«На чемоданах, или Одеться за 45 секунд, пока горит спичка…»

С предыдущей поездки прошло пять месяцев. Некоторые события в личной жизни – увы, не всегда приятные и, большей частью, выбивающие из колеи, ставшая привычной запарка на работе… И вот в районе Последней Победы России на чемпионате меня накрыло оооочень стойким ощущением – надо к морю. На любых условиях, «хоть тушкой, хоть чучелком».

Решено. Ищу горящую путевку дня на четыре. Хорошо бы два из них пришлись на выходные. Тогда даже с работы почти не придется отпрашиваться. И сразу так хорошо стало на душе… Наверно, в прошлой жизни я была дельфином, ну, или хотя бы чайкой. А уж в этой-то точно промахнулась с местом рождения тысяч эдак на пять километров.

С понедельника начинаю перебирать предложения в инете и становится как-то пасмурно. Горящие по датам оказываются не такими уж горящими по ценам. И что самое противное, на небольшие сроки – мои 3-4-5 дней – катастрофически нет билетов на самолет. Специфика массового туризма… На первое июля билеты есть, но на 10-дневные туры. На пятое – есть обратные, но от недельных туров граждан улетевших 27го июня. Но улететь первого и вернуться пятого никак нельзя. Блин…ррррррр…

Но, видимо, правду говорят: «Все будет, стоит только расхотеть».

Только махнула рукой и приготовилась к скоропостижному уральскому лету, и даже набулькала здоровенный бокал нелюбимого красного вина (видимо, в отместку самой себе), как проснулся сотовый. СМСочка пришла. Завтра нужно сдать документы и заплатить. Через два дня вылет. УРААААААААААА… Только вот начальство еще не в курсе о моих планах. Но тут никаких проблем не возникло, все-таки везет же мне с людьми J

С утра успеваю оформить путевку и разжиться долларами и только после этого иду в сеть… смотреть – что же за отель бог послал. Всем «фортунам» «рулетка» получилась J

Все, ОНО свершилось!! Я еду к морю. И наконец то проверю себя – действительно ли способна собраться «с нуля» за пару часов, а то может безбожно льстила себе долгие годы? Ко всем предыдущим поездкам (ага, ко всем аж четырем :-D ) готовилась подолгу, смакуя и наслаждаясь процессом. А в этот раз даже удивиться собственному везению некогда было. Первый раз ехала без разговорника, путеводителя и 4х перемен обуви. И практически без аптечки. И если первые два пункта – как оказалось, бог с ними, то отсутствие спортивной обуви и аэрозольки от кашля аукнулись весьма чувствительно. Теперь буду грамотнее J

Под крылом самолета о чем то поет зеленое море ... Нет, синее море... Нет, Эгейское море...А сначала Волга и Черное море!

Вылет по расписанию в 4-00 утра.

Трезво отдавая себе отчет, что спать полночи дома все равно ни разу не смогу, организую сочувствующих отвезти меня в аэропорт в десять вечера, типа из соображений, чтоб им же потом спокойно дрыхнуть.  Впереди 6 часов, которых до сего момента как раз не хватало, чтобы толком осознать и распробовать этот внезапно получившийся отпуск. Зал ожидания пока практически пустой, на экранах под потолком снова футболисты, в руках картонный стаканчик с пародией на капучино… Что еще нужно для счастья?!

Около полуночи поборола созерцательное настроение и отправилась к стойке «Теза» за документами. Все в порядке, ничего не потеряли, в фамилии ошибок не наляпали. С любопытством наблюдаю за парочками всех возрастов, с ужасом – за галдящей толпой детей. Уффф…. Повезло. Их рейс – в 2-30 в Анталию. Щастье-то какое! А как проводили анталийцев с глаз долой, так уже и самим пора на регистрацию. НАЧАЛОСЬ.

Все формальности пройдены без задержек и неожиданностей, компания подобралась вроде спокойная и даже где-то солидная. Полет обещает быть мирным. А вот четыре часа в одном самолете с пионерами было бы круто. Иду в первых рядах (по привычке – не люблю упираться в спины J ). Бонусом получаю мноооога времени на разграбление дьютика. Вот только грабить там нечего… такой из меня неважный алкоголик. Ну и раз питие не вызывает особого желания, дарим мне-любимой в парфюмерном отделе флакончик «Эскады сансет хит» прошлого сезона, в магазинах его уже нет, а он мне так нравился.

Больше развлечений не предвидится, за сим организм погружается в почти бессознательное состояние. О перелете тоже сказать практически нечего. Взлет по расписанию (за это огромное спасибо всем причастным лицам). Обед не заслуживает даже упоминания, настолько стал скромным и неинтересным. Да, и мятных леденцов дали по штучке. Буууу…Да, у меня с собой, естественно БЫЛО. Яблоки, мандаринки, йогурт в мелкой фасовке, пара шоколадок и, кажется, даже бутерброды. Но ведь весь смысл полета-то еще с детства – сесть в кресло, важно застегнуть ремень и взять у стюардессы горсть барбарисок. Всей радости лишили.

Зато за иллюминатором было на что посмотреть.

Взлетали, чуть-чуть не дождавшись восхода в Екатеринбурге, сели за полчаса до восхода в Даламане. И всю дорогу так и убегали от оранжевой полоски на краю фиолетового неба. Красотища!

По прилету все было организовано быстро и четко. Проскочив паспортный контроль, по пути за чемоданами успели заглянуть в дьюти, правда, с тем же результатом, что и дома – на экскурсию J

Тез живо рассовал всех по автобусам и вручил заботам трансферменов.

«Дорогой длинною, да ночкой темною, или По земле турецкой»

Добирались долго, от аэропорта до Мармариса почти 3 часа. Наша Даша в первые минуты выдала стандартную порцию приветствий и предостережений и умолкла почти до самого города. Хотя, с другой стороны, не ее это дело – читать лекции по истории и культуре страны. И не спящему автобусу… Хотя, я бы послушала J

Еще с час разъезжали по городу, наш отель был почти последним

Итого 10 часов от двери до двери.

Mummy, i''m home

Отель Гранд Языджи (?) Клаб Марес с фасаду показался солидным и представительным. А вот номер, который скрывался за ваучерным кодом «студио», поразил в нехорошем смысле слова. Крохотный, тесный, с неработающим холодильником, вход через полуподвал рядом со служебными помещениями, т.е. перспективка всю неделю перешагивать через тюки с грязным бельем. Видимо, предполагалось, что все недостатки компенсируются огромным балконом (на самом деле, по-моему, он как раз по площади равен всему номеру. Но почему-то не соблазняет. Ужас сковал сердца путешественников.

А багаж от ресепшн так и не привезли, хотя обещано было «пяти минут не пройдет». Вот и славно, назад легче топать будет. Добровольно я тут не останусь.

К вящему нашему везению ТЕЗовский гид Света еще не успела уехать. Ах, да, она же нам еще экскурсии не продала. Вот и славно, ее и нагрузим нашим переселением.

Удивительно, процесс обошелся даже без маленьких денежных вливаний – чистыми эмоциями и искренним «Сё импоссибль!» был завоеван ключ от другого номера.

- Он тоже маленький, еще меньше, зачем вам это?

- Меньше не бывает! Я хочу посмотреть.

- Ну как знаете…

Сложно так с ходу опеределить, какая в этой части географии действует геометрия, но этот «тоже маленький» трехкомнатный номер из разряда «апартаменты», то бишь с кухонным уголком, мне нравится гораздо больше предыдущего. Слава аллаху.

Несмотря на первоначальное намерение радоваться жизни и игнорировать негатив, чую, что приключение с номером ощутимо подпортило настроение, и хочется немного поистерить. Пинком отгоняю эту пакость подальше, и в целях восстановления душевного равновесия отправляемся изучать территорию.

Собственно территория расположена на склоне горы террасами. За счет этого кажется довольно большой. Хорошая задумка и отлично экономит место. Например, площадка с лежаками перед бассейном является крышей пиццерии «этажом ниже». Главный корпус из двух крыльев, большое здание непонятного назначения (не успели выяснить, может там административные помещения, бог знает…). И бунгало в несколько линий.

Построено опять же так хитро, что все номера в бунгало с видом на море. Только первый наш неудачный номер имел вход со стороны горы и закрытый балкон на море, а второй – только один вход через балкон с окном во всю стену. Но невелика потеря J

Пляж у отеля большей частью на бетонной платформе, только в паре мест есть песчаный вход. Есть понтон с лежаками, есть плавучие надувные понтоны в море метрах в 30 от берега. Вроде немного, но вот не припомню такого, чтобы свободных лежаков совсем не было. На понтоне конечно их разбирали, как пирожки, уже часам к восьми утра. Но на берегу можно было пристроиться всегда. У бассейна с этим посложнее. Утром и после пяти вечера свободно, а остальное время рухнуть некуда. И традиционно половина мест  почти весь день занята лишь полотенцами или надувными кругами. Ну, это уже к вопросу о сознательности отдыхающих.

Анимация… не знаю, как сказать. Возможно, я просто не ценитель. Но если без лирики – непонятно, зачем она вообще там. Йога в 10 утра, аква-аэробика в 11, дротики в 12.

И на каждом занятии кроме инструктора еще человека три-четыре. Неубедительно как-то завлекают. Вечерние шоу – отдельная песня. Видно что стараются, сил вложено не меряно. Но… Одно шоу «Хелоуин» чего стоит. Костюмы, сразу видно, не за пять минут на коленке соорудили, их много, все в тему. А действо – беготня по сцене, ор и стенание. Непонятно, не смешно, неинтересно и чересчур громко. Зато не пришлось пожалеть, что предыдущие четыре вечера провели как-то иначе. Ничего не потеряли J

Что еще важно? Ах, да…Кормежка. Это вообще бесподобно. Не думала, что я способна столько слопать. А оторваться практически невозможно.

В отеле один главный ресторан, 2 а-ля карт (пиццерия и рыбный), бар у бассейна, бар и закусочная на пляже, какое-то пивное сооружение по пути от фитнес-центра к пляжу, лобби-бар и бар в бильярдной

В ресторане всегда большой выбор на все вкусы. Утром – овощи-фрукты, мюсли-йогурты-джемы, тосты, пицца – на столах; яичница, омлеты и блинчики в он-лайн режиме (ну в том смысле, что повар, очередь и ты тыкаешь ему пальцем, что положить в твой персональный омлет), всякие каши, запеканки, сосиски. В обед - множество вариантов горячих блюд, и с мясом, и с овощами, суп, гарниры, курица, рыба, свежие овощи, салаты, всяческие закуски. А вечером ко всему названому добавляется еще и несколько видов гриля – курица, котлетки, колбаски, кебаб, рыба, печень, говядина.

Турецкие сладости – отдельная песня. Перепробовать все, даже по разу, нереально.

Один раз (в субботу кажется) в ресторане за ужином давали мороженое. В остальное время оно есть за денежку в лобби и у бассейна.

Пару раз за неделю в ресторане вечером играла живая музыка.

Среди недоработок наверно стоит отметить, что отель не практикует ланч-боксы. В случае раннего выезда (на экскурсию или совсем) с собой ничего не предлагают. Девушка «гест-релейшн» записала номер комнаты и пообещала, что в 5 утра нас будет ждать мини-завтрак в лобби. Но когда притопали туда, бармен только развел руками. Пришлось удовольствоваться горячим шоколадом из автомата.

Уборку в номере отразила только единожды. И еще один раз – порядка не прибавилось, но присутствие персонала явно чувствовалось. То ли это общая практика, то ли нас маленько наказали за выкрутасы при заселении. Чаевые так и пролежали на покрывале, никто не польстился. Ну и фиг с тобой, золотая рыбка. Аллергии на пыль ни у кого, слава богу, нет. Все равно за неделю мне столько не напакостить, чтобы трехкомнатный номер стал свинюшником J

Что еще пропустила? Есть платный тренажерный зал, платный спа-центр с бесплатной сауной (туда не попали, как-то не сложилось, то времени мало, то другие дела интереснее), в холле 2 стареньких компьютера с выходом в Интернет. Периодически там были проблемы со связью (или может, шаловливые ручки продвинутых турЫстов меняли какие-нибудь настройки?), ну и в дневное время пробиться нереально из-за детворы.

Рядом с лобби есть фотошоп (магазин, ателье, проф.съемки на закате, перекачать с фотоаппарата, записать на диск – все что душа пожелает). А мальчик-фотограф вполне владеет достаточно русским, чтобы объяснить ему свой великий замысел.

За 15-минутную сессию делает своей камерой (я совершеннейший чайник, оценить ее крутизну затрудняюсь) порядка 150 постановочных кадров, сопровождая свою стрельбу из фоторужья не менее быстрой стрельбой комплиментами. И ведь понимаешь, что это коммерция чистой воды, но в какую-то секунду начинаешь таять :-D

Тут же смотрим всё на экране, выбираем наиболее удачные, а за этим следует «Супер-предложение»: за 150 евро вы получаете альбом из натуральной кожи дермантина с двадцатью снимками 20х30, два снимка 30х40 (все - на ваш выбор из числа сделанных 150-200) и бонусом – вообще все кадры, записанные на диск.

Вкусно конечно… Только в бюджет такие фокусы уже не укладываются J

Вот и подошли плавненько к денежным вопросам. Говорить про курсы и цены, наверно, нет смысла – все течет, все изменяется. Практически везде берут и лиры, и доллары, и евро. Ну само собой, что расплачиваясь не лирами, вы скорее всего себя немножко обманываете, курс в этом случае менее выгодный, чем в обменниках, но это уж дело персонального комфорта. Только в «Мигросе» (брат-близнец нашего «Рамстора») иностранную валюту не принимают. Ну ничего, оставили тележку у кассы, вышли из магазина и тут же нашли обменник. Все прочие лавки совершенно всеядны.

Поплыли хиппи по Миссисипи

Еще коротая время перед посадкой в самолет, скачали с сайта ТЕЗа список экскурсий с ценами и, чтобы не сильно перегружать разъездами единственную свою неделю,  выбрали рафтинг и однодневную поездку в Эфес. И уже в тот момент понимала, что не очень продуманно подошла к сбору вещей в дорогу. Наверняка на плоту в босоножках или шлепанцах будет не очень удобно. В связи с этим первый же вечер был посвящен поиску чего-нибудь полуспортивного и максимально дешевого, потому как на один раз. В итоге нашли силиконовые чешки (ну вот так я их понимаю) за восемь лир в ГросМаркете. То, что нужно. Многие обошлись без этого, но им пришлось перед спуском в воду привязывать обувь шнурочками, чтобы не потерять. То еще развлечение.

Около восьми утра к отелю подъехала «газель», потом собрали по отелям еще десяток начинающих водников и поехали к базе рафтеров. Дорога туда заняла часа полтора по асфальту и немножко по горным дорожкам. На базе нам показали фильм и фотки предыдущих групп, провели микроинструктаж на примере чучела водника, запихнули в спасжилеты и каски и отправили обратно в «газель». Вот тут то и началось… Караван из 4 машин порядка полутора-двух часов кружил-петлял по горным серпантинам. А при покупке экскурсий никто о таком и не заикнулся. С нами не было гида, водитель говорит только по-турецки, спросить совершенно некого…По внутренним ощущениям нас уже увезли, как минимум, в Индию. Паника и недовольство нарастали, юмор становился все чернее и злее.

И только когда силы уже почти совсем кончились, мы приехали к месту старта.

Инструкторы перешнуровали наши самостоятельно надетые жилеты, подтянули ремешки касок, ну в общем, за безопасностью следят в меру возможностей. Но, кстати, из подписанного еще на базе листка («всю ответственность за свое здоровье и ты-пы беру на себя»)  у меня почему-то сложилось впечатление, что плата за экскурсию не включала в себя страховку…и это странно. Собственно, весь смысл покупать экскурсии у своего же туроператора для меня как раз и заключается в страховке. Ну ладно, обошлось и слава богу.

В общем, от дорожной усталости не осталось и следа, стоим мы такие бодрые, подтянутые и с веслами. Смотрим, как инструкторы надувают лодки. Пока все пялятся на лодки, я пялюсь на своих попутчиков и выбираю, с кем интереснее попасть в команду, тихонько отвожу их к одной из лодок, и к моменту рассаживания наш экипаж уже полностью укомплектован. Инструктор нашей команде достался один из самых опытных. Поэтому шли мы большую часть маршрута последними и подбирали разбитые каски, обломки весел и грустные останки нашего авангарда. Шутка. Только одинокие тапочки попадались. Тех, кто не обзавелся силиконовыми чешками, как я J

А на сложных этапах нам приходилось обгонять остальных, наш Султан загонял нас в тихий карман перед порогом, высаживался, с берега контролировал как проходят другие группы, а потом проводил и нас. Не скажу что мы были совсем ему под стать, спортсменов не было совсем, двое их шестерых были на сплаве в Анталии, но говорят, что там совсем другая река, все короче и легче. На первом же небольшом пороге двое впередсмотрящих вылетели (наверно, от неожиданности) в воду. Их выловили, потренировались в непростом деле вытаскивания из воды мокрого человека, тяжелее тебя самого, при чем сам ты стоишь на мягком борту болтающейся в горной реке лодки. Интересно и тонизирует, знаете ли. После этого страха перед падениями уже не осталось и мы шустро шлепаем веслами под песню Султана «Вперьёд пажальюста быстрее».

К середине примерно уже спелись, научились двигаться слаженно, и когда нас в очередной раз бросили без присмотра перед сложным порогом, решили, что не будем послушно обходить его по более спокойному варианту, а испытаем свои силы прямо в «чертовом котле». Ну и что, что из нашей заводи туда пройти почти невозможно, потому что нас наверняка унесет к более широкому и пологому проходу. Но если мы медленно выйдем вот в то местечко, а потом резко начинаем грести назад, а на счет «три!» правый борт назад, а левый вперед, то нас начинает разворачивать, и корма лодки «стописят процент ов!» попадет вот в ту заводь на противоположной стороне, а оттуда уже и к котлу прямая дорога! Ах как хорошо придумали. Все спланировали, роли распределили, главаря назначили…Ну вот…. принесла же Султана нелегкая!!!! Наш демарш он просто взял и отменил. Хоть реви, так обидно.

Конечно, спустил нас по простому пути. Но энергию то нам деть некуда, уже накопили, бурлит сильнее, чем речка вокруг J

От этого и в соседние лодки стали брызгать, а вовсе не от коварства душевного. К чести инструкторов, они это дело быстро просекли, и когда мы стали совсем уж сильно зарываться, поставили новую задачу. Типа, с порога упасть кажный дурак сможет, а вот забраться на него обратно – только самые сильные и ловкие! Ну, прямо как вы!

Долго нас упрашивать не пришлось. Но сил не рассчитали. Пять или шесть попыток сделали, но вверх не смогли… Зато устали и успокоились J Что и требовалось доказать…

Места совершенно шикарные. Река среди отвесных скал, сколько метров - выяснить не удалось, Султан внимательно следил за обстановкой и на вопросы не очень то отвлекался. Но визуально иногда казалось, что стены вокруг с девятиэтажный дом. Кое-где на них растут деревья, прямо из вертикальной скалы. В одном месте  был горный водопадик. Напились из него ледяной воды с аааагромным удовольствием. Привычные горожанину мысли о происхождении и составе воды возникли сильно после, на обратной дороге, когда больше мозги занять было нечем.

Ужасно жаль, что у меня не было водостойкого и ударопрочного фотоаппарата, который можно было бы взять с собой на воду. А те фотки, которые делали операторы от организаторов… не очень хороши в плане композиции, только наши спины и каски, не зрелищно и совсем нет видов природы вокруг. Так что вся красота осталась только в памяти, даже похвастаться нечем.

В общем, по воде шли примерно часа два – два с половиной. Спустились как раз к базе, так что обратный путь показался совсем легким. Своих 60 долларов это приключение точно стоило. Не знаю, чем отличалось бы, если бы купили «на улице» за 45.

В отель вернулись часам к шести, так что еще даже успели перед ужином побулькаться в бассейне.

Да, бассейн в эту поездку пользовался среди меня бешеной популярностью.

Хотя и не чужда я мысли: «Зачем эта хлорка, когда рядом есть МОРЕ?!», - но на практике как-то вот оно сложилось… Море было достаточно холодным. Говорят, дело в подземных источниках. Из-за них Эге-ге-йское побережье чуть холоднее, чем в районе Анталии. Так что утром, когда воздух еще прохладный с ночи, можно было искупаться и в море. Особенно если не медленно заходить с пляжа, а нырнуть с понтона. Буквально через пару минут шкура привыкает и уже становится хорошо. А вот днем, когда ты прогрелся «до не могу», заставить себя войти в холодную водичку уже проблематично. А бассейн всегда тепленький J

В Маресе два бассейна. Один большой и глубокий. Аква-аэробика проводится в более мелком углу – там, где всего 1.5м, поэтому от занимающихся было видно на поверхности хотя бы глаза :-D Иногда.  Эх, как классно было в этом плане в Голден файв в Хургаде. Можно было попрыгать вдоволь, а не уходить под воду с каждым движением руками. В большом бассейне есть детская секция (0.3 м, если не запамятовала). Кроме того «этажом выше» (вспоминаем про террасы) есть бассейн поменьше и не такой глубокий, в него встроены 2 горки.

По горам, по волнам…

В ходе одной из вечерних прогулок нами был обнаружен аквапарк. Времени уж к девятому часу, он работает до шести вечера. Взяли рекламку и пошли к дому. А чуть позже наткнулись еще на один, совсем на набережной. Он больше, круче, горки интереснее, а дороже всего ненамного. Решено. Завтра после завтрака топаем развлекаться.

В принципе, двух часов хватило, хотя можно было весь день по этим билетам проторчать. На территории есть кафе, раздевалки, шкафчики, ну душ – туалет понятно. Между бассейнами лежаки и зонтики. Все, как у больших.

Несколько обычных прямых горок, камикадзе,  несколько винтовых, медленная река (ну слишком уж медленная – на одном участке я просто остановилась и дальше пришлось ерзать до более наклонного места на собственной…ммм…шкурке) и еще одна классная горка, вызывающая совершенно детскую ассоциацию с унитазом. Высокая лестница, наверху спасатель контролирует, чтобы спускались по одному. С верхней точки достаточно отвесно летишь по закрытой трубе и попадаешь в этакую чашу с дырой в дне. Делаешь в чаше несколько кругов, пока не погасишь энергию, набранную за время спуска, и вываливаешься в бассейн под чашей. Эх, где мои восемь лет?!

Под занавес решили побарахтаться в бассейне с искусственной волной на надувных бубликах. Вроде это 4 или 5 раз в день по расписанию устраивают, не все время. Забавно, но не море эмоций. Да и кушать почему-то  хочется не по-детски, а мокнуть уже устали   .

«Затем, на развалинах часовни…(с)»

Вот люблю я всякую старину! Еще с артековских времен, когда на полчаса вытряхнули в развалинах Херсонеса, с учебника истории за пятый класс, с фильмов про гладиаторов… Поэтому каких-либо  колебаний на предмет  ехать / не ехать  изначально не было. Да, в автобусе, с толпой, да, долго. Но все равно хочу.

Гид попался улыбчивый, разговорчивый и незаносчивый, автобус вполне комфортный, наш отель один из самых дальних, то есть забирали нас одними из первых, так что и места достались в начале салона – все как по заказу.

Завтрак в пути конечно и рядом не стоял с рестораном в Маресе. Но учитывая историю с несуществующими ланч-боксами и подставу с завтраком в лобби, и такой сгодится. По времени все построено достаточно четко, нигде не задержались.

Первым пунктом в программе – домик Девы Марии на подъезде к Эфесу. коротенечко нас ознакомили с предысторией и выпустили в свободный полет. Пройти через домик, кому хочется – задержаться у икон, зажечь свечку, набрать из крана освященной воды. Ну, сувениры само собой.

Все, бегом в автобус. Спустились с горы и вот он – древний город.

Мерт (гид наш, Мертан если полностью) очень складно вещает исторические факты и домыслы, аудиторию держит просто отлично, всю нашу группу из сорока человек провел через многоязычную бесчисленную толпу без потерь, хотя и не прибегал к угрозам расстреливать отстающих. Чертовски обаятельный и интеллигентный товарищ.

Даже невзирая на упомянутую толпу, все эти камни – зрелище совершенно шикарное. Раздолье для фантазии и фотографирования. Правда, проход только по центральной улице, вправо – влево низя, ограждено, гиды быстренько одергивают самых любопытных и забывчивых. Не знаю, существует ли пресловутый дух времен, но там ничего не стоило моргнуть как-то особенно и потерять из поля зрения сотни людей с фотоаппаратами, колонны становились ровными и одинаково высокими, а по дорожкам степенно шли римские граждане в тогах…Я не курила, если что. Просто очень впечатлительная J

Но даже моя фантазия не выдержала испытания храмом Артемиды. Никак пустырь с единственной колонной, на верхушке которой свили гнездо аисты, не ассоциируется с чудом света… Герострат, сссссабака такая, хорошо постарался. И кладоискатели за многие века нехило поработали. Смотреть практически не на что и мы дружно забиваемся в автобус.

Дальше были обед, музей паровозов и мастерская керамики. Паровозы большие, но какие то ненастоящие. Может, просто с розовыми кустами плохо сочетаются? Неправдоподобно, в общем. В мастерской вещицы попадаются очень симпатичные, но фотографировать нельзя, а покупать красивую, но ненужную в своем одиночестве расписную тарелочку за сотню баксов чего-то не тянет. Так что получаем чисто эстетическое удовольствие от творения рук человеческих.

На этом экскурсия, оказывается, закончена, отправляемся в Мармарис. По дороге Мерт дорассказывает все, что не успел, вытаскивает из разморенных жарой и от этого полусонных нас еще с десяток вопросов по теме и около того, а потом по просьбам слушателей начинает рассказ о турецких нравах, обычаях и бытии в целом. Потрясающий голос – убаюкивает за пару минут. Но он молодец – сколько раз ни просыпалась за два часа, все говорил и говорил. Даже жаль, что пропустила.

На этом обязательная программа выполнена. А впереди еще 2 дня моря и отпускных удовольствий.

«Я города ценю не по бульварам…»

В бассейне отеля формально можно булькаться до 18-00. Нарушать не пытались, посему не знаю, как там обеспечивается исполнение законов, ежели кто упрямый попадется… сразу притопят или сначала поуговаривают?  Вечерние купания в море тоже как-то не практикуются.

До ужина еще час и после – парочка. Традиционно это стало временем прогулок по набережной и/или магазинам. Точки общепита как-то особо не привлекали, на фоне «родного» ресторана, так что имеем физкультуру в чистом виде. Ничего конечно сверхъестественного не увидели, все в рамках ожиданий. Кафе, зазывалы, толпы туристов, тряпочки – магнитики - рахатлукум, два коктейля за 6 евро, полный английский завтрак за 12, варЁный кукурузъ и знакомая кенгурячья морда на «Мигросе». Там просто приятно прогуливаться, рассматривать яхты в дальнем конце бухты и слушать треск цикад.

Ооооо…это что-то. На территории Мареса загадочные зверюшки – цикады, такое ощущение, на каждой иголочке сосен живут. Просто оглушительные концерты круглые сутки. Спать не мешают, не подумайте. Но совершенно непривычный для городского уха аккомпанемент J

Когда топаешь домой уже в темноте, под светом луны и фонарей, прислушиваешься к звукам из кафе. Игра «угадай мелодию». «Унц-унц-эмтиви» - это явно из телевизора. Неинтересно, беее. А вот «отель калифорнию» поют вживую. Притормозим немножко, посчитаем блики на воде.

В лобби-бар входим уже как домой. Тепло, ярко, тебя ждут. Не забыть бы взять пару бутылок воды в номер. И добраться до кроватки. День снова был бесконечным и пролетел за четыре вздоха. Уже привыкаю к такому ритму жизни. Ох, опасно это, девочка моя…

Скоро домой.

В качестве прививки от слишком уж болезненного отъезда просматриваю кое-что из тысячи кадров, набитых за неделю моей лапочкой-«кэноном». Не для того чтобы вспомнить, все еще перед глазами и даже ближе. Но чтобы увидеть, что оно – уже на экране, навсегда мое, но почти не со мной.

Последний вечер, как и следовало ожидать, мастерски прячет нашу грусть под суетой с чемоданами и сувенирами.

*   *   *

«Я всё сказал. Хао!»

Прощай. Мармарис. И прости. Я, наверно, сюда не вернусь… Приятное место, шикарное море… Но ты хорош ровно настолько, чтобы хотеть в какой-нибудь другой случайный  городок, не опасаясь «оооой, лишь бы не как там!».

А вообще Турции – безусловно «да». Хотя бы потому что на моем пути все еще маячит мираж со Стамбульскими мостами и минаретами вместо пальм.

И может быть, эта поездка станет не просто папкой с фотографиями в ноутбуке, а маленькой ступенькой к тому моменту, когда я так же сверну все срочные дела, выключу телефон, сожму ладошку человечка, которому непременно нужно показать все-что-мне-так-важно, и… завалюсь на недельку в Стамбул. А потом еще за пару месяцев объеду все Средиземное море, останавливаясь там, где душа попросит.

Да будет так!

Спасибо всем, кто осилил со мной этот путь в четыре сотни срок и незабываемую неделю моей жизни.

Остров Клеопатры

Остров Клеопатры