Как арендовать байк на острове Фукуок?

Когда оказываешься в Азии и хочешь посмотреть буквально всё, то тебе нужен транспорт. Только это достаточно дорого. В любом случае рано или поздно встаёт вопрос о том, как лучше сэкономить, и самым дешёвым средством передвижения является мотобайк.

До этой зимовки, мы ни разу самостоятельно не брали байк в аренду и уж тем более не управляли им, хотя давно мечтали об этом.

Планируя путешествие на остров Фукуок, мы подразумевали, что тут и научимся, благо дороги здесь не такие загруженные, как в других городах Юго-Восточной Азии.

По приезду, мы решили найти удобного стального коня по выгодной для нас цене.

Читали много отзывов, что арендовать байк можно прямо в отеле, но в нашем случае такой услуги не оказалось. Тогда мы отправились вдоль улицы острова исполнять нашу мечту!

Вышло не всё так просто! Да, сама аренда на Фукуоке есть во многих местах: в магазинах, отелях, кафе и ресторанах. Но людям, которые ни разу не пробовали управлять двухколёсным зверем, кто-то боялся давать его в аренду, кто-то предлагал байк в слишком "уставшем" состоянии, где-то спрашивали о наличии прав...всё не то! Мы уже почти разочаровались и думали перенести эту идею на следующий день, как на пути попалась небольшая палатка, где были написаны заветные три слова: "motobike for rent".

Приветливая девушка, смогла на английском объяснить какой байк нам лучше взять и как им управлять. Она разрешила попробовать проехать на нём наши первые метры пути также попутно предупредив нас о том, что на дороге есть полицейские, но если соблюдать скоростной режим до 40 км./час и быть в шлеме, то проблем быть не должно.

Итак, наш первый байк - красная Yamaha!

Первый день нам обошёлся в 150 000 донгов - это $ 6.60.

По ощущениям это похоже на то, как управлять велосипедом, только само транспортное средство больше весит. Вначале было не просто ездить вдвоём и скорее, пассажиру даже тяжелее, чем водителю, так как невозможно оценить всю ситуацию на дороге. Опасность кажется по всюду, даже там где её нет)

Тем не менее, через день, нам стало понятно, что у нас получается им управлять без проблем и мы арендовали мотобайк ещё на 11 дней, сторговавшись за 100 000 донгов в день - это $ 4.40

Спустя 6 дней нам ни встретился на пути ни один полицейский. Скорость на главных дорогах не превышаем выше 40 км., а на свободной трассе разгонялись и до 70 км. Байк - это здорово! Не бойтесь, пробуйте, но соблюдайте осторожность и будьте сконцентрированы на дороге.

И если сначала был страх, то теперь от процесса вождения мы вдвоём получаем огромное удовольствие. Да, мы можем в дороге снять для подписчиков видео, смотреть карту и даже пить кофе (только пассажир ), и всё же сохраняем осторожность.

И напоследок, народная мудрость-страшилка: вопрос не в том, упадёте вы с байка или нет? Вопрос в том, КОГДА вы это сделаете?!)

Берегите себя и надевайте шлем!

1. гость
    гость 15 мая

Ведете влог, а грамотно писать не научились

Аэропорт Дуонг Данг

Аэропорт Дуонг Данг

Аэропорт Фукуок, (также аэропорт Зыонгдонг, аэропорт Дуонг Донг) — вьетнамский коммерческий аэропорт, расположенный в городе Зыонгдонг (остров Фукуок, провинция Кьензянг), на расстоянии…