Ну вот, наконец нашли время продолжить наши рассказы. Сегодня наша коллега представит вам Собор Парижской богоматери изнутри.

...Выходим на площадь перед собором. Широко,светло. Повезло с погодой.
Первое впечатление: человеческое столпотворение. Полно людей, разная речь, уличные музыканты,нишие...

Направляемся к входу. Замечаем длинную человеческую очередь. Внутренне каждый готовится к долгому стоянию, но люди продвигаются быстро. Нравиться центральный вход. Фотографирую. Справа от него люди входят в собор, а слева выход.

Вот я уже внутри. Везьде указатели запрещающие фото, кино съёмки. Но... все игнорируют. Внутри темновато, после солнечного света. В центральном холле двумя широкими рядами стоят стулья. Между ними оставлен проход. Сидят люди.
Много людей, некоторые моляться, некоторые молча слушают - идёт служба.

Cправа и слева от холла проходят длинные кулуары. Поток(человеческий) сворачивает направо. Видимо привычка правостороннего движения. Бедные англичане. Ну и меня поток затягивает направо. Свечи. Горящие свечи. Много. Образ Христа распятого на огромном кресте... Огромные колонны.

Взгяд останавливается на свете между колоннами. Магически притягивает старина. Конечно вместо свечей "модерн", но при небольшом напряжении фантазии представить нетрудно.

Идёт служба. Священник, растягивая слова, читает молитву. Туристы, вспышки, тихий шепот помноженный на "человеческий муравейник". Ощущения двоякие.

Мозаичные окна. Смотря на них вериться уже во всё.

В одном из проёмов каменная скульптурная группа, невероятно натуральная.

Ближе к концу кулуара начинютя фрески из библейских мотивов.

В середине холла замечаю величавую трибуну, ощущение цельного дерева орехового цвета.

Смотрю вверх. Высоко. Красиво. Опять взгляд ловит коллоны, мозаичные окно, ..

Эмоции захлёстывают. Напоследок решила оставить в памяти картину собора изнутри целиком. Неполучилось . На фото света мало, обзор ограничен. Говорю откровенно: смотрю на фото, а перед глазами то что запомнили глаза. Это надо видеть самой. Даже рассказ "ненаписался". Глядя на фотки, слова "высохли". Да и к чему слова. Нотр-Дам де Пари говорит сам за себя!

Буду рада вашим отзывам.

Ресторан Pierre Gagnaire