Это путешествие состоялось до политических катаклизмов и т.п. в столице Таиланда, поэтому, ничего такого в отчете не будет, будут впечатления двух людей, впервые оказавшихся в этой стране.

Предыстория. Мысли о самостоятельном путешествии по Таиланду и сопредельным государствам возникли и едва не материализовались еще в не очень далеком 2004 году. Продумали маршрут, собрали вещи, через друзей, поселившихся в Сингапуре, начали оформлять визы, и вот сидя уже на чемоданах-рюкзаках, узнаем из новостей, что Юго-Восточную Азию накрыло мощным цунами. Увиденная по телевизору  трагедия, после недолгих раздумий, заставляет отказаться от путешествия до лучших времен. Стране сейчас не до туристов. Правда, друзья, бывшие там в это время, передали потом настроение тайцев, о том что, если кто хотел им помочь, пусть приезжал бы на отдых. Но все это было потом, а пока путешествие не состоялось.

Следующий раз звезды сошлись только в 2008 году. После поездки втроем  на о. Хайнань, в декабре 2007 году (отчет про остров южнее моря…), решаем так же втроем по весне отправиться в Тай. Человек предполагает, а обстоятельства бывают выше. В итоге у одного из нас не получается, а второй  - о том, что его отпускают с работы,  узнает только за неделю до начала отпуска. Таким образом, вся подготовка по сути уложилась в эту неделю, плюс наброски образца 2004 года. После скитаний по авиакассам города нахожу самые дешевые и ближайшие билеты по маршруту Владивосток-Бангкок-Владивосток, по цене 24 000 руб. на 13 апреля.  Не до суеверий, забираем последние билеты.

В аэропорту Владивостока, в Duty Free набрали напитков и в 16.20  благополучно оторвались от Родины.  В самолете рядом с нами оказался системный администратор, какой-то корейской фирмы, часто бывающий в Таиланде. Достал карту Бангкока, на которой, по нашей просьбе   показал местонахождения основных достопримечательностей столицы Таиланда. За разглядыванием карты время в полете и прошло. Два часа лету, транзитная посадка в Импхоне – аэропорту Сеула.

После прохождения корейских транзитных формальностей, замечаю, что у Вовы в руках стало меньше сумок.

- А где наши первые покупки, из Duty Free?

- Корейцы отобрали и выбросили в урну.

Так мы на месте ознакомились с правилами, ограничивающими провоз спиртного и жидкостей, в емкостях не более 100 мл, и в сумме не более 1 литра.

В Таиланде приземляемся поздно ночью, в новый столичный аэропорт – Суварнабуми (Suvarnabhumi).

Пройдя, с такими  же, как мы впервые оказавшимися здесь, российскими туристами, километровые переходы аэропорта, и разменяв по дороге по 300 долларов,  натыкаемся на паспортный контроль. Здесь все вместе заполняем листы прибытия. Один из пунктов: Укажите место пребывания в Таиланде. Спрашиваю у заполняющих рядом соотечественников:

-Вы где останавливаетесь в Тае?

-Мы забронировали гостиницу Феникс.

Пишем с Вовой тоже: Место пребывания - Ноtеl Феникс.

Тайский пограничник обычным степлером прикрепляет результаты нашего бумажного творчества к паспортам. Таможня дает добро, оживленно обсуждая,  что то между собой и даже не смотря в нашу сторону.  Несколько минут и перед нами хорошо знакомая по рассказам, и абсолютно незнакомая лично, страна - Королевство Таиланд. На целых три с половиной недели.

В аэропорту «добрые»  люди предлагают довезти до города за 950 бат (Вт) и поселить за 2200 Вт на двоих.

Через второй уровень аэропорта выходим на улицу, где с головой накрывают влажная духота и незнакомые (еще) тропические ароматы.  Здравствуй лето! Сразу подходит толпа желающих подвезти и расселить. Единственная в толпе тайка оказывается быстрее, за 500 Вт сторговываемся с ней до мекки бекпекеров - Khaosan Rd.

В дороге Вова обращает внимание на внешний вид  окружающего автотранспорта .

- А что это они все такие мокрые и грязные?

- Тайский новый год очевидно, - вспоминаю, прочитанное перед самым отъездом, что празднование приходится как раз на это время и сопровождается обильным обливанием и обмазыванием. Так же в мозгу всплывают цифры, что за первый же день празднования Сонгкрана, в Таиланде погибло 45 человек, и ранено 557. Что же за праздник такой? Ответа нет, пока.

Выйдя из такси, оторопели. Ожидаемое от тайского нового года имело мало общего с увиденным на знаменитом Каосан роуде.  Празднование, на момент нашего приезда видимо только-только закончилось, поэтому бэкпекерская улица ворвалась в наш мозг во всей своей тайско-новогодней красе: по «уши» мокрая и грязная, от  тротуаров до самых верхних многочисленных рекламных растяжек. Среди всего этого буйства бродили такие же мокрые и грязные обитатели,  периодически все еще обливающие друг друга водой.

- Мы куда приехали?- В Вовином голосе слышалась, какая-то неуверенность.

Пока искали среди этого водного царства ночлег, получаем, от мимо проходящих местных девчонок свою порцию воды. Сегодня для них еще безнаказанно. На следующий день, с утра куплю приличный такой водомет, и  празднование, как минимум для меня, станет проходить еще веселее.

На простой выбираем расположенный в центре  Каосана и понравившийся Hotel Center Point Plaza. На первом этаже гостиницы интернет (удобно), в номере кроме кроватей, столик с креслами, телевизор и кондиционер. 900 Вт/сутки.

На следующее утро с нетерпением, готовые ко всему, выходим на улицу и не узнаем ее. Вокруг многочисленные кафешки, за столиками, народ, преимущественно европейской наружности, завтракает, читает, пишет, пьет пиво, рядом – неспешная торговля всем необходимым, удивительно все чисто и сухо. О  вчерашних событиях, напоминают только редкие апологеты праздника, сидящие на стульях, на тротуарах и обливающие зазевавшихся туристов.  Такой беззаботно- расслабленной мы увидели Каосан роуд при дневном свете,  такой она и врезалась в память.

По картам Бангкока, бесплатно получаемым в аэропорту (более удобная и подробная, хотя и менее красочная показалась карта с ночным городом на обложке), отправились  рассматривать местные достопримечательности. Относительно Каосана,  самые популярные из них рядом, пешком мимо парка Sanam Luang Park, идти минут пятнадцать.

Первым на пути встретился Храм Изумрудного Будды (Wat Phra Kaew Emerald  Buddha)  и Королевский Дворец (Grand Palace).  По дороге, какой то «добрый»  таец стал объяснять, что временно вход закрыт, но он готов проводить туда, где открыто, естественно не безвозмездно.  О такой «помощи» были наслышаны, поэтому даже не стали обращать внимание. Вход 250 Вт, только в брюках. Безбрючные посетители, отстояв в очереди, могли воспользоваться общественной одеждой. За стенами целый комплекс из большого количества зданий и храмов. Редкая концентрация архитектурных памятников на один квадратный метр. На входе дают подробную карту, по которой все их можно обойти и рассмотреть.

Следующий по пути – Храм Лежачего Будды (Wat Po). Внутри Храма, занимающий практически все его пространство, золотой или позолоченный, кому как нравится, естественно лежачий, Будда, размером метров за 40. Положение Будды, как свидетельствуют специалисты, говорит о его погружении в нирвану. За спиной Будды, целый ряд маленьких металлических чаш, в которые, разменяв здесь же деньги, можно идя в сплошном людском потоке,  бросать мелочь и задумываться о разном …  В воздухе сплошной звон от постоянно бросаемых в чаши монет.

По рекомендациям интернет - сообщества, рядом с Ват По отыскали массажный салон,  и воспользовались его услугами. Предлагают, как и повсюду, массажи на выбор: с маслом, с прогреванием по 500 Вт, оригинальный и ног по - 250 Вт. Выбираем оригинальный, он же традиционный тайский массаж. Из салона выходим молодыми и красивыми. Дальше пройдя через сувенирные ряды оказываемся на берег реки Чао прай (Сhao phray). На пирсе, после недолгого торга, за 1100 Вт (можно дешевле, но уж очень хотелось), берем часовую прогулку по каналам на спидботе - длинной, узкой лодке под навесом, в качестве движителя -  переделанный автомобильным мотор.  На борту, только драйвер и мы. По пути навстречу попадаются такие же посудины с туристами, а по сторонам - картины околоводной весьма колоритной  тайской жизни. Встретившись взглядами, народ на берегу начинает тебе махать руками.  Мы в ответ. По пути к нашему кораблю пристала бабулька на веслах, с плавучим магазинам, и пыталась по очень спекулятивной цене «втулить» нам пиво.  При всем уважении к ее возрасту и отважности морехода, осудили факт явной спекуляции и посоветовали бабули плыть дальше.

На обратном пути просим драйвера высадить нас на другом берегу. На пирсе подбежал, какой-то контролер-кассир и пока не обогатился на 20 Вт,  не отстал от нас.

На этом берегу реки расположился Храм Утренней Зари (Wat Arun (Temple of the Dawn). Наиболее, к слову, впечатлившая меня тайская достопримечательность. Этот же храм украшает местную монету номиналом 10 Вт. Сил, для осмотра такой красоты у нас уже не было, поэтому ограничиваемся созерцанием здесь же концерта тайского народного творчества, где особенно запомнилась  босоногая тайка, с высоченной прической, танцующая  и одновременно отбивать ладошками на барабанах замысловатые ритмы.

Уже в сумерках, вдоль берега реки, по каким- то рабочим кварталам, доходим  до другой переправы. Здесь в кафе на втором этаже, какого- то причального сооружения поужинали и продегустировали местные сорта пива. «Чанг» с двумя слониками на этикетке безоговорочно всех победил.  Приятно было, вот так в конце заполненного до отказа экзотикой дня, расслабиться, поглощать тайскую кухню с местными напитками и смотреть сверху на вечернюю Чао прай.

Возвращаемся на Каосан, с наивными мыслями о заслуженном на сегодня отдыхе.

Вся улица в празднике. Сонгкран. Мегаватты звука со всех сторон. Тысячи людей. Многие уже мокрые и перемазанные, как потом узнали и очень скоро попробовали на себе, густо замешанным тальком. Пытаемся добраться до своей гостиницы. Пройти через центр улицы, без риска быть раздавленными, не реально. Обходными путями, вдоль стен, и огородами, с большим трудом пробились к гостинице.

Здесь переодеваемся в соответствующую одежду, заправляю водой, купленный накануне водомет и вперед на баррикады.

Пока Вова ходил, снимал все это чудо, я нашел танцпол с музыкой повеселее и танцовщицами  посимпатичней, забрался напротив них на какую то тумбу, и среди таких же брызгунов, подключился к празднику. Воды, обливать окружающих сверху хватало на несколько минут активной работы курком. Не спускаясь на грешную землю, за несколько бат тебе наполнят водой магазин, да еще и пиво принесут. А под тобой - сплошной людской поток, откуда постоянно прилетает вода, тебе и рядом стоящим боевым сотоварищам, напротив - эстрада, на которой под энергичную музыку и сплошные потоки воды отжигают местные девчонки (успевая при этом поливать всех остальных из настояших брандспойтов).  Мир сошел с ума, и сделал это с большим удовольствием. Словами передать царящую здесь атмосферу праздника и настроение людей очень сложно. Надо приезжать и окунаться во все это.

Ближе, или дальше, к полуночи, в самый разгар всего этого водного сумасшествия,  появились полицейские машины и ненавязчиво, медленно двигаясь по улице стали сворачивать празднование.  Никто не возмущался. Нескольких полицейских за компанию еще и облили.  Уличная часть праздника на сегодня постепенно закончилась. Тайцы разошлись, а местные каосановские туристы отправились в еще открытые кабаки.

Утром сразу идем к Wat Arun.  По дороге, там же очередной массаж. Переправа  на другой берег на общественном транспорте - 3.5 Вт.

Wat Arun сразу зацепил, какой то особой, необычно красивой и гармоничной архитектурой, много и разноцветием мозаики. С верхних площадок храма можно полюбоваться  живописными видами на реку Чао прай и окрестности.

Следующее, что хотели посмотреть - Байок скай (Baiyoke Tower).  На тук-туке добираемся до  Золотой горы  (Golden Mount (Phukhao Thong) Wat Saket) ,  откуда, судя по карте (другой, чем рекомендовал в начале), с изображением канала с пирсами и пароходиками, можно было водным путем добраться до башен.  Не тут-то было, навигации по этому каналу уже нет.  Идем смотреть тогда Золотую гору. Поднимаемся по спиральной опоясывающей гору дороге, среди многочисленных колоколов. Идешь себе по ступенькам и по пути звонишь в эти колокола.  На вершине – огромный позолоченный колокол и красивый вид сверху на окрестные районы БКК.

Дальше до Байок скай добираемся на такси. Пройдя через многочисленные торговые ряды, оказываемся у первой башни. Обходим все ее цокольные помещения, не понятно как забраться наверх. В каком- то подземном гараже встречаем двух наших девчонок из Хабаровска, практически земляки. Подсказывают, что на эту башню не поднимаются, а нам надо на вторую.

Вход на вторую башню – 200 Вт, столица тайского королевства перед нами с высоты птичьего полета. Виды урбанистические, но красочные, по кругу можно долго ходить, разглядывая разные части города.  Удобно, что перед каждой панорамой на маленьких стендах, указано, что именно ты перед  собой видишь.  Как обычно в подобных местах, сравнительные таблицы с ближайшими конкурентами - башнями Тайпея, Куала-Лумпура, Шанхая и др., в футах у кого длиннее, т.е. выше. Наша  тайская  997 футов,  малазийские Петронас  целых 1 483 фута, круче всех тайпейская башня – 1 670 футов.

После небесных похождений опускаемся на грешную землю, в прямом смысле этого слова. На знаменитом надземном метро Бангкока (Skytrain) добираемся до станции Сухумвит ( Sukhumvit). Ориентироваться в стоимости и зонах метро (пропорциональны друг другу) оказалось очень просто, все расписано на стендах, нам читать было лень, поэтому мы сразу шли в кассу, где нам все объясняли. От станции рукой подать до улицы (букв. - переулка) Ковбой (soi Cowboy).  Улица- праздник. По размерам меньше, чем уже наш Каосан, и показалось более раскрепощенная.  Празднование нового года к нашему приходу в самом разгаре. Обилие музыки, воды, пива, и такого же мокро-грязно - веселого народа.  Естественно мы не смогли остаться в стороне. К слову ни национальность, пол, возраст или нарядная одежда не спасут тебя от воды и талька. Спасаются только те, кто успевает заскочить в кафешки или сесть за столик, хотя бы и на тротуаре, этих временно не трогают. В ходе празднования, к всеобщему удовольствию на улицу еще и слоник зашел, в качестве новогоднего подарка очевидно. Веселье.

Уже в сумерках возвращаемся на Каосан.  От их веселья до нашего, на такси - 100 Вт. На Каосане  празднование нового года тоже  вышло на проектную мощность. Картина один в один - вчерашний вечер. Многие тысячи людей, мегаватты звука, тонны воды, какой-то прилавок перед очередной эстрадой, в качестве постамента, и т.д. Абсолютно мокрый, измазанный тальком и счастливый.

Закончилось все точно также: появление полицейских машин, медленный проезд по Каосану, пустая улица. Кому не хватило, идет в еще открытые бары и догоняется. Но таких не много, и в основном не местные.

Следующий день - осмотр некоторых  шоповых достопримечательностей Бангкока.

Central World, Siam Discovery, Siam Center, Siam Paragon.  Рядом друг с другом, хорошо, но не дешево.  В кафе одного из этих оплотов розничной торговли БКК, за мороженое и кофе оставили денег достаточных для хорошего обеда с напитками на улице.  Большего впечатления получили от посещения Siam Ocean World - океанариума в недрах  Siam Paragon. Забегая вперед, скажу что, аналогичное заведение в Куала-Лумпуре неподалеку  от Петронас показалось гораздо скромнее.  А здесь представленное разно-  и многообразие подводной жизни, поразило даже меня, по первому образованию альголога.  Позабавили: аквариум-холодильник с рыбками, аквариум-автомобиль и т.д.

Вечером возвращаемся на Каосан, и опять не узнаем его. За столиками многочисленных кафешек сидит народ  и мирно ужинает, пьет пиво, вокруг - не спешная торговля. О еще вчерашнем буйстве не напоминает – ничего.

На следующий день решаем двигаться дальше - пора к морю. Заказываем на послезавтра билеты на острова: поездом до Чумпона(выбирали места спальные и лежачие, уже в вагоне обнаружили, что места спальные, но полусидячие), автобусом до побережья  и уже катамараном  до острова Тао, для начала. Оставляем задаток  500 Вт, и уезжаем в город греха и развлечений Паттайю.  На скайтрейне до станции Еkkаmai, рядом одноименный автобусный терминал, откуда отъезжают автобусы до Паттайи. Билет - 95 Вт.

Видимо у нас был такой торопливый вид, что нас, поводив по разным автобусам, в итоге грузят в первый отъезжающий автобус.  Как позже выяснилось автобус,  уезжал хоть и первый, но ехал не в Паттайю, а через Паттайю. По истечении нескольких часов пути, проезжая через очередной населенный пункт нам предлагают выйти. Что-то не очень похоже на знаменитый город и на его конечную станцию, поэтому едем дальше.   С каждой пропущенной остановкой предложения тайцев на выход все настойчивее. В итоге выбираемся наружу.

- А куда идти?

- Идите в сторону моря.

-А где море?

-Там - таец из автобуса машет рукой, куда-то вдаль, и автобус  уезжает.

Полчаса мы добросовестно шли, по каким-то окраинам, ожидая за каждым следующим поворотом, что вот-вот откроется море, пляж, и бесконечные бары  go-go. Когда за очередным поворотом, показалась такая же малонаселенная улица, в попавшемся магазине 7/11 набираем пива, и рассаживаемся прямо на ступеньках ближайшего дома, под листьями огромной диффенбахии в горшке.

После пива идти  с рюкзаками, как то уже не хотелось, поэтому ловим такси.

- Нам недорогую гостиницу поближе (естественно) к Walking street.

В темноте заселяемся, в просторный  номер за 750 Вт/сутки. За окном - бурлящая жизнь ночной  Паттайи, судя по всему готовой принимать всех желающих. На улицах этих самых желающих не счесть, от очень симпатично-сексуальных таек,  в умопомрачительных нарядах,  до нередко просто страшных экс-мужчин, а ныне обычных тайских леди-боев. Между этими двумя полюсами, расположились, такое впечатление,  представители всех остальных народов мира. Смешение народов и языков, черные,  белые, желтые, красные, здоровые и не очень. Выходя из одного бара, столкнулись с заезжающим туда европейцем на коляске. Попадались и на костылях. Центр этого Вавилона конечно Walking street.  Все это поняли позже, а пока - первым делом перекусили на каком- то перекрестке и ищем местное море.  Оно оказалось метрах в ста от гостиницы, но к купанию совсем не располагающее, даже при свете уличных фонарей.

Тогда обзорная экскурсия ночная Паттайя. В районе баров, с рингом для муай-тай посередине, и где Beach Rd.  переходит в Walking street или наоборот, мы с Вовой потеряли друг друга. Поэтому изучение многочисленных достопримечательностей улицы происходило каждым из нас самостоятельно. Понимание, что нахожусь, на той самой улице пришло, только когда основательно в нее углубился и посетил несколько баров.  Культурная программа этих баров, а местами и не очень культурная, оказалась весьма разнообразной и веселой. В  одном из баров,  с элеватором у  входа,  где девчонки на сцене активно использовали в своих выступлениях посетителей, после одного из таких участий, сам оказался на сцене без верхней одежды. Обошлось. Соотечественников среди людского моря, перетекающего с улицы в бары и обратно, было не много, но очень заметно. Как говориться, «где же так устают, что бы потом так отдыхать» (с).

В конце Walking street - пирс, на котором нашел силы и задержался, понаблюдать как местные рыбаки подрывают, с помощью воблеров, популяцию местных кальмаров.  Размеры пойманных  головоногих были до неприличия малы. К четырем утра добрался- таки до гостиницы, Вова уже спал.

Утром  обнаруживаем к своему вящему удовольствию, что Сонгкран продолжается.  В столице может быть и закончился, но никак не в Паттайе. По дороге на завтрак  нас безнаказанно (водомет остался в номере)  и прилично так облили и обмазали.  Спокойно и сухо было на Second Rd., но когда вышли на бич роуд,  все это внешнее спокойствие сразу закончилось.  Сонгкран предстал во всем буйстве и красе. По улице медленно ползет не иссекающий поток транспорта, значительная часть которого- это пикапы с бочками и народ в кузовах, они обливают все, что попадается им по дороге.  Вдоль этой самой дороги, на каждом углу, возле каждого бара стоит такой же с ведрами, шлангами, разного рода водометами, народ, который никого не пропускает и обливает и мажет все, что проезжает или проходит мимо.  Когда машин мало обливаем и мажемдруг друга.  Исключений никаких, тайцы с удовольствием обливают и мажут и  соотечественников и фарангов, те по возможности в долгу не остаются. И все это под мегаватты музыки, из каждой машины и бара.

Первое время все это действо мы добросовестно  фотографировали,  постоянно, помимо своей воле,  оказываясь под потоками воды. Кстати цифромылница Сanon s50, приобретенная еще в 2003 г., не смотря на постоянные водные процедуры, показала себя с исключительно положительной стороны.

Оставаться простым зрителем всеобщего городского праздника хватило на ненадолго.  Поглубже упаковал в карманы, уже мокрые деньги, на стойке ближайшего бара попросил детское ведро (идти в гостиницу за своим водометом было далеко) и началось… Правда бесплатно черпать воду из баков дали не долго, «вдруг откуда не возьмись» образовалась смотрящая за сбором денег бабуля, постпенсионного вида, и в удивительно агрессивной, на фоне царящего веселья, форме, никого из не обилеченных ею к воде не подпускала. Вот он много раз слышанный, жестокий мир чистогана.

После недолгих препирательств дал ей 50 Вт, с условием, что все пойдет в фонд   развития водного фестиваля. Бабуля трясла головой, и обещала, все так и сделать. Успокоилась на несколько часов. После очередного, принудительно-добровольного крупного взноса, уже под вечер, бабуля расчувствовалась и сама стала наполнять мне ведерко водой.

Зрелище и состояние от всего происходящего сумасшедшее. Вова после нескольких часов пребывания в этом буйстве отправился  в гостиницу восстанавливать фототехнику и силы, а я остался продолжать начатое.

Ближе к вечеру подтянулись леди-бои, потусоваться и продемонстрировать под струями воды свои неестественно идеальные формы. В отличие от вечерних волкинстритовских,  хоть  за руки не хватали.  Когда стемнело, на тротуаре возле баков с водой остались только я и какой-то японец. При расставании, как боевому товарищу, с которым отстояли плечом к плечу, предложил встретиться здесь же через год и все повторить.  Сил добираться до гостиницы не было никаких, поэтому завалился здесь же в бар, и предался поглощению пива. Тайка в баре предложила предаться еще чему то, но с пивом это не гармонировало, поэтому остались просто друзьями.

Кое-как добрался до гостиницы, и после ужина оправляемся на Walking street, обещал Вове показать вчерашние клубы.

Много хорошего и разного в этих клубах. Выходя из последнего, с романтическим названием «Серебряные сестры», уже с закрытием на улицу, обнаруживаем, что вся Walking street в веселящемся народе, музыке и конечно воде. Сонгкран продолжается.

Сотни людей танцуют, обливаются водой. Каосан, только маленький. Фототехника уже залита водой, поэтому осталось только танцевать и пить пиво. Которым здесь же стали делиться, какие-то молоденькие тайки, протягивая свои бутылки. Все и всё успокоилось  только под утро.  Видимо народу на работу рано.

Встаем тоже рано, сегодня ехать в Бангкок, выкупать билеты и двигать на острова. На улицах водный фестиваль продолжается, пока ходили позавтракать, получили  воды и талька по самое не хочу. Как будто под тайфун попали, в гостиницу вернулись абсолютно мокрыми.

До автовокзала, никто дешевле 100 Вт вести не хотел. На вопросы, почему так дорого, ответ один. На улице - Сонгкран.

Дорога на вокзал через весь город с тетей мотоциклистом, оказалась не менее яркой, чем вчерашний день.

Перед отъездом,  зарядил в гостинице свой водомет, воды хватило только на первые несколько сот метров. А  товарищи, которые стояли с ведрами вдоль дорог, такой проблемы как ее отсутствие не знали. Достаточно было выпустить несколько струй в их адрес, как получали с водителем в ответ, себе на головы, ниагары и игуасы вместе взятые. Тут как тут и желающие измазать тебя тальком. Обмазывание сменялось очередными потоками воды на голову, потом все наоборот, затем еще наоборот и т.д. всю дорогу. Если бесконечная  пробка рассасывалась, и мы надеялись прибавить скорости, то тайцы просто перегораживали дорогу  и пока не сделав с нами свое водно-тальковое дело, дальше не пропускали.  Ехавшие в пробке драйверы и пассажирами безропотно и с улыбками сносили выпадающее на них счастье. Все это происходило в атмосфере всеобщего праздника и делалось с такими улыбками и позитивом, что сердиться на кого-нибудь из тайцев  даже и в голову не приходило, а сам отъезд из этого развеселившегося города- праздника  дался с явным трудом.

В Бангкоке в вокзальном туалете Еkkаmai отмылись от многочисленных следов паттайского  Сонгкрана. В столице праздник закончился, поэтому  народ смотрел с недоумением на наши физиономии, полностью покрытые засохшим тальком.  В автобусе с нами ехало  несколько, как это говорят, афроамериканцев, которые большую часть дороги болтали без умолку, а когда темы для разговора видимо, закончились, и мы в с облегчением вздохнули, думая посидим в тишине, те после секундного замешательства начали петь. В итоге, их пение смешалось с нашим хохотом.

С Еkkamai  на скайтрейне  доехали до станции Аsок, перешли на подземку МРТ (станция Sukhumvit),  так и добрались до конечной станции MRT- Hua Lamphong, что рядом с одноименным железнодорожным вокзалом БКК.

В камеру хранения вокзала забросили свои рюкзаки, и налегке - за билетами на Каосан. На вокзал возвращаемся только к вечеру, отправление  - в 22.50 мин.

Хранение вещей - 100 Вт, до отъезда поезда просто бродим по окрестностям.

В вагоне поезда сиденья как кресла в салоне самолета, всем пассажирам сразу раздали по бутерброду и пледу. Значимость последнего оценили очень скоро. Кондиционеры работали как в последний раз, за окном пальмы, а в вагоне ранняя зима. В память врезалась картинка, когда ночью вставал: длинный железнодорожный вагон, десятки спящих людей, кто как мог укутавшихся в пледы.

В Чумпон (Chumphon), город на западном берегу Тайского залива прибыли около 6 часов утра.  На перроне встречают  представители Lomprayah,  долгая поездка на автобусе в толпе бэкпекеров, со всех частей света, с баулами и рюкзаками, наконец подъезжаем к пирсу. Катамаран красавец. Все в него загрузилось и на приличной скорости - к островам.

Первый остров, который встретился на пути,  и на котором высадилась маленькая толика  пассажиров,  был остров Нанг Юан (Koh Nang Yuan). Очень красивый остров, который  можно увидеть на многих тайских туристических буклетах. К нему мы еще вернемся, а пока идем дальше.

Следующий остров, наша цель на первое время - остров Тао (Коh Тао) (Черепаха по тайск.).  Высаживаемся здесь с большой группой  туристов, а катамаран уходит дальше к островам Панган (Phanganb) и Самуи (Sаmui).

Что бы пассажиры ни путались, на каком острове им выходить, каждому туристу на одежду приклеивали бейджик определенного цвета.

На пирсе острова первого попавшегося таксиста просим довезти нас до недорогой гостиницы. Так и оказываемся в Lotus Resort , на  Sairee Beach.

За пару км, от пирса до гостиницы, таксист на пикапе, многовато с нас взял, но выбирать не приходилось, издержки, так сказать, заселения.

История повторится, кстати, с приездом в Куала-Лумпур, гостиница в итоге окажется в нескольких сот метрах от автобусного терминала Паджурайя, а таксист взял с нас как за покатушки через весь город. Правда, тогда мы приехали в незнакомые страну, город  и часов этак в 5-6 утра.

Посмотрели предложенное бунгало: уютная большая комната с двумя кроватями, туалет с душем в кирпичной пристройке к дому, вентилятор под потолком, веранда с видом на красивый сад, до моря 5 минут. Берем за 500 Вт/сутки.  Вначале планировали пробыть здесь дня четыре, в итоге все растянулось на неделю.

Ценности в сейф на ресепшене, рюкзаки в номер и сразу на пляж. По истечении недели в Тае, мы первый раз дорвались до моря и солнца.

Когда довольные и добросовестно обгоревшие возвращались с пляжа, замечаем, как «колышется ветром, листок» не совсем на заборе, но на пальме, с крупными буквами  Full Moon Party, сегодня вечером на острове Панган и т.д.

В памяти всплыло, прочитанное о FMP еще несколько лет назад, когда первый раз собирался в Тай: ночь, пляж тропического острова, мегаватты звука, тысячи людей, все вокруг бухают и танцуют. И все это один раз в месяц на полную луну.  Помню, очень хотел туда попасть, сидел тогда над лунным календарем и картой, что бы очутиться в нужное время неподалеку.

Сейчас все разрешилось как то само собой, только возьми билет. Что мы и делаем. Вечером за нами заехал пикап и в компании, со студентом из Калифорнии довозит до пирса. Здесь, в ожидании катамарана уже  собралось под сотню любителей лунных пати, преимущественно молодежь европейской наружности.  Часа через полтора  после отхода от Тао, в компании разноязычных фарангов, добрались до острова Панган, место проведения FMP.  Стемнело еще в пути, поэтому у всех желающих на палубе появилась возможность  фотографировать  в море красивый закат.  На пирсе Пангана всех прибывших туристов рассадили по автобусам и повезли на другую сторону острова.  На конечной - показывают, в какой стороне праздник и объявляют, что будут завтра в 6 утра ждать нас здесь, что бы отвезти назад к пирсу, бесплатно. Кто захочет веселиться дальше, пусть веселиться, но назад уже будет добираться за свои кровные. На том попрощались, и по узким улицам прибрежного городка двинулись к месту событий.

Людей на пляже было еще немного, мы приехали одни из первых. Вначале всех забавляли огненными шоу, потом народу и музыки значительно прибавилось, и праздник вышел на проектную мощность. Несколько километров пляжа  под завязку забито народом, преимущественно не тайской национальности, речь - о многих  десятках тысяч людей, со стороны города  вдоль пляжа сплошные дискотеки, соревнующиеся в качестве и количестве выдаваемых мегаватт. Важную роль в праздновании  FMP играло обычное детское пластмассовое ведерко. Правда, вместо песка оно наполнялось алкоголь (виски, ром, наша водка, и т.д. – на выбор), кола/спрайт, энергетический напиток, который окрыляет, все засыпалось льдом, а для удобства употребления сверху втыкали трубочку. Весь пляж, всю ночь с этими ведерками.  Последнего хватает на несколько часов активного времяпровождения, проверено.  А оно, то есть время проводилось здесь очень активно. Когда проголодался, идешь в город  на еще ужин или уже завтрак, и заправляешься в какой-нибудь из открытых круглосуточно многочисленных кафешек. Город не спит и живет такой же жизнью, что и пляж. К 4 часам утра, то ли действие содержимого ведерка закончилось, то ли сказался ночной переезд из БКК, вообщем завалились мы на песок и как младенцы уснули, среди этого хаоса. Справедливости ради, мы не первые, кто так восстанавливал силы, свободное место надо было еще поискать. А когда мы встали, готовые к продолжению праздника, песок вокруг нас был основательно завален почти бездыханными телами. Никто и не обещал, что Full Moon Party это легко. Результаты праздника  на песке, часто и на лицах и телах окружающих (за умеренную плату тебя здесь измажут фосфороцирующей краской).

Слышанное ранее о Full Moon Party подтвердилось полностью - ночь, пляж тропического острова, мегаватты звука, тысячи людей, все вокруг бухают и танцуют.

Добавил бы в этот перечень о Full Moon Party еще только - обычное детское пластмассовое ведерко с трубочкой.  Перечень теперь полный. Вову особенно впечатлило, что при таком количестве пьяного и такого разного народа все может обходиться без кровопролития и скорой помощи. Самое главное - над всем происходящим действительно висела полная луна.

Ближе к 6 часам утра народ, группами и поодиночке, как зомби, без разговоров, в полной тишине по темным улицам потянулся к местам ожидания своих автобусов.  На праздник съезжались с разных мест Пангана, с других островов, с материка, и автобусы теперь должны были развозить соответственно кого по отелям, а кого и по пирсам.

Наш катамаран задержался в пути на пару часов, поэтому всей возвращающейся на Тао толпой просто упали на плиты пирса, и спали на них, пока не взошло солнце. От жары переползли в тень, кто куда, и до прихода катамарана там же отсыпались.

Как добрались до своего бунгало уже и не помню,  выбрались из него только к вечеру. Ночью сидели на веранде, смотрели на звездное южное небо, слушали тропические звуки и поедали фрукты.

На следующий день, по причине потере еще в Паттае, солнцезащитных очков и запасной флешки для фотоаппарата (брат на Родине отдал свою), пришлось идти в деревню около пирса, единственное место на острове, где все это продавалось в ассортименте. Деревня заточена под подводные виды спорта. Много дайверовских центров и магазинов.   Флешка CF на 2 гигабайта обошлась в 1800 Вт, очки простенькие - в 200 Вт. По возвращению в бунгало посчитал, что на сегодняшний день потратил  800 у.е.

Следующим и ранним утром отправляемся в купленный заранее за 650 бат сноркеллинг тур вокруг острова на весь день.  Компания подобралась: две симпатичные англичанки, три молоденькие европейки, непонятной национальности, такой же  фаранг с морковкой и коммуникабельный таец из Харбина.  Последний запомнился видеокамерой снимающей во всех стихиях, то снимает ей на корабле, то проплывая мимо тебя, гонится  с камерой за стаями рыб. В таком коллективе и обошли весь остров, ныряя в наиболее симпатичных местах. Здесь же на корабле: горячий обед, ланчи, фрукты и т.д.  На последок зашли на соседний остров Nang Yuan. За высадку на остров-  дополнительно 100 Вт, со стекло-  и пластмассовой тарой нельзя.  Если вам попадались на открытках из Тая три рядом стоящие в море маленькие и поросшие лесом островка, средний самый маленький, соединенные между собой белоснежными песчаными косами, это он. Настоящая жемчужина здешних мест.

Поныряли и возле него тоже, хотя многие приезжают сюда просто покупаться и позагорать. Под водой десятки тропических рыб, с таким аппетитом пожирающих кораллы, что в ушах треск стоит, а на тебя ноль внимания. К этому времени в подводном фотоаппарате, купленном на Тао,  уже закончилась пленка, поэтому увиденные здесь чудеса остались только в памяти.

Отогрелись от напавшего по дороге тропического дождя, замахнули по коктейлю из местного бара и - на свой остров.

На следующий день с утра берем квадроцикл, заливаем бак под завязку, и по острову.  Бензин, оказался, почему то дешевле, чем на нашей, на износ нефтедобывающей Родине.  Цензурного объяснения не нашли.  Транспорт со скидкой обошелся в 700 Вт/сутки. Прилично отъехав от цивилизации, попадаем под настоящий тропический ливень. Мчимся по проселочным дорогам острова, через джунгли, под сплошной стеной дождя, на квадроцикле. Романтика, хотелось петь и орать во весь голос. Что вообще то и делали. Душа пела.

Левостороннее движение на тайских дорогах, оказалось для нас, жителей поголовно праворульного Владивостока, абсолютно гармоничным и естественным.  Привыкли к нему сразу, и показалось даже более удобным.

Катались по острову до полуночи. Заезжали в разные бухты, где живут /не живут люди, купались, при усилении дождя прятались в попадающихся на встречу ресторанах. Отметили, что наше место проживание на острове самое веселое. Остальные бухты показались слишком спокойными, даже для этого спокойного острова.

На следующий день собираемся ехать дальше. Билет до Самуи обходится в 300 Вт.

По итогам пребывания на Ко Тао, запомнили его как  маленький, «весь покрытый зеленью, абсолютно весь» (с) уютный островок, с красивыми бухтами и многочисленными коралловыми рифами вокруг, с соответствующим подводным разно и многообразием. Остров особенно интересен с точки зрения сноркеллинга и дайвинга, и на котором легко можно спрятаться от «прелестей» цивилизации.

Пока шли на катамаране, еще до Пангана, испортилась погода, по-настоящему заштормило. Тайцы заблаговременно разнесли гигиенические пакеты. Мы с Вовой гордо отказались, в пользу более слабых, по вестибулярной части, европейцев. Все таки мы жители портового города, так сказать форпоста страны на Дальнем Востоке. Большинству  пассажиров пакеты оказались очень кстати. Дальше больше. Уже у самого, что-то предательски дрогнуло, но экипаж молодцы, объявили, что «не бойтесь, вы идете на катамаране № 1 в Таиланде», и разнесли новую партию гигиенических пакетов, а желающим стали мазать на ладошках какое-то эфирное масло. От этого я уже не отказался, масло реально помогало.

Швартовались на каком-то пустынном берегу к плавучему пирсу. Шквальный ветер, секущий по лицам дождь, десятки перетаскиваемых рюкзаков, все напомнило какую то десантную  операцию. Только, в отличие от настоящей, на берегу ждали автобусы, развозить прибывших туристов по разным бухтам острова. Еще дома выбрали для проживания на Самуи бухту Ламай.

С вопросом: - Ламай?,  обошли несколько автобусов, пока нам не кивнули, садитесь. Ждали как будто только нас, занимаем последние два свободных места и сразу трогаемся. В микроавтобусе оказываемся в компании двух молодых немецких пар. Порывался завязать разговор, с рядом сидящей симпатичной немкой, на родном языке Гете и К. Маркса, но кроме слов: хендэ хох, шнель, и ауффидерзейн,  ничего в голову не приходило. В районе Ламая объехали несколько гостиниц, немцы искали ранее прибывших  знакомых, а мы недорогой ночлег. В итоге остановились вместе в одном отеле -  Lamai Inn 99.  Мы отдали - 800 Вт/сутки, сказали, что ищем не дороже 700 Вт, немцы – заплатили ощутимо больше, видимо ничего не говорили. Пока заселялись, дождь закончился, в гостиничном ресторане пообедали (дорого, больше никогда там не ели), замахнули за прибытие, и оправились  гулять по окрестностям.  В приглянувшемся по дороге агентстве обсчитали билеты по суше до Куала-Лумпура (менеджер, правда пугал, говорил, что будем ехать через неспокойные районы Малайзии), по воздуху до Сингапура и в пределах, разрешенных для транзитных безвизовых россиян 96 часов, вылет назад в БКК.  Со спокойной совестью возвращаемся в гостиницу, и по причине «увлекательного» морского путешествия без чувств валимся на кровати. К ночи выбираемся на улицу, и к своему огорчению обнаруживаем, что увиденные днем рестораны к 24 часам закрываются.

Следующие два дня пребывания на этом острове уместятся в нескольких словах: белоснежный песок, бирюзовое море и яркое солнце. Каждое утро начиналось с погружения в искрящиеся на солнце волны, к обеду, голод и неотложные дела выгоняли на сушу, а световая часть дня заканчивалась там же где и начиналась, в море. Все это в совокупности, а также ночная и веселая жизнь, которую мы вскоре обнаружили на Ламае,  позволило вспоминать о днях на Самуи как о наиболее оптимальных и гармоничных, с точки зрения отдыха/развлечений.

Днем  заходим в агентство покупать билеты, но нашего менеджера, с кем вчера все обсчитали,  нет, а дама на хозяйстве, озвучивает цифры, за тот же путь в 2-3 раза большие. Все возмущения разбиваются о –«Цены с сегодняшнего дня изменились». Блин, но не настолько же.  Идем по другим агентствам, цены меньше, но все равно далекие от вчерашних, и для нас неприемлемы.

Наличные деньги начали заканчиваться, или закончили начинаться, оставались только мои 500 баксов на Вовиной карте,  который, свою часть карты расходовал уже давно и успешно.

Решаем добираться до Куала-Лумпур наземным транспортом (дешевле), и уже на месте брать билеты до Сингапура и БКК. Но покупку билетов откладываем на завтра, вдруг цены опять поменяются, и в нужную сторону.

Вечером в процессе блуждания по Бич Роуд Ламая, недалеко от Макдональдса, натыкаемся на местную Walking street, очень младшую сестренку широко известной улицы в Паттайе.  Два ряда барных стоек, уходящих вдаль перпендикулярно Бич Роуду, внутри каждого бара пилоны, и конечно молоденькие тайки, танцующие и активно зазывающие проходящих фарангов именно к своему бару.  Кокетки еще те. Можно пить пиво (70-80 Вт), можно играть в распространенную местную игру, где надо сложить в один сплошной ряд пластмассовые фишки одного цвета (бесплатно). Четыре фишки сложил – победил.  Возле одного из баров, где мы с Вовой задержались подольше, симпатичная тайка после очередной победы надо мной, предлагает, если я еще проигрываю, то покупаю ей коктейль «Малибу». Очередная бутылка пива не мешает вопросу: «Это еще почему?»

-          «Потому что проиграешь».

-          «Хорошо,-  говорю, но если ты, вдруг, проиграешь, то идешь со мной учить

этой мудреной игре». Некоторое замешательство, и вопрос  «Это еще почему?»

-          «Потому что проиграешь».

После некоторых раздумий ударяем по рукам.

Пиво в сторону, все внимание на доску. Давно так не пытался думать, если такое слово применительно к этой игре.  На последнем этапе, где можно еще выиграть/проиграть,  то ли уже расслабился, то ли выпитое пиво сказалось, вообщем я проигрываю.  Расстроился, конечно. Но горечь поражения была компенсирована бурей искренней радости и восторга победительницы. Блин, как мало иногда надо людям, что бы почувствовать себя счастливыми. Стоимость коктейля,  кстати - 170 Вт.  Потом то я конечно научился выигрывать, но как говорится это уже другая история.

Следующий день – Пасха Христова, выкупаем билеты до Куала-Лумпура (1400 Вт), берем сувениры на память об острове  и вечером прощальный ужин.

Из всех заведений общепита Ламая, где нам довелось питаться, наибольший респект - ресторану Big Wave, на ночной торговой улице, опять же перпендикулярной Бич Роуд. Кухня и сервис здесь понравились больше всех. Естественно сюда пришли и на празднично-прощальный ужин. Под местные деликатесы замахнули нашей беленькой за светлый праздник христовый и с грустью, за прощание с этим, зацепившим за душу, островом.

Как маленький слепок с острова - расставание  с персоналом ресторана. Сказали им, что сегодня у нас прощальный ужин, а завтра утром уезжаем. Провожать вышло полресторана, долго трясли руки, обнимались, фотографировались, с руководством, с официантами обслуживавших нас  эти  дни, а когда, уйдя на приличное расстояние, обернулись, видим, что народ стоит и опять машет нам руками.

Когда еще буду в Таиланде, постараюсь заехать на Самуи, если буду на Самуи, обязательно заеду на Ламай, когда буду на Ламае, естественно приду в Big Wave. Мы  пообещали вернуться при первой же возможности.

Следующий, самый долгий и длинный, день путешествия, начался с 6 часов утра.  Отдаем ключи от номера охране, загружаемся в подъехавший вскоре  микроавтобус, и вперед на Малайзию.

На пирсе пересаживаемся в большой автобус, типа бывших наших икарусов, в 8 часов отходим от острова. Паром огромный:  автомобили, грузовики, автобусы, где то внизу, их даже не видно, люди на палубе, в просторных салонах, на верху, никто никому не мешает.   Здесь же на пароме в буфете завтракаем, и через пару с половиной часа достигаем материка. На автобусе двигаем дальше, за окном погода меняется как стекляшки в калейдоскопе: тропический дождь - на ярке солнце, потом все наоборот и т.д.

К 15 часам дня доезжаем до Хат- яй, тайского городка на границе с Малайзией. Физически ощущаем, как изменилось что-то в окружающей атмосфере. На местном автовокзале народ, без привычных уже нам улыбок, вокруг крутятся какие-то подозрительные личности, периодически ловим на себе чужие взгляды. Дело в приграничном положении городка, или вокзал, такое место, но когда нас еще какой- то тип сфотографировал на сотовый телефон, Вова предположил, что нам сейчас подбросят незаметно дурь в рюкзаки, и если пройдем, то на той стороне границе ее попросят вернуть. Он про такое читал. А если не пройдем, то, что полагается здесь за такие дела.  Не хотелось и думать. Остроты моменту добавило еще то, что попытка снять с карты, оставшиеся немногочисленные  деньги, с банкомата прямо на вокзале, не увенчалась успехов. Банкомат поурчал, подумал  и выплюнул карту назад. Присмотревшись, обнаруживаем, что от банкомата идут провода к компьютеру, стоящему прямо на бетонном полу. Замаячила перспектива остаться вдали, даже не от Родины, а от БКК, без денег, так как нала уже не было. А Юго-Восточная Азия, как известно в первых рядах по махинациям с пластиком, и перед отъездом пришлось открывать для карты страны пребывания. Вова не поленился, сходил в местный линейный отдел полиции на транспорте. Там заверили, что повода для беспокойства нет.

После полутора часов ожидания в  Хат- яй, за нами заезжает микроавтобус и везет в сторону границы.   В автобусе с нами: долговязый молодой англосакс  с такой же подругой, классические бекпекеры, тайская семья, и два россиянина, мы с Вовой.

Не сложное прохождение обеих границ, и через час после выезда из Хат- яй, мы в Малайзии. Заметно другая страна, люди, архитектура, дороги,  и  т.д.  Отличия «режут глаз» во всем. От местной одежды до пят, и до отношения к иностранцам. Без привычного тайского дружелюбия и улыбок, отношение к нам сдержанно - нейтральное. Мусульманская Малайзия.

К 19 часам вечера добираемся до Пангана, крупного малазийского города на севере страны. Автобус в Куала-Лумпур идет в 23.30ч., есть время для променада по городу. Меняем наши доллары на их ринггиты, первый раз за день нормально питаемся, а в местном супермаркете с удовольствием фотографируем  ДВД-диски, с нашими фильмами: Ночной дозор, Кочевник и др., производства Малайзии. Время еще детское, а магазины, рестораны начинают закрываться, улицы пустеют. Мусульманизацию страны почувствовали сразу.

Нехотя, но возвращаемся к месту ожидания автобуса на час раньше. Тут же подходит и наш автобус. Оказывается, стрелку часов надо было перевести на один час вперед.  Вопрос, стал ли ждать нас автобус, остался без ответа.

В автобусе почти лежачие сиденья, мы в последнем ряду, движение уже поднадоело, поэтому сразу баиньки. Кондиционеры работали, как обычно на ура, и теплые вещи были бы весьма кстати, но они остались в рюкзаках в багажном отделении автобуса, поэтому пришлось мерзнуть.

К 6 часам утра добираемся, наконец, до  столицы Малайзии и пока конечной точке нашего путешествия. Город спит, возле терминала находим таксистов, и объясняем, что нам нужна недорогая гостиница на улице Букит Битанг (Jalan Bukit Bintang).

Короткая дорога, обошлась нам в 20 ринггитов. Издержки заселения.

Гостиница Star Town Inn -  на Jalan Pudu, недалеко от Букит Битанг. Приятный номер, все что надо присутствует: кровати, кондиционер, TV, правда,  окна, выходят в какой-то коридор, но мы здесь не надолго. 90 ринггит/сутки.

Заселяемся, берем на ресепшене карту Куала-Лумпура, и отправляемся искать  те самые Петронас (Petronas Twin Towers). Читал, что билеты для подъема на них выдают только утром, в порядке живой очереди, поэтому времени, даже для заслуженного отдыха,  нет. Двигаясь на север города, по улицам Bukit Bintang, Sultan Ismail, P. Ramlee (вдруг кто то забыл) добираемся до башен.  Красиво. Гармоничное сочетание технической мысли и стиля, олицетворение малазийского прогресса. Давно хотел видеть башни наяву и как говориться «в жизни вы еще лучше».

В цоколе Петронас,  уже толпятся сотни людей со всего света. Берем билеты (бесплатно) на сейчас и на самое позднее посещение в 18.30, в расчете посмотреть сверху вечерний Куала-Лумпур. В интернациональном людском муравейнике, сидим с билетами прямо на ступеньках лестницы и ждем своей очереди.  В итоге заводят  в маленький кинозал, где показывают короткий фильм о строительстве башен, и в два захода - наверх.

«Небесный мост», соединяющий башни между собой на 44 этаже (сами башни 88 этажей), - место для короткого променада и фотографирования Куала-Лумпура сверху.  Виды скромнее, чем с Baiyoke в БКК, но посмотреть сверху кусочек столицы Малайзии все равно интересно.

Сразу за Петронас натыкаемся на красивый и очень ухоженный парк с водоемом - настоящий оазис в каменных джунглях мегаполиса. Душевное место, и весьма способствующее релаксу и отвлечению от городской суеты.  К вечеру заполняется гуляющими особенно. А пока за парком есть океанариум - Aquaria (сайт - www.klaquaria.com), и мы идем туда. Вход - 38 ринггитов, экспозиции скромнее, чем в тайском  Siam Ocean World в БКК, но посмотреть есть чего интересного. Большие коллекции гадов, в смысле рептилий, земноводных и разного рода членистоногих.

Вечернего Куала-Лумпура сверху не получилось, в последнее посещение башен, на которое давали билеты (18.30 ч.) было светло, поэтому просто с удовольствием прогулялись по небесному мостику еще раз.

Зато когда спустились на землю (слово грешную, не подходит), а здесь включили подсветку Petronas Twin Towers, и они засверкали на фоне темнеющего неба …..  Ложишься на плиты, среди таких же зрителей, парапет под голову и любуешься,  взлетающими над тобой в черное небо неестественно серебристыми башнями.

Желание посмотреть на ночной Куала-Лумпур сверху не прошло, поэтому по карте находим телебашню Менара (Menara KL) в нескольких км от Петронас. Здесь вопрос уже не политический, а экономический, поэтому за вход  просят денег - 20 ринггит.

Наверху как раз то, что надо. Виды на город и Петронас потрясающие.  Здесь же – сувениры, напитки и т.д. Пробыли здесь, пока не начали выгонять.

Уже спустившись на улицу, почувствовали, как сутки ехали из Таиланда и целый день на ногах носимся по Куала-Лумпуру. До гостиницы берем такси, а по приходу в номер валимся на кровати без чувств.

На следующий день озаботились движением дальше. При условии транзита в третью страну россияне, могут находиться в Сингапуре до 96 часов, без визы.  Должны влететь в Сингапур и соответственно вылететь. В нашем случае - в БКК.  Узнав стоимость авиабилетов, и посчитав оставшиеся средства, прослезились. Хватало только на одного.  Денег, чтобы вернуться авиа в БКК, тоже хватало только для одного.  Малайзия страна по дороже, да и последние дни оказались слишком затратными. Пока устанавливали контакты с Родиной и разбирались с пластиковой картой, оказавшейся без доверенности не пополняемой, денег не прибавилось, а время, предназначенное для посещения Сингапура, необратимо уменьшалось. Кстати Сингапур был единственным местом из всего путешествия, где нас ждали. Друзья живут там уже несколько лет, и приготовили - большую культурную программу. И вот пролетев, проехав и пройдя тысячи км, по воздуху, суше и воде, мы остановились в каких-то 316 км от Сингапура (уже дома измерили по Гуглю), из-за недостатка времени и денег.

Грустное решение, но надо думать, как возвращаться в БКК, оттуда вылет на Родину через четыре  дня. В  агентствах называют неподъемные для нас цены.  Есть еще наземный транспорт. Идем в Puduraya – автобусный терминал Куала-Лумпура. Здесь обещают за приемлемые для нас цены везти, но только до границы с Таиландом. Дальше сами. К отлету из БКК можем не успеть. Уже на Родине понял, как нам повезло, что мы не поехали на предлагаемых автобусах. Вернуться в Тай мы могли бы только через БКК. В результате блуждания полдня по Куала-Лумпуру находим устраивающие нас по цене авиабилеты  до БКК, бюджетной авиакомпании Air Asia (150 $).

- «Сколько дней в продаже будут билеты по этой цене?, – еще надеемся задержаться в здешних местах.

-Я не уверена, что они останутся до вечера.

-У нас паспорта в гостинице.

- Мы работаем  до 17 часов.

На циферблате 16 ч. Понимаем, что это может быть обычная уловка, но рисковать уже не можем. Денег впритык, поэтому до гостиницы и обратно пешком, перед закрытием успеваем-таки взять билеты до БКК на завтра.

С купленными билетами в кармане ходить по городу стало гораздо легче. Вечером опять - парк около Петронас, и конечно сами башни близнецы, в своей серебристо-фантастической подсветке. Уж очень они нам понравились, и парк и башни.

С окончанием рабочего дня, народу вокруг заметно прибавляется, гуляют, отдыхают, откуда-то со стороны прилетает не навязчивая музыка, в водоеме работают фонтаны… Ляпота. Если бы не джилбаб, одежда до пят на многих женщинах, да – сверкающие Петронас над головой, подумал бы, что нахожусь в каком-то парке культуры и отдыха, ЦПКиО - одним словом.

Ужинать отправляемся на параллельную Bukit Bintang и расположенную недалеко от нашей гостиницы улицу Алор (Jalan Alor). Здесь скопление многочисленных питейных и общепитовских заведений, столики – даже на центральной части улицы.

На следующий день, позавтракав в какой- то индийской забегаловке,  c рюкзаками пешком по Jalan Bukit Bintang  тащимся до ближайшей станции монорельса (Monorail), местного аналога тайского скайтрейна.  Нам надо до конечной. Забавно было ехать в трамвайчике над улицами города. Короткий переход с конечной - до KL Sentral Station, и еще на подходе замечаем автобус с надписью аэропорт, сразу загружаемся в него, уже сидя в креслах, уточняем « - Аэропорт?», «- Аэропорт».  Стоимость часового проезда 9 ринггит.

Красные AirAsia, в том смысле, что форма у работников такая, да и самолеты  такого же цвета, еда в полете за дополнительную плату, садишься в салоне самолета на любое свободное кресло.

Два часа лету, и мы в БКК, в уже почти родном  Суварнабуми.

При заполнении на паспортном контроле листка прибытия, с важным видом указываем, что в Таиланде уже не первый раз.  В камере хранения на втором уровне аэропорта оставляем большие рюкзаки (100 Вт/сутки), а с дневными - отправляемся в Паттайю, пожить оставшиеся до отлета дни.

На выходе из аэропорта прицепились таксисты. Узнав куда нам надо, началось. -Довезем до Паттайи, всего за 2000 Вт. - Мы сами доберемся. - Автобусы сегодня в ПТТ больше не ходят - показывают пальцами на часы, поздно уже. - Тогда мы поедем в БКК.

Начинают с нами спорить, убеждать, что нам надо в Паттайю (без вас знаем), а они практически даром, всего за 1500 Вт, то есть практически даром, готовы везти таких непонятливых фарангов.

Слова на них не действуют. Отстали только на улице, когда, по подсказке одного из прохожих, садимся в подъехавший Шатлл бас, на котором бесплатно доезжаем до  автобусного терминала.  После короткого ожидания, на последнем рейсовом автобусе (19 ч.40 мин.) за 100 Вт. отбываем в «город-герой»  Паттайю.

Здесь та же гостиница, и самое смешное и приятное, нам дают тот же номер, что и перед отъезда в Малайзию. Как сейчас помню: номер  114 (650 Вт/сутки - за первые сутки, 600Вт - остальные).

Вова остался в номере, выдался непростой день: проснутся в Малайзии, перелететь в БКК, а окончание дня встретить в Паттайе. Мне захотелось посмотреть на Walking street, как она там все эти дни. Оказалось ничего в ней не изменилось. Такая же веселая. Только по причине не недостаточности, вернее практически  полного отсутствия дензнаков, был ограниченно дееспособен уже я. За пороги клубов даже не переступал.

На следующий день, написал на Родину брату письмо с просьбой прислать по Вестерн Юниону денег, а последние кровные потратил на завтрак в Central Plaza на Бич Роуде (вкусно и дорого, компенсировалось верандой и красивым видом сверху) и купил самую дорогую и большую карту города.

По карте нашли самую высокую точку Паттайи, и пошли смотреть.

Красивые виды сверху на город и окрестности. Здесь же  - китайский храм и памятник мореходу. Паттайя для купания нам не приглянулась совсем. А вот соседний Джомтьен, по отзывам, –  получше. Спустившись с другой стороны сопки, отправляемся его искать. На пляже Джомтьен многочисленные лежаки с зонтиками, из водных видов спорта замечены аквабайки, да доски для виндсерфинга, сваленные на берегу. До темноты здесь и пробыли.

На следующее утро сразу в интернет кафе, читаю письмо от брата, деньги отправил. Идем в банк, в котором вчера обговаривали детали перевода,  он закрыт. Суббота- выходной день. Все попадающиеся по дороге отделения тоже оказываются закрытыми. Завтра тоже выходной, а нам уже уезжать в БКК. Только на окраине Паттайи находим открытое отделение, работающее с Вестерн Юнион.  Вместе с деньгами  приходит и чувство уверенности в завтрашнем дне.

До обеда – Джомтьен (надо накупаться перед Родиной), вечером - шоу трансвеститов Тиффани на секонд роуд (без  него впечатление о Паттайе было бы не полным). Берем самые дорогие билеты за 800 Вт, в надежде на лучшие места (оказалось совсем не так). Среди участниц (участников) шоу, показалось, много не настоящих трансов.  Зрелище красочное и веселое, не обошлось и без российских песен. По окончанию оного, за умеренное вознаграждение фотографирование с  наиболее яркими представительницами (представителями) шоу (одной дал 40 Вт, двум другим по 100 Вт, за себя и за Вову, очень настаивали на большем, но я не отошел еще от ощущения безденежья). Здесь же в районе обоих столпов мирового трансискусства (шоу Альказар неподалеку), хороший сувенирный рынок.

На следующий день уезжаем в Банкгкок.  Вылет ночью, поэтому с  терминала Еккимая на скайтрейне  доезжаем до конечной станции Мо Chit,  и успеваем посетить еще одну достопримечательность БКК - рынок Чатучак (Chatuchak Market).

Рынок выходного дня, но судя по всему, в не выходные дни, тоже не закрывается.  Сегодня воскресенье – поэтому здесь многие тысячи людей среди тысяч прилавков.  Ищущий найдет для себя много разного, от стандартной сувенирной продукции до произведений искусства, одежды и т.д.  Обнаружив впервые часы проникновения в это людское море, прилавок с красочными и качественными  футболками, умудрились через несколько часов найти его снова. Рядом с рынком - одноименный парк.

После базара, набрав на выходе арбузов, маракуи и прочих рамбутанов,  расположились в парке на газоне, среди десятков таких же отдыхающих. С расположенной поблизости эстрады по парку разносилась музыка. Напомнило советские времена, когда в нашем городском парке также можно было отдыхать и смотреть выступления артистов под открытым небом.

В траве оставил монетку номиналом в один руб., что бы вернуться сюда еще. Уезжали из парка Чатучак уже в темноте, пора в аэропорт. За несколько часов до отлета решаем заехать на Каосан роуд, за последними покупками.

Улица встречает своей неповторимой атмосферой и колоритом: музыка со всех сторон, торговля, всем необходимым для вольной жизни, многочисленные едальни с местной и адаптированной кухней, толпы фарангов.   Наше прощание с Таиландом, как и знакомство, три с половиной недели назад, происходит на одной и той же улице…. Эх, куда деваться от навалившейся грусти.

Времени  до регистрации остается совсем немного, поэтому ищем такси. Не торгуясь, за 600 Вт мчимся в аэропорт.  Вещи из камеры хранения, регистрация.

Вспоминая, что в аэропорту Куала-Лумпура прохождение всех формальностей заняло минуты, к паспортному контролю подходим в последний момент, когда начинается посадка. И вот засада,  к каждой из кабинок огромные очереди. Можем не успеть. Подходим к ближайшей работнице аэропорта,  просим помочь быстрее оформится, у нас самолет через полчаса.

-  Идите там, где проходят жители Таиланда.

Действительно, здесь в очереди всего несколько человек. Отстояли, подходим к пограничнику, он отправляет в общие очереди, все наши ссылки на вот- вот улетающий без нас самолет не действуют.

Отстояли, уже на измене, еще одну очередь. Пограничник показывает на часы, опаздываете. Пишу сейчас, а перед глазами до сих пор картина, как мы с неподъемной ручной кладью бежим по бесконечным коридорам Суварнабуми, по трансляции постоянно объявляют наш рейс, среди спокойно прогуливающихся пассажиров, кроме нас носятся  только работники аэропорта, которые завидев нас, подбегают, смотрят билеты и, машут  руками – «бежите быстрее». Далее рамка, которую предлагают, все равно пройди, как положено, вытащив все металлосодержащие предметы, и опять махание руками – быстрее, вам туда.

Бег по переходу к самолету, издалека кричу людям у входа: «Sorry, …

-Мальчики, где же вы так задержались, - голос стюардессы еще никогда не был так приятен, как в тот момент.  На скорости приземляемся в свои кресла, не успеваем отдышаться, самолет идет на взлет.

Потом была транзитная посадка в Сеуле, где корейские таможенники  опять проявили бдительность и изъяли у Вовы очередное имущество, на этот раз набор тайских инструментов.

Перелет уже над родными приморскими просторами запомнился редкими населенными пунктами внизу, и такими же редкими ниточками дорог  между ними.

Вместо послесловия.

Такое вот получилось первое знакомство с Таиландом.

На Родине ничего не бронировали. Трансферы, гостиницы и т.д., все выбиралось и оплачивалось непосредственно на месте. Все это, при некоторых недостатках, на мой взгляд, давало путешествию большей свободы, драйва и удовольствия. В том числе и от открытия чего-то нового, будь то неизвестная гостиница, способ перемещения  или чего-то еще тебе неведомого.

В качестве бонуса - переживаемые мгновения.

О дружелюбии и улыбчивости тайцев, о «заточенности»  страны под туризм говорить особо не чего, по пяти бальной шкале все сто.

В очередной раз, разглядывая карту Таиланда, места, где довелось быть, взгляд «предательски» заскользил по северу Таиланда: Чиангмай, Мае Хонг Сон, Чианграй, а там и до границе с Лаосом не далеко, откуда самолеты до Камбоджи летают. А очевидцы рассказывают, что в Чиангмае празднование Сонгкрана происходит особенно весело....

«В каких случаях ставится многоточие? Многоточие ставится в конце предложения, или целого рассказа, когда он еще не закончен, и многое осталось впереди» (с), цитата из давнишнего любимого фильма, точно передает настроение и надежду на то, что продолжение знакомства с полюбившейся страной обязательно следует.

Александр

Достопримечательности Таиланда Читать все