Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Хорватия. Далмация. Курорты

Благодаря своему центральному расположению на восточном побережье Адриатики Далмация всегда играла особую культурно-историческую роль. Размещаясь между морем, горами и небом, Далмация объединяет довольно обширную часть материка, а также центральную часть побережья Хорватии. Необычайно богатая природа украсила эту местность укромными бухтами, живописными скалистыми пляжами, хвойными лесами, узкими морскими проливами и необозримыми изумрудными морскими просторами, привлекая туристов со всего мира.

Хорватия Курорты, Статьи по странам

Благодаря своему центральному расположению на восточном побережье Адриатики Далмация всегда играла особую культурно-историческую роль. Размещаясь между морем, горами и небом, Далмация объединяет довольно обширную часть материка, а также центральную часть побережья Хорватии.

Необычайно богатая природа украсила эту причудливую местность укромными бухтами, живописными скалистыми пляжами, хвойными лесами, узкими морскими проливами и необозримыми изумрудными морскими просторами, привлекая туристов со всего мира.

Здесь, на перекрестке морских путей и сухопутных дорог в доисторическом и античном периоде развивался город Салона, который в течение столетий являлся метрополией римской провинции Далмация, чью роль уже с раннего средневековья перенял город Сплит.

Сплит

Город возник на месте дворца императора Диоклетиана и является крупнейшим портом Далмации, сохранившим многочисленные культурно-историчесие памятники средневековья. Сплит - живописный курорт со множеством современных отелей и великолепными гаванями для любителей парусного спорта. Город знаменит летними фестивалями и спортивными сооружениями. Тысячи туристов посещают сегодня этот удивительный древний город и любуются его неповторимой архитектурой.

Макарска

Этот удивительный город, который одновременно является культурным, экономическим, спортивным и туристическим центром Хорватии, находится в самом центре Далмации.
Макарска расположена в глубине тихой бухты, окружен с одной стороны двумя полуостровами, а с другой - красивыми горами, высота которых достигает 1762 м. Здесь Вы найдете экологически чистое и ласковое море, природу, нетронутую цивилизацией, радушие и приветливое отношение местных жителей.

Французский монастырь с музеем ракушек, церковь Св.Марка (XVII век), церковь Св.Филиппа (XVII век), венецианский фонтан 1775 года, а также многочисленные дворцы в стиле барокко.
Город завораживает своими тенистыми улочками, сходящимися у большой городской площади, очаровательными кафе, ресторанами и пабами, где до утра не смолкает музыка и веселье.
Благодаря мягкому климату, Вы сможете насладиться всей гаммой водных видов спорта, а благодаря географическому положению - посетить Сплит, Дубровник и многое другое.

Трогир

Еще один древний город Далмации, знаменитый каменным зодчеством и резьбой - Трогир. Известным памятником далматинской резьбы по камню является портал собора, высеченный в XIII веке мастером Радованом. Сам город Трогир, расположенный на небольшом островке, со множеством башен и колоколен, словно дворец, возвышается над водой. Мягкий средиземноморский климат, пышная субтропическая растительность, архипелаг красочных островов, чистые галечные пляжи, рыбная ловля, гостеприимные жители – все это ожидает Вас в Ривьере Трогир

Хвар

Хвар - самый длинный остров на Адриатическом море. Это остров винограда, маслин, лаванды и многочисленных родников. Он - настоящий рекордсмен по количеству солнечных дней и обилию природной прохлады. Здесь был найден самый старый в Европе барельеф с изображением корабля. Здесь находится и самый старый в Европе общественный театр, построенный в 1612 г на одной из площадей города, кафедральный собор в стиле ренессанса с оригинальной колокольней, богатой ризницей и картинами старых мастеров. Старый город на Хваре был основан в 385 году до н.э. в качестве греческой колонии Фарос. Он расположился на дне впадины длиной 6 км. Здесь можно увидеть греческие стены, дворец-крепость поэта эпохи ренессанса Петра Гекторовича с прудом и арками. Мягкий климат, разнообразие многочисленных бухт, буйная субтропическая растительность делают этот остров одним из самых красивых мест для отдыха и развлечения. Из-за этого он получил название хорватская Мадейра.

Брач

Брач - самый большой остров архипелага и третий по величине остров Адриатического моря. На отрове много сосновых лесов, виноградников и оливковых рощ. Традиции приготовления уникального розового вина и экзотических рыбных блюд здесь хранятся с древних времен. Белый камень с Брача использовался при строительстве многих известных сооружений во всем мире. Упомянем лишь сплитский Диоклецианов дворец и Белый Дом в Вашингтоне. Глаголические камни "Пустыня Блаца" - это самый привлекательный архитектурный памятник острова. Над Мурвицой находится Драхонива пещера с вырезанными з камня барельефами, имеющими высочайшую художественную ценность. На сильно изрезанном побережье Брача можно наслаждаться многочисленными заливами, песчаными и галечными пляжами, которые тянутся на десятки километров. Но кульминацией всего станет Бол, самый крупный туристический центр на юге острова у подножия горной гряды Болска Круна. Вас восхитят больские пляжи, один из которых называется "Золотой Рог". Этот мыс из гальки постоянно меняет свою форму под воздействием ветра и волн.

Острова Брач и Хвар являются абсолютными рекордсменами "хорошей погоды". Солнце здесь светит почти три тысячи часов ежегодно. Соответственно, и туристический сезон здесь длится круглый год.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей