще кажется что такие отзывы пишут люди или сумасшедшие или уставшие жить, ну да ладно это их проблемы.
Океан-каждый день разный,вода тёплая, купаться можно круглосуточно,приливы и отливы не заметны, ну трава иногда плавает ну и что, это же не стоки из канализации как у нас на юге..В Гранд хаяте можно попрыгать на волнах.
Океан у отеля самый лучший на Бали(к нам даже из Куты люди купаться приезжали,говорят там пляжи грязные).На пляже есть полотенца. Лежаков полно,первая линия под деревьями,вторая под зонтами,и третья под пальмами. Змей и ежей как некоторые пугают я не видил,сколько не пытался их найти, ходил вдоль океана в разные стороны от отеля.
Бассейн-не знаю,так ни разу туда и не залез, но судя по восторженным визгам китайцев могу предположить что им нравилось.
В первый же день благополучно сгорели(тот крем от загара который спасает в турции и египте на бали не катит),зато в этом тоже есть свои плюсы,следующие два дня были посвящены поездке по острову.Ездили на такси с гидом(зовут Пауль, по нашему Павлик)очень милый человек,бывший учитель английского,но из за слепоты вынужден был оставить работу,успешно учит русский язык.Не бойтесь ездить с частниками,выходите за шлагбаум отеля и смело договаривайтесь об экскурсиях, машины хоть и не новые,но в довольно хорошем состоянии и с кондиционерами , водители спокойные не то что у нас,за две недели не видел ни одной аварии. Продавцы,водители,официанты учать русский язык,т.к. Россияне идут на контакт, они в нас видят перспективу.
Ездили на вулкан,в парк птиц(попали на шоу) и рептилий,на крокодиловую ферму ( попали на шоу),на озеро Братан,в лес обезьян,смотрели закат на Танах лоте,жарили и мололи кофе,купались на водопаде,любовались рисовыми плантациями- всё очень понравилось.В поездке накупили разных фруктов, водитель помог выбрать,всё дают попробовать и показывают как надо их чистить
Жалею что так и не собрались на рафтинг,народ на пляже восторгался.Ещё рекомендую посетить PACIFIC MUZEUM- к нему даже ехать не надо,находится за бали коллекшеном,народ почему то тупит и туда мало кто заходит.Ещё можно сходить к храму.Если выйти к океану и пойти направо, то где то через 30 мин. максимум будет храм на горе можно даже зайти внутрь только нужен саронг,под храмом есть уютная бухта где можно искупаться и нагишом.
Если пойти налево то после "Гранд хаята"будут 2 полуострова тоже рекомендую сходить-там есть на что посмотреть.
Питание:завтраки нормальные,есть из чего выбрать,омлет,яичница,сосиски, бекон жареный,котлетки, рис,макароны, картошка, тушёные овощи,сырые овощи,сыр,колбаса, иногда даже копчёную рыбу давали похожую на осетрину,молочное меню,мюсли,тосты, фрукты ну и конечно свежевыжатый сок-его тяжело забыть.Так что выбор есть, если конечно вы не привыкли утром пить розовое шампанское и закусывать чёрной икрой.
В обед обходились чаем-кофе(чайник есть в каждом номере).
Ужинали мы в двух ресторанах, меню на русском и официанты понимают русский. давали хорошие скидки и порции ну очень большие.Выпивку можно и свою приносить,ну уж чтоб не обижать можно заказать например сок или колу и т.п.
Идти к ним так:выходите за шлагбаум,идёте до кругового движения,затем налево,до следующего кругового движения,дальше направо,проходите полицию и через 50 метров начинаются магазины и кафе.
1.Laguna garden-в начале улицы,более современный, бывает живая музыка,
2.Dewi shri-тихий и уютный,до него как то мало народа доходит,хотя находится ну в 50 метрах от лагуны дальше по улице, и почти напротив него есть супермаркет,цены в нём процентов на 40 дешевле чем в бали коллекшн-рекомендую.
Один раз ели в немецком ресторане-кормят тоже отлично но как то на русских не расчитано-меню на всех языках кроме нашего, и народу много.
Питание в поездках:
На Танах лоте в ресторане цены явно завышены.На вулкане с вас не забудут взять гос.налог,но забудут предупредить о нём.
Ну а в Джимбаране я честно так и не понял кайфа от этих рыбных кафешек-сидишь в дыму как ёжик в тумане,наверное мне просто не повезло.
Отъезд-номер надо сдавать в 13ч.00,если продлевать то с нас попросили 30$ до 16ч00,ни к чему это.Мы вывезли вещи на ресепшн и пошли обедать в лагуну(рекомендую обедать плотно,т.к. кормить в самолёте нас стали только в час ночи,после сингапура).
В аэропорту платите 150000 рупий с человека и вас таки выпускают. Летели обратно с посадкой в Сингапуре,лететь 2 часа,стоянка хоть и говорят что 2 часа ,но на посадку позвали через 45 мин.грузились в самолёт ещё наверное 45 мин,до ВПП ещё потом ехали минут 20,я думал что аэропорт никогда не кончится.В Москву прилетели в 5 утра, паспортный контроль наверное минут за 20 все прошли,а вот багаж больше часа ждали.
В общем: Отдых очень понравился,Балийцы очень приятные люди,всегда приветливы независимо от того кто перед ними и что они с тебя поимеют.Обязательно туда ещё вернёмся.

Автор Aleksandr
[email protected]