Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Австрия. Чаевые

В ресторанах и гостиницах Австрии в счет уже включена доплата за обслуживание. Как правило, она составляет 10% от общей суммы.

Австрия Статьи по странам

В ресторанах и гостиницах Австрии в счет уже включена доплата за обслуживание. Как правило, она составляет 10% от общей суммы. Несмотря на это, принято оставлять официантам от 0,35 до 3,65 евро дополнительно, в зависимости от ресторана и суммы счета, или около 5%. В кафе можно просто оставить официантам мелкую сдачу.

В Австрии чаевые не принято оставлять на столе.

Официанту передают общую сумму вместе с чаевыми (можно положить на салфетку, на которой он принес счет) и оглашают общий счет (вместе с чаевыми), чтобы избежать двусмысленности. Уже потом официант приносит сдачу, если таковая требуется. В отеле и на вокзале носильщикам дают по 50-75 центов за место багажа, горничная получает чаевые не ниже чем около 3-5 евро в неделю. Швейцару дают около 1,5 евро за вызов такси или другую помощь. Официанты, доставляющие еду в номер, получают 1,5 евро за легкую закуску и 1,5–3 евро за полный обед; в более дорогих заведениях «на чай» оставляют больше.

Таксисту после длинных поездок принято оставлять 10%, или округлять в большую сторону после коротких поездок. Работникам туалетов, а также билетерам и гардеробщикам в кино и театрах – 0,50 евро. Экскурсоводам и работникам автозаправочных станций – 1 евро. Продавцы билетов в службе размещения, парикмахеры, смотрители туалетов, продавцы газет также ожидают от вас мелких чаевых.

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Продаете?

"У вас классный сайт! Продаёте? Добрый день, меня зовут Николай - я владелец нескольких интернет - проектов. Ищу новые сайты для расширения. Если интересно, напишите мне, обсудим…

    Ваш комментарий

    к списку статей