Велико-Тырново, - это старинный болгарский город, расположенный в 200 километрах к западу от Варны. Правда, до 1965 года город назывался просто Тырново, а приставку Велико к названию города добавили в честь того, что в средние века город был столицей Второго Болгарского Царства.
Точная дата основания города не известна. Самые старые постройки, которые были обнаружены в Велико-Тырново, датированы временами Византийской Империи, приблизительно 5 столетием. Это была пограничная крепость Византии. Но уже в 11 веке Велико-Тырново в византийских хрониках упоминается как большой и развитый город.
Летописцы средних веков описывали Велико-Тырново как второй город после Константинополя. Может конечно они и преувеличивали, но все же их свидетельства говорят о том, что Велико-Тырново было весьма значительным городом в средние века. Впрочем, достаточно осмотреть мощные крепостные стены Велико-Тырново, чтобы понять, что средневековые летописцы были недалеко от истины.
В 1874 году в Велико-Тырново была принята первая конституция Болгарии.
Многие считают, что Велико-Тырново является самым красивым городом Болгарии. С этим сложно спорить. Город расположен на холмах, с вершин которых открываются просто изумительные по своей красоте виды на окрестности.
Довольно неплохо сохранился район старого города Велико-Тырново. Обратите внимание на прекрасные особняки эпохи Болгарского Возрождения. В 1955 году район старого города Велико-Тырново был объявлен историческим заповедником.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Болгарии Читать все

    ЦУМ София

    ЦУМ София

    Когда-то софийский ЦУМ был крупнейшим универмагом болгарской столицы. И сейчас он держит марку. Здесь смогут найти себе наряд по душе даже самые взыскательные клиенты. …