Озеро Иссык

В 60 км от города Иссык-Куля, соседа столицы Казахстана Алматы, находится одно из красивейших озер Азии Иссык (Иссыкское озеро). Не путайте с озером Иссык-Куль. Два озера находятся рядом, но их разделяет граница Казахстана и Киргизии.

Озеро образовалось около 10 тыс. лет назад после горного обвала. В наше время, в 1952 г, солевой поток пронесся вниз несколько десятков километров, забрав с собой озеро и 1000 человеческих жизней. Только в 1990-х годах в ущелье построили новую плотину, и озеро восстановилось на высоте  около 1700 м. Его длина достигает 1850 м, ширина - 500 м, глубина - до 80 м.

С апреля по ноябрь живописная дорога сопровождает путешественников к озеру, открывая с высоты гор удивительные виды. Берега чистые, хотя для отдыха нет никаких ограничений, допускается даже жарка шашлыков. В солнечный день вода в озере приобретает изумрудный цвет, но температура ее редко превышает 18 градусов.

Отправляясь на прогулку, побеспокойтесь об удобной обуви, теплой одежде (очень изменчивая погода в горах) и защите от клещей.

Кому еще не довелось увидеть Иссык, желаю хоть раз побывать в этих местах, насладиться красотой и горным воздухом.
 

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Казахстана Читать все

    Монумент Независимости

    Монумент Независимости

    Памятник работы Ш. А. Валиханова находится в Алма-Ате на Площади Республики. Памятник, получивший название Монумент Независимости, стал одним из символв Казахстана.…