День четырнадцатый , совсем последний.
                     Дорога в Париж

Как же я не люблю те дни, когда надо возвращаться домой. Опять работа, дела, заботы... Но, ничего не поделать, всё хорошее очень быстро кончается. Вылет у нас был в шесть вечера, а проехать нам предстояло около 400 км и желательно без платных дорог. Но, для начала , нам надо было заправить Пассатыча. Все две недели мы заправляли его Дизелем, который был далеко не на каждой бензоколонке. Так и этим утром, мы проскочили уже несколько колонок, на которых продавался только бензин и какой-то Газоль. А топливо у нас уже было на пределе. И вдруг на мы увидели, что на одной колонке мужчина заправлял точно такого же Пассатыча ,как наш , этим самым Газолем. Я спросила мужчину, и он подтвердил, что Газоль это тоже дизельное топливо. А мы , балбесы, две недели искали и заливали Дизель, который ко всему в придачу, был ещё и дороже. Век, как говорится, живи – век учись!
    А потом была дорога до Парижа. Какую-то её часть пришлось проехать всё же по скоростному шоссе, иначе мы потеряли бы слишком много времени на проезд через маленькие городки и городишки. На въезде пришлось простоять какое-то время в очереди. Что делать, суббота ! Вместе с талончиком получили два пакета с ярко-жёлтыми жилетками – вот это сервис ! По дороге я думала заехать в Фонтенбло, но времени уже не оставалось, поэтому мы направились прямо в аэропорт. На подъезде к нему я проверила на месте ли паспорта и электронный билет и засунула в сумку карту Франции, которая нам была уже не нужна.
   Гадёныш привёл нас чётко к тому самому месту, откуда мы стартовали две недели назад. Мы попрощались с Пассатычем, нашим верным железным конягой , проехавшим с нами 4300 км французских дорог, и прошли в здание аэропорта. Там все ненужные в самолёте вещи засунули в чемодан и потопали наверх, к стойкам регистрации.
    Когда я полезла в сумку за билетом, чтобы посмотреть номер рейса, меня чуть не хватил кондратий – пластикового конверта с паспортами в ней не было. Перетряся сумку, я рванула к пункту проката, думая, что конверт мог выпасть в машине. Пассатыча уже отогнали на мойку, но служащий связался с рабочими, и те сказали , что в машине ничего не было. Возвращаясь обратно , я лихорадочно перебирала в голове все события дня и свои действия и вспомнила как перекладывала карту из сумки в чемодан. Тут уж я припустила галопом к зданию аэропорта так, что шедший сзади муж быстро потерял меня из виду, мухой взлетела на второй этаж и рванула к чемодану. Открыла молнию , схватила карту и, о счастье, конверт с паспортами был в ней. После этого мы сидели в кафе, и мужчины отпаивали меня виски, возвращая к жизни, ну и сами приложились на радостях.
    Время шло, пора было идти на регистрацию. Электронное табло отсылало нас в сектор № 3. Оттуда нас послали в сектор №5. Из пятого отправили в четвёртый. В четвёртом сказали подойти через полчаса. Через полчаса в четвёртом секторе выстроилась очередь израильтян, жаждущих улететь домой. Постояли минут 20, затем молодой человек в форме объявил, что регистрация будет -таки в секторе № 5. Все послушно выстроились в очередь там. Но из пятого сектора нас послали опять в третий. Меня это уже так достало! В конце концов, мы летели регулярным рейсом компании «Эр Франс», а не каким – то чартером Усть-Жопинских авиалиний, можно бы и заранее определиться, а не гонять народ туда-сюда.
   Наконец нам удалось пройти регистрацию. Не обошлось без ЧП. К нашим друзьям прицепились, что у них в одном чемодане перевес, а в другом недовес. Пришлось срочно перекладывать вещи, уравновешивать чемоданы. И когда мы, уже налегке, направились в зону паспортного контроля, набежали вооружённые люди и стали всех сгонять в дальний угол здания аэропорта. Огромное помещение аэровокзала тут же обезлюдело, в пустой зоне осталась только охрана. Мы люди привычные, в нашей повседневной жизни подобные случаи нередки, скорее всего где-то обнаружили какой-то подозрительный предмет. Но торчать пёстрой разноязыкой толпой в плохо кондиционируемом углу аэропорта всё равно радости было мало. Минут тридцать нас там промариновали, потом оцепление сняли , видимо тревога оказалась ложной.
    И вот, уже когда после всех треволнений, проверок , досмотров ( у людей отбирали сыры, хорошо, что наши мы сунули в чемоданы), и прогулки по Дьюти Фри, мы подошли к двери в самолёт, молодая девица выдернула нас с мужем из толпы идущих пассажиров и отвела к стоящему в стороне столу, где нас стали опять досматривать. С мужем закончили быстро, зато меня протрясли по полной программе. Эта девица слазила во все уголки моей сумки, засунула свой нос везде: в пудреницу, в трубочку с тушью для глаз, в лэптоп, в пакетик с наушниками, в коробочку с лекарством и т.д. и т.п. И ,наконец, она гордо извлекла из моей косметички английскую булавку длиной сантиметра два, которой я, очевидно, собиралась заколоть пилота, взять пассажиров в заложники и требовать немедленного вывода всех палестинцев с израильских территорий. Но на этом досмотр не закончился. Девица ещё прозвонила меня вдоль , поперёк и по диагонали металлоискателем, и пуговица на джинсах вызвала у неё серьёзное подозрение. Тогда, чтобы она уже успокоилась, я предложила снять штаны. Состроив недовольную гримаску, девица меня милостиво отпустила.
    Я так и не поняла, чем же немолодая женщина европейского типа вызвала подозрения у этой ретивой работницы службы безопасности аэропорта Шарля де Голля. Да наши израильские секьюрити, которых не ругает только ленивый, ангелы по сравнению с этой французской ищейкой ! А может быть , на мне отыгрались за то, что после забегов от сектора к сектору, я не удержалась и высказала представительнице «Эр Франс» всё, что я о них думаю.
   И всё равно, несмотря на все неприятности и волнения нашего последнего дня во Франции, мы можем с уверенностью сказать, что наше Большое Французское Путешествие удалось на все сто процентов. За 14 дней мы так много увидели, получили столько впечатлений, зарядились таким запасом положительных эмоций, что теперь на этой энергии спокойно доживём до следующей «Сбычи мечт», до следующей встречи с Францией, ведь так много там ещё осталось интересного, недосмотренного, неувиденного и неохваченного...

Полезные ссылки :

1. Андрей
    Андрей 11 ноября

Елена! Рад, что вы вернулись к нам на портал. Как всегда Ваши рассказы чрезвычайно интересны и полны! Огромное Вам спасибо за эти материалы, уверен, многим они станут подспорьем в планировании путешествий. Просьба - заполните свой профиль.

2. Юлия
    Юлия 18 июля

Леночка, я от души удивляюсь Вашему героизму и терпению в выкладывании интереснейших постов. Респект Вам априори!!!! Сами путешествуем три года и очень сложно было просто на инф.сайтах определиться ЧТО?? посмотреть в пригородах Франции. СПАСИБО!!

Достопримечательности Франции Читать все

Ресторан Pierre Gagnaire