Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Абхазия. Лыхны

В 4 км от города Гудаута находится село Лыхны - исторический центр Абхазии и символ ее национальной истории. Достопримечательностью села является комплекс, в который входит дворец владетельных князей Абхазии X в. и хорошо сохранившийся действующий купольный храм Успения Богородицы Х-Х1 вв. с богатой фресковой росписью XIV в.

Статьи по странам

Лыхны

В 4 км от города Гудаута находится село Лыхны - исторический центр Бзыбской Абхазии и символ ее национальной истории. Достопримечательностью села является комплекс, в который входит дворец владетельных князей Абхазии X в. и хорошо сохранившийся действующий купольный храм Успения Богородицы Х-Х1 вв. с богатой фресковой росписью XIV в. На одной из стен храма сохранилась надпись, сообщающая о появлении кометы Галлея в 1066 г.

В XX в. историческая площадь села - Лыхнашта - неоднократно становилась местом общенациональных сходов абхазского народа в защиту своих прав и абхазской государственности, особо важными из которых были сходы 1931 и 1989 гг. Ежегодно в октябре, согласно древней традиции, на поляне в Лыхнаште отмечается праздник урожая, в ходе которого представители разных районов Абхазии состязаются в верховой езде, исполняют песни и танцы, демонстрируют изделия народного творчества и блюда национальной кухни.

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей