, ,

Между Шауляем и Каунасом

От Шауляя до Каунаса 170 километров. К цифрам прошу не придираться, потому что точки фиксации километража и времени во время нашего путешествия из Латвии в Грецию на машине у меня довольно вольные. В данном случае от начала выезда на окружные обоих городов. Весь путь можно поделить еще на две части. Сначала около 60 километров по обычной литовской дороге с характеристиками описанными ранее, затем 110 километров автострада.

Между Шауляем и Каунасом - Средний расход в КаунасеМежду Шауляем и Каунасом - Средний расход в ШауляеНа этом перекрестке и появилось понимание разницы маршрутов первого дня нашего путешествия из Латвии в Грецию на машине от двух наших навигаторов. Машинный оказывается предлагал ехать прямо, его почему-то потянуло в Калининград. С чем это связано мы так и не поняли, его маршрут был одновременно и длиннее и дольше. Наверное захотел посмотреть как там жизнь в Калининградской области.

Вообще, если честно, то при наличии навигатора в смартфоне, особенно такого как "iGo", автомобильный навигатор для нашего путешествия из Латвии в Грецию на машине сильно проигрывает, особенно это касается юзабилити. Карты не настолько детализированные и часто неактуальные, обновляются редко, нет многих мелких пунктов назначения, визуализация слабая - рельефа/домов нет, о превышении скорости не предупреждает, автоматического масштабирования перед маневром нет, да и вообще ближайший маневр не показывает нормально, скинов нет, POI очень куцые.

Плюсы конечно тоже есть, но в целом они не перевешивают, однако ради справедливости их надо назвать тоже. Самый важный плюс это очень большая скорость работы, как при поиске спутников, так и во время пересчета маршрута. Машинный навигатор всегда готов к работе, так как у него всегда есть питание. У нашего RNS-510 очень хороший перевод указаний на русский, они более внятные и своевременные, при достижении пункта назначения учитывает сторону улицы. Плюс и большой сенсорный экран.

На машине из Латвии в Грецию - 08.10.2014 - день первый: Озолниеки, Латвия – Краков, ПольшаВ итоге во время нашего путешествия из Латвии в Грецию на машине мы использовали оба, так как они дополняют друг друга. Особенно удобно на RNS-510 использовать масштабирование поворотом ручки. На "iGo" маршрут в том виде как он есть, а на экране RNS-510 масштаб пользовательский, как правило весь маршрут целиком, для понимания направления, а при необходимости быстрая смена масштаба.

Итак продолжим о нашем путешествии из Латвии в Грецию на машине, большая часть пути между Шауляем и Каунасом лежит по автостраде, где разрешенная скорость 130 км/час. Есть участки где скорость нужно снижать, это места развязок. В целом это существенно поднимает среднюю скорость движения, но так же и средний расход топлива.

Забегая вперед скажу, что средний расход топлива выдаваемый бортовым компьютером Tiguan''''а несколько отличается от расчетного, полученного путем деления количества залитого топлива на пройденные километры. Поэтому данные БК мы используем лишь для ориентировки, а истинным расходом во время нашего путешествия из Латвии в Грецию на машине будем считать расчетный, получаемый после заправки.

Средняя же скорость этапа нашего путешествия из Латвии в Грецию на машине на участке в 170 километров между Шауляем и Каунасом получилась 99,03 км/час, а средняя скорость всего пройденного пути поднялась до 82,35 км/час.

От Каунаса до границы с Польшей

От Каунаса до границы с Польшей еще порядка 100 километров. На этом участке нашего путешествия из Латвии в Грецию на машине нет ничего примечательного. Под колесами обычная литовская дорога, за окном обычный литовский пейзаж октября месяца.

Из значимых городков на маршруте нашего путешествия из Латвии в Грецию на машине - Мариямполе (Marijampole), с населением порядка 45 тыс. человек. Википедия нам подсказывает, что городок ведет свою историю с 1667 года, собственно городом стал именоваться с 1792 года. Мы о нем слышали как о городе, который в начале 1990-х годов был перевалочной базой торговли автомобилями из Германии.

Достопримечательности Польши Читать все

Путешествие в сказку Владлены...

Путешествие в сказку Владлены...

В Риге открыта галерея авторской эксклюзивной куклы"Vladlena" …