Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Португалия. Транспорт

В этом разделе можно узнать об основных тонкостях, без которых не обойтись путешественнику, который решил посетить Португалию.

Португалия Статьи по странам

Аэропорты Португалии

Международные аэропорты есть в Лиссабоне, Порту, Фару, Фуншале (Мадейра) и городах Азорского архипелага Понта Делгада (остров Сан Мигел) и Лажеш (остров Терсейра). Portugalia - частная авиакомпания, работающая как на внутренних, так и на международных линиях. TAP Air Portugal - государственная авиакомпания.

Сообщение между островами Азорского архипелага осуществляет местная авиакомпания SATA. Существует также воздушное сообщение между островами Мадейра и Порту Санту.

Как перемещаться по Португалии

Общественные виды транспорта
В крупнейших городах существует широкая сеть общественных видов транспорта. В Лиссабоне - это автобусы, метро, трамваи и несколько подъемников. В справочных киосках Carris в Лиссабоне и STCP в Порту, работающих по рабочим дням в 8.00 до 20.00, можно приобрести туристические проездные билеты.

Такси в Португалии
Легко узнаваемы по черно-зеленой окраске и световому сигналу. Впрочем, это цветовое сочетание уже меняется на бежевый цвет. В городе плата взимается по счетчику, а за его пределами - по километражу, включая обратный путь до места отправки. В ночное время с 22.00 до 6.00 тариф увеличивается на 20%. Кроме того, водителю принято давать чаевые в размере 10% от стоимости проезда. С багажа весом более 30 кг взимается твердая плата. Во всех такси Португалии имеется прейскурант на двух языках.

Поезда
Кроме экспресса "Alfa", связывающего Лиссабон и Порту с остановкой в Коимбре, существует разветвленная сеть железных дорог между различными городами и регионами страны. Поезда дальнего следования состоят из вагонов 1-го и 2-го классов, а в пригородных и местных поездах все вагоны - одного класса. "Туристические билеты" действуют в течение 7, 14 и 21 дней, а в так называемые "синие дни" предоставляется скидка для поездок на расстояние более 100 км и для тех, кто покупает билет туда и обратно.

Из Лиссабона следуют ежедневно поезда в Париж (Sud Express) (пересекает границу в Вилар Формозу) и Мадрид (в Марвау), а также из Порту в Виго с пересечением границы в Валенсе.

Прокат автомобиля в Португалии
В международных аэропортах и во всех крупных городах Португалии есть пункты проката автомобиля без водителя. Следует предъявить документ, удостоверяющий личность (для граждан Европейского союза - удостоверение личности, для всех прочих - паспорт), и водительские права. Обязательно европейское страхование по "зеленой карте". Желательно застраховаться. Пользоваться прокатом могут лица не моложе 22 лет.

Уличное движение
В Португалии принято правостороннее движение. Обычно, преимуществом на перекрестках пользуется транспорт, находящийся справа. Обязательно использование ремня безопасности. Запрещается вождение лицам с содержанием алкоголя в крови свыше 0,5 г/л. Максимальная скорость в городах и других населенных пунктах Португалии обычно - 50 км/час, а на главных дорогах и автострадах - 90 и 120 км/час.

Большинство заправочных станций открыты с 8.00 до 24.00, но некоторые работают круглосуточно. Станции техобслуживания работают в обычные дни с 8.00 до 19.00, а по субботам - до 13.00. В крупных городах и на автострадах есть станции, открытые круглосуточно.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей