Автопутешествие Киев – Любляна - п-ов Истрия  - о.Црес - о.Лошинь - о.Крк - Киев

31 июля -15 августа 2008 года.

Во время путешествия по Хорватии в 2006 году мы посетили только одну часть побережья этой страны - от Задара до Дубровника. Теперь решили побывать в Истрии и на островах Кварнера.

Визовые условия  для граждан Украины по сравнению с 2006 годом ухудшились: 35 Евро вместо 26 долларов за хорватскую визу и 35 Евро за венгерскую транзитную,  которая тогда была и вовсе бесплатной. К тому же в венгерском консульстве, по словам работников турфирмы, которая открывала нам визы, был страшный ажиотаж, поэтому визы нам задержали, и мы, вместо запланированной для старта субботы, выехали из Киева только в четверг.

Дорога до Ужгорода была без сюрпризов. О ремонте и реверсивном движении на участке примерно в 50 км за Ровно я знал из Интернет-форумов, знал и о том, что начиная от Бродов, дорога уже отремонтирована, то есть из 500 км ужаса, который представляла собой дорога от Ровно до Ужгорода, 400 км уже приведены в порядок. Следов сильных дождей, которые прошли несколькими днями раньше в западных областях и вызвали сильное наводнение, мы с дороги не видели. Но когда останавливались передохнуть недалеко от перевала в Карпатах, разговаривали с местными жителями и они сказали, что особенно сильный ливень был в субботу, то есть как раз в тот день, когда мы собирались выезжать, если бы не задержка с визами.

Переночевали в Ужгороде, рано утром были на границе. Перед шлагбаумом очередь машин в 10-15,  все с иностранными номерами. Мы пристроились сзади и стали наблюдать привычную картину – видавшие виды автомобили с местными номерами без задержки проезжают мимо и заезжают в зону пограничного контроля.  Я сходил, поинтересовался у «директора» шлагбаума, почему так. Он сказал, что это все родственники и после недолгих уговоров согласился признать некоторую степень родства и с нами. Заветный шлагбаум перед нами открылся, но радости от этого было мало. Потому как машины, скопившиеся в зоне контроля, не двигались вообще. Мы были уверены, что это – результат традиционного трудолюбия наших контролеров. Оказалось, нет – венгры очень слабо пропускают.  На венгерском контроле нас довольно внимательно досмотрели,  как никогда раньше. И заставили заполнить какую-то бумажку, в которой надо было указать тип  и количество горючего в баке автомобиля. Часа 3 мы пересекали новую границу Шенгена,  пока, в конце концов, таки не пересекли.

Венгры нас порадовали очередной порцией автобана, который теперь начинался  километров на 40 ближе к нашей границе.  Мы к этому были не готовы и не купили карту оплаты автобанов. Пришлось остановиться на первой же заправке. Сама карта теперь не такая, как раньше. Клеить на лобовое стекло ничего не надо. Насколько я понял, при оплате номер автомобиля просто заносится в базу  данных для возможного последующего контроля.

Будапешт встретил и проводил нас своими обычными заторами, на которые ушло до полутора часов времени. Участок дороги от Будапешта до хорватской границы теперь полностью – автобан, за исключением   километров  10.

Мы решили попробовать проехать на Истрию через Словению. Интересно было повидать, как выглядит эта самая развитая  из бывших республик Югославии страна. Не были уверены, что с транзитной венгерской визой нас туда пустят, но риск был не велик – если бы не пустили, и пришлось вернуться на хорватский пункт пропуска, накатали бы лишних каких-то километров 70 . Но на венгро-словенской границе проверять нас попросту было некому.  Итак, мы в Словении. К посещению этой страны мы не готовились вообще, это была чистой воды импровизация.  К счастью, у меня был знакомый в Любляне, которому я позвони, и он забронировал нам отель в центре города. Немного  поплутав, нашли-таки дорогу на Марибор – едем. Знаки стали предупреждать о скором начале автобана. Купили карту оплаты. Однако 35 Евро, правда, на 6 месяцев, но зачем нам так много. Бензин тоже недешевый – 1,16 Евро. Потом, правда, узнали, что в Хорватии и Венгрии еще дороже. Автобан начался и тут же закончился и почти до самого Марибора ехали по обычным дорогам. Если смотреть с автобана, Словения очень напоминает Австрию, только архитектура домиков чуть попроще.

В Любляне были часов в 10 вечера. Оказалось, у отеля нет своего паркинга, машину надо ставить в гараж, делает это служащий отеля и доступа свободного к ней нету, что для нас было не очень удобно, так как наши вещи не были сложены в один чемодан. Вообще-то машину обещались подавать по первому требованию, но беспокоить людей ради того, что надо взять в машине какую-то безделицу, пусть без нее и испытываешь неудобство, было как-то неловко.

Наутро пошли знакомиться со старым городом.  Наш отель «Слон» находился буквально в 3-5 минутах ходьбы от Тройного моста. Я так понимаю, это самый центр Любляны. Высоко над пешеходной площадью у моста установлено устройство, создающее мелкие водяные капельки, которые постепенно падают на мостовую. Хорошо в жару. Мы взяли в турофисе карту города и совершили обход и внешний осмотр всех  обозначенных на ней  достопримечательностей в пределах старого города.  Вроде как ничего особенного мы не увидели, но в целом  город произвел на нас весьма приятное впечатление.  Есть у него свой дух и свое лицо.

После обеда поднялись пешком  к Люблянскому замку и погуляли там. На башне замка есть смотровая площадка, откуда виден весь город. Над башней развевается бело-зеленый флаг  Любляны. Со всех сторон вдалеке видны горы. В помещениях замка работают бесплатные выставки современного искусства. Язык словенский достаточно понятен, когда читатаешь вывески. Некоторые слова для нашего уха забавны. Например, курить по-словенски «кадити», а небоскреб – «неботычник». На одной улочке с крутым подъемом увидели возле домика небольшую будку с надписью «Pesek». Сначала подумали, что там песик, потом поняли – песок для борьбы с гололедом.

Вечером приехал наш  знакомый, и мы посидели в одном из ресторанчиков у реки Любляницы, обсуждая, что нам завтра еще посмотреть в Словении по пути в Хорватию. Судя по его рассказам, туристам есть что делать в этой стране. Но мы решили ограничиться посещением одной из пещер и конезавода в Липице.

Пещера  в Постойне на нас впечатления не произвела никакого. Большая, да.  Осмотр хорошо организован, доставка  к самым интересным залам на паровозике. Несмотря на запрет фото-видео-сьемки все снимают и никто им ничего не говорит.

Зато Липице вполне оправдал наши ожидания. Когда-то мы были в Вене и одной из тамошних достопримечательностей было выступление в Манеже вышколенных лошадей – липицианов. Дорогое удовольствие. Билеты купить было непросто даже на просмотр тренировки. Только здесь в Словении мы узнали что липицианы – родом из Липице. Здесь эту породу разводят с 1560 года. Интересно, что жеребенок рождается черным или темно-коричневым, а по мере взросления становится белым. Нам повезло - представление школы верховой езды, которое бывает три раза в неделю (Пн., Пт.  и Виск.) в 15 часов, должно было начаться аккурат через полчаса после нашего приезда. Нам очень понравилось все – и представление, и рассказ экскурсовода и сами красавцы-лошади.

Двигаемся к Адриатическому побережью и  к Хорватии. Такого приятного пограничного перехода как Secovje-Plovanija я, наверное, больше нигде не встречал. Приветливые улыбки пограничников, сидящих в своих будках в 33-градусную жару – я ожидал чего угодно, ну например – вопроса «А чего это вас по транзитной венгерской визе к нам заперло?» или что-то в этом роде, но только не этого.

Ну вот мы и в Хорватии, надо искать, где остановиться.  Умаг пропускаем, потому что это город, а мы любим места нешумные. Где-то читал, что неплохо в Ловречице (Lovrecica) – туда и едем.  В турагентстве ничего путного не предложили, едем дальше.  При въезде в город Новиград (Novigrad) увидели указатель на турагентство и заехали туда. Там нам предложили апартамент в тихом месте за 50 Евро плюс 12 Евро за уборку, если меньше 4 дней.

Девушка на мотороллере ехала перед нами, показывая дорогу. Апартамент был супер. Девушка забрала наши паспорта для регистрации, показала на карте города как попасть на пляж, пожелала нам хорошего отдыха и уехала. А мы, конечно же, поскорее к морю.

Какое море в Хорватии все, наверное, знают, а кто не знает, поверьте мне на слово – великолепное. Только не надо ехать в большие города на шумные пляжи.  Например, на пляже города Новиград, который находится в бухте напротив стоянки катеров и яхт,  вода  была мутновата,  на дне была трава и небольшое количество ила. Но стоило отойти чуть подальше в сторону открытого моря –  вода прозрачная, как стекло. Правда, ежей – индикаторов чистой воды я и там не видел.

На следующий день, после основательного морского купания решили ехать по маршруту, описанному в путеводителе Томас Кук под названием «От побережья к побережью через Истрию». Мы его немного модифицировали и сократили и получилось так – Буйе (Buje) - Грожнян (Groznjan) - Мотовун (Motovun) - Опрталь(Oprtalj). Понравились нам Грожнян и Мотовун. Первый – очень симпатичный средневековый городок со множеством арт-галерей, во втором – хорошо сохранившаяся крепость, со стен которой открывается великолепный вид на окрестности. Места эти не кишат туристами. Кроме всего прочего местные жители промышляют продажей трюфелей в том числе в виде добавок к сыру или оливковому маслу, или  в виде настоек на ракии. Предлагают пробовать бесплатно. Нам понравилась настойка трюфелей на медовухе. Мы купили небольшую бутылочку  за 49 кун, то есть 10 долларов с небольшим.

Вечером опять на море.

Очередная поездка – в Поречь и Ровинь. В Порече интересная базилика Св.Еуфразия VI века. Старый Ровинь – симпатичный городок на полуострове  со множеством домиков и узких улочек в венецианском стиле и замечательным променадом по  периметру.  По дороге от Пореча к Ровиню подьезжали к Лимскому каналу, его еще называют фиордом.  Это глубоко врезавшийся в сушу узкий морской залив с красочными берегами.

Наутро без особого энтузиазма  (уж больно хороши бытовые условия) собираемся в дорогу. Наш путь - на остров Црес (Cres), где собираемся пожить в кемпинге несколько дней. По дороге заезжаем и наскоро осматриваем город Пазин (Pazin) с как будто недавно выстроенной крепостью. Она была когда-то пограничным пунктом между империей Габсбургов и владениями Венеции. Там же мост над глубоченной пропастью.

Дорога  к  пункту переправы Брестова  (Brestova) в одном месте ремонтируется. Мы забрызгали машину каким-то белым раствором. В другом месте прозевали знак и поехали на перекрестке не в ту сторону. Намотали лишних 40 километров.  Опасаясь, что на острове может быть бензин дороже, чем на материке, заправляем полный бак на попутной заправке. Заправлял нас служащий заправки, и когда он отключил пистолет, я с удивлением обнаружил, что нам, якобы, влили 57 литров бензина. Это при том, что емкость бака 53, и там оставалось не меньше 10 литров. Но спорить на чужом языке тяжело, да и что докажешь. Правда заправка была на уклоне, то есть машина стояла сильно носом вниз. Может из-за этого влезло больше бензина – это я себя так утешаю. Кстати, как потом выяснилось, на островах бензин не дороже, чем на материке. Паром ушел прямо перед нашим носом. Пришлось ждать час. Только теперь я вспомнил, что у меня есть с собой  расписание паромов, распечатанное из Интернета еще 2 года назад. Какой-то невезучий день.

Стоимость переправы 147 кун, то есть примерно 30 долларов. Ехать минут 20-30. На Цресе дорога серпантином идет вгору. Фантастический вид заставляет остановиться на площадке у дороги. Останавливаемся, любуемся и фотографируем. Следующая остановка в городе Црес у туристического офиса, где мы рассчитываем найти информацию о кемпингах. Информации не густо. О маленьких семейных кемпингах (именно в таких мы останавливались два года назад в Далмации) им ничего не известно. Нам показывают на карте пару больших автокемпингов и еще пару кемпингов, где можно остановиться без автомобиля.

Едем в один из таких в населенном пункте Валун (Valun).  Крутой спуск к морю. Обочины буквально забиты машинами. Шлагбаум. Девушка у шлагбаума говорит, что автомобиль надо оставлять здесь, а если мы едем в кемпинг, то можно проехать, в кемпинге взять тележку, перевезти на ней вещи, а автомобиль вернуть за шлагбаум. Поехали смотреть кемпинг. То, что я увидел, мне не понравилось.  Палатки на террасках у моря стоят буквально друг у друга на голове. Как-то все очень тесно и скупчено. С трудом разворачиваемся в тесных улочках и уезжаем.   Следующий кемпинг в селении Мартинщица (Martinscica) под названием «Slatina» не подошел по причине недостатка тени. Много тени было в кемпинге Bijar возле Осора (Osor), практически весь кемпинг был накрыт сплошной шапкой из огромных сосен, но он был перенаселен.  Переехали через разводной мост на остров Лошинь (Losinj). Первый кемпинг – над самой дорогой. Следующим -  Лопари (Lopari) тоже пренебрегли, как потом оказалось, неразумно. Затем появилась реклама кемпингового парка Поляна (Poljana). Это уже под городом Малый Лошинь (Mali Losinj). Кемпинг три звезды. Чтобы показать нам свободные места, нас посадили в электромобильчик и провезли по территории. Близко от дороги, густо заселено и очень шумно – анимация для детей. Да еще и дорого. Что-то около 30 Евро.  Как тут не вспомнить слова  опытного автотуриста Сергея Тихомирова из С-Петербурга «Чем меньше у автокемпинга звезд – тем лучше». Потом Чикат (Cikat). Там вообще просто в глазах рябит от автомобилей, и стоящих и движущихся. Мы тогда еще не успели прочитать в путеводителе, что Чикат – очень красивый пляж и чрезвычайно популярное место для отдыха. А нам бы тишины.  Дальше ехать некуда, надо возвращаться. Вечереет, а нам жить негде. Ищем хотя бы комнату или гостиницу на ночь. В одном маленьком отельчике места есть, но цена не укладывается в наше представление о Хорватии – 68Евро с человека.

Уже темно. Решили переночевать в ближайшем кемпинге и продолжить поиски места для более длительной остановки утром. Ближайшим оказался незаслуженно отвергнутый кемпинг Лопари. Ставим палатку на первом попавшемся месте при свете фар и ложимся спать.

Утро вечера мудреней. Утром, рассмотрев кемпинг повнимательней, обнаружили, что это именно его мы искали вчера так долго.  Чуть встороне от нашей палатки нашлось на редкость уютное и уединенное место, окруженное почти со всех сторон густыми кустами, с обильной тенью.  Мы перетащили туда нашу палатку и начали жить спокойно и счастливо целых три дня. Место было, правда, далековато от ближайшего электрощита, или правильней сказать, что наш удлинитель был коротковат. Но не беда, у нас с собой портативная газовая плитка. А вместо холодильника мы использовали местный кемпинговский магазин, который работал с 6-30 до 20 часов. В нем можно было приобрести все необходимые продукты в необходимых же количествах. Например, необязательно покупать всю упаковку на 10 яиц, можно взять два.  Цены на продукты несколько выше, чем у нас в Киеве. А свинина так даже дешевле. В этом кемпинге я понял, почему так часто кемперы везут с собой велосипеды. Территория огромная. До санитарного блока может быть неблизко. В таком случае выручает велосипед. То ли посуду помыть едут на нем, везя ту самую посуду в корзине на багажнике, то ли контейнер от биотуалета освободить. То ли в магазин за продуктами.

Первый день в кемпинге посвятили морю и ничегонеделанию. На следующий день поехали смотреть достопримечательности острова. Походили в симпатичном крошечном городке Осор (когда-то давно он был столицей Цреса). Понаблюдали, как разводится мост между островами Црес и Лошинь. Прогулялись по Малому Лошиню, посмотрели знаменитый пляж Чикат. Он таки действительно красив – огромная лагуна, берега которой густо поросли огромными раскидистыми соснами. Мы были там ближе к вечеру, людей было совсем немного. Проехались в сторону В.Лошиня, по дороге увидели очень красивую бухту. Она напомнила нам бухточку, у которой мы гуляли   возле  итальянского Портофино.

Еще один день матрасничества – и уезжаем на остров Крк. Поднялись специально пораньше, чтобы успеть позавтракать, сложить пожитки и выехать до разведения моста в 9 часов. Приехали в паромной переправе за 45 минут до 10-ти часового парома (в этот раз предварительно сверились с имевшимся у нас расписанием). Были где то 20-ми в очереди. Оказалось, что паром здесь ходит с двухъярусной грузовой палубой и берет на борт больше 100 легковых автомобилей.

Искать остановку на о. Крк решили в г. Малинска (Malinska) или поселке Порат (Porat). Турагентство ничего подходящего не предложило. Были только комнаты в шумных районах города и одна комната с полупансионом за 38 Евро с человека в Порате, которые нам не понравились. Очень понравился пляж в конце Пората, вернее не сам пляж, а скалы у воды с растущими на них соснами  чуть в стороне от пляжа, где можно было бы очень удобно расположится для отдыха у моря. Едем в Климно (Klimno). Там снимаем апартамент на 4 дня по 50 Евро.

Накупавшись, поехали смотреть окрестности. Неподалеку от Климно на берегу этого же залива люди вымазывают себя грязью, в путеводителе написано, что грязь целебная.  В поисках  малолюдных мест у моря доехали до крохотного селения Рудине (Rudine).  От него к морю вниз около километра.  Очень красивая местность. Похоже на о. Паг. Деревьев нет, ослепительно белые камни и синее-пресинее море.

Ночью обнаружился серьезный  недостаток нашего апартамента. Кондиционера нет, а если открыть окна, то заедают комары. Причем заедают только меня, жену не трогают, что вдвойне обидно. Это не отдых, утром прощаемся с хозяйкой и уезжаем искать счастья в Главоток (Glavotok).

По дороге туда  в деревеньке Милохничи (Milohnici) в турофисе  нам сказали, что в Главотоке нету апартаментов, там есть только кемпинг, а апартаменты есть в селе Брзец (Brzec). Это село не на самом берегу моря,  но пройдя до берега через лес минут 20-25, можно найти очень уютные уединенные места для отдыха. Апартамент хороший, уютный, я бы сказал даже стильный. Ухоженный двор, много зелени, очень тихо. Приветливые, разговорчивые хозяева.  Поэтому,  несмотря на высоковатую цену – 60 Евро за студио, соглашаемся и остаемся на 3 дня, больше виза не позволяет. А если бы остановились на 4 дня, то была бы нормальная цена 46 Евро.

В тот же день мы нашли очень уютную маленькую бухту с галечным пляжем примерно 10 метров длиной, затененную наклонившимися над ней дубами, куда и ходили купаться все три дня, оставаясь там совершенно одни. Неподалеку была тропа, но люди, проходившие мимо, очевидно, сами искали уединения, а может  уважали нашу приватность, но никогда к нам в бухту не спускались. Поблизости, было еще несколько уютных мест у моря, но «наше» понравилось нам больше всего.

На второй день после обеда мы поехали в город Крк. На вьезде в город увидели автомастерскую и решили поправить балансировку передних колес. Сделали ее быстро и профессионально. Цена работы чуть больше 10 долларов,  с обязательным кассовым чеком. Сам город интересным нам не показался. Потом поехали в Врбник (Vrbnik). По дороге остановились посмотреть на  красивый маленький островок Кошлюн (Kosljun) посреди  залива. На  островке виднеется монастырь, утопающий в зелени.

Старая часть  Врбника на скалах высоко над морской гладью очень красива издалека. Вблизи город, наверное, не менее красив, но мы не смогли найти места для парковки поближе к старому городу, а идти по жаре далеко не захотелось.

Последний перед отьездом день полностью провели на море в «нашей» бухточке. Мы бы, кажется, провели там не только весь день, но и всю жизнь, так там было хорошо. Но надо было уезжать. Выехали рано, попрощались с хозяевами – они уже на ногах. Нам вручили презенты – оливковое масло собственного производства и две бутылки траварицы - ракии, настоянной на какой-то травке.  Мы, чтоб не оставаться в долгу презентовали им бутылку нашей горилки. Перед дорогой хочется искупаться. Едем на пляж возле монастыря Главоток. На причале возле монастыря нарисованы огромные перечеркнутые буквы FKK. Что означает - нудизм здесь не приветствуется.

Искупавшись, едем на мост, который соединяет остров с материком, затем  в Опатию. В путеводителе написано, что это настоящая жемчужина хорватского побережья. Как потом оказалось, туда можно от Крка проехать и по автобану, но мы этого еще не знали  и поехали через Риеку. Риека - достаточно большой по хорватским меркам и, как нам показалось, совсем не курортный, а скорее промышленный город. Сразу за Риекой  - Опатия. Роскошные помпезные здания, буяющая субтропическая растительность.  Много автомобилей и людей. Часто слышен великий и могучий. Пляж в центре города бетонный и довольно людный. Жара невыносимая. Эта же температура в «нашей» бухточке вообще не ощущалась. Красивый город, но отдыхать в нем я бы не стал.

Прощаемся с Адриатическим морем и в путь. На пункте оплаты за автобан под Загребом – тянучка длиной в 2 км. И это в четверг в середине дня, а что же здесь делается в воскресенье вечером. Стоимость проезда по автобану от Риеки до венгерской границы около 15-17 долларов. На оставшиеся куны налили бензину и сказали Хорватии «До виджения», то есть до свидания,  а она нам «Сретен пут», то есть счастливой дороги. Венгерский таможенник, к нашему удивлению, решил позаглядывать в наши вещи, даже автохолодильник попросил открыть.  В Будапеште  венгры «удивили» нас еще более неприятным способом. В городской тянучке нам прорезали заднюю правую шину. В машине играла музыка, ехали мы  очень медленно, поэтому заметили спущенное колесо не сразу.  Фокус, в общем-то, известный. Хорошо, что нашлось место у обочины, чтобы стать и поменять колесо.  Но настроение, конечно, подпортилось.

В итоге к полуночи добрались до Ужгорода, а к концу следующего дня были уже дома. Дорога обратно по Украине казалась хуже, чем  когда ехали из Киева. И стал резать глаз вид молодежи, бесконечно разговаривающей по мобильным телефонам.  Эдакий параллакс восприятия.

Некоторые итоги.

Общий пробег состави 4500 км. Бюджет поездки для двоих, включая визы и услуги турфирмы, около 1900 Евро. Поездка получилась в общем неплохая. Но та, двухгодичной давности поездка по Хорватии нам понравилась больше. На наш взгляд природа Истрии не так красива, как природа Далмации.  Все-таки побережье Истрии равнинно, а там были горы. В тот раз были Плитвице, водопады Крка, Сплит, Дубровник, Трогир, Хвар. В этот раз красоты такого масштаба нам не повстречалось, но, все равно, было очень интересно. Не думаю, что заболев два года назад Хорватией, мы от нее хоть капельку излечились.

1. Alexander_A
    Alexander_A 30 августа

Вот не люблю я отзывы бомж-туристов. Этот отзыв ещё не самый худший, но всё равно создаётся впечатление, что смысл отдыха был не в наслаждении самой Хорватией, а в преодолении трудностей переходов таможенных пунктов и поиска поворота\трассы\кемпинга.

2. Drood
    Drood 02 сентября

У каждого свой смысл отдыха. Кто-то любит all inclusive а кто-то приключения.

3. Анна
    Анна 02 июня

Спасибо за отличный отзыв! Сами любим ездить именно так: с приключенями и юмором;) Удачных дальнейших поездок!