101. Без слез не глянешь. Ну где вы увидите еще вампиров, танцующих что-то цыганское? А потом из-за кулис вышел Дракула и потихоньку, чтоб его никто не видел пошел общаться с ди-джеем. Потом всех вампиров убили. А потом какой-то ненормальный заколотил гроб, не проверив, есть ли в нем кто-нибудь. А потом был танец маленьких зомби. Или зомбей? Под хип-хоп. И танец шкелетиков. А потом стало совсем смешно и все ушли. Интересно, чем их кормят тут?

102. Сейчас чашечку какавы и баиньки. А всем кто сейчас уже просыпается - доброе утро.
103. Картина маслом. Юноша и три дивчины. Называется "Внимание, снимаю!".

104. Утренний подъем в пять часов затруднений не вызвал. А вообще - красота. Солнышко встает, ветерок нынче вроде бы попутный... Только гадкая девушка забыла вчера передать сведения в лобби, потому и завтрак накрылся. Эх. Пару чашек какао - и в Эфес!

105. С глазами, полными ужаса, гид рассказал, что по ночам температура в горах опускается аж до 25 градусов тепла. И всех затрясло от озноба.

106. Континентальный завтрак в пути. Прелесть! Что же это за континент-то такой? Масло, помидора, огурец, варенье и лаваш. Колбасу и оливки уже кушать не стал. Хорошо, хоть чаю налили...

107. Родилось новое выражение: "А не врезать ли нам по яйцам?". В том смысле, что не съесть ли яичко?
108. А еще в забегаловке есть бассейн с кучей рыбы, которую кормят ложками и яйцами, рыжая кыса, которая жрет даже варенье, и магазин с медом и маслом. Спасибо, мы сыты...

109. Турецкая арифметика. Время 7 часов утра. В 9.20 нам был уже обещан домик Девы Марии, находящийся отсюда в 220 километрах. При этом гид клялся, что скорость выше 70 км/ч не будет...

110. Доехали почти вовремя. Идем смотреть домик этой самой Марии. Сказали, что тут скульптурка есть, которую подарил римский папа Жан Поль Второй. О как!

111. Непонятно! Если Дева Мария жила тут последние годы жизни, то как же она в Израиле-то померла?
112. А еще решилась загадка, почему у нас такой мертвый гид. А потому что зовут его Мерт.

113. Поглядели домик, постояли, свечку поставили, как и принято в Турции, накупили разных безделушек и восвояси оправились в автобус. Поехали в Эфес. Пиво такое.

114. Бедные христиане времен Римской империи. Их внаглую "распивали на кресте".
115. Жарко тут. А Мерт рассказывает и рассказывает. Оченно он уж уважает богиню девственности, луны и охоты Артемиду. Пока ничего особенно интересного. Развалины и цикады.

116. Увидел смертельно больной, как змея молоко горячее пила. Подавилась и выплюнула. Он обрадовался, мол, щас выпью и помру. А раз - и не помер. А вылечился. С тех пор врачи начали потчевать больных змеиным ядом. С этого и пошла главная медицинская эмблема - "Теща из вазочки мороженое кушает".

117. Все! Наконец-то автобус! С кондиционером! История, может быть, где-то и мать наук, но на 35-градусной жаре... Давайте лучше ням-ням поедем, а потом к дому развернемся.

118. Помните печальную историю о том, как мужик по имени Герострат сжег храм Артемиды? Видел я остатки того храма. Его, такое ощущение, что жгли напалмом в течение месяца - одна колонна и частичка фундамента. Вот вам и чудо света.
119. А торгаши охреневают потихонечку. Цены диктуют в евро, переводя в доллары по ужасно интересному курсу.

120. Шикарный обед. Просто блеск! Шведский стол из помидоров и огурцов, две котлетки, кусочек курочки, ложка риса и шмат арбуза. Обожрались и вспотели!

121. Музей паровозиков представляет собой экспозицию из собранных по всей Турции локомотивов. Поэтому он самый крупный в Европе. Теперь в Турции нет железнодорожного транспорта, зато есть музей.

122. Вспомнилось. Ехали из аэропорта в отель - показали нам здание вокзала. Без железной дороги. Французы что-то напутали. Теперь в Египте есть пирамиды, а в Даламане вокзал. А должно было быть наоборот.

123. Керамическая лавка с тарелками по 60 долларов. Ребята, пусть хоть это дважды ручная работа! В Кейруане за 50 можно купить шелковый ковер, который по размерам явно больше вашей тарелки.
124. Обратная дорога была сонная и практически спокойная, не считая одного маленького грузовичка. Ну и мороженого на заправке за один бакс. Такими темпами можно еще и в бассейн успеть.
125. Успели! Тут народ пугал, что часов в 8 с Эфеса приезжают, а я уже в 6 болтался в теплой хлорке.
126. Вечером состоялся великий шоп-тур "Подарки для родни", который завершился неполной комплектацией. Придется сегодня снова идти.

127. Я все больше убеждаюсь, что анимационную нашу команду набрали неподалеку в дурдоме. После шоппинга - крики. Причем громкие. Что такое? Думал конкурс. Оказывается, гоп-команда демонстрирует какие-то гэги. Народ просто писается в истерике. Поглядел с недоумением и ушел в номер мечтать.
128. С утра море зябкое... Приходится нырять с понтона. Главное, не нагреться, покуда с силами собираешься.
129. И вообще, Эгегейское море холоднее Средиземного. В 2006 году в Бельдиби просто в молоке купались парном. А здесь - минимум охлажденное пиво...
130. Маршрутка до Ичмелера стоит 2 лиры. Довозит до поворота на отель. Маршрутка с зеленой полоской стоит 1,25 лиры. Не довозит до поворота метров 300. Извечный спор - что победит: физкультура или бабки?
131. Забавный сегодня человече в баре на пляже. Будто он уже умер, но еще не осознал этого, потому еще пока передвигается.

132. Не ходите, друзья, по 40-градусной жаре никуда! Это я вам как истопник советую.
133. А за доллар, оставленный на постели, ребята из клининговой службы творят чудеса! Вымыли пол, заправили кровать, сполоснули стаканы и убили всех комаров. Все-таки есть что-то хорошее в Америке.
134. Вечерком в ресторане "Мейхана" рыбку кушать изволю с креветками. Поглядим, чем местные повара удивят.

135. И снова турецкая арифметика - эта царица наук начальной школы. Если 1 магнит стоит 4 лиры, а 3 - 10 лир, то 5 - явно 18. Это полбеды. В другом киоске 1 магнит - 3 доллара, 5 магнитов - 12 долларов, а 10 магнитов - уже 25. Воистину обманул кондуктора - за проезд заплатил, а сам не поехал.
136. И еще раз придется идти в магазин. Подарки все никак, блин, не заканчиваются...
137. Возле бассейна ветер. Странно, а возле моря его вообще не бывает. Зато из бассейна вылезаешь и весело скачешь к своему полотенцу.

138. Попил пива. Захотелось еще - потому пошел к бару. Показываю стакан и прошу попить. Барменша с радостью, на турецком языке, мол, как хорошо, что вы стакан принесли! Преспокойно кидает его в мойку и наливает в новый.

139. В принципе, ужин в ресторане а-ля-кард оказался неплохим. Тарелочка салатиков, вареные креведки, рыбка и пиффко достойно заняли место в животе. Ну а живая музыка... "Ностальжи" по-турецки и Элтон Джон - просто сказка. Тешекюр, как говорится.

140. Возле аквапарка "Стар аква" по четвергам вечером проводится "оупэн-эйр" рынок, где сувениры можно купить несколько дешевле, чем в магазинах. Это я на всякий случай будущим поколениям приезжих.
141. Ура! Великий шоппинг закончен! Вместе с деньгами. Хорошо, что "все включено", иначе ходить бы до завтра голодом. Шутка!

142. Опять ноги гудят. Ну, ничего, по старому маршруту - интернет, лобик (в смысле, лобби-бар), прислушивание у бассейна - не несут ли аниматоры зло в массы на своей сцене - и спать... В уютный нумер 3467...

143. По дороге из города в двух вариантах заслушал песню "Отель "Калифорния". Сошелся на мнении, что у группы "Орлы" получалось лучше.
144. А еще завтра надо пораньше встать и шезлонг у бассейна занять. Иначе, как сегодня, бегать буду кругами.
145. А завтра последний день... Грустно... Отель, что ли поджечь? Или аниматорам что-нибудь худое сделать? Ладно, утро вечера мудренее... Спать, спать, спать... Как говорится, делу - время, потехе - ночь.
146. А купаться в море можно, если долго. Тело привыкает и уже наружу не хочется. Фотосессия напоследок - и к бассейну!

147. Сети "Гранд Ижичи" принадлежит три отеля, стоящих рядом - "Марес", "Турбан" и "Мармарис Палас". К сожалению, не привилась в них традиция ходить друг к другу в гости и пить водку, а также пользоваться общей инфраструктурой. Как касты, ей-богу.

148. Из центра до Ичмелера ходят маршрутные такси. По воде. Наберет такая баклага человек 15 народу, и "Из-за острова на стрежень"... По ценам не знаю, но популярностью шняга пользуется.

149. Около бассейна в ветер наблюдать прикольно. Матрасы летают. Сидит фройляйн, читает книгу - хрясь! По морде прилетело. Хорошо хоть лежаки потяжелее... А еще шишки падают. Только размечтался - бац в темечко.

150. Праздник что ли какой-то? Похоронная музыка исчезла, сегодня классику передают. Шарман!

Остров Клеопатры

Остров Клеопатры