Незапланированный Абу-Даби

Это была незапланированная поездка. Я спокойно готовилась к летнему путешествию в Германию, «пребывая» в мире Людвига II и музыки Вагнера, изучая историю Баварии, как вдруг известие – очередной математический Форум состоится в Абу-Даби, супруг приглашен для участия в нем, есть возможность поехать и мне.

Заманчиво !!!

Короля-романтика отодвигаю в сторону, начинаю знакомство с Эмиратами. Но, чем больше я читала про ОАЭ, тем больше меня охватывала паника – далеко, дорого, жарко и строгие нравы относительно одежды: в коротком нельзя, в шортах нельзя, с открытыми плечами нельзя, - нельзя, нельзя….. Да мне и надеть-то нечего, в чем ехать? Но время пришло, раздумывать и страдать некогда, мы отправились в путь.

Ну вот, мы в Абу-Даби!

Я уже говорила, что это была деловая поездка, супруг работал, а я была предоставлена сама себе, что и наложило отпечаток на времяпрепровождение. Все-таки незнакомая страна со своими правилами, страшновато было бродить одной.

Конечно, каждое утро я шла на пляж. Приходила часов в девять, отдыхающих еще было мало, тихо и спокойно! Обычно я не плаваю, но здесь было такое мягкое дно, такая зеленая прозрачная вода, теплая, приятная - не хотелось выходить на берег. Солнце жаркое, купальник высыхал мгновенно. До 12 часов я загорала, а потом шла на обед, где встречалась с супругом и его коллегами, после чего мы опять расходились по своим делам.

Ну, а чем заняться после обеда?

Всё-таки я в очень интересной стране с богатой историей, да и дней всего-ничего… Сразу скажу – все мои предварительные изыскания с изучением достопримечательностей, конечно, сослужили добрую службу, но вот пройтись по заранее расписанному маршруту не удалось – слишком большой город и такие же большие расстояния Правда, в первый вечер мы с мужем прогулялись по Набережной – Корниш роуд. Она тянется на 10 км, ее называют «витриной» Абу-Даби – здесь самые красивые дома, парки, фонтаны.

Поселение Абу-Даби было основано в 1760 году. Его название с арабского переводится как «отец газели». Согласно легенде именно газель привела арабов на этот остров прямо к источнику чистой пресной воды. Для защиты такого драгоценного приобретения вокруг источника построили белый форт - сооружение в виде квадрата, а между фортом и морем вскоре возникли хижины людей, главным занятием которых были рыбная ловля и добыча жемчуга. Море было единственным источником существования жителей нового поселения. И море сполна отплатило людям за их трудолюбие, став источником экономического чуда, раз и навсегда изменившего облик Эмирата – разработка нефтяных месторождений на дне моря знаменовала собой начало нефтяной эры. Но одно дело найти нефть, добывать ее и продавать, надо же научиться и пользоваться столь щедрыми дарами. Скажем уверенное «браво» Его Величеству Шейху Заеду, поставившему себе целью разумное применение доходов от нефтедобычи. Эмират процветает, а Абу-Даби считается одним из самых роскошных городов мира.

Прежде всего, поражает обилие зелени. И это при такой засушливой почве ! Здесь орошается каждое дерево, каждый куст, к ним подведены шланги; для орошения используются опреснительные установки. Вдоль дорог тянутся линии посадок, растут эвкалипты, пальмы; в самом городе много цветущих кустарников, травяных газонов, цветов. Приятный и неожиданный сюрприз – цветы в Аду-Даби, как у нас в Ярославле на Набережной! В центре города разбиты парки с фонтанами и скульптурами. От обилия зеленых насаждений и фонтанов средняя температура в городе на 1-1,5 градуса ниже, чем в близлежащей пустыне. Не случайно Абу-Даби называют «Городом Садов Персидского Залива».

А какие в Абу-Даби идеально прямые улицы! Магистрали заполнены шикарными автомобилями, за рулем которых сидят не менее шикарные арабы в белых одеждах.

В Абу-Даби практически нет старинных зданий. Самое старое - Дворец Аль-Хосн, тот самый Белый форт, что был построен в конце 19 века. В прошлые времена форт служил резиденцией правителей Абу- Даби, а сейчас – это архив исторических документов.

Для туристов интересна так называемая «Херитейдж Вилидж» (Haritage Village) - культурно-этнографическая деревня, которая предлагает окунуться в тот жизненный уклад, который существовал до обнаружения нефти. Здесь хижины из саманного кирпича, тенты из козьей шерсти, колодцы и стойла для верблюдов. В деревне находится несколько мастерских, которые имитируют устаревшие способы обработки металла, гончарного дела, ткачества. Любопытно зайти в магазин пряностей: запахи… Магазин также торгует предметами народного творчества. Есть небольшой музей, в котором представлены средства для ныряния, украшения, оружие и кофейники.

Деревня - настоящий рай для любителей фотографировать - здесь нет никаких ограничений, наоборот, местные ремесленники с удовольствием позируют вместе с вами на фоне экзотического пейзажа. Лучший день для посещения пятница, когда на территории деревни кипит небольшой базар, где можно приобрести сувениры, послушать музыкантов. Вход: свободный, воскресенье – выходной.

Нельзя было пройти мимо  рынков (суков) Абу-Даби.

Традиционно рынки были не только местом, где можно было купить - продать любой товар, но и местом общения. Старые рынки представляли из себя лабиринт узких улочек с маленькими лавочками и магазинчиками, но сейчас многие из них пере­местились под крыши торговых центров. Однако, в Абу- Даби до сих пор сохранилось несколько базаров, которые возвращают в прош­лое и позволяют посетителям ощутить удивительную прелесть настоящего арабского рынка. Например, рыбный рынок. Он расположен в районе порта. Говорят, чтобы посетить его, надо надеть плохонькую одежду и сразу ее выбросить, запах такой, что не выветривается.

Ну, и современные торговые центры; их в Абу-Даби несколько – «Марина молл», «Абу-Даби молл» и другие.
Когда я читала отзывы, мне «душу грели» рассказы о потрясающем шопинге в Эмиратах.

Если вы меня спросите, что же мне понравилось в Абу-Даби больше всего, я отвечу – женщины! О, как они красивы! Знаю, пристально смотреть на арабских женщин неприлично, но, честное слово, не могла удержаться. Матовый цвет лица, аккуратно подведенные глаза, стройные фигурки, которые так и просматриваются сквозь национальную одежду, накидка на голове (а многие с открытыми лицами), величавая походка на высоких каблучках украшенных каменьями туфелек… Пожалуй, только здесь я ,наконец, поняла, ЧТО вкладывается в понятие сексуальность. А как они совершают покупки! Идет мужчина, за ним две-три жены; они выбирают, он оплачивает. Несколько раз я видела, как жена покупает украшения, рассматривает их, примеряет, показывает мужу, он одобряет или нет. А в парфюмерном бутике сидел мужчина, ему подносили пробники, он передавал их спутнице, они совещались, покупали. Все так чинно, красиво.

Вот так прошли мои три дня в столице ОАЭ.

Почему я пишу впечатления про Абу-Даби, а не про Этихад Эйрвейз? Да потому что слова Абу-даби и Этихад Эйрвейз неразделимы. Авиакомпания Этихад – это частичка города, частичка, которая помогает прикоснуться к Восточной сказке

1. Leonita
    Leonita 21 января

Ах, эти восточные рынки, глаза разбегаются, а кошелек стремительно пустеет.

Достопримечательности ОАЭ Читать все

Парк цветов в Дубае

Парк цветов в Дубае

Самый большой в мире парк цветов - Dubai Miracle Garden - был открыт в Дубае 14 февраля 2013 года. …