Еще один регион, который обязательно хотели посетить – это западный Крит. В большие города (хотя на Крите это все условно) заезжать не хотелось, поэтому вырвавшись из шумного Ираклеона сделали первую остановку в деревне Фоделе. Знаменита эта деревня тем, что она являлась родиной великого Эль Греко. Основную славу Эль Греко добыл уже работая в мастерских Толедо, но постигать искусство живописи, он начинал именно на Крите.
Из местных достопримечательностей – византийская церковь и дом, в котором родился и вырос художник. Есть там также и несколько его ранних работ.
Оставив Фоделе, едем дальше. Проезжаем Ретимно, также как и Ираклеон не останавливаясь и не тратя на него, особо много времени, и сразу за Ретимно попадаем на прекрасный пляж. Тянется он километров так с десять. Море мелкое, пляж песчаный, виды на Белые горы, которые из-за своей породы имеют белый цвет, так что, кажется, будто их вершины покрыты снегом.
Отдохнув на пляже, решили чуть отклониться от побережья и заехать в ближайшее село, чтобы перекусить. В который раз удивился разнообразию критской природы. Казалось бы, еще недавно ты в субтропиках или тропиках, изнываешь от жары, а отъехав немного в горы ты уже в умеренном климате. Наслаждаешься прохладой и обедом в критской таверне.
От Белых гор едем дальше. На Грамвусу. Грамвуса это крайняя точка западного Крита. Прекрасное место. Говорят, что там проводили свой отпуск принц Чарльз и принцесса Диана. Последние километры до Грамвусы – грунтовка. Проехать можно, но лучше брать внедорожник.
Пока мы добрались до Грамвусы все туристы уже разъезжались. Как правило их возят на полуостров корабликом. Так что этот прекрасный пляж оказался полностью в нашем распоряжении.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Греции Читать все

    Национальный парк Самария

    Национальный парк Самария

    Самария - самый известный Национальный парк Греции. Он является крупнейшим заповедником и одной из самых популярных достопримечательностей не только Крита, но и всей Греции.…