Отельчик для своих 4* вполне приличный: просторный номер, пол застелен мягким ковролином, ЖК-телевизор, удобная постель, в ванной пол с подогревом, сантехника Grohe, причем смеситель для ванной довольно интересно устроен: один кран регулирует поток воды, а другой – ее температуру. Есть в номере современный фен швейцарского производства и кодовый сундук израильского. Кстати, в информации об отеле указано, что сундук там платный, однако с нас за него никто так денег и не содрал, что радует.

Номер убирали каждый день, постельное белье и полотенца меняли где-то через день. Был в номере и мини-бар, цены на содержимое которого, впрочем, не сильно радовали, например, пачка местного арахиса стоила 2 лата (1 лат – это около 60 руб. или 1,42 еврея). А он еще зараза, оказался соленый, как хлорид натрия, так что я просто не мог не взять из холодильника еще и бутылку пива 0,33 за 3 лата (это было уже вечером того же дня, так что в лом было идти искать работающий магаз, многие из которых там закрываются уже в 20:00).

Порадовала еще в отеле хорошая звукоизоляция. А то ведь в иных отелях бывает слышно, как соседи за стенкой разговаривают, кашляют, ходят в сортир и даже чихают (см. мой прошлогодний отчет про Испанию).

Имеется в отеле также бесплатный спортзал и условно бесплатная сауна (т. е. бесплатная она лишь с 7.00 до 11.00 утра, далее 7 лат в час).

Немного отдохнув в номере, мы отправились гулять по центру города. Отельчик наш, кстати, находился, можно так сказать, на окраине центра: если сравнивать с Москвой, то это где-то в районе метро «Проспект Мира», а если учесть, что Рига в несколько раз меньше Москвы, то до старого города (т. е. до самого-самого центра) идти где-то минут 10-15 неспешным шагом. Если пешком идти в падлу, то можно проехать на автобусе, троллейбусе или трамвае - 0,7 лата за одну поездку, а в праздники, по-моему, бесплатно, по крайней мере, 31 декабря и 1 января транспорт был халявный.

Кроме такси, разумеется. Кстати, о такси. Проезд там стоит где-то 0,5 лата за км (+ еще где-то столько же за посадку), однако таксисты отказываются везти куда-либо из центра дешевле, чем за 5 лат. Говорят, невыгодно. Не знаю, правда, насколько это законно, но когда нужно в холодную погоду (да еще и при местном влажном климате) поскорее добраться до отеля, бодаться за 300 рублей как-то нет желания.

Дойдя до центра города (старой Риги), мы стали искать обменник. В одном из пунктов курс был 70 лат за 100 евреев при условии обмена не менее 500 евреев. При обмене же меньшей суммы курс был уже 63 лата. Одна местная жительница, зашедшая с нами в обменник, сказала нам, что это просто грабеж, и посоветовала найти какой-нибудь другой, подальше от старого города, что мы и сделали. Вскоре мы нашли валютник, где обменяли 300 евреев на 210 лат с «копейками» (правильно они там называются сантимами).

Как и в Москве, там можно обменять валюту как в простых обменниках, так и в банках. Так вот, в последних там обычно берется комиссия, но она довольно небольшая – 30-50 сантимов. Кстати, почти во всех обменниках и банках на табло имеется и курс российского рубля. Я уж даже пожалел, что перед поездкой в Ригу набрал евреев, однако потом «успокоился», услышав из разговора компании за соседним столиком одного из ресторанов, что рубли там или почти нигде не берут, или без «почти».

Итак, обретя, наконец, долгожданную местную валюту, мы решили посетить один из ресторанчиков из местной сети Lido. Они там, говорят, хоть и принадлежат к одной сети, имеют разную специализацию и стили интерьера. Мы зашли в одно такое заведение прямо там же – в старой Риге на улице Tirgonu. Интерьерчик там – дубовые столы и лавки, а также различные предметы стилизации под старину. Официанты, увы, еду и напитки не разносят, а только убирают грязную посуду.

Что же касается заказа еды, то тут полное самообслуживание: берешь поднос (они там какие-то пластиково-скользкие, так что осторожнее, иначе ваши тарелки запросто могут стать летающими), набираешь всяких разносолов и оплачиваешь все это добро на кассе. Некоторые салаты и прочие разносолы там оцениваются прямо на вес, другие же блюда – поштучно. В итоге еды взяли на 14,75 лата, и это было, надо сказать, очень калорийно (различные салатики, свиная рулька, красная рыбка, еще какая-то запеченная рыба, а также большая картофелина с начинкой и еще десерт)!

Пиво наливают за барной стойкой за отдельную плату (1,3 лата за 0,5). Кстати, почти везде там пиво очень хорошее, осмелюсь даже заявить: лучше, чем в Чехии (см. мой отчет о Праге). По крайней мере, в Праге, чтобы найти хорошее пиво, надо, оказывается, постараться, в Риге же его искать не надо – вот оно, на каждом шагу! В тот раз мы пили “Uzavas” (читается как «Ужавас» с ударением на первый слог; прошу прощения за неиспользование спецсимволов, но мне в лом заморачиваться новой раскладкой) – очень хорошее пиво, причем как светлое, так и темное.

После этого мы продолжили гулять по центру, посетив при этом местные торговые курятники, где торгуют всякой всячиной: сувенирами, вязаным шмотьем, мехами, янтарем. Там же продают всевозможную выпечку (очень вкусно), сладости, домашние сыры, мясо и рыбу (копченые и соленые), колбасы, а также кое-какую бухару – в основном местное яблочное вино (при желании его могут подогреть, и именно в таком виде его рекомендуется пить), знаменитый рижский бальзам, который можно пить как в чистом виде (не рекомендуется: какой-то химией отдает), так и с подогретым соком (так уже повкуснее), и, весьма кстати, глинтвейн в розлив.

Гость 14 сентября

Интересно и с юмором. Читала с удовольствием, жаль не видела странички о путешествии в Испанию и Чехию. Пишите ещё. Буду ждать с нетерпением.

2. Gatto
    Gatto 14 сентября

Пожалуйста, вот ссылки. Испания: http://100dorog.ru/club/stories/4203263/ Чехия: http://100dorog.ru/club/stories/4203260/ А если кликнете на мой ник, то найдете также отчеты про титаник, Эстонию, а также два про Крит.

Гость 22 сентября

Жалкая пародия на юмор, с оттенком антисемитизма!!! Много о еде и ничего о городе и его истории. Информация о ценах приемлима, хотя в связи с инфляцией всё может меняться. Так и не понял покупательную способность лата.

4. Gatto
    Gatto 22 сентября

Похоже, у душевнобольных началось очередное душевное обострение. Ну, что же, выздоровления вам скорейшего.

5. tol248
    tol248 06 января

Всем привет. Есть вопрос. Если я на своем авто едут в Таллин на 3 дня естественнооформив визу в Эстонию. Я могу потом заехать в Ригу и от туда вернуться в Россию через латвийскую границу? и нужно ли при оформлении визи уведомлять посольство Эстонии о том,что я из Эстонии выеду в Латвию.

6. Gatto
    Gatto 06 января

Так можно сделать, но только при этом очень желательно соблюсти 2 правила во избежание лишних вопросов при въезде в указанные Вами страны: 1) правило первого въезда; 2) правило основного пребывания. С первым, вижу, проблем нет, а вот со вторым не совсем понятно. Если Вы, допустим, намереваетесь провести 2 дня в Эстонии и 1 в Латвии, то все в порядке. А вот если наоборот, то эстонское посольство скорее всего вас пошлет. В Латвийское. Т.к. в этом случае страной основного пребывания будет Латвия. (окончание следует)

7. Gatto
    Gatto 06 января

Ну а что касается уведомления посольства о выезде из Эстонии в Латвию, то без него обойтись вряд ли получится, по крайней мере, будет трудновато это сделать: посольства требуют предоставления брони гостиниц, причем брони с Букинга там не канают – нужно подтверждение на бланках отелей, причем с обязательным указанием того, что бронь оплачена на 100%. Да и в анкете скорее всего будет вопрос о маршруте передвижения. Хотя, допустим, если Вам пришлют приглашение из Эстонии на все 3 дня, что делает необязательным предоставление брони гостиницы, то можно и в посольстве сообщить, что собираетесь все это время провести в Эстонии. Но, о5 же, при повторном обращении в эстонское посольство они, увидев, что выезжали Вы из Латвии, могут задать вопросы типа �зачем же ты нас так обманул, нехороший человек?�. И в этом случае очень желательно будет иметь на руках доказательства того, что именно в Эстонии Вы провели бОльшую часть времени. Удачи!

8. tol248
    tol248 06 января

Спасибо. Значится так правило первого въезда соблюдено это 4 дня в Таллине и на обратном пути 1 день в Риге это ясно. При обращении за визой в Эстонию письмо о брони отеля в Риге тоже необходимо предъявить или достаточно указать в анкете маршрут движения, что возвращение в Россию через Латвию.

9. Gatto
    Gatto 06 января

Скорее всего надо. Хотя, если Вы не собираетесь в Латвии ночевать, а просто хотите проехать по ее просторам в туристических целях в течение нескольких часов и таким макаром вернуться в Россию, то, думаю, нет. Но все же такие вещи лучше уточнять в эстонском посольстве или визовом центре.

10. tol248
    tol248 07 января

спасибо огромное.

Путешествие в сказку Владлены...

Путешествие в сказку Владлены...

В Риге открыта галерея авторской эксклюзивной куклы"Vladlena" …