Лаос

Привет всем! Я постаралась составить рассказ так, чтобы не только поделиться впечатлениями, но и помочь тем, кто нуждается в практической информации и советах по ЮВА.
  Путешествие получилось замечательное! Посещено 4 страны Юго-Восточной Азии: Таиланд, Лаос, Камбоджа и Малайзия. Маршрут составлен самостоятельно, период путешествия – 3 недели в ноябре - декабре 2007г. В рамках поездки совершено 6 авиаперелетов по Юго-Восточной Азии:
  1.Бангкок (Таиланд) – Луанг Прабанг (Лаос);
  2. Луанг Прабанг – Вьентьян (Лаос);
  3. Вьентьян – Сием Риеп (Камбоджа) с промежуточной посадкой в Паксе (Лаос);
  4. Сием Риеп – Куала-Лумпур (Малайзия);
  5. Куала-Лумпур – Краби (Таиланд);
  6. Краби – Бангкок.
  Стоимость перечисленных авиаперелетов – 613$ cо всеми сборами. Билеты заказаны по Интернету из дома, в авиакомпаниях Lao Airlines (№1-3) и Air Asia (№4-6). Сайты: www.laos-airlines.com, www.airasia.com. Электронные билеты оплачены по банковской карте Сбербанка – VISA. При заказе билетов нужно списаться с авиакомпанией, и она предоставит все условия. Заранее покупать выгоднее, так как есть выбор дешевых билетов. На самолете понравилось летать: быстро и комфортно. Вариант с автобусами изучен, но не принят по причине длительных утомительных переездов (по 6-8 час), причем, по горной местности, а также из-за экономии времени. Да и 100$ в среднем за 1 перелет – не так уж много, не жалко заплатить за комфорт и скорость. Полезно знать, что ограничение по багажу в Air Asia – 15 кг.
  Авиабилеты Москва-Бангкок-Москва куплены на Туркменские авиалинии, с пересадкой в Ашгабате, за 783 $, в составе пакета дикаря, который продает турфирма ITM Group. (www.itmgroup.ru) «Туркмены» понравились, всё у них хорошо. Даже пересадка не утомила. Все хвалят коньяк «Туркмен-Баши» с портретом на этикетке, 8 звезд. Продается в аэропорту.
  Еще пара перелетов – из моего города до Москвы и обратно – оплачена электронно, в авиакомпании s7, за 176$.
  В итоге бюджет всей поездки (авиаперелеты, проживание, питание, экскурсии, массаж, трансфер, все необходимое) составил 3400$, в т.ч. перелеты – 1572 $.
  Что нужно для того, чтобы совершить подобное самостоятельное путешествие? Самое главное – уверенность в себе и собственных силах. А также не помешает знание английского, хотя бы на низком уровне, чтобы объясниться в аэропорту, в незнакомом городе, заказать экскурсию и т.п. Ну и, конечно, лучше взять с собой друзей, чтобы было веселей! :) Масса полезной информации – на сайте www.zharov.com

Часть 1. Лаос.
  г.Луанг Прабанг. 3 дня.
  Сразу скажу общее впечатление: Лаос – это та страна, в которую хочется вернуться снова. Оставляет потрясающее чувство спокойствия и умиротворения. Я получила не только отдых физический, но и душевный. Чтобы понять Лаос, недостаточно побывать во Вьентьяне, столице. Обязательно нужно посетить Луанг Прабанг! Это хоть и провинция (бывшая столица Лаоса), но, по моему мнению, больше отражает менталитет страны. Да и понравился город больше.

Перелет.
  На ваучере с пометками о рейсах, который распечатан дома из письма авиакомпании, написано по-английски: «Получение билета – только в транзитной зоне». Эта надпись смутила и сбила с толку, пришлось немножко понервничать. На самом деле не нужно было обращать на это так много внимания. Как обычно, при регистрации на рейс (хоть там еще и не транзитная зона) нужно показать ваучер, идет проверка по базе, и всё, без проблем.
  Перелет на самолете из Бангкока занимает всего пару часов.

Проживание.
  Взяли такси из аэропорта и отправились на улицу Ban Wat That, в районе которой, по отзывам, хорошие гостиницы. Действительно, как на самой этой улице, так и на параллельно идущих улочках, полно гестхаузов, утопающих в цветах и пальмах. В самом районе тихо, спокойно, а до центра – максимум 5 минут. Выбор жилья большой, хозяева искренне приветливые, радостно встречают, приглашают, делают скидки. Мы в итоге выбрали Suankeo Guesthouse (тел. 071-254740). Номера очень понравились: чистые, красивые, мебель новая, вентилятор, кондиционер, все удобства. Телевизора только нет, но он и не нужен, жаль было бы время на него тратить. Убирают ежедневно, вещи не трогают, не воруют. Вобщем, номер всего за 11$ в день, даже торговаться не стали (у нас в городе за такой номер попросили бы не меньше 30$). Кстати, номера в гестхаузах, в основном, двухместные, одноместных найти так и не смогли. Цены в других гестхаузах за двухместные номера – от 6 до 15 $. Удобства в номере представляют собой туалет и душ с горячей и холодной водой, никаких ванн нет. Заехала ради интереса в один из центральных отелей Луанг Прабанга, он меня разочаровал: качество номеров хуже, чем в нашем Suankeo, а цены в 2 раза выше, да и шумно. Кстати, в таких отелях и селят иностранных туристов, которые заезжают по путевкам.
  У меня такое было чувство, что я живу не в гостинице, а в деревне у бабушки. И петухи по утрам кукарекают. Некоторые шутят на эту тему, но мне лично нравится, что будят петухи, а не шум машин. Да и залеживаться по утрам особо некогда было, хотелось все успеть посмотреть.

Менталитет.
  Морально подготавливаясь к поездке в Лаос, представляла себе бедную страну, ленивых людей, беспорядок. Что же еще подумать, если услышать поговорку «Вьетнамцы рис выращивают, кхмеры смотрят на них, а лаосцы слушают, как рис растет»? Но уже с высоты снижающегося на посадку самолета я поняла, что ошибалась, увидев симпатичные крыши домиков, золоченые купола храмов, утопающие в зелени. Такого не может быть в отсталой стране. А позже, гуляя по улицам Луанг Прабанга, просто наслаждалась эстетической красотой. Возможно, жители действительно не так трудолюбивы, как китайцы-вьетнамцы, но они находят время, чтобы украсить свои дворы и улицы, настоящие дизайн-проекты воплощают в жизнь. На улицах чисто. Причем, не видно как мусорных корзин, так и дворников. Лаосцы худенькие, но не помирают с голоду. Зарабатывают, в основном, сельским хозяйством и торговлей. Люди спокойные. Такое впечатление, что им вообще все равно. На рынке можно разговаривать шепотом и слышать себя. Никакой суеты, тихо сидят на ковриках и ждут покупателей. По выражению лица ясно: купите вы у них – хорошо, не купите – тоже хорошо. В Луанге даже дети не плачут. По крайней мере, я не слышала ни разу. Религия – буддизм. Не скажу, что я отлично знаю законы этой религии, но, в любом случае, ее влияние мне понравилось. Люди открытые, не видно никакого различия в правах мужчин и женщин, философски позитивное отношение как к жизни, так и к смерти. У них даже не принято повышать голос друг на друга. Так что лучше не позориться – не показывать гнева на людях. На каждом шагу монастыри, один красивее другого. Можно заходить, смотреть, разговаривать с монахами. Есть пара основных правил: женщинам нельзя трогать монахов, и нужно обязательно снимать обувь при входе в само здание храма. Обувь оставляют на ступеньках, никто не тронет. Но даже если не снимете – не будут ругать, максимум – услышите вежливую просьбу.
  Девушки в Лаосе очень красивые. У них своеобразные черты лица – не тайские, не кхмерские, а свои, особенные. Так же, как сам Лаос тоже сильно отличается от стран, с которыми граничит, и больше всего тем, что он не испорчен туризмом, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Люди искренне доброжелательные, приветливые, любопытные. Язык в Лаосе тоже свой. Тональный, непонятный, изучать бесполезно. Я выучила только «здравствуйте»: «сабайдиии». Они здороваются, складывая ладошки вместе, и кланяясь. Иногда, при необходимости, (не без повода, как, например, в Таиланде, на каждом шагу, и кто попало), спрашивали, как зовут. Мое имя «Катя», оказывается, простому лаосцу произнести невозможно. В итоге я благосклонно согласилась просто на «Кэ», тем более что в лаосском языке, оказывается, так называют.
  Лаос – бывшая французская колония, поэтому некоторые говорят по-французски, повсюду продаются французские батоны (багеты), как целые, так и с различными начинками (сосиски, салаты и т.п.), а также круассаны и пр.
  Машин практически нет, все ездят на мотобайках, дети – на великах. Женщины обычно ведут байк одной рукой, вторая занята: либо зонтик держит (от солнца), либо сотовый. В школу детей возят. Садится первоклассница на байк сзади, за мамой, боком, болтая ногами, шлепок на 1 пальце болтается, руки – в карманы, и поехали. Там, кстати, все еще школьники в галстуках ходят, пионеры.
  Вечером поздно не страшно ходить, спокойно. Хотя по переулкам все-таки лучше не шататься, на всякий случай.

Питание.
  Еда очень острая. Если скажете «нот спайси», то принесут очень острую, а если ничего не скажете, то есть будет вообще невозможно. Салаты не понравились (добавляют много перечной мяты), супы тоже так себе. Так называемая говядина – несъедобная (потому что это буйволятина). А вот импровизации риса с рыбой, свининой – неплохие. Вообще мне лично в целом еда понравилась. Кто любит рыбу и рис, хоть немножко острую пищу, не пропадет и не отравится. Лучше заказывать «хоул фиш» (целую рыбу) из Меконга. Или покупать приготовленную на гриле у местных.
  Вообще предлагаю фруктов есть побольше. Столько всего разного, и за копейки. Только дуриан – гадость редкостная. На вкус – как вареный лук, еще и воняет. А по стоимости – дороже ананаса! Попробовала местное вино lao-wine, ничего, пить можно. Спирт "Лао-лао" – для более опытных.
  Чаевые давать не принято.

Климат.
  Днем тепло, настоящее лето. А вечером и утром без длинных рукавов реально холодно. Дождей не было.

Развлечения, экскурсии.
  Целый день можно посвятить прогулкам по городу.
  В Луанг Прабанге самые красивые храмы, и, что самое главное, я не встречала в них туристов. Заходишь на территорию монастыря, как к себе домой, вокруг – никого, только любопытные мальчишки-монахи, гуляешь сколько и где вздумается, слушаешь пение птиц, фоткаешься у каждого дерева, и все бесплатно. Обязательно захочется прогуляться по берегу реки Меконг, покушать в каком-нибудь кафе с видом на реку. Мы еще переплывали на лодочке на другой берег (стоит трансфер 2$), смотрели дальние храмы, где любили отдыхать члены королевской семьи. И не зря любили, я вам скажу. Там – вообще рай для медитации, как на необитаемом острове. Даже монахов нет. Храмы в полузаброшенном состоянии, потому и выглядят загадочно, как будто в них уже сто лет никого не было. Но содержаться в чистоте. Вот там билеты продают, по полдоллара. Но туристов опять же не видела. Еще рядом есть пещера, зайдите, очень интересно. Мне было в ней настолько страшно, что когда я наконец-то вышла оттуда, дала еще денег мальчикам-проводникам, так просто, будто за то, что они мне жизнь спасли. В этой пещере с нами можно было бы сделать все, что угодно, и никто бы не нашел и не поинтересовался нашей судьбой. Освещение – только фонариками в руках, ступени скользкие, нескончаемые лабиринты. Чем дальше мы заходили, тем больше меня охватывала дрожь, несмотря на нестерпимую жару и духоту. Мальчики-проводники (лет 13-ти и 6-ти) очень внимательные, вежливые. Представьте, 6-летний мальчишка заботливо подает мне руку в самых опасных участках пещеры… это незабываемо.
  К сведению – поездка на другой берег с осмотром 2 храмов и 1 пещеры заняла всего 1,5 часа. После Луанга меня уже красотой храмов не удивить – ни во Вьентьяне, ни в самом Бангкоке.
  Вечером поднялись на холм Пуаси, посмотреть закат. Вот там уже много туристов, и откуда они все взялись? Поэтому надо пораньше прийти, чтобы занять выгодное место для фотосъемки. Все любуются на Луанг Прабанг с высоты птичьего полета и фотографируют солнце, заходящее за горы и отражающееся в Меконге.
  На массаж ходила. Час стоит 4$, все тело промассируют, точки особенно, в этом суть традиционного лаосского массажа.
  Покупки можно сделать на местном рынке, который как раз открывается вечером. Выглядит так необычно, что я сначала глазам своим не поверила: и это называется рынком?? 2 ряда дорожек на земле, на которых аккуратно разложен товар, сидят продавцы на ковриках, женщины тут же малышей грудью кормят. Наверху – наскоро сооруженные симпатичные красные навесы, кругом фонарики.. Опять же – эстетическая красота. Я накупила шелковых платков местной ручной работы, юбочки, модные фонарики для дачи. Много всего разного, и буквально за копейки. Популярные футболки с надписью «same same» и с надписью «Lao». Говорят, что самим лаосцам больше нравится, когда их страну называют Лао, без буквы «с». Торгуются с удовольствием, снижают цену почти в 2 раза, особенно для настойчивых пробивных русских. Хотя на самом деле русских туристов там не встречала, да и что такое Россия – почти никто из жителей и не знает. Даже образованные монахи приходили в тупик, когда им объясняли, что мы «фром Рашша..Рассиа, Русия (иногда помогало), Москоу, Москва,..» Бесполезно. Или акцент у нас такой непонятный?
  На следующий день взяла экскурсию: слоны+водопад, на целый день, за 35$ (обед и все включено, никаких доп. расходов кроме бананов для слонов – по желанию, 1$ за связку) Экскурсия – супер! На самом деле. На слонах катали больше часа, причем по джунглям, интересному маршруту, заводили слонов в реку, классно. На слонах, оказывается, ехать гораздо надежнее, чем на лошади. Слон не понесется ни с того ни с сего, не подерется с другим слоном, не будет наскакивать на самку, сбрасывая седока. А как слоны проходят препятствия, это надо видеть. Были трудные участки: в гору, утопая в глине. Но ведь не спотыкнется даже! Осторожно наступит и остановится, убеждаясь, что держит равновесие, потом вторую ногу перенесет, и так все 4 ноги по очереди. Так что первоначальный страх туристов был безоснователен. На обратном пути уже никто и не боялся. И наш водитель, зная это, не переставая, болтал по сотовому, сидя чуть ли не задом наперед, не обращая внимания на дорогу. После прогулки мы покормили слонов с рук бананами (тоже приятно было измазаться в настоящих слоновьих слюнях) и отправились по реке к водопаду, на моторной лодке. Я таких водопадов в жизни не видела. По камням течет вода, тут же среди камней огромные деревья растут каким-то образом. Я сняла обувь и полезла босиком наверх, прямо посреди водопада. Ноги не скользят, можно за деревья держаться, и так прикольно! После водопада отправились на плоту (!) по реке. Два гида длинными бамбуковыми палками гребли. Как будто сплав получился. По-своему хорошо: тихо, спокойно, медленно. Успеваешь фотографировать что угодно. Такая красивая природа! Тут и горы, и равнины, и джунгли. Хижины попадаются, дети купаются... В эти минуты наблюдаешь Лаос изнутри, таким, какой он есть на самом деле.
  Уезжать из Луанг Прабанга не хотелось. Еще хотя бы день! Не успели посетить знаменитый водопад Куангси, который в несколько раз больше того, на котором были во время общей экскурсии. Предложений по экскурсиям вообще много. Да и обойти весь город не успели. Дальше ждал Вьентьян, столица Лаоса. Столица есть столица, уже совсем другое впечатление.

Цены в Луанг Прабанге
  5$ - такси из аэропорта до гостиницы
  11$ - гестхауз в день за 2-мест номер
  1$ - прачечная, за 1 кг одежды. Срок готовности – следующий день.
  35$ - экскурсия на весь день слоны+водопад (все включено)
  7$ - полноценный ужин из 3-4 огромных блюд с выпивкой (спирт лао-лао, или лао-вино) в красивейшем кафе на берегу Меконга с хорошим сервисом, обожраться – не доесть.
  1$ - целый ананас, обалденный, спелый и сочный, вкуснее не пробовала нигде. За эту цену почистят, порежут, в кулечке с палочками подадут)
  0,7$ - целая рыба, приготовленная на гриле, из Меконга. Подается на палочке. Вкуснее всего показалась рыба-кот, она такая узкая и длинная.
  1$ - завтрак в кафе около гестхауза (нормальный, комплект по выбору, тут же готовят)
  4$ - футболка
  3-4$ - час традиционного массажа.

Цены перевела в доллары, но вообще лаосцы предпочитают местную валюту – кипы. Доллары принимают неохотно, часто по невыгодному курсу, особенно в кафе. Так что лучше менять. На рынке продавцам понравились купюра в 2$ (специально привезла с собой мелкие купюры из России), многие первый раз такую видели и радостно принимали, уступая товар в цене ради этой бумажки.

г.Вьентьян. 3 дня.
  Добрались на самолете из Луанг Прабанга, тоже часа за 2. Во Вьентьяне час искали гостиницу, были проблемы с наличием и качеством мест на набережной Меконга. Поэтому поселились чуть дальше, недалеко от фонтана Nampu, в отеле New Lao Paris Hotel, по Samsenthai Road, тел. (856-21)222-229 (см. также информацию об отелях с ценами и описанием на www.laoparis.com). Номера необычные, стильные, огромные, 25$ в день. Номер стоит своих денег, хотя со стороны (на фото) выглядит дороже. Включен завтрак, но еда не супер: яичница+кофе. Также бесплатный Интернет в отеле, питьевая вода в номере каждый день, в бутылках (не помешала).
  Конечно, столица есть столица: масштабы, шум, машины и цивилизация. Нет очарования Луанг Прабанга, поэтому в первый день было немного грустно. Ну все равно впечатление получено. Город большой, есть что посмотреть. Храмов намного меньше, чем в Луанге, особо не выделяются. Лучше гулять с картой города. На хорошей карте рисунками изображены достопримечательности, легко ориентироваться. Особо запомнилась только Золотая ступа (That Laung Stupa), стоит посмотреть. Все остальное, в том числе и Арка (Patouxay), и национальный музей меня особо не впечатлили. Двух дней во Вьентьяне вполне достаточно.
  На рынках можно купить все, но это, честно говоря, барахло. Техника, украшения, сумки, даже конфеты – подделки. Тут уже рынки больше похожи на китайские барахолки. Из стоящих покупок на рынке – лаосский кофе в зернах, очень хорошего качества, как сказал наш эксперт по кофе. Мне лично тоже очень понравился. Пачка 250г красного цвета, обязательно должна быть с клапаном (дырочка посредине), на пачке написано Sinouk cafe Lao, strong blend, стоит 0,8$ всего лишь!! Это 20 рублей, за такое качество+количество! Есть еще другие варианты, но не рискнули, и аромат у этого сорта больше понравился. Кстати, оказывается, кофе лучше хранить в холодильнике. Чай лаосский зеленый тоже понравился, я взяла в плетеной круглой корзинке, собран в провинции Паксе (где плантации чая и кофе).
  Если покупать сувениры, то лучше в сувенирных магазинчиках, недалеко от центрального фонтана. Там продаются изделия из дорогого дерева, вещи из натурального шелка, да много всего.
  Кстати, рядом с центральным фонтаном находится самый лучший, на мой взгляд, массажный салон во Вьентьяне. Если стоять лицом к фонтану и спиной к скандинавской кондитерской, то салон будет направо, в переулке, совсем рядом. 3$ за час, ну очень душевно, и сервис хороший. Вообще сервис в массажном салоне считается хорошим, если массажист(ка) моет клиенту ноги с мылом (что немаловажно, ведь весь день ходишь практически босиком, в шлепках, и еще снимать надо обувь при входе в храмы), потом, перед массажем головы, моет свои руки, если понимает просьбы на английском, если белье и выдаваемая на смену одежда в кабинках чистые, а после массажа подают чай и/или фрукты.
  С едой во Вьентьяне никаких проблем, если вы недалеко от реки Меконг. Там полно милых кафе на прибрежных улочках, в одном из них я даже сыграла на пианино русские и французские мелодии, на радость публике. Можно посидеть в кафе совсем на берегу Меконга, посмотреть закат. Только комары, надо мазаться. А ближе к центру, даже рядом с достопримечательностями, нормальные кафе вряд ли найдете, может, только при отелях, или забегаловки для местных.
  Рекомендую зайти в оптовый винный магазинчик, который находится недалеко от ступы That Dam. Конечно, он в глаза не бросается, но стоит того, чтобы найти. В этом магазине цены на алкоголь ниже, чем в дьютиках, а выбор огромный – от шампанского до ликеров и джинов разных видов. Расположен на симпатичной круговой улочке, с красиво подстриженными деревьями, слева – крутой открытый ресторан, а справа – большой, красивый, тоже винный, магазин со стеклянными витринами (он, может, конечно, тоже ничего, но выглядел сильно дороже, не заходила).
  Еще, если выйти из New Lao Paris Hotel и пойти направо, а потом на ближайшем перекрестке свернуть налево и перейти дорогу, то упрешься сразу в угловой местный продуктовый магазин, в котором кроме всего прочего (в т.ч. нормального хлеба) продается черная икра, на банке написано lumpfish CAVIAR, стоит 8$ за 100- граммовую банку. Даже если не любите – надо съесть :)
  Цены во Вьентьяне примерно чуть выше, чем в Луанг Прабанге. Надо сказать, что Лаос – самая дешевая страна из тех, которые я посетила в течение поездки.
  В заключение части хочу сказать, что Лаос стоит того, чтобы в него приехать хотя бы на несколько дней, по пути к морям-океанам. Только почему-то мало кто об этом знает. 2 часа из шумного вонючего Бангкока – и рай в Луанг Прабанге. Там нет моря, нет чудес света. Но есть необъяснимая атмосфера спокойствия и хорошего настроения. И без приятных незабываемых впечатлений не остаться. Есть еще в Лаосе интересные места: Паксе, плато Боловен, 4 тысячи островов... Но это в будущем.
  А меня уже ждет Камбоджа.
  Продолжение следует…

Путешествие по Юго-Восточной Азии. Часть 2. Камбоджа
Путешествие по Юго-Восточной Азии. Часть 3. Малайзия, г.Куала-Лумпур.

1. Люси
    Люси 01 февраля

Потрясающе...
    Прочитала рассказ про Лаос...Не думала, что на земле есть райский уголок...Раньше смотрела по телевизору фильмы и думала, что такого не бывает!!!!! Если будет возможность-обязательно посещу Лаос! Что же касается рассказа...я думаю, что никто бы не смог так красочно и, что не маловажно, с юмором рассказать об этой стране!!!

2. Наташа
    Наташа 05 февраля

Очень хороший отчет - информативный и интересный!

3. Ra
    Ra 22 февраля

Вопрос
    А как оформлялись визы из Таиланда в Лаос, и сколько это стоило?

4. Katerrin
    Katerrin 23 февраля

визы
    to Ra: Начиная с 01 сентября 2007 года гражданам России для посещения Лаоса сроком до 15 дней виза не требуется (это правило распространяется и на тех, кто прилетает непосредственно в международные аэропорты Лаоса, и на тех, кто прибывает в страну из соседних государств по суше). Потребуется лишь загранпаспорт, сроком действия не менее 6 месяцев на момент въезда. Так что без проблем! В Таиланд, в Малайзию тоже въезжали без виз. Только при въезде в Камбоджу оформили.

5. Евгений
    Евгений 17 июня

Очч интересно, содержательно, познавательно и грамотно. Катя пиши исчо! :) P.S. Но я все равно опять поеду в Италию :)