Последний там стоит по одному лату за пластиковый стаканчик (в ресторанах уже 1,5 – 2,5 лата, а где-то и дороже; зато в стеклянных бокалах!:-)). У курятника с рыбой паслись несколько здоровенных котов, которых, по всей видимости, там щедро подкармливают.

А еще зашли мы там ради интереса в местный книжный магазин. Очень поразило обилие книг на русском языке. Супругу очень позабавило большое количество книг Дарьи Донцовой (и других подобных авторов), т. к. ТАМ она увидеть подобную макулатуру никак не ожидала.

В общем, примерно так у нас прошел первый день в Риге. Все понравилось, за исключением погоды. Слякотно там очень было. Но мы понадеялись, что ситуация улучшится, когда подморозит. Наивные…

Итак, день второй.

А планы-то у нас перед поездкой в Ригу были прямо наполеоновские: посетить столицы дружественных (?) республик Вильнюс и Таллин, а также какие-нибудь пригороды Риги, в т. ч. Юрмалу.

Небольшое лирическое отступление. Как видите, после слова «дружественных» я поставил в скобках вопросительный знак. Почему? Каждый наверняка наслышан о неприязни прибалтов к русским (и прочим жителям России). Так вот, не знаю, кто как, но я лично со стороны латышей никакой неприязни не заметил. Более того, без всякой иронии скажу, что народ очень приветливый. Причем это отнюдь не «холодная подчеркнутая вежливость», а именно приветливость.

Речь даже идет не только об официантах, которым надо на чаевые заработать (их там, кстати, нередко по умолчанию включают в счет в размере 10%) или продавцах, которым надо сбагрить товар, а об обычных прохожих, которые, видя, как мы с супругой друг друга фотографируем, предлагали сфоткать нас вместе. Кстати, и официанты в ресторанах, бывало, предлагали то же самое. В общем, такое впечатление, что находишься действительно в дружественной республике. Как обстоят дела с приветливостью и с русским языком в Литве и Эстонии? Не знаем, не были. Но хочется надеяться…

Возвращаясь к нашим планам, должен констатировать, что они по большей части провалились, т. е. из всех намеченных нами мест посетили мы одну лишь Юрмалу. В предыдущий день, кстати, дошли мы даже до автовокзала и там узнали, что в Таллин автобусы отправляются каждый день в 8 утра, и ехать туда 4 часа. Обратно автобус отправляется где-то часов 19. Т. е. получается 4 часа туда, 7 там и еще 4 обратно (кстати, билет до Таллина и обратно стоит 18 лат).

А завтрак в отеле начинался только в 7 утра. Это пришлось бы вставать ни свет ни заря, чтобы собраться, потом в турбированном режиме позавтракать, а потом в таком же режиме дуть на вокзал. Впрочем, мы хотели даже заказать такси накануне, но служащий отеля нас обломал, сказав, что такси в такое время запросто может попасть в пробку, так что быстрее будет дойти пешком. Нет, можно было бы, конечно, и попозже поехать, но тогда бы у нас возник выбор: или где-то искать номер в гостинице, или приехать и буквально через час ехать обратно, что было бы ну совсем не интересно.

Впрочем, мы все равно решили съездить на утреннем автобусе. Я даже будильник завел… но когда он «прозвенел», мы с женой поняли, что нам обоим хочется только спать, а куда-то ехать – просто вилы! Поэтому мы решили спокойно себе выспаться, не спеша собраться и позавтракать, а потом ехать на электричке в Юрмалу, которая от Риги находится км в 15.

В общем, пошли мы в первый раз на завтрак (у нас был так называемый пансион BB; в Риге, по-моему, во всех отелях либо в стоимость включен только завтрак, либо жрачка не включена вообще) в гостиничный ресторан под названием «Сократ». Впрочем, об этом мыслителе античности напоминают только мудрые изречения на стенах, выполненные на нескольких языках (на русском не нашли).

Но, как бы то ни было, завтрак там очень даже приличный: кофе, чай, яблочный и апельсиновый сок (да-да, именно СОК! Пусть и не свежевыжатый, но всё не Ю-пи), яйца, омлет, жареный бекон, различные колбасы с ветчиной, слабосоленая семга (а может, форель), блины с творогом и без такового, овощи, а также круассанчики и прочая выпечка, ну и там всякие хлопья, варенье, фруктовый салат. И все это вкусно, а то, бывает, в некоторых отелях колбаса с ветчиной такие, что жрать не станешь, а напитки не дотягивают даже до уровня канализации (см. мой отчет о Праге).

После завтрака мы отправились на вокзал, по дороге купив карточку IP-телефонии за 2,7 лата, которой хватает на 27 минут разговора с Москвой. Телефонных будок там тоже хватает, причем в каждой из них лежит толстый список абонентов. Звонок на телефон провайдера, как всегда, бесплатный, можно выбрать один из трех языков (латышский, русский или английский). Вот только обламывает, что после набора пин-кода и телефонного номера далеко не всегда сообщают, сколько еще средств осталось на счете.

Потом по дороге на вокзал мои ботинки конкретно дали течь от такой слякоти, и мы зашли в привокзальный торгцентр купить новые. Башмаки там, кстати, недешевые. Другое дело – когда покупаешь зимой летнюю обувь или наоборот. Я себе в итоге купил зимние боты «со сМЕХом» за 30 лат (и это еще пришлось поискать, а то там цены и за 60 лат зашкаливали), в то время как осенние можно было бы купить раза в 2 дешевле (я имел в виду боты только из натуральной кожи, заменячные в расчет не принимаются).

Гость 14 сентября

Интересно и с юмором. Читала с удовольствием, жаль не видела странички о путешествии в Испанию и Чехию. Пишите ещё. Буду ждать с нетерпением.

2. Gatto
    Gatto 14 сентября

Пожалуйста, вот ссылки. Испания: http://100dorog.ru/club/stories/4203263/ Чехия: http://100dorog.ru/club/stories/4203260/ А если кликнете на мой ник, то найдете также отчеты про титаник, Эстонию, а также два про Крит.

Гость 22 сентября

Жалкая пародия на юмор, с оттенком антисемитизма!!! Много о еде и ничего о городе и его истории. Информация о ценах приемлима, хотя в связи с инфляцией всё может меняться. Так и не понял покупательную способность лата.

4. Gatto
    Gatto 22 сентября

Похоже, у душевнобольных началось очередное душевное обострение. Ну, что же, выздоровления вам скорейшего.

5. tol248
    tol248 06 января

Всем привет. Есть вопрос. Если я на своем авто едут в Таллин на 3 дня естественнооформив визу в Эстонию. Я могу потом заехать в Ригу и от туда вернуться в Россию через латвийскую границу? и нужно ли при оформлении визи уведомлять посольство Эстонии о том,что я из Эстонии выеду в Латвию.

6. Gatto
    Gatto 06 января

Так можно сделать, но только при этом очень желательно соблюсти 2 правила во избежание лишних вопросов при въезде в указанные Вами страны: 1) правило первого въезда; 2) правило основного пребывания. С первым, вижу, проблем нет, а вот со вторым не совсем понятно. Если Вы, допустим, намереваетесь провести 2 дня в Эстонии и 1 в Латвии, то все в порядке. А вот если наоборот, то эстонское посольство скорее всего вас пошлет. В Латвийское. Т.к. в этом случае страной основного пребывания будет Латвия. (окончание следует)

7. Gatto
    Gatto 06 января

Ну а что касается уведомления посольства о выезде из Эстонии в Латвию, то без него обойтись вряд ли получится, по крайней мере, будет трудновато это сделать: посольства требуют предоставления брони гостиниц, причем брони с Букинга там не канают – нужно подтверждение на бланках отелей, причем с обязательным указанием того, что бронь оплачена на 100%. Да и в анкете скорее всего будет вопрос о маршруте передвижения. Хотя, допустим, если Вам пришлют приглашение из Эстонии на все 3 дня, что делает необязательным предоставление брони гостиницы, то можно и в посольстве сообщить, что собираетесь все это время провести в Эстонии. Но, о5 же, при повторном обращении в эстонское посольство они, увидев, что выезжали Вы из Латвии, могут задать вопросы типа �зачем же ты нас так обманул, нехороший человек?�. И в этом случае очень желательно будет иметь на руках доказательства того, что именно в Эстонии Вы провели бОльшую часть времени. Удачи!

8. tol248
    tol248 06 января

Спасибо. Значится так правило первого въезда соблюдено это 4 дня в Таллине и на обратном пути 1 день в Риге это ясно. При обращении за визой в Эстонию письмо о брони отеля в Риге тоже необходимо предъявить или достаточно указать в анкете маршрут движения, что возвращение в Россию через Латвию.

9. Gatto
    Gatto 06 января

Скорее всего надо. Хотя, если Вы не собираетесь в Латвии ночевать, а просто хотите проехать по ее просторам в туристических целях в течение нескольких часов и таким макаром вернуться в Россию, то, думаю, нет. Но все же такие вещи лучше уточнять в эстонском посольстве или визовом центре.

10. tol248
    tol248 07 января

спасибо огромное.

Путешествие в сказку Владлены...

Путешествие в сказку Владлены...

В Риге открыта галерея авторской эксклюзивной куклы"Vladlena" …