День 4. Музейный

Проснулась рано – часов в семь – спасибо соседу за стеной: мало того, что заселился в номер в час ночи, так еще и храпел под ухом до самого утра. Вот, пожалуй, единственное слабое место этого отеля – неважная звукоизоляция… Хотя, во все другие дни и ночи я не слышала практически ни звука, и уже, грешным делом, решила, что мой замечательный сосед съехал. Тем не менее, разбуженная в такую рань и таким неромантическим способом, я приняла душ и за просмотром утреннего телеканала начала собираться на завтрак. Надо сказать, итальянские новости слегка отличаются от тех, к которым мы привыкли. Как правило, всё начинается и заканчивается футболом: сначала вам расскажут как дела у национальной сборной (блиц-интервью со всеми её членами прилагаются), затем со слезой в голосе напомнят, как Италия выиграла у Украины 3 дня назад, повторят все лучшие моменты этого исторического матча, потом попросят приглашенного специалиста прокомментировать увиденное, наконец, сам ведущий даст оценку мнения специалиста и, в завершение, вам поведают о каком-нибудь курьезном случае из жизни игроков или их болельщиков. Помимо футбольных, итальянцы интересуются и местными новостями, например как 5-летняя девочка выпала с балкона 6-го этажа или как на пляже в Римини был обнаружен беспризорный зубной протез. Подобные события долго и с наслаждением муссируются местными СМИ (новость про девочку, например, обсуждали на всех каналах на протяжении трех дней). Среди прочих известий, вам вскользь упомянут, что на Ближнем Востоке «всё плохо», а где-то упал самолет – ровно 16 секунд на каждую новость.

Итак, после вкусного завтрака, мы с моим приятелем отправились «открывать Турин». Посмотрели мы в этот день очень много, постараюсь рассказать о самом интересном. День намечался жаркий, но, надо сказать, что на улицах Турина жары особенно не чувствуешь. Во-первых, веет легкой прохладой с реки, а во-вторых, все центральные улицы представляют собой галереи, которые спасают от палящих лучей солнца и в которых гуляют приятные сквозняки.

…Мой друг проникся чувствами к мумиям: он сфотографировал каждого покойника в этом музее, ни одного не обделил вниманием!…   Начали мы свой «культпоход» с Египетского музея, о котором я была наслышана еще до поездки. Этот музей считается вторым по величине (после каирского, разумеется) музеем мира, посвященным Египту. Я никогда не была поклонницей Египта, но музей мне очень понравился. Экспозиция внушительная и располагается на нескольких уровнях в хронологическом порядке. Тут вам и саркофаги с мумиями и без, и папирусы, и украшения и предметы быта и много-много разных других экспонатов. Мой друг проникся чувствами к мумиям: он сфотографировал каждого покойника в этом музее, ни одного не обделил вниманием! Мне как-то больше по душе живые, но посмотреть все же интересно. В одном из залов, среди предметов, найденных учеными в одной из пирамид, я заметила несколько крупных кусков то ли глины, то ли земли, с торчащими из нее соломинками… Прочитала табличку: оказалось – хлеб! Но больше всего мне запомнилось великолепно сохранившееся и безумно красивое колье – дорогие женщины, ради этого стоит потерпеть присутствие мумий!

В этом же здании (бывшая иезуитская школа), но в другом крыле, находится Галерея Сабауда – довольно большое собрание творений итальянских, фламандских и голландских мастеров. Особое внимание уделено представителям пьемонтской школы живописи. Мне очень понравилось! Кстати, если покупать билет сразу и в Египетский музей, и в Галерею, выйдет немного дешевле: 8 евро (по отдельности билеты стоят 6,50 и 4 евро соответственно). Мне-то, как вы помните, с моей Torino Card вход был бесплатный. Так что, на всех моих входных билетиках в графе «цена» стояло: 0,00 Euro. Забавно!

В двух шагах от этих музеев находится очень красивая церковь Сан Филиппо Нери (San Filippo Neri). Кроме красоты интерьера, эта церковь примечательна тем, что строить ее начинал знаменитый Гварино Гварини, да так и бросил еще в начальной стадии. Но ничего страшного – нашлись добрые люди, достроили. Правда, когда работа была уже почти закончена, купол обвалился, порушив часть стен, и строительство пришлось начинать практически заново…

Двигаясь вперед, мы вышли на главную площадь Турина – Piazza Castello (Замковая площадь). Прямо по курсу гордо раскинулся Palazzo Reale (нет, это не «реальный дворец», а королевский), справа возвышается Музей Античного искусства и прилепившийся к нему сзади Palazzo Madama. Как я уже упоминала, музей закрыт на реставрацию на неопределенный срок. А жаль! Как я узнала из путеводителя, в музее собрана богатейшая коллекция, иллюстрирующая развитие искусства и ремесел в городе и регионе со времен Византийской империи до наших дней. Можно только гадать, какого удовольствия мы лишились... Но, как говорится, врагу не сдается наш гордый "Варяг", и мы, вздохнув, пошли смотреть «царские палаты».

На самом деле, Королевский дворец занимает лишь часть здания. В правом крыле располагается бывшая королевская, а ныне просто церковь Сан Лоренцо – довольно маленькая, но очень богато украшенная изнутри (само собой, скажете вы, для монарших особ строилась). Войдя внутрь, попадаешь в небольшое помещение, где вдоль одной из стен на специальных стендах представлена история церкви, а в глубине стоит необыкновенной красоты «Пьета» – статуя Девы Марии, оплакивающей Христа. Очень красивая, я минут 10 смотрела на нее и не могла оторваться.

В левом же крыле дворца находится Музей оружия, Королевская библиотека (вход бесплатный) и Национальный архив (любопытствующие не допускаются – на входе дежурит полицейский). При покупке билетов во Дворец и Музей оружия опять же скидка. Надо отметить, что практически во все музеи бесплатно пускают лиц моложе 18 и старше 65 лет, а студентов до 25 лет (при наличии студенческой карты) – по льготной цене. За дворцом находится большой и зеленый Королевский парк (вход, по-моему, бесплатный). По дворцу можно бродить самостоятельно или с группой под руководством гида. Для таких экскурсий есть специальное расписание, их проводится всего 3 в день по полчаса, и мы как раз попали на одну. К неописуемоей радости моего друга, дяденька-гид говорил по-итальянски. Несмотря на мои скромные познания в этом языке, я поняла почти все – гид говорил внятно, хорошо поставленным голосом, четко произнося слова (наверное, для таких как я). Есть у них и англоговорящий гид, но, когда я случайно услышала, как она говорит, я только порадовалась, что не попала к ней – понять что и на каком языке она лопочет было крайне трудно (это можно было прочесть на лицах американских туристов, к которым её приставили). Несчастные американцы напрягались из последних сил, чтобы уловить в этом потоке «английской речи» хоть несколько знакомых слов. Возможно, им это и удавалось, но, тем не менее, с их лиц не исчезала маска «вежливого недоумения». Некоторые члены их группы махнули рукой на это безнадежное дело и вовсю крутили головами, разглядывая обстановку и отделку комнат.

Дворец, действительно, симпатичный, правда для посещения открыта лишь часть. Странно, ведь здесь не живет королевская семья, как во дворце в Мадриде, где часть помещений тоже закрыта для туристов… Кстати, те из вас, кто бывал в тамошнем тронном зале, поймут моё разочарование, когда наш гид, сообщив, что «вот это – Тронный зал», ввел нас в комнатку 10х10 метров с небольшим красным пуфиком под красным же балдахином… Для тех, кто не понял, красный пуфик – это и есть трон! У меня дома почти такой же. Просто диву даешься, до чего скромно жили итальянские монархи…

В Королевском Музее оружия нам тоже весьма понравилось. Очень хорошая коллекция – тут вам и холодное, и огнестрельное, и доспехи, и кони со всадниками при полном параде. Кони – просто как живые, только лысоваты в тех местах, куда дотягиваются, чтобы погладить, ласковые туристы. В общем, музей достойный, жаль нет при нем сувенирной лавочки, а то я не прочь прикупить какой-нибудь кинжальчик «для дома, для семьи».

Время плавно перетекало в обеденное, но у нас был еще один объект в двух шагах от дворца – кафедральный собор Турина, названный в честь Иоанна Крестителя (Duomo di San Giovanni Battista). Церковь знаменита тем, что здесь с 1694 года хранится знаменитая Туринская плащаница. Само собой, в церкви выставлена всего лишь копия, но это не смущает паломников, которые приезжают в Турин, чтобы взглянуть на одну из христианских святынь. Кстати, в городе имеется целый музей, посвященный истории плащаницы и связанным с ней научным исследованиям (Museo della Sindone).

Насладившись пищей духовной, мы побрели искать что-нибудь из физической, т.к. желудок настойчиво требовал своё. После вчерашней пиццы, хотелось чего-нибудь более «изысканного». Большим плюсом было то, что со мной был настоящий итальянец, понимающий толк в еде (кажется, у них это заложено на генетическом уровне), но мы и сами не лыком шиты! Я – гурман со стажем, но не столько съела (я вообще мало ем), сколько изучила, так сказать, теоретическую базу. Надо сказать, такого рода знания часто помогают не оказаться в дураках, когда тебе, например, в кафе предлагают «пенне в томатном соусе с базиликом», а на тарелке сиротливо ютятся переваренные «рожки», щедро политые кетчупом «шашлычный». Но это все лирика… На деле же, тем, кто интересуется, могу посоветовать замечательную книгу «Кухня Италии. Кулинарный путеводитель» (авторы С.Синельников, Т.Соломоник и И.Лазерсон), где очень интересно описаны кулинарные традиции всех 20 итальянских провинций, плюс приводятся рецепты самых типичных блюд. (Кстати, такая же книга есть и по Испании). Так что загадочные названия итальянских блюд у меня прочно ассоциировались с определенными продуктами, и двусмысленных ситуаций не возникало.

Кафе и ресторанов в Турине пруд пруди, как, впрочем, и везде в Италии. Все они – от дорогих до «бюджетных» – предлагают не только съедобную, но и вкусную еду. Проблема одна – выбрать место, где покушать. Нам в этом помогли апельсины, точнее «апельсинчики» (arancini) – блюдо, о котором я была наслышана и которое не терпелось попробовать. «Апельсинчики» – это круглая котлетка из риса размером с апельсин, с начинкой, запанированная в сыре и сухарях. При обжарке котлетка приобретает оранжевый цвет (отсюда и название). Начинка бывает разная: мясо, сыр, шпинат. Я выбрала «апельсин» с моцареллой и прошютто. Вкусно! Это вам не гамбургер… К чему я про него вспомнила? Да просто, в то время как мы сели за столик и принялись тихо-мирно вкушать свои «аранчини», большинство других людей просто брали свой заказ «на вынос» в кулечке и ели на ходу, как мы привыкли поступать с едой из «Макдональдса». Вот он какой, оказывается, фаст-фуд по-итальянски!

Подкрепившись, мы продолжили свой маршрут. В программе был еще один музей – Пинакотека Альбертина – и «заплыв» на кораблике, который нам не удался вчера. У входа в пинакотеку нас поймал какой-то иностранец с бешеными глазами и спросил, говорим ли мы по-английски. Как выяснилось, он уже довольно долго искал Piazza Castello, но не находил, так как добрейшие и всегда готовые помочь туринцы ему объясняли куда идти, но, разумеется, на своем родном языке, которого бедняга не понимал. Поэтому мужчина метался от прохожего к прохожему, пока не нашел нас и мы не облегчили его муки. Послав молодого человека туда, куда ему было нужно, мы пошли в последний на сегодня музей. Дверь оказалась заперта, надо нажать специальную кнопочку и, когда из этого «домофона» раздастся вопрос «Чего надо?», сказать, что пришли посмотреть картины. Мы так и сделали, после чего дверь открылась и мы прошмыгнули внутрь. Пинакотека небольшая по площади, но в ней размещается более 3 000 картин и скульптур, в основном итальянских авторов, включая рисунки знаменитого в Италии Гауденцио Феррари, а так же Алессандро Антонелли – автора туринской башни Моле. Одна из наиболее любопытных картин – портрет молодого человека в «костюме Адама». Признаться, я от неожиданности аж вздрогнула! Это вам не «писающий мальчик», тут все серьезно, не для слабонервных… В общем, хороший музей.

Покинув пинакотеку, мы направили свои стопы к набережной, где нас ждал круиз по реке По. Догадайтесь, уважаемые друзья, что мы увидели придя на пристань… Я думаю, угадать не сложно. На кассе девственно белел листочек, на котором от руки было написано: «Рейс в 17.45 не состоится по техническим причинам». Нет, я определенно обожаю Италию и их систему транспорта! То поезда задерживаются, то таксисты бастуют, то кораблики не плавают… А главное, никто не напрягается, не бегает и не матерится. Мой приятель только улыбнулся и пожал плечами. Я уже кое-чему от итальянцев научилась, поэтому тоже улыбнулась (широко, во весь рот, потому что уж очень было обидно!) и пожала плечами. Легче не стало… Ладно, делать нечего, пошли в отель, привели себя в порядок и вечерком сходили поужинать. День в целом удался, много успели увидеть, получили массу приятных впечатлений. Возможно, кто-то посчитает, что 5 музеев за один день многовато. Не знаю, я ни капли не устала. Во-первых, музеи в Турине небольшие. Во-вторых, если время не ограничено и можно ходить не торопясь, это существенно облегчает восприятие. В-третьих, я не такой уж жуткий специалист, чтобы стоять часами у картины, всматриваясь в каждый мазок кисти… Так что смело могу заявить, что день прошел «на высоком идейно-художественном уровне». Впереди еще два.

Неделя в Северной Италии - Милан и Турин (часть первая)
Неделя в Северной Италии - Милан и Турин (часть вторая)
Неделя в Северной Италии - Милан и Турин (часть последняя)

1. копченый бекон
    копченый бекон 20 июля

копченый бекон !
    Я выбрала «апельсин» с моцареллой и прошютто. Если честно вы заколебали со своим беконом. Ну любите вы копченый бекон, ну и пишите себе "люблю бекон", что вы в каждой части как сорока одно слово вы/учили и повторяете его?

2. Опять двойка!
    Опять двойка! 21 июля

Слышь ты, бекон копченый!
    Я тебе сщас покопчу, а ну пошел вон из фарума, нечего здесь вонять! Это форум для приличных людей и путешественников. И рассказ, ни дать, ни взять, хороший.

3. Rastamana
    Rastamana 21 июля

копченому бекону
    Многоуважаемый бекончик! Я значит стараюсь пишу отзыв, а он все тут огульно хает. Не нравится не читай, Критику литературного таланта моих лучших друзей считаю необъективной. Сами то небось ни одного своего рассказика не осилили?:( На первый раз прощаю, потом буду жаловаться модератору, чтоб удолял ругательные отзывы.

4. ни фига не бекон!
    ни фига не бекон! 21 июля

ни фига не бекон!
    Eпоминаемое блюдо, не содержит в себе "копченый бекон" :) это пармская ветчина + дыня. Кстати и пармская "ветчина" - тоже не совсем правильное слово, ибо способ изготовления другой. А если кто попробовал искомое блюдо именно в Италии, то сразу поймет почему его хочется упоминать еще и еще. :)

5. ThatGirl
    ThatGirl 21 июля

Копченому бекону!
    Копченый бекон! Если Вы не разбираетесь в Итальянской кухне – то лучше читайте и образовывайтесь, чем свои раздражения на автора выливать! Прошютто – вообще-то не копченая ветчина, оно вообще не ветчина, поэтому и называть его стоит как и моцареллу своим собственным именем, к тому же оно может быть только di Parma, остальное – не прошутто. Прошутто бывает либо “cotto», то бишь вареная либо «crudo» - сырая., но никак не копченое. Автор как раз для таких бестолочей как Вы и объясняет тонкости Итальянской кулинарии.

6. parmigiana
    parmigiana 29 июля

не надо так категорично
    Girl, а вообще-то не только di Parma, есть еще toscano, S.Daniele etc

Гость 20 октября

www.arena-tex.by