1 сентября: Куско – рынок Писак – крепость Писак

Утром зашли в главный туристический офис по всем музеям и купили себе билеты на все развалины за 70 солей. Ясно дело, все их посещать бессмысленно, но такая уж система в Перу – все, что касается туристов дорого или очень дорого. Хотите вы посетить 1 развалину или 3 - цена одна. Есть билеты за 35 солей, на те развалины, что нам не совсем надо. А есть на 10 развалин, стоит 70 солей. Скрипя зубами, выложили деньги и получили туристическую карточку. Пока шли к туристическому офису, в очередной раз увидели шагающую процессию, с музыкой и плакатами. На этот раз это были школьники. Во главе процессии как всегда Дева Мария. Поехали за ж/д билетами на вокзал. Таксисту сразу объяснили, что нужен вокзал не тот, где на МП идут поезда, а тот, где идут поезда на Пуно и Титикаку. Только там продают билеты на поезда до МП. Вокзал напоминает тюрьму, колючая проволока, полиция в оцеплении, железные ворота. Внутри никого. Подошли к расписанию. На тот поезд, что мы хотели взять билеты, весит табличка – только для местных. В оба конца проезд стоит какие - то смешные соли. Но при этом приписка – для туристов 40$. Сели к оператору. Девушка за 3 минуты все разъяснила.
  Мы хотели только дешевые билеты, о них далее речь (до станции Агуас Кальентес):
  есть Backpacker Noche - туда и обратно по 20$ от и до Оллантайтамба.
  есть 1er Backpacker - туда и обратно в Куско по 38$ (т. е. 56$) или обратно 32$ до Оллантайтамба.

Все в один голос твердили (и турагентства и интернет - сайты и в отелях служащие), что можно взять билеты только на один из поездов и только туда – обратно. Якобы билеты не купить, их надо бронировать у ушлых агентов с комиссией 15%!!!

В результате:
  Места есть, людей на вокзале 3 человека (это мы), и билеты можно купить на любой из поездов Backpacker, в любом порядке и в любой разбивке.

Мы купили:
  1. На поезд 19. 45 Backpacker Noche за 20 долл - от Оллантайтамбо до Агуас Кальентес. До Оллантайтамбо добираемся из Куско автобусом, который стоит 3 соля. До вечера смотрим местные храмы и террасы Солинас, а потом садимся в поезд.
  2. Через 3 дня, из Агуас Кальентес до Куско, на 1er Backpacker в 15. 55, билет стоит 38 долл. (Можно было взять на этот поезд до Оллантайтамбо за 32 долл. Из Оллантайтамбо доехать за те же 2 часа и 3 соля автобусом, который ходит каждые 10 минут. Таким образом экономится 6 долл. Или провести ночь в Оллантайтамбо и съездить на рафтинг на другой день). Общая стоимость туда и обратно на два разных поезда 58 долл. в удобное для нас время.

Если бы мы взяли билеты на поезд Backpacker Noche и туда и обратно, то тогда не совсем удобное было бы время выезда из Агуас Кальентес—в 5 утра. Билет стоил бы 40 долл., но при этом все равно надо было бы потратить деньги на ночлег - ну не сидеть же всю ночь на станции! А так мы уезжали в 16 часов уже на другом поезде, перед этим весь день проведя на Мачу - Пикчу.

Счастливые обладатели ж/д билетов, мы наконец - таки поехали на рынок Писак. Этот рынок работает только 3 раза в неделю: вторник, четверг, воскресенье. Там продают весь индейский промысел. Самое ценное – это конечно шкуры альпаки разных размеров, сшитых в виде ковров и ковриков, от 25 до 150 солей. Дорого продают эксклюзив - беби альпаки – шкуру можно скатать в маленький сверточек, он мало весит и легко перевозится. Цена изделий из беби альпаки от 90 до 250 солей. Можно купить различные пледы из шерсти ламы, пончо хорошего качества, керамику. В некоторых местах мы видели, как продают кристаллы полудрагоценных камней за смешные деньги. Билет на коллективный автобус стоит 2 соля, время езды до Писака 1 час. При этом вам придется ехать вместе со всеми перуанцами и индейцами кечуа с мешками за плечами. В своих мешках они умудряются носить даже пятилетних детей. Можно подумать, что до этого возраста дети не умеют ходить. Проезд в автобусе не приносит каких - либо неприятных впечатлений, так как местный народ ведет себя очень прилично. По рынку бродили 2 часа. У меня и Аллы разгорелись глаза, мы никак не могли отойти от мягких и пушистых шкурок. Изрядно загрузив себя сумками с сувенирами, мы зашли в местную пекарню, рекомендованную ЛП.

Здесь в тандыре пекут настоящий перуанский хлеб и пирожки. С огромным удовольствием съели горячего хлеба и выпили сока. Вовремя вспомнили, что в Писаке есть еще какой - то храм на горе (надо же было использовать свой тикет по музеям). Дошли до такси. Сторговались на 15 солей. Таксист согласился за эту сумму отвезти нас в гору, до входа на руины 5 км. Там подождать в машине с нашими покупками 1, 5 часа и отвезти назад в Писак. Сели в такси пикап, а в багажник посадили местных детей до 10 лет, которые возвращались из школы. Дети живут за несколько км. от школы и поэтому, возвращаясь домой, всегда ловят случай проехать в такси, оплаченный туристами. Подъехали к руинам и осмотрели окрестности. Кроме нашего такси на стоянке еще 8 машин, которые дожидаются своих туристов. Никого не видно, наверное, разбежались по горам. И почему инки селились на склонах гор - непонятно. Вот внизу плодородная долина, так ведь нет, строили свое жилье на склонах, иногда просто над пропастью. Тяжело вздохнув, полезли осматривать руины.

Подъем очень утомительный, занимает как минимум 30 минут. С Аллой поднялись на самый верх. Юля, обогнав нас, резво убежала куда - то. Долго блуждали между каменными постройкам; многие ходы выходят к отвесным скалам или приводят в тупик. На верху сильный, холодный ветер. На противоположной стороне ущелья увидели кладбище. Еще в Колкинском каньоне гид показывал нам, как хоронили инки своих умерших - они вырубали в скалах ступеньки, довольно высоко поднимались по отвесной скале, там рыли пещерку, куда и сажали мумии. Затем, спускаясь вниз, ступеньки уничтожали. Если смотреть на отвесную скалу, то под самой вершиной, можно увидеть небольшое отверстие. Это и есть могилка инка. Именно в таких отверстиях и было найдено больше всего мумий с различной домашней утварью и золотыми принадлежностями. Здесь, в Писаке, отверстий огромное множество, что наводит на мысль о местном кладбище.

На обратном пути, через 1, 5 часа пришлось 5 метров спускаться по приставной лестнице. Хотели срезать часть пути и в результате оказались на краю обрыва. Там уже тусовалась группа девушек. Прибежал местный паренек и жестами объяснил, что подержит лестницу, пока мы спускаемся. Я думаю, он был очень доволен, поддерживая за разные места спускавшихся девиц. Руины в Писаке очень понравились, на их осмотр нужно больше времени. Приехали к автобусной остановке, где стояли уже другие туристы. Базарный день подошел к концу, и все возвращаются домой. Таксисты предлагают за 20 солей на 4 человека довезти до Куско. Жаль, что не согласились. Алла непременно хочет ехать дешево. Ну что ж, поехали. … Пришел автобус, и народу набилось так много, что было не продохнуть. Мы стояли в проходе со всеми своими шмотками и тюками с покупками. Над ухом надрывался динамик с испано - индийскими напевами. Через 40 минут поняли, что срочно хотим выйти. Открыли ЛП – так, какие здесь ближайшие руины? Ага, Sacsayhuaman, немного не доезжая Куско. Попросили водителя остановиться на остановке. Выходить нам помогал весь автобус - кто руками, кто ногами. Мы же по привычке только успевали пересчитывать барахло - раз сумка, два сумка, три сумка… Вышли. Четыре часа вечера, а нам никак не успокоиться

К руинам прошли по полю и билеты не показывали. Sacsayhuaman довольно интересное место, можно сделать много хороших фото. Здесь, как нигде, лучше всего сохранилась кладка инков. Та самая, знаменитая, куда не возможно просунуть нож между камнями. Очень красиво, в лучах заходящего солнца, смотрится обсерватория. С самой верхней точки виден весь город Куско. Бродили до заката, затем пошли искать транспорт.

- 8 солей, - говорят таксисты.
  - идите по лестнице вниз, через 10 минут будет главная площадь, - говорят местные пастухи.

Совершенно без сил, в полной темноте спустились вниз (город действительно рядом). На эту ночь у нас не было жилья. Пока спускались, заходили во все хостелы и отели. Везде или нет мест или дорого. Проходя мимо какой - то арки, я заметила камин и два стола. Все, пора подкрепиться! А потом уже и спать на лавочке можно. Накормили нас домашней едой, от чего настроение сразу улучшилось. Надеясь на авось, пошли опять в Амару хостел. Какая удача! Не приехала группа туристов и для нас есть номер за 36 долл. Дорого, но на часах уже 21. 00. Согласились. Только разделись, как погас свет, и перестала идти вода. Пришла девочка с ресепшен и сказала, что света не будет, нам уменьшат стоимость номера (утром оказалось, что на 1 дол.). Пришлось завалиться спать…

Осталось совсем немного, и три пункта, которые мы себе наметили: Мачу - Пикчу - город инков, рафтинг на реке Урубамба, поездка в джунгли.

Урубамба – Салинас – Оллантайтамбо - Агуас Кальентес 2 сентября

День начался с беготни. Надо было купить авиабилеты до Кито для Аллы, и подтвердить свои авиабилеты до джунглей, поменять деньги в банке. Как и предполагали, курс доллара в Агуас Кальентес очень низкий, да и меняют там его не везде. Долго подтверждали билеты в джунгли. Звонили из разных мест, в результате пришлось тащиться в офис. Последний раз звонили из агентства по продаже авиабилетов и нам ответили, что 2 билета есть, а на Аллу билет не выписан. Авиабилеты и поездка в джунгли были оплачены через Интернет, кредитными картами. В джунгли мы вылетали в разное время: Алла на 2 дня раньше, чем я и Юля. В офисе компании *Tans Peru* все встало на свои места - Аллин билет нашелся (его до этого искали в другом месте). Чтоб найти офис* Tans Peru *долго ходили как следопыты с планом города по всем закоулкам. Умеют же перуанцы карты рисовать! Выдвинулись в сторону Урубамба на коллективном автобусе, за 3 соля, только в 10. 30. Автобусы уходят с другого вокзала, надо только спросить в отеле, как доехать до *коллектива бас Урубамба* и они Вам дадут схему. Таксисты тоже знают, прокатиться 2 соля. Мимо автовокзала проехать не возможно - сначала вы видите бетонный забор, весь изрисованный надписями автобусных маршрутов, потом слышите призывные крики *Урубамба! Урубамба! *. Подходите к крикуну, он берет вас за руку и ведет к кассе, где покупаете билет. Местные коллективные автобусы - это не туристические, и автовокзал еще тот: небольшая площадка за забором, даже не асфальтированная, стоит пара древних автобусов, деревянная будочка, где продают билеты, много–много каких - то тюков и людей. Мы были с рюкзаками, и их пришлось положить на крышу. Я взобралась туда же и наблюдала, как нашу поклажу привязывают веревками к металлическим перилам.

Зачем мы поехали в Урубамба? Все очень просто - в Урубамба мы собирались съездить на Салинас, затем от туда доехать до Оллантайтамбо, там походить по местным руинам до вечера, и в 19. 55 сесть на поезд до Агуас Кальентаса. Автобус был не такой полный, как вчера, так как был не базарный день. Через 2 часа вышли в Урубамба, на нас сразу накинулись таксисты с предложениями куда - нибудь отвезти. Мы предложили французской паре скооперироваться вместе и взять одну машину на всех. Но французы заявили, что у них совсем мало денег и они пойдут пешком. Бедненькие французы, знали бы они на что подписались! Торг был утомительный. В течение 30 минут мы то уходили, то возвращались. Надев рюкзаки, ушли последний раз аж на 200 метров. Таксист догнал и торг продолжился. Нас пытались уверить, что дорога до Салинас очень плохая, что по пути могут отвалиться колеса, ну и т. д. Хитрецы! Знали бы они какие дороги у нас в России! До Салинаса автобусы не ходят, поэтому либо идти 4 км. в гору по жаре, либо заплатить таксистам. Туристов совсем нет, они этим пользуются. Мне лично показалось, что там не 4 км., а больше, т. к. 4 км. от указателя, до которого 10 минут езды по серпантину. Итог: За 35 солей на троих и нас везут до Салинас (Salinas), там такси ждет 1 час (вещи в машине), и оттуда едем на ж/д станцию до Оллантайтамбо, где оставляем рюкзаки в местном кафе на хранение (за 5 солей) и идем смотреть руины возле города. Salinas - соляные ванны на склоне холма, смотрятся очень живописно. Чем - то напоминает Памукале в Турции. Этим местом владеет кооператив. Въезд на территорию по 3 соля с каждого. Минеральная вода поступает в ванны, где выпаривается и образуется соль. Немногочисленные рабочие грузят соль в мешки и уносят в гору. Соль сверкает на солнце, переливается в кристаллах всеми цветами радуги. Проходили почти час. На обратном пути встретили французскую пару: красные от солнца и покрытые пылью от грунтовой дороги, они упрямо шли к своей цели…

Оллантайтамбо (местные называют этот город просто Олланта) - городок маленький, горный, туристам известен тем, что имеет ж/д станцию и руины инков, разбросанных на ближайших склонах. Каждый день с ж/д станции отправляется местный поезд, который увозит тысячи туристов в Агуас Кальентес, к легендарному, древнему городу инков - Мачу - Пикчу. Руины Олланты…. очень компактные, обойти их можно быстро (долго мне еще будут вспоминаться руины в Писаке). Виды очень красивые. Прошли через контроль, на билетах (купленных в Куско) пробили дырочки. Проходили до 17 часов и пошли искать магазин с продуктами (хотели купить консервов в Агуас Кальентес и хлеба). Все дорого и не очень интересно. Нашли кафе с тур. меню и поужинали за 6, 6 солей (первое, второе и свое вино, купленное за углом). В 20. 00 сели в поезд до А. К. В Агуас Кальентес приехали в 22 часа. Нас встретили на станции и проводили в заранее забронированный отель РупаВаси по 15 долл. /чел. Это эколодж, деревянный домик. Внутри все как на даче: дерево, мало света, двухярусная кровать, есть очень приличный санузел. Есть балкон с видом на горы, здесь же услужливо подвешен бинокль. Очень даже хороший отель. Хозяева живут рядом, имеют всего 5 комнат. Отель бронировали по инету и потом ни разу не пожалели. Перед тем как выехать из Куско, позвонили и подтвердили бронь. Всем рекомендуем! Самое удивительное это то, что пропал собачий холод, климат становиться мягче и комфортнее. Зато появилась мошка (она меня уже достала, ест не переставая).

Записки в автобусах. Перу 2005. Часть 1
Записки в автобусах. Перу 2005. Часть 2
Записки в автобусах. Перу 2005. Часть 3
Записки в автобусах. Перу 2005. Часть 5
Записки в автобусах. Перу 2005. Часть 6
Записки в автобусах. Перу 2005. Часть 7

…Попросили водителя остановиться на остановке. Выходить нам помогал весь автобус - кто руками, кто ногами. Мы же по привычке только успевали пересчитывать барахло - раз сумка, два сумка, три сумка… Вышли…

1. белая Горячка
    белая Горячка 14 марта

цивилы
    эх... как же так ездить можно.. даже на лавочке перед кафешкой переночевать не смогли, а пошли в отель.. привязанность к своим билетам и отелям - жуть. вольные путешествия рулят.