Для этого музея надо обязательно оставить свободную минуту . Здесь словно остановилось время – показана история освещения и ее развитие в населенных пунктах в разные времена, проследить историю освещения жилища  и улиц начиная с лучины и заканчивая современными уличными фонарями. В помещении музея нет окон, поэтому можно прочувствовать на себе, сколько света дает лучина, увидеть сколько она горит, понять как ее зажигали ( кстати, за вечер в семье сжигали около 150 лучин) . Можно окунуться в атмосферу старого Владимира и виртуально прогуляться по его самой старой улице в тусклом свете керосиновых фонарей… В экспозиции музея много интересных экспонатов – свечи, ручные фонари, каретные,  уличные свечные фонари,  настольные лампы и старые  люстры, показано многообразие ламп и светильников. Множество старых фотографий украшает кирпичные стены и позволяет ощутить себя в путешествии по разным эпохам …


Интересные факты здесь подаются с исторической точностью и ,  как и в Центре Эврика, здесь , конечно, нашлось место науке. Специально выделенная  зона рассказывает о природе света – на белый круг направлены прожекторы с синим , зеленым и красным цветом. Подставляя руку под прожекторы, получаем смешанный цвет.
Многие экспонаты можно потрогать руками, поиграть в давно забытые игры или  просто  сфотографироваться на скамейке на фоне старинной фотографии  города