Родина Одиссея

Расположенный в Ионическом море греческий остров Итака считается островом легендарного царя Одиссея. И хотя археологи еще не подтвердили этот факт, ежегодно на остров приезжает немалое количество туристов, для того чтобы пройтись по “следам” великого царя.
Если верить Гомеру (а по моему ему нельзя не верить, ведь уже раскопаны и Микены и Троя) то Итака в микенский период истории Греции была достаточно сильным царством. Кроме собственно родины Одиссея в состав этого царства входило еще несколько соседних островов.
Столицей острова является город Итака. Вообще, Итака небольшой остров, где проживает всего лишь несколько тысяч человек. В городе нет особых достопримечательностей, но, тем не менее, это очень красивое место. Весьма колоритные греческие домики, живописные горы и уютная бухта. Ну и, конечно же, в городе есть немало превосходных греческих ресторанчиков.
Правда Итака – это современная столица острова. Средневековая столица Итаки – это деревушка Перахори, расположенная в горах, в 2 километрах от столицы. Там, кстати, есть несколько старинных церквей с еще византийскими фресками.
Ну а поклонникам творчества Гомера нужно обязательно посетить поселок Ставрос. Считается что именно он был столицей древнего микенского царства.

Страницы1

3,6/5 (38)

1 комментарий

  1. Ri19na45
    Ri19na45 17 февраля

    Итаку я "видела" только в фильме Андрея Кончаловского "Одиссей", хотелось бы побывать там по-настоящему.

Ваш комментарий