Все довольно вкусно и сытно, порции большие, так что сразу много не заказывайте. Пиво там все по 2,5 лата, рекомендую «Лачплесис» светлый или темный. Еще хлеб (вернее, две лепешки – очень вкусные) там подают в холсте, перевязанном сверху веревкой, что-то типа мешочка получается, причем бесплатно (а то в других заведениях за всякие булочки могут содрать 30 копеек и еще 40 за масло по умолчанию, как это было, например, в Юрмале).

Хлеб там, кстати, везде очень вкусный, причем любой. Жена особенно заценила рижский хлеб, который до этого не пробовала. Я же такой пробовал еще при Совке, тогда он и в Москве продавался (а может, и сейчас где-то продается), но не являюсь его большим ценителем.

После этого вновь гуляли по старой Риге, забрели на ул. Арсенальную, где, по нашим данным, должен был находиться пивной ресторан “Alus arsenals”. К сожалению, он был закрыт, уж не знаю, в связи с кризисом или с праздниками. А ведь нам нужно было найти какой-то ресторанчик, где можно было бы встретить НГ.

В Розенгралсе же нам сказали, что на 31-е число все места у них уже заняты, «Лягуха» работала только до 23-х, как и ресторан «Сократ» при отеле (кстати, «Сократ» так долго был открыт в связи с праздниками, в обычные же дни он работает вообще только до 18.00; при этом надо учитывать, что кухня там закрывается на час раньше). В результате в тот день так ничего подходящего и не нашли, зато на следующий…

Короче, день четвертый.

31-го мы весь день ходили и ездили по Риге, старой и не только, т. к. проезд в общественном транспорте был в тот день бесплатным (как, впрочем, и на следующий день, о чем уже говорилось), потом решили взять себе в номер бутылочку местного шампанского. Прямо рядом с отелем нам посчастливилось найти супермаркет на ул. Pulkveza Brieza, работающий до 22 часов, где мы взяли бутылку белого полусладкого Рижского шампанского за 2,5 лата.

До этого мы, кстати, уже успели попробовать такое же розовое, но оно как-то не очень покатило. Было там, впрочем, шампанское и дешевле (самое дешевое стоило 1,3 лата). Пузырь вискаря (0,7) “Scotish Leader” стоил 8,29 лата, пузырь «Бейлиса» такого же объема – 7 лат. В общем, довольно недорогая там бухара.

А бутылка минеральной воды (1,5 литра) там стоила 62 копейки. Купили там же коробку рижских конфет, но как-то не впечатлились. Так что покупайте лучше родные, совковые, или, на худой конец, швейцарские.

А к вечеру нам посчастливилось найти бар «Victory Pub», работавший аж до 6 утра. Вот там-то мы сначала и решили встретить НГ. Обстакановка там ничего, вполне приличная, шумновато, правда. Но еда вкусная и довольно недорогая, пиво «Лачплесис» (светлое и темное) по 1,5 лата (за 0,5), текила Olmeca Ag по 2 (текилу там, правда, везде приносят не как в Москве, в рюмке с «посоленными» краями и надетым на них кусочком лимона, а приносят несколько кусочков лимона на тарелке отдельно, а соль можно использовать ту, что уже есть в солонке на столе).

Пришли вот только мы туда рановато (где-то полвосьмого еще было), поэтому просто устали там сидеть и решили отправиться в отель пить шампанское, приобретенное в супермаркете. Однако до отеля мы добрались лишь далеко за полночь, т. к. на улице царила очень праздничная атмосфера, народ отрывался вовсю. Еще бы: почти все заведения были закрыты, а те, что не закрыты, переполнены. Так что не факт, что нам хватило бы мест в «Victory Pub», приди мы туда часа за 2 до НГ.

На улицах и площадях играла музыка, устраивались всякие представления с использованием световых эффектов. Продавцы в курятниках только и успевали разливать различные увеселительные напитки, в основном, глинтвейн. Мы решили встретить НГ 2 раза: сначала по московскому времени, потом по местному. По московскому мы встретили НГ в одном из баров, выпив там по бокалу шампанского (11,5 лат за 2 бокала!). Ну а далее пошли опять на площадь с курятниками.

Народ, уже изрядно нагрузившийся, веселился, плясал, водил хороводы, поздравлял друг друга с НГ и, разумеется, нагружался дальше. Мы тоже там очень даже неплохо повеселились. Пить дымящийся глинтвейн из пластиковых стаканчиков было даже как-то прикольнее, чем шампанское из фужеров в каком-нибудь ресторане. Был там и праздничный салют. В общем, трудно передать словами всеобщее праздничное настроение – как говорится, лучше один раз увидеть…

Вдоволь навеселившись, мы отправились в отель на такси.

Первый день нового, 2010-го, года ничем особым не запомнился, т. к. в тот день мы сначала отсыпались (но все же умудрились и позавтракать, благо завтрак в тот день был до 12.00, а так обычно с 7.00 до 10.00, а по выходным с 8.00 до 11.00), а к вечеру решили вновь забуриться в тот самый средневековый ресторан со свечками, что на ул. Розена. Народу там, впрочем, было много, но столик нам нашли, хоть и в другом зале, где в нишах стен стояли средневековые шлемы (носить их, правда, довольно неудобно; а может, мне просто размер не тот попался).:-)

Второго числа гулять по городу было довольно холодно (-12 С), а большинство ресторанов были закрыты. Впрочем, мы все же набрели на какой-то открытый ресторанчик, стилизованный под старину, в р-не улицы Pils (расположен он тоже «в подвале»). Среди прочей атрибутики там на столе стояли тыквы.

А вот жрачка там весьма посредственная, бухара тоже не очень. Например, глинтвейн там готовят из бальзама и смородинового сока (типа настоящий латышский глинтвейн), а вот нормальный глинтвейн из вина готовить отказываются. Пиво там тоже какое-то аналитическое, т. е. просто анализы по сравнению с пивом в других заведениях. Чаевые там, между прочим, уже включены в счет, который… выписывается от руки.

Ну а на ужин мы, наконец, зашли в тот самый ресторан «Сократ» при отеле. Цены там, надо сказать, оказались невзъе… Зато обслуживание культурное.:-)

Хотели мы в тот день еще и зарегиться на рейс в режиме онлайн с компа, стоящего около ресепшена (им можно пользоваться бесплатно), но обломались. Недоступен, пишут, сей сервис, обратитесь на стойку регистрации в аэропорту.

Рано утром 3-го числа мы сдали номер и поехали в аэропорт на ядовито желто-зеленом трансфере, который подошел к отелю согласно расписанию. На этот раз это был микроавтобус вроде «Соболя» (а может, это тот самый пушной зверь и был). Доехали минут за 20, заехав по дороге еще в один отель. Регистрация в аэропорту прошла довольно быстро, так что даже если б мы зарегились онлайн накануне, много времени не сэкономили бы. Обратный самолет летел полупустой.

В заключение могу сказать, что город нам очень понравился со всеми его достопримечательностями, увеселительными заведениями и дружелюбными местными жителями. Единственное, что подкачало, это погода. Мы считаем, что намного веселее можно было бы провести время в этом замечательном городе (а также в его окрестностях и в соседних Литве и Эстонии), приехав туда летом или хотя бы весной (на худой конец, ранней осенью).

Гость 14 сентября

Интересно и с юмором. Читала с удовольствием, жаль не видела странички о путешествии в Испанию и Чехию. Пишите ещё. Буду ждать с нетерпением.

2. Gatto
    Gatto 14 сентября

Пожалуйста, вот ссылки. Испания: http://100dorog.ru/club/stories/4203263/ Чехия: http://100dorog.ru/club/stories/4203260/ А если кликнете на мой ник, то найдете также отчеты про титаник, Эстонию, а также два про Крит.

Гость 22 сентября

Жалкая пародия на юмор, с оттенком антисемитизма!!! Много о еде и ничего о городе и его истории. Информация о ценах приемлима, хотя в связи с инфляцией всё может меняться. Так и не понял покупательную способность лата.

4. Gatto
    Gatto 22 сентября

Похоже, у душевнобольных началось очередное душевное обострение. Ну, что же, выздоровления вам скорейшего.

5. tol248
    tol248 06 января

Всем привет. Есть вопрос. Если я на своем авто едут в Таллин на 3 дня естественнооформив визу в Эстонию. Я могу потом заехать в Ригу и от туда вернуться в Россию через латвийскую границу? и нужно ли при оформлении визи уведомлять посольство Эстонии о том,что я из Эстонии выеду в Латвию.

6. Gatto
    Gatto 06 января

Так можно сделать, но только при этом очень желательно соблюсти 2 правила во избежание лишних вопросов при въезде в указанные Вами страны: 1) правило первого въезда; 2) правило основного пребывания. С первым, вижу, проблем нет, а вот со вторым не совсем понятно. Если Вы, допустим, намереваетесь провести 2 дня в Эстонии и 1 в Латвии, то все в порядке. А вот если наоборот, то эстонское посольство скорее всего вас пошлет. В Латвийское. Т.к. в этом случае страной основного пребывания будет Латвия. (окончание следует)

7. Gatto
    Gatto 06 января

Ну а что касается уведомления посольства о выезде из Эстонии в Латвию, то без него обойтись вряд ли получится, по крайней мере, будет трудновато это сделать: посольства требуют предоставления брони гостиниц, причем брони с Букинга там не канают – нужно подтверждение на бланках отелей, причем с обязательным указанием того, что бронь оплачена на 100%. Да и в анкете скорее всего будет вопрос о маршруте передвижения. Хотя, допустим, если Вам пришлют приглашение из Эстонии на все 3 дня, что делает необязательным предоставление брони гостиницы, то можно и в посольстве сообщить, что собираетесь все это время провести в Эстонии. Но, о5 же, при повторном обращении в эстонское посольство они, увидев, что выезжали Вы из Латвии, могут задать вопросы типа �зачем же ты нас так обманул, нехороший человек?�. И в этом случае очень желательно будет иметь на руках доказательства того, что именно в Эстонии Вы провели бОльшую часть времени. Удачи!

8. tol248
    tol248 06 января

Спасибо. Значится так правило первого въезда соблюдено это 4 дня в Таллине и на обратном пути 1 день в Риге это ясно. При обращении за визой в Эстонию письмо о брони отеля в Риге тоже необходимо предъявить или достаточно указать в анкете маршрут движения, что возвращение в Россию через Латвию.

9. Gatto
    Gatto 06 января

Скорее всего надо. Хотя, если Вы не собираетесь в Латвии ночевать, а просто хотите проехать по ее просторам в туристических целях в течение нескольких часов и таким макаром вернуться в Россию, то, думаю, нет. Но все же такие вещи лучше уточнять в эстонском посольстве или визовом центре.

10. tol248
    tol248 07 января

спасибо огромное.

Путешествие в сказку Владлены...

Путешествие в сказку Владлены...

В Риге открыта галерея авторской эксклюзивной куклы"Vladlena" …