Почти как у миссис Хадсон

У каждого есть свой любимый город в Европе, куда хочется приезжать ещё и ещё раз. Для меня это однозначно Лондон. Да, Лондон с переменчивой погодой, да, Лондон с бешеным ценами, да, Лондон с недовольными лицами в подзёмке и серым небом. И все-таки город не может никого оставить равнодушным, как мне кажется.

К поездке в Лондон я начала готовиться, кажется, уже во втором классе английской спецшколы, когда начали учить песню "Baa-baa- Black sheep". Меня выбрали играть роль барашка, чем я очень гордилась. Сейчас не об этом.

Мощная теоретическая подготовка, которая так и могла бы остаться теоретической, не грянь эра перестройки и гласности, а с ними и открытие границ, пригодилась при составлении плана действия, то есть, плана путешествия. Фактически виртуально я уже побывала там в школьные годы.

Скажу честно, ни к одной поездке я не готовилась так серьёзно, как этой. Во-первых, путешествие потребовало приличных инвестиций. Во-вторых, пришлось повозиться с получением визы. И в третьих, хотелось составить разумный план посещения некоторых достопримечательностей, чтобы вышел логичный маршрут, но без лишней суеты и без ощущения "десять городов за два дня".
В Лондоне мне приходилось бывать и раньше, однако, только по работе на три-четыре дня, поэтому атмосферой проникнуться удалось, но как следует осмотреться- не очень.

Почему к этой поездке пришлось так сложно и нудно готовиться? Я всегда стараюсь разработать логичный маршрут, исходя из месторасположения целей посещения, дней и времени открытия и, конечно, увязать все это с посещением известных пабов и ресторанов (очень люблю вкусно поесть, конечно, блюда местной кухни, где бы я ни была). Поскольку поездка в Лондон была в июле- времени активного передвижения Королевы из резиденции в резиденцию, пришлось заранее разузнать, где она будет и как бы с ней не столкнуться. Потому что, там, где королева, вход простолюдинкам, типа нас с вами, закрыт.
Впрочем, планировать поездку в наше время- одно сплошное удовольствие. Интернет знает все: хочешь в виде фильма, хочешь в виде App, хочешь в виде отзыва туристов. Ну и путеводители бывают весьма толковые.
Короче, после нескольких дней, да что там - пары недель (пришлось много отвлекаться на всякие неважные дела типа работы, домашних хлопот и семьи) стройный, ладно, не будем скромничать, идеальный план на 6 дней был полностью готов.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Лететь мы решили вечером, чтобы спокойно разложить вещи, поужинать и утром, с новой энергией, в бой. Как там: человек предполагает, а Бог располагает? Ну да, вот так и вышло. Рейс наш задержали на три часа, в самолёте нас пересадили вперёд, в бизнес-класс, но при этом почему-то забыли покормить, лететь-то чуть больше часа; сначала мы не расстроились, так как все равно намеревались вкусно и с удовольствием поесть в одном из лондонских ресторанов. На паспортном контроле мы примкнули к очерчеди "Non-EU", влившись с стройные ряды индусов, арабов и братьев-славян, грустно смотрящих на пустые окошки для европейцев- там очереди не было и в помине. Промариновали нас в ожидании полтора часа. Помучили докучливыми вопросами о цели визита, и пропустили на британскую землю.
 Пока мы нашли наше пристанище в Челси/Найтсбридж, было уже полпервого ночи.

Кстати, из Хитроу можно либо на скоростном поездке да станции Paddington, мы же спустились в метро (Undeground) и поехали по синей линии (Picadilly) по прямой до станции South Kensington. Билеты у нас были куплены заранее- об этом ниже.

ПРИСТАНИЩЕ

Изначально я хотела жить непременно в центре, с таким расчетом, чтобы метро было недалеко и районы Covent Garden или же Picadilly Circus, знакомые мне по предыдущим поездкам, были от меня в нескольких остановках. И ещё душа просила домов с лесенкой, как у Керри Бредшоу - ну очень душевно.
В общем, выбрали район Chelsea (на границе с Knightsbridge). Район, конечно, очень красивый: белые и красные домики с лесенками (о, да!), красивые сады, приличная публика: upper class, шикарные бутики (Шанель, Стелла Маккартни). Но был и минус: рестораны и забегаловки в округе были все очень дорогими и помпезными. Посетили пару заведений тем не менее - понравилось все, кроме цен.
При подготовке поездки стали перебирать варианты жилья. Гостиница, даже самая паршивая- порядка 130€ за ночь (двухместный номер без завтрака), а паршивую к тому же и не хотелось. Снимать квартиру на Airbnb не решились: как-то все неопределённо, в отзывов написано, что многие арендодатели могут в последний момент продинамить ради более выгодного (долгосрочного) клиента. Да не очень хотелось возиться с "уборкой территории" собственными силами и закупаться на завтрак.
Посмотрели B&B, и я поняла, что вышла из студенческого возраста уже давно, и тело моё требует комфорта и противится спать в доме с картонными перегородки.
В общем, остановились на варианте частного B&B. Хозяин дома сдаёт комнату/этаж с душам или без и организует завтрак. Хотелось что-то такое классическое, где некая бабушка а-ля Миссис Хадсон будет печь нам домашний хлеб, а церемонно здороваться: How do you do? Через сайт Bed & Breakfast Club мы сняли этаж с комнатой и своей ванной и туалетом у одной, как оказалось, очень милой дамы. Дом с лесенкой, конечно, старинный, внутри пол отделан ковролином, очень красивая мебель в бело-голубых тонах, кровать с кучей подушечек, занавесочки и картины с суровыми британскими пейзажами. В комнате одновременно находилась и довольно приличная библиотека, где было, чем разжиться: от "Paddington bear " до теорий заговоров и книг о принцессе Дайан и гардеробе нынешней Королевы.

Ванная комната была по размеру больше нашей спальни, несколько окон во всю стену, красивая ванная посередине и куча дорогих и милых сердцу косметических средств.
Хозяйка наша показалась нам такой абсолютно классической английской бабушкой (на проверку она оказалась ирландкой), очень радушная хозяйка. В ночь нашего приезда она накормила нас бутербродами. На завтрак она подавала нам свежие сконы и круасаны с местным деревенским мёдом и мармеладом. А также йогурт, творог со свежими ягодами и свежевыжатый апельсиновый сок. Вообще, она готова была нам делаться яичницу, и покупать сыр с ветчиной, но мы по утрам не едим много, поэтому отказались.
В комнате она убиралась два раза в день, оставляла нам всегда бутылочную воду и небольшие шоколадки, печенья и фрукты, чтобы мы брали их с собой. Она снабдила нас всеми возможными картами, путеводителями и прочей необходимой информацией.
Все эти дни она завтракала с нами и постепенно мы сблизились и прониклись симпатией друг к другу. Она много рассказывала о себе, постепенно открываясь, задавали вопросы о жизни в Германии и России.
В последний наш день было очень мило: она оставила нам в комнате кучу подарков: любимые шоколадки сына, картину её дома, так полюбившийся мне мёд и кулинарную книгу о британской кухне. И, главное, очень трогательное письмо.
В общем, жить в частном B&B мне очень понравилось. Наверное, во многом потому, что нам повезло с хозяйкой.

ТРАНСПОРТ

Мы очень правильно поступили, заказав все возможные билеты заранее. Таким образом мы очень сильно сэкономили время и даже совсем немного денег.
Конечно, мы очень много ходили пешком, но также пользовались Underground- метро.
Заранее, по почте, мы получили Oystercard. Подробнее о ней можно причесть в интернете. Это дебетовая карта, на которую вносится определённая сумма денег, потом ей можно пользоваться для проезда, просто прикладывая её к турникету при входе и выходе. Пополнить баланс или узнать о состоянии счета можно практически на любом станции метро. Платить картой, безусловно, выгоднее, чем покупать разовые билеты. К тому же Oystercard можно использовать и в следующий приезд, так как срок её действия не ограничен. Советую почитать описание работы карты (есть нюансы) и заказать себе карту заранее.
Для сына (12 лет) мы выбрали Travel Card на неделю, которая покрывала 1-9 зоны. Карту мы тоже заказали заранее. Центр Лондона - это зоны 1-3, Хитроу, кажется зона 5 или 7, но мы взяли 1-9, так как планы у нас были грандиозные. Дети до 12 лет могут ездить бесплатно, насколько я понимаю, но необходимо уточнить, на каких условиях (возможно, по карте родителей как +1?).
Вообще, система метро кажется сначала сложной, но, на самом деле, с опытом, все оказывается очень просто, много указателей и работников метро, которые готовы помочь.
Также мы ездили и на поезде (от Paddington и Victoria Station) и на автобусе- о правилах можно тоже прочесть на сайте о London Transport: https://tfl.gov.uk
На вокзалах можно обратиться в бюро информации или же купить нужный билет в кассах, предварительно вытянув номер клиента и, ожидавшись, подойти к окошку для уточнения инфо.

Тут я не упоминаю такси, потому что в этот приезд мы им не пользовались. Однако, в предыдущие свои приезды я заказывала такси и удовольствие это было не из дешёвых, особенно, если вы хотите прокатиться именно на чёрном кэбе. Но один раз это стоит сделать: очень колоритно.

ИТАК, наше путешествие.

Сразу оговорюсь- в этот приезд мы не посетили ни одного музея, вполне осознанно, потому что летом, а мы были в июле, хотели максимально много времени провести на улице. Также мы не имели целью посетить все классические достопримечательности, а остановили свой выбор только на тех из них, особенно интересных именно до нас. Так, например, мы не хотели подняться на London Eye, так как оба боимся высоты, а я не люблю виды города сверху. Мы не ходили в London Dungeon, потому что, посетив Universal Studios в Орландо мы поняли, что увидели самое лучшие парки и спецэффекты.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ: Tower, London Bridge, Buckingham Palace, St. James Park, Nelson Colomn, Trafalgar Square, China Town, Soho, Covent Garden, Picadilly Circus.

Как я уже писала, почти все билеты были куплены у нас заранее: заказывали мы их по интернету, благо выбор посредников огромный. Советую брать билеты именно на Британских сайтах. Немецкие, например, делают накрутки. Часто бывают скидки, особенно, если брать билеты заранее (за 2-3 недели, например) и комбинацию из двух и более достопримечательностей. Покупка билетов заранее освобождает вас от траты времени на ожидание в очереди.
Итак, "все ходы" у нас были записаны заранее, а также с собой у нас были распечатки билетов, карта и путеводитель.
Первым делом мы направились в Tower. Все путеводители советуют приехать к открытию, чтобы не стоять долго в очереди в кассу и на вход. Однако, именно с утра была огромная толпа на вход. Мы гордо прошествовали ко входу для тех, кто купил билеты заранее и проникли внутрь. К слову сказать, после часа дня очередь была уже не такая большая, к часам четырём её вообще почти нет.
Территория Тауэра немаленькая: много разных башен и помещений. Останавливаться подробно на описании не имеет смысла, любой туристический сайт поведает вам об истории лучше, чем смогу это сделать я.
Мне очень нравится слушать забавные истории бифитеров (к любой экскурсии можно присоединится бесплатно). Также очень красивые чёрные вороны летают и сидят на стенах Тауэра; завораживают Trators Gate- так и представляю себе, как Нэда Старка вели через подобные на погост.
В Тауэре много разных постоянных и временных экспозиций, музей оружия, тюрьма. Вопреки ожиданию, в Тауэрской тюрьме находилось и было казнено не так много людей, как представляется. Конечно, есть памятник на том месте, где казнили Анну Болейн и обыграна история двух подростков-принцев, которые сгинули в стенах Тауэра. В одной из бывших тюремных помещений можно посмотреть сохранившиеся "граффити" и их расшифровку на стенах, довольно любопытно.
Также во дворе, неподалёку от места казни Болейн, можно увидеть несколько домиков тюдоровской эпохи. Там же можно отловить бифитеров и сфотографироваться с ними. Они очень доброжелательны.
На выходе из Тауэра есть вполне приличные Fish & Chips. Два ларька друг рядом с другом, обратите внимание, что, если стоять лицом к ним и спиной к Тауэру, то надо покупать в ларьке слева- там вкуснее.

Издалека посмотрели на London Bridge, но не стали идти до него, хотя изначально хотели прогулялся и заглянуть в музей лондонского моста. Но со стороны мост очень красив.

Следующая остановка- Buckingham Palace. Все знают, что когда на верхушке здания развивается Британский флаг- Королева во дворце. Если флага нет, то и Королева в отъезде. На территорию Дворца, когда королева дома, зайти нельзя. Но можно взглянуть и сделать фото балкончика, на котором выстраивается все королевское семейство по большим праздникам. Если встать спиной ко дворцу, то перед вами раскинется по обеим сторонам парк, St. James Park, на мой взгляд, один из самых уютных и красивых многочисленных парков Лондона. Хотя и Hyde Park и Regent Park, это те, в которых мне удалось побывать, тоже очень достойные.
В парке мы обнаружили чудесные уютные стульчики- лежаки, в один из которых сразу же забралась и почти задремала, подивившись и пожалев, что у нас в Германии нет таких уютных бесплатных стульчиков.
Вскоре пришел какой-то мужик за мздой, сказал сыну, что вернется ещё раз, когда я проснусь. Так что мы быстро смотали удочки и удалились далее, следуя плану.

По парку мы дошли до знаменитой Trafalger Square, с Nelson's Column и British Museum.
Переборов желания зайти в музей (музеи силой воли отложили на следующее посещение при возможной плохой погоде) отправились в сторону Soho, China Town и Covent Garden.
Вопрос, конечно, стоило ли вести двенадцатилетнего в Сохо, но я рассудила, что после мадридского района "Salamanca", района красных фонарей в Амстердаме и Bourbon Street в Новом Орлеане, терять уже было нечего. Флаги радуги, целующиеся и обнимающиеся парочки бисексуалов, странные личности- нормально, город живёт своей жизнью. Зато мы отыскали знаменитый паб "Dog and Duck" в котором пивал пиво сам Джорд Оруэлл. На первом этаже находятся четыре столика с кожаными диванами, интерьер напоминает скорее уютную гостиную, нежели паб.
Я заказала себе эль (попросила самый слабый), не успев наполовину опустошить небольшой бокала, почувствовала прилив энергии и подъем настроения.
Далее мы прогулялись по China Town, где масса китайских, японских и других азиатских магазинчиков и ресторанов.
В Чайна-Тауна мне приходилось бывать дважды с моими шефами из Тайвани. Они водили нас с коллегами в какой-то засекреченный ресторан: на первых двух этажах обыкновенная забегаловка, а наверху, куда вход не для всех, шикарный ресторан с тайваньскими блюдами. Впрочем, довольно необычными: с супом из куриных лапок и глаз, свиными ушками и прочим. Найти ресторан не удалось, так как оба раза мы были там вечером, в темноте. Однако, мы не очень и искали, помятуя непривлекательные жёлтые скрюченные лапки.
Список зачётных ресторанов, который я "проработала" дома, конечно же, остался лежать в гостинице, поэтому, подгоняемые голодом, мы зашли в первый попавшийся (Crispy Duck), обещавший классическую пекинскую утку. Ресторан оказался очень средней паршивости. Лучше немецких китайских, но не дотягивающих до нудного лондонского уровня.
Кстати, вот список ресторанов в China Town, которые я рекомендую: Joy King Lau (dim sum), Tokyo Dinner - Leisister St., Wong Kei, Misato Japanese (Wardour St., Baiwei, Four Seasons (Gerrard St.). Основан на многочисленных отзывах на разных туристических сайтах, информация проработана мной со всей тщательностью!

В этот день по дороге нам попалась и развязка Picadilly Circus- там мы не стали подробно осматриваться, так как мне приходилось бывать там в командировках, собственно, ничего интересного, кроме маленькой статуи Меркурия, там и нет.
Также попался нам четырёх- или даже пятиэтажный магазин M&Ms. Цены в нем просто атомные, конфетки- уже знакомые обывателю, но большое разнообразие цветов, разные сувениры типа чашек, футболок, кепок и прочего. Можно посмотреть, как работает производство. Никто и абсолютно никто не уходит без покупки, хотя очереди на кассу довольно длинные.
Далее немного прогулялись в районе Covent Garden, прошли мимо театра, где уже все было декорировано для премьеры пьесы "Harry Potter and the Cursed Child" (билеты на которую распроданны на год вперёд).
Где-то в районе Embankment зашли поужинать в один из пабов сети Nicholson's ( недорогая сеть с вкусной едой), которой принадлежат многие пабы, в том числе и "Dog and Duck". Нас предупредили, что дети до 16 лет дети должны покинуть первый этаж паба до 20:00 и пересесть в ресторан. В то же время работники сразу сообщили, что в ресторане "сидеть скучно", поэтому мы решили поспешить с нашей трапезой и остаться есть в основном людном помещении, а затем покинуть паб до 20:00.
Это был длинный день, после сытного ужина и кружечки сидра мы понесли свои усталые стопы домой, где любезная Энни уже ждала нас с чаем и расспросами о проведённом дне.

ДЕНЬ ВТОРОЙ: Paddington Station, Windsor Castle, Eton, Covent Garden (Novello: Musical Mamma Mia)

Немногие решаются на поездку в замок Windsor- все же далековато. Однако, нас не смутил час дороги и забитый до отказа поезд (нам пришлось стоять). Придя на вокзал Paddington, нужно пойти в транспортную службу и попросить необходимый билет- они сами предложат наиболее выгодный маршрут (остановка Windsor/Eton).
На вокзале также можно купить знаменитого мишку любого размера- как сувенир или подарок.

Городок Windsor- очень хороший: маленький, ухоженный и красивый.
В нем, например, находится один из самых лучших магазинчиков с фанджем (английский десерт типа сливочной помадками), отмеченный призом tripadvisor. Все сладости можно попробовать.
Очередь в Виндзор была довольно большая, так что нас даже отказались пускать вперёд всех, даже с учётом заранее заказанных билетов. Правда, потом нашли нас в общей очереди и, действительно, провели вне очереди.
Сам замок (один из самых старинных и больших действующих замков в мире) и его территорию почти полностью можно посмотреть снаружи. Внутрь пускают тоже, в том числе и в королевские покои, которые до сих пор служат для приёма гостей. Если в данный момент в замке не находится королева- ведь это действующая резиденция. Очень красивые интерьеры. Мы взяли аудиогид, но в какой-то момент я не смогла концентрироваться одновременно на прослушивании и на посмотре, так что отложила гид. Хотя для изучения/поддержания языка штука полезная.
Стоит посетить St.George's Chapel (там чудесный хор, если повезёт, застанете его).
На территории замка продаётся королевское сливочное мороженное, есть самые необычные сорта- советую попробовать. Мы брали черню смородину со сливками и мокка.

Совсем недалеко от замка, если прейти через мостик, в десяти минутах ходьбы, находится Итон- знаменитый престижный колледж. На подходах к нему - магазины с сопутствующим товарами: книжные, с учебниками, магазины с одеждой и оборудованиям для игры в гольф, портные и магазины с одеждой, в которую принято одеваться классическим студентам Итона. Так же по городку ходят молодые люди с гладенькими причёсками на косой пробор, в жилетах и ладных брючках: все, как на подбор, на вид очень добропорядочные- классические ученики колледжа.
С сожалению, именно во время нашего посещения Итон был закрыт на ремонт (для посетителей). Так что на территорию нас не пустили.

На вокзале Виндзора находится небольшой шоппинг-центр. Есть принятые магазинчики, в том числе и мой любимый магазин английской косметики "Crabtree & Evelyn", мы попали как раз на период летних скидок, поэтому прилично закупились.
Пообедав в приятном старинном пабе, мы отправились обратно в Лондон.

В этот день нам удалось немного побродить по магазинам, а к вечеру, переодевшись, мы направились в район Covent Garden, в театр Novello на мьюзикл "Mamma mia", билеты на который мы забронировали заранее, их оставалось только получить по распечатке брони в кассе театра за полчаса до начала.
К сожалению, у нас не оставалось времени поужинать прилично, поэтому мы рассчитывали перекусить канапе или чего-то такого в театре. Там оказался только поп-корн и шоколадки. По совету служителей театра мы метнулись в одну из близлежащих кофейн и чудесно отужинали склонами с изюмом, маслом и джемом. А я даже выпила бокал вина для настроения.

Театр внутри довольно красивый. Поскольку билеты я брала заранее, места были удачные: в первом ряду амфитеатра посередине и не так дорого (порядка 75£ на двоих, кажется). Оттуда мы могли видеть любую мелочь на сцене и очень чётко лица.
Мьюзикл понравился очень! Во-первых, зажигательные песни АББА, которые знает любой- зрители с удовольствием пританцовывали. Во-вторых, сюжет один в один с фильмом (Мерил Стрип), то есть, уже знакомая история. В-третьих, отличные актёры: и сильные голоса, и актерские данные, и очень красивые внешне, каждый идеален в своей роли.
Ушли очень довольные и в приподнятом настроении, прогулялись по ночному Лондону, благо погода позволила.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ: St. Pauls Cathedral, Blackfairs, Globe Theatre, South Bank/ Sothwark, Borough Market, Big Ben, Houses of Parlament, Westminster Abbey, Vistoria (Apollo: Musical Wicked).

Самая насыщенная программа, к сожалению именно в этот день то и дело лил дождь и местами очень сильный.
Утром приехали в St. Paul. По заранее заказанным билетам зашли внутрь и добрались до второго уровня. На третий пойти не решились: надо было подниматься по витой железной узкой лестнице, а сзади полно народу, в частности, не в меру резвые подростки.
На втором уровне находится знаменитая: Whisper Gallery. Идущая по кругу стена с дырочками в ней. Если одному из "партнёров" шепнуть что-то в одну из них и другому одновременно приложить ухо к другой на противоположной стене, то можно услышать слова. Однако, есть условие: должно быть тихо. Поскольку, даже в самое ранее утро, сразу, после открытия собора, посетителей и желающих пошептать хватает, то эффекта не происходит. Зря только все шепчут стараются, срывают связки от старания.
В общем, собор понравился, расположен он, правда так, что никак не хочет целиком вмещаться в объектив фотоаппарата.

Затем, выпив кофе в Старбаксе напротив, мы неспшено пошли в сторону Темзы, постояли на мосту и полюбовались видами, открывающимися с моста. Если стоять спиной к Темзе на стороне, противоположной той, где St. Paul, то, справа от Глобуса есть небольшая Берёзовая роща. Прямо мини-Россия в центре Лондона. Обнять берёзку и плакать. Плакать мы не стали, а пошли в театр Глобус.

Деревянного театра времён Шекспира, конечно, уже давно не существует. Настоящая постройка, датированная девяностыми годами, по возможности точно воспроизводит архитектурную задумку шекспировских времен.
Билеты у нас были заранее, хотя, народу на вход было совсем немного. На кассе в обмен на наш ваучер нам дали билет, в котором стояло время следующей экскурсии. Экскурсия по театру возможна только с гидом. Все гиды, которых я видела, очень приятные, остроумные и жизнерадостные молодые люди и девушки. Рассказывают очень живо и интересно, с удовольствием отвечают на вопросы, иногда каверзные, группа не стоит на месте, а постоянно перемещается.
Собственно, в театре смотреть особенно и нечего, интересен сам рассказ на современном и живом языке. Сорок минут удовольствия.

Далее мы планировали подкрепишься на знаменитом Borough Market, где можно купить и поесть продукцию фермеров, булочников, блюда разных кухонь мира. К сожалению, именно в момент нашего приближения к рынку пошёл очень сильный дождь. Рынок мы нашли без проблем: он стоит на одноимённой улице, полно табличек и указателей, но есть под дождём мы не решились, хотя выглядело все очень аппетитно: и марокканский кускус, и Немецкие сосиски (тоже мне, диковинка), а поросёнок на вертеле, и сандвичи с ростбифом, и китайская лапша, и морепродукты. Но под дождём было как-то прохладно и не уютно. Немного пометавшись в отчаянии по рынку, мы купили домой говяжью сырокопченую колбаску (оказалась очень вкусной) и отправились в близлежащий паб, заливать печаль пивом.

Доехав до метро до Big Ben и The Houses of Parlament, мы обнаружили, что дождь только усилился, воды было уже по щиколотку. Вот не везёт мне с Биг Беном, то нету времени, то дождь- так и не удалось рассмотреть подробнее и подольше этот символ Лондона.
Даже с заранее купленными билетами строгий служитель на входе в Westminster Abbey оставил нас десять минут помокнуть, прежде, чем впустить.
Про Аббатство, конечно, отдельная песня. Очень и очень понравилось. Невозможно передать словами атмосферу и масштаб увиденного (сравнить можно разве что с Собором Св. Павла в Риме). Даже не хотелось делать фото (а может, и нельзя было). Просто было здорово ходить и впитывать в себя увиденное: Аббатству более 700-ста лет.
Тут и Lady Chapel, и Poet's Corner и многочисленные с захоронения и памятники известным людям, в том числе: королева Елизавета I, Киплинг, Диккенс, Ньютон, Лоуренс Оливье, Мария (Queen of Scotts), Дарвин- это далеко неполный список. Здесь же находится и знаменитый трон для коронации- Coronation Chair. В стенах Аббатсва проходило венчание Кейт и Принца Вильяма- об этом с удовольствием рассказывают гиды.
В общем, час можно запросто заложить на Westminster Abbey, впечатления незабываемые. А, если слушать аудио-гид, то и того больше.
К вечеру погода стала получше, мы отправились в район Victoria Station, чудесно поужинали в одном из местных пабов и пошли на мьюзикл "Wicked".

Вообще, я так поняла, что в Лондоне, определённый мьюзикл идёт некое продолжительное время с одном театре, где показывают только этот спектакль. Так, например, Wicked идёт в Apollo и весь театр задекорирован в зелёных тонах, даже пол и стены.
Сидели мы очень удачно, во втором ряду в центре. Мьюзикл очень понравился. И актёры, и музыка, и само шоу. Возможно, Мамма-миа понравился немного больше, просто подошло для настроения. Wicked немного грустный. Но ушли мы очень довольные!

ДЕНЬ ЧЕТВЁРТЫЙ: Chelsea, Knightsbridge, Beldravia, Brompton, Harrods, Harry Potter Warner Bros Studio

В этот грандиозный день (таДа!!! Долгожданный "Гарри Поттер") у нас было пару свободных часов до отъезда в Walfrod Junction, которые мы решили провести в нашем чудесном районе: Chelsea и Knightsbridge. Энни отвезла нас в местную булочную (Back & Spice) с абсолютно обалденные ассортиментом: от свежей выпечки (очень вкусной) до салатов и сандвичей. Мы закупили с собой свежих булочек с изюмом, курагой и вишней, а также сделали "под заказ" сандвичи с ростбифом, горчицей и маринованными огурчиками, абсолютно колоссальных размеров.
Все это Энни забрала с собой домой, а нас отвезла в местный католический храм, полюбоваться. Действительно, очень красивый храм на улице Brompton, ведущей к Harrods'у.
Вдоволь насмотрелись на красивые белые, красные дома с лесенками, преуспевающих родителей, ведущих своих детей в школу (дети в школьной форме), няни, толкающие коляски, уютные улочки и дворики.

Бромптон ведёт к знаменитому магазину Harrods. Чем ближе к нему, тем больше арабских кафе и ресторанов. Очень много арабов, по которым сразу видно, что они с большим достатком: с кучей фирменных пакетов, одетых по последнему писку моды, в дизайнерские одежды; лимузины, поджидающие их, золотые, изящные и не очень, украшения на дамах. Блеск и шик арабской диаспоры в центре Лондона.
Тут и удивляться не стоит, всем известно, кому принадлежит Harrods (небезызвестный Аль Файед был членом Совета Директоров с 2006 года, а в 2010 году Harrods (100% пакет акций?) был продан Quatar Investment за 1,5 миллиарда долларов).
Клиентами магазина являлись в разные времена такие знаменитые особы, как Лоуренс Оливье, Вивьен Ли, члены британской королевской семьи, Оскар Уайлд, Зигмунд Фрейд.
Harrods стоит посетить хотя бы ради того, чтобы рассмотреть всю красоту внутреннего "убранства". Девиз Harrods: Omnia Omnibus Ubique "all things for all people, everywhere", и это воистину так, будь у вас деньги.
Египетская лестница очень красива. Собственно, это не лестница, а целый отсек- несколько этажей дизайнерской одежды, где представлены марки haut-Couture, такие как Oscar de la Renta, Dior, Аlexander Mcqueen, дизайнеры "попроще" типа Victoria Beckham, Missoni и пр.
Кстати, именно в Harrods появились первые в Британии эскалаторы. Непривычным и напуганным посетителям давали перед подъемом рюмку бренди, чтобы набраться смелости и отправиться в путешествие наверх.
Так называемые Food Hall не оставляет пространства для воображения. Тут можно, как поесть, так и купить что-то с собой ( take Away). Сотни сортов шоколада, шампанское, суши, икра, изысканные сорта мяса, сыры.
В магазине существует дресс-код, так что мы даже волновались, пустят ли нас в рваных джинсах (правда, дорогих) и конверсах. Но все прошло гладко.
Поскольку в момент нашего посещения были распродажи, мне даже удалось купить чудесные туфли LK Benett, блузку от Дианы Фон Фурсстенберг и ещё что-то по мелочи. Так что купить что-то в Harrods вполне возможно, главное, выбрать правильное время.

В общем, радостные и удовлетворённые мы скинули наши покупки дома, схватили сандвичи и помчались на метро на поезд, ведущий со станции Euston Square в Walford Junction : Harry Potter Warner Bros Studio.
Поезд был полупустой, так что мы не только смогли сесть, но также успели умять огромные сандвичи.

Билеты у нас были, как вы уже и догадались, заранее, на определённое время. Прибыть нужно за полчаса. Мы, кстати, опоздали и простояли в очереди на вход около часа, но нас все равно пустили, хоть мы и понервничали.
 Без билета туда ехать смысла нет, потому что билеты приобретаются только заранее, а потом код оплаты обменивается в специальном автомате на проходной билет.
По карточке Oyster Card, покрывающей зону 9 туда можно проехать, не доплачивая. По любым другим билетам надо доплачивать до зоны 9.
От станции WJ каждые 10 минут ходит автобус с символикой HP. Он платный, но билет очень недорогой: 5£ в оба конца, если мне не изменяет память.

На вход, как я уже писала, стоит огромная толпа фанатов разных возрастов и национальностей . Описать все увиденное просто невозможно.
Честно говоря, я не рассчитывала, что после Harry Potter Wizarding World в Орландо меня что-то может поразить по масштабу и преданности деталям. Однако, WB- это именно та студия, где и проходили съемки экранизации знаменитой книги. Настоящие декорации, реквизиты, костюмы. Все до единой детали продуманно и описано. Залы экспозиции огромные. Целые куски стен, поезд (Хогвардс экспресс), улица "Косой переулок", кабинет Снегга, кабинет Дамблдора и многое другое. Платформа 9 3/4, крестражи, офис Амбридж...
Зал с макетами фигур, зал с архитектурными планами, зал для видео-эффектов, зал костюмов и грима. И, наконец, дом Вольдемрота и дом Дурслей- в "полный рост".
Огромный макет Хогвардса, который можно обойти со всех сторон.

Сливочное пиво и тыквенный сок можно попробовать в местном баре, расположенным ровно посередине выставки. Кстати, новинка 2016 года: мороженное со вкусном сливочного пива. Пиво нравится не всем, но мы помнили его ещё по Америке и с удовольствием выпили по кружечке. По сути это лимонад со сливочной первый сверху.
В буфете стоит много столов, где можно есть продаваемую еду, а также еду, принесенную с собой.

Абсолютно везде можно делать фото. Можно показаться на метле и снять об этом фильм.
В общем, по заявлению персонала, в среднем, посещение всей экспозиции длится 3-3,5 часа, особенно преданные фанаты поставили рекорд пребывания в парке - 13 часов.
Мы провели 2 часа, подробно не читали, но отметили для себя некоторые детали.

В этот вечер мы вернулись в Harrods, а потом поужинали-таки в одном из дорогих ресторанов "у нас" в Челси.

Вечером нам предстояло паковаться домой.

ШОППИНГ

Мужчинам рекомендуется попустить эту "главу", нервы будут целее.

В Лондоне стоит уделить хоть немного времени шоппингу. Выбор марок огромный, многих из них нет в Европе, поэтому просто ради интереса можно прикупить что-то принципиально новое.

Самые известные улицы для шоппинга: Oxford и Regent Street. Там можно найти вещи на любой вкус и кошелёк. Также отдельные бутики разбросаны по других улицах и района города, разумеется. В Челси, например, есть очень много бутиков, в числе представлены коллекции английских дизайнеров: Victoria Beckham, Stella McCartney и пр.
За дорогими и престижными марками стоит пойти в Harrods, Selfridges, Harvey Nickols, там они сконцентрированы в одном месте.
В Лондоне продаётся косметика для рук и тела моей любимой марки, которую я уже упоминала: Crabtree & Evelyn. Несколько магазинчиков в городе.
Также именно в Лондоне можно купить чудесную декоративную косметику марки Trish McEvoy (только в Selfridges). Её нет в Европе, и в Англии она только в трёх городах.
Лично мне очень нравится выбор обуви в лондонских магазинах , а также джинс.

Многие целенаправленно идут в Victoria Secret. Что мне кажется нецелесообразным, так как скидок там в сезон скидок я не видела, а подобное белье (и не хуже) можно найти и в других марках не так дорого или сравнимо по цене.

СУВЕНИРЫ

Что можно привезти из Лондона? Классические сувениры, типа магнитиков, чашек, зонтиков, футболок и прочего. Мишку Paddington (есть не только на одноимённой станции, но и в сети магазинов M&S).
Чай, если хочется. Очень вкусный домашний мёд (покупать только на рынке).
Мы решили привезти вкусную свежую выпечку и потом дома, в Германии, с удовольствием пили чай по случаю нашего приезда, закусывая сконами.

НЕБОЛЬШИЕ СОВЕТЫ

Возможно, и даже наверняка, известные вам.

Англичане очень уважают традиции и довольно консервативны.

При обращении, конечно, лучше присовокуплять непременно: "Sir или Madam".
Уважительно отзываться о культуре и истории страны- это понятно.

В пабе еду и напитки надо заказывать у стойки, назвав номер столика или просто указав пальцем. Столик можно занять заранее. Расплачиваться за заказ надо сразу же у стойки. Заказ принесут за столик. При такой системе чаевые оставлять необязательно (хотя не исключено, что они уже автоматически включены в счёт).

Не забываем, что в Англии правостороннее движение.

Поскольку в часы пик в метро полно пассажиров, их лучше избегать (утром до 9 и вечером с 17 до 19). Не забываем правила поведения на эскалаторе и входа в вагон (сначала пропустить выходящих).

Ну и, собственно, далее, все остальные правила поведения в большом городе, которые не имеет смысла здесь упоминать.

ЕДА

Конечно, как и в любом мегаполисе, в Лондоне есть рестораны и забегаловки всех возможных направлений и на люблю вкус. Мне кажется, интересно попробовать именно блюда английской кухни. Хотя, ввиду наличия Чайна-таун, японские и китайские рестораны в квартале тоже представляют кулинарный интерес. Названия азиатских ресторанов я указывала выше.

Если говорить о конкретных блюдах, мне очень понравились сконы (scones). Это что-то типа кексов по форме ром-бабы или маффина. Могут быть и с изюмом. Их полагается разрезать пополам, намазать масло и мармеладом. Очень вкусно.
На завтрак наша хозяйка сервировало неплохой творог со свежими ягодами (curd) и мёд с пасеки (очень качественный. Банку мы подучили в подарок).
Ale pie- слоеное тесто с мясной сочной начинкой (говядина с луком и морковкой). К паю подают горошек (вообще, англичане уважают горошек в натуральном виде или в виде пюре), морковку и картофельное пюре.
Знаменитые Fish & Chips мен не вдохновляют- жирновато. Разные бургеры, копченая лосось популярно в пабах. Сосиски, на удивление неплохие. Ростбиф и вообще блюда из говядины (стейки, например). Повсюду полно разных интересных сандвичей, как в супермаркетах любой сети (Например, Salisbury), так и в сети питания Pret-a-Manger.
В центре (Сохо) есть булочная и кондитерская Pattisserie Valerie- очень приятно попить кофе со сладким (правда, кондитерская Французская).
Вообще, можно ходить и в рестораны, мы ходили в дорогие рестораны пару раз в Челси- вкусная средиземноморская кухня (Zefi- как на вынос, так и ресторан и бар).
Но в пабах отлично питаться за приемлимые для Лондона деньги. Паи очень сытные, одной порции вполне может хватить и на двоих.
Английская кухня не так уж и плоха, как принято считать. Довольно тяжёлые и сытные блюда, прямо скажем, неизящные и тяжёлые. Но иногда вполне можно себе такое позволить.
Из понравившихся пабов: the Ancor at the Bankside (Southbank около Borough Market), Lamb & Flag (Covent Garden).
Очень шикарный и в то же врем простой ресторан Tom's Kitchen (есть и в City, кажется, и в Челси)- но цены атомные.
Знаменитый ресторан Baltazar, где постоянно тусуются все звёзды- он в районе Covent Garden.
Можно зайти и в рестораны знаменитых поваров Jamie Oliver или Gordon Ramsey- цены у них тоже атомные, но даже и денег не было бы так жаль, сколько времени не хватило. В другой раз.
Приличные стейки в ресторанах "Black Angus" (если мне не изменяет память ещё по предыдущим посещениям).
Ранее в командировках мы ходили в самые разные и очень дорогие заведения, с какими- то немыслимым и интерьерами и блюдами в стиле Fusion. Сейчас пришлом платить из собственного кармана, бюджет был не слишком большой, но, повторюсь, мы вполне удовлетворились едой в пабах, а с едой нам угодить нe всегда просто.

В общем, усталые, но довольные мы вернулись домой.
А с Лондоном история не закрыта. "Придётся" ещё не раз его посетить, ещё столько всего не охвачено, не опробовано и не узнано!

Район Хемпстед

Район Хемпстед

Престижный район Hampstead, где проживают интеллектуалы, писатели, звезды эстрады, банкиры, руководители крупных компаний, и который находится на северо-западе Лондона всего в 15-20…