Пражская сказка

«Прага никогда не отпустит тебя, у этой матушки те еще клешни…» Франц Кафка
Первый раз я попал в Прагу в далёком октябре 2003 года. Первые впечатления они самые яркие и запоминающие, я сразу понял, что это любовь с первого взгляда. Для многих Прага Золотая, для кого-то город Мистик, для меня Прага город Сказка. Бесконечные башни со шпилями кружат голову, дразнят и манят, погружают в чудесный мир фантазии.
Многим позже улетая, я точно знал, что непременно вернусь, обязательно вернусь, и вернулся в мае 2007 году. Возникало чувство, что никуда и не уезжал, как будто только вчера ходил по пражским мощеным улочкам. Несомненно, позже, я заметил перемены, иногда приятные, иногда не очень, но ведь это такая мелочь, ведь так?
Не хочу описывать бесконечные маршруты походов по Праге, много раз за меня, это сделали уже другие, главное, что хочется поделиться своими воспоминаниями и впечатлениями. Пуская это будет зарисовка о тех местах, манящих уголках, которые давно уже всем известны и знакомы.
Конечно же начнём мы с обворожительной Староместской площади. Это сердце старого города, наполняемого движущейся людской рекой. Величественные шпили собора св. Марии пред Тыном. Огромная ратуша с башней, которую украшают великолепные часы Орлой, сделанные, только вдумайтесь в 1410 году!!! Представление начитается в полдень, двенадцать апостолов выходят наружу, в прочем каждый час начинают двигаться 4 фигуры, собирающее прогуливающихся зевак. Памятник философу и бунтарю духа Яну Гусу. Монументальный храм св. Николая, оплот гуситов, там висит хрустальная люстра - подарок нашего Александра II.
Полные тайн и загадок, старинные здания, убегающие в разные стороны средневековые улочки, удивительно хорошо сохранившиеся почти в первозданном виде. Только полюбуйтесь! Маленький двор колодец, скрывает от гомонящей толпы, милое сердцу кафе «У звону», приятно насладится ароматным горячим кофе. Староместская площадь как магнит притягивает к себе, ранним утром, днем и поздно вечером, каждый раз раскрываясь по-разному. Снова и снова ноги приводят тебя сюда. Для чего? Я конечно, за сказкой.
Обожаю бродить по улочкам, разбегающимися во все стороны от Староместской площади. Без цели, просто так. Постоять, задрав голову, разглядывая неповторяющиеся фасады. Простой монастырь св. Анжелики где чувствуешь внутренний покой. Старое еврейское кладбище и старинная синагога, всё до жути интересно, затягивает как в омут.
А Кржижовницкая площадь? Вы там были? Какой от туда вид потрясающий! Спокойная Влтава под Карловым мостом, Шпили Пражского града. Присядешь вот так на закате, взглянешь на всё это великолепие, сердце поёт! Карлов мост – музыканты, продавцы сувениров, поток людей, я люблю его, просто остановись, понаблюдай за людьми, устреми свой взгляд на город. Можно прогуляться и по маленькому острову Кампа и потом вернуться на мост или сесть на кораблик, что бы получить наслаждение видами города с воды. Здесь такая аура! Мостовые башни делают мост маленьким замкнутым миром, со своей неповторимой аурой.
Много, очень много в Праге замечательных уголков. Уезжая, я каждый раз говорю Праге, до скорой встречи, мы еще обязательно увидимся, когда-нибудь…

1. nova2016
    nova2016 31 января

Прага, наверное, и Золотая и Мистик и Сказка , все вместе взятое. Для кого-то это еще и Любовь и Свобода, одним словом, у каждого Прага - своя.

2. reveder
    reveder 09 февраля

Вся жизнь Франца Кафки прошла в Праге, здесь он умер и похоронен.

3. Tatianak29
    Tatianak29 07 июня

По улочкам Праги можно бродить бесконечно.

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии