Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Сам себе спасатель Малибу — Советы по первой помощи для туристов

Ура, долгожданный отпуск!.. Вы уже представляете, как будете потом взахлеб рассказывать о ярком солнце, теплом море, интересных экскурсиях, заснеженных склонах (нужное подчеркнуть). Увы, действительность нередко преподносит неожиданные сюрпризы. Конечно же, вы ни за что не признаетесь своим друзьям и коллегам…

О туризме

Часть 1. Медицинская страховка — о чем молчат страховые компании.

Ура, долгожданный отпуск!.. Вы уже представляете, как будете потом взахлеб рассказывать о ярком солнце, теплом море, интересных экскурсиях, заснеженных склонах (нужное подчеркнуть). Увы, действительность нередко преподносит неожиданные сюрпризы. Конечно же, вы ни за что не признаетесь своим друзьям и коллегам… Но после первой встречи с ярким солнцем вы лечили в номере обгоревшую спину, а в море старались заходить поменьше, чтобы больше не встречаться с медузами… Вместо экскурсии вы общались с унитазом, а заснеженным склоном любовались исключительно снизу, держа травмированную ногу на перевязи… Но сейчас, когда нас никто не слышит, мы можем позволить себе честно признаться — да, на отдыхе случаются самые разные ЧП. И лучше всего быть готовым к ним заранее! Мы попытаемся разместить здесь серию статей о том, как свести к минимуму последствия несчастных случаев — ведь очень многое зависит от первых правильных действий до приезда врача.

Во-первых, выезжая на отпуск, не забывайте о медицинской страховке. Во многих странах она обязательна для получения визы или пересечения границы. Но, даже если это не так, не стоит экономить на своем здоровье – вы рискуете сильно пожалеть о своей экономии!

В Паттайе упал в обморок и слегка раскроил подбородок. Таец из интернет-кафе, как только я пришел в себя и мог стоять, отвез меня на своем мотобайке в госпиталь, там мне за полчаса все обработали, зашили подбородок с хорошим обезболиванием, сделали рентген. Это было около 9-ти вечера, все обошлось мне в 100 евро. Снимал швы сам, так как жалко было за такую ерунду еще 300 бат отдавать… (рассказ arruabarrena)

Во-вторых, внимательно читайте условия медицинской страховки. Это позволит обойтись без неприятных сюрпризов и нежелательных трат.

Обратились к местному врачу в отеле(ждали его часа 3), он сказал , что наша страховка мелкие случаи до 25$ не учитывает, если мы оплатим - он поможет. Мы согласились, он дал какие-то таблетки и мазь, все инструкции были на египетском, а английским в достаточной степени не владели ни мы, ни он:). Но самое интересное выяснилось потом. Оказывается, нам надо было звонить по телефону, указанному в полисе, и всё было бы бесплатно.Так что часто туристы сами не знают - что им делать и как быть. (рассказ klyuchniza о поездке в Египет)

В-третьих, помните, что страховая компания хочет побольше денег заработать и поменьше их потратить. Это желание понятно, и никоим образом не говорит о непорядочности данной конкретной компании… Но, из этого следует одна простая вещь: когда с вами что-то случится, страховая сделает все возможное, чтобы доказать, что это не страховой случай, и они в данной ситуации платить не обязаны.

Вы получили солнечный удар? Надо было одевать шляпу, вы сами виноваты. Вы упали на горнолыжном склоне? Простите, у вас обычная, а не горнолыжная страховка — она не покрывает активные виды спорта. Вы споткнулись и сломали руку? Шину вам наложат, а вот гипс — только из своего кармана: вы не заказали отдельную страховку «от несчастных случаев». Таких ситуаций множество… Лучше потратить несколько минут, возможно, заплатить немного больше – но получить гарантию надежной защиты.

В-четвертых, не забывайте иметь медицинский полис под рукой. Что толку от него, если он лежит в номере в гостинице, а вы лежите с полученной травмой и не можете сдвинуться с места?

Помнится, мы грохнулись с байка в мае сего года. Я не сильно(пару царапин), вот у девушки разрыв связок на ноге + надломились и "въехали" вперед два передних зуба.
Сразу подбежали местные, успокивать её, а я - мигом в отель за страховкой… (рассказ tosterr)

В-пятых, помните, что на месте вам далеко не всегда будут стремиться помочь именно тем, чем нужно. Рассказывают, что у местных таксистов часто бывают договоренности с дорогими больницами — и пострадавших туристов стараются отвезти именно туда. А на месте могут выставить счет, превышающий ваше страховое покрытие — причем, совершенно не обязательно, что предложенное лечение будет действительно необходимым…

И, в-шестых, увы, далеко не всегда можно надеяться на медицинскую страховку. Очень часто взаимодействовать с врачами оказывается сложно из-за языкового барьера. К тому же, по Закону Мерфи, все неприятности случаются именно тогда, когда врачей в пределах досягаемости нет.

Какая у меня была паника!(не буду сейчас об этом писать) в общем, гид растерялась, телефон у нее не работал (не позвонить в страховую), в отеле меня не поняли… (рассказ anny_che)

В любом случае, помощь придет не сразу, и реагировать на происходящее приходится самим. Как реагировать? Оказывать первую помощь. Как это делать, я вкратце расскажу в следующих статьях.

Впрочем, один совет для не медиков дам. Не стоит брать с собой медикаменты о которых мало знаешь и слабо представляешь как их использовать, в руках невежды лекарство - яд. Ну, и если не уверен что это приключилось и как это лечить - не лечи, а на носилки и до ближайшей больнички. Первая "заповедь" медицины - не навреди.
(из личного опыта darkmaster_f111)

Но чтобы научиться действительно квалифицированной действовать в случае ЧП, настоятельно рекомендую пройти обучение на Курсах Первой Помощи по стандарту Красного Креста .

Мария Темчина
Школа Первой Помощи «Пространство Безопасности»

Источник: www.allsafety.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей