Следующей нашей целью стал южный берег Крита. Конкретно поселок Матала. Все дело в том, что Крит омывается двумя морями – с северного берега, где кстати расположено большинство отелей Ливийским морем, а с южного Критским. Эти моря отличаются не только названием, а и цветом, и подводным миров, и даже температурой – Критское море чуть теплее.
По дороге заехали в город Гортину. Вернее это уже не город, а античные развалины. Гортина до 9 века (пока ее не разграбили арабы) была столицей острова. Сегодня от города мало что осталось. Без гида или подробной карты ориентироваться очень трудно. Нам удалось идентифицировать развалины храма святого Тита, остатки греческого театра, а также камень, на котором был выбит первый письменный свод законов в Европе. Говорят, что этот свод в основном касался гражданского кодекса.
А прямо перед Маталой находится один из дворцов минойской цивилизации на Крите – Фест. Другие, если память не изменяет – Кносс и Малия. В отличие от Кносса, Фест практически не восстанавливался. Археологи его оставили таким, каким раскопали. Место достаточно живописное, но без гида как и в Гортине понять что-либо сложно. Единственно, что легко узнавалось это главная дворцовая площадь и парадная лестница.
Посетив два археологических парка, мы наконец-то добрались в Маталу. Хотя Матала тоже имеет прямое отношение к археологии. Там прямо на пляже находится древнее римское кладбище, в котором могилы были выбиты прямо в скалах. В 70-е годы, пока эти пещеры не были объявлены национальным заповедником, в них собирались на лето хиппи со всей Европы.
Что в Матале не впечатлило так это рестораны. Вообще, на Крите отменная кухня. А вот Матала как-то в этом плане подкачала. Пришлось искать таверну по дороге назад.

Страницы1

5,0/5 (1)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Греции Читать все

    Национальный парк Самария

    Национальный парк Самария

    Самария - самый известный Национальный парк Греции. Он является крупнейшим заповедником и одной из самых популярных достопримечательностей не только Крита, но и всей Греции.…