Калкан

DSC08051.jpg

DSC08048.jpg

DSC08042.jpg

11 июня – Анталья
В принципе в Анталью мы ехали для того чтобы оттуда отправиться дальше по побережью.
Автобус приехал в Анталью в начале седьмого. Нам показали откуда едут сервисные автобусы и мы, найдя стоянку сервиса нашей компании, дождались автобус. Водителя мы попросили остановиться в наиболее близком месте к Калеичи (крепость). Это исторический центр Антальи и там расположено множество пансионов. Автобус остановился в нескольких кварталах от Кале и мы спросив дорогу, минут за 8, дошли до входа в Калеичи, около башни с часами.
Зашли в первый же пансион, нам объявили цену в 40 лир, но комната нам не понравилась. В следующем отельчике цена была 50 лир, и нам все понравилось, и комната и сам пансион, но не было света в отеле. Хозяин сказал, что к полудню его починят, но рисковать не хотелось. Спустились, по кривой улочке с магазинами и обнаружили ещё один «Cici Pension and Restaurant».
В «пансионе Джиджи», в фойе на диване спала хозяйка. Пришлось ее разбудить. Озвучила цену в 40 лир. Большой и светлый номер на втором эта же нам понравился. Спускаясь вниз, чтобы оплатить, увидел другой открытый номер, который оказался довольно небольшим. Стало ясно, что нам дали хороший номер, дабы не упустить клиентов. Единственное, мы знали, что в Калеичи есть большая дискотека и опасались, что проведем бессонную ночь.
Поменяли деньги в обменном пункте на улице Казым Озлап Джаддеси, Там сконцентрировано много обменных пунктов, правда, курс там разниться очень сильно. Лично я рекомендую менять деньги в больших городах, таких как Анталья, Стамбул, Анкара и т.д., так как курс в маленьких городках очень занижен.
Одно из наших любимых блюд - Искендер кебаб. Это – мясо для дёнера (шаурмы), выложенное на блюдо, с небольшим кусочками хлеба впитавшими соки прожаренного мяса и всё это залито натуральным йогуртом (мацони, катык) и томатным соусом. Анталья является раем для любителей искендера. Могу отметить два места. Первое на Казым Озлап Джаддеси, после того как пройдете чуть далее обменников. Там готовят шаурму не на газе, а на дровах и продают блюдо по весу. Второе – это огромная донерная галерея в центре (так огромный комплекс маленьких ресторанчиков).
Прогулялись по Калеичи и приморскому парку, сфотографировались у «Ворот Адриана», прошлись по магазинам и посетили мечеть «Tekeli Mehmet Pasha Cami». Вечером вернулись в отель, планируя, посмотреть вечером футбол. И вдруг услышали громкую музыку. «Дискотека», - с ужасом подумали мы. Но сразу успокоились, это в соседнем ресторане, певец играл на народном инструменте и пел грустные песни. Никакого футбола мы не посмотрели, так и заснули убаюканные песней.

12 июня – Анталья – Олимпос
Проснувшись поутру, сдали номер и устроили себе основательный завтрак, состоящий из Искендера, в «галерее». Там же, спросили у официанта, откуда едут автобусы к отелю Шератон. Оказалось автобус отъезжает всего в нескольких десятках метров от «донерной галереи». Дело в том, что в Lonely Planet, указано, что автобусы в Олимпос и другие места на побережье стоят у отеля Шератон. Доехав до Шератона (1,15 лир с человека) и не обнаружив там ничего похожего на остановку автобусов, долго ждали какого-либо прохожего, потому что там фактически большой пустынный проспект. Наконец одинокий прохожий показал нам направление. Мы долго шли по проспекту, но никакого намека на автобусы не находили. Спросив ещё у одного прохожего, выяснили, что мы идем в нужном направлении. После ещё 10 минут ходьбы с рюкзаками, увидели будку продающую воду. Воде рады были несказанно, так как уже изнывали от жажды. Спросив у продавца, где же все-таки эти проклятые автобусы, получили указание идти в том же направлении и что автобусы стоят у гипермаркета Мигрос. Ругая Lonely Planet на чем свет стоит, ещё через 10 минут пути добрались до Мигроса, хотя если бы знать заранее, то просто доехали бы на автобусе. Остановка находиться сбоку от Мигроса. Сделав небольшой шопинг в Мигросе, пошли на остановку, где обнаружили микроавтобус едущий до Олимпоса и далее. До Олимпоса везут за 8 лир. Попросите сразу, чтобы водитель вам сказал, где высадиться. И вот почему. Проехав больше часа, автобус остановился у небольшого кафе, где пассажирам дали время, на туалет и на чашечку чая. Когда все пошли обратно в автобус я уже сев в него спросил, когда будет развилка на Олимпос и оказалось, что это и есть то место. Высадившись и перекусив в кафешке «гёзлеме» (это такой турецкий блинчик) с разными начинками, мы наблюдали восхитительный вид на горы из панорамного окна этого заведения. Там же отведали и самый вкусный домашний айран за всю поездку.

Автобус подъехал только через час. И за 10 минут довез нас до Олимпоса за 3 лиры с человека. В Lonely Planet был, конечно, список отелей, но я руководствуюсь принципом – «обойди несколько и выбери то, что тебе нравиться». К тому же, как ни крути Lonely Planet – западный источник информации и часто то, что для западных туристов является интересной экзотикой, для нас всего лишь неудобства с которыми мы сталкивались в обыденной жизни. Это ещё раз подтвердилось, когда мы осмотрели пансионы, о которых восторженно отзывался Lonely Planet. Где-то домики выглядели небрежно сколоченными, где-то было шумно. И цены их оказались выше в отличие от указанных в путеводителе, и думаю, именно из за того что указаны в нем, и явно не соответствовали качеству. В домике на дереве мы жить сразу отказались, так как в них нет санузла. И бегание вниз и вверх по дереву для посещения туалета не особо прельщало. В некоторых пансионах в домиках были щели, и любой мог в них заглянуть. Подобное шоу «за стеклом», тоже не прельщало. Седьмым из осматриваемых пансионов оказался ORANGE PANSION. Там поняв, что мы не очень хотим, чтобы под нашими окнами постоянно ходили люди, предложили номер на втором этаже большого деревянного здания. Номер очень приятный, большая кровать, сплит-кондиционер и отличный санузел. Цена также обрадовала: 50 лир на двоих включая завтрак и ужин. То есть за 40 долларов, 2 человека получали номер, завтрак и ужин. Я даже переспросил несколько раз, но оказалось все действительно так. Прямо коммунизм какой-то. В пансионе были все условия для отдыха. Настольный теннис, шахматы, нарды и было много беседок с мягкими тюфяками, лежа на которых в состоянии полудремы и вдыхая замечательный горно-морской воздух, слушая пение птиц и стрекот цикад, можно было наслаждаться отдыхом. Утром можно было выбрать между турецким завтраком состоящем из оливок, меда, джема, масла и сыра выданных на тарелке или омлета с сыром или овощами. При этом чая и кофе можно было наливать сколько угодно. На ужин был шведский стол из 5-6 блюд, одного супа и десерта. Напитки нужно было покупать отдельно. Мы брали минеральную воду. Бутылка в полтора литра за 1,75 лиры. Сразу же пошли на знаменитый пляж Олимпоса. Дорога к нему лежит через руины древнего Олимпоса, и поэтому надо заплатить на входе 2 лиры с человека, за посещение руин, даже если осматривать их не собираетесь. В следующие дни, при проходе просто издалека поднимал вверх билеты, и проблем не было. Хотя видел, как с некоторых людей брали деньги каждый день. Но в принципе они сами подходили к будке билетера и создавали возможность для дискуссии.
Ну, что сказать о пляже Олимпоса. Это действительно замечательный пляж, окруженный зелеными горами, возвышающимися над ним руинами Олимпоса и генуэзской крепостью, с чистейшей водой и романтической атмосферой. Народа не очень много и все в основном сгруппированы в том конце пляжа, который близок к Олимпосу. Мы проходили вперед метров 200, дабы иметь пустое пространство вокруг себя. Единственным минусом пляжа является то, что он галечный, и заходить в воду босыми ногами довольно таки неприятно. Поэтому многие покупали специальную резиновую обувь, в которой можно плавать. Она продавалась во всех магазинчиках Олимпоса. Мы приобрели себе подстилки, удобно сворачивающиеся и укладывающиеся в чехол, который можно было продевать через плечо. Стоили семь с половиной лир и потом очень пригодился. После ужина прогулялись по Олимпосу, который весь состоит из одной улицы, по обеим сторонам которой расположены пансионы. Когда стемнело, решили пойти на ночной пляж Олимпоса, благо с собой был мощный фонарь. Ночной пляж, шум волн, лунная дорожка, стрекот цикад, что ещё нужно для того чтобы удачно завершить полный впечатлений день.

Аэропорт Кайсери