Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Новая знакомая Турция

Знаете ли вы, что Анталью называют «жемчужиной средиземноморья» и «турецкой Ривьерой»? Даже уик-энд, проведенный здесь, сумеет напитать здоровьем, солнцем и хорошим настроением.

Знаете ли вы, что Анталью называют «жемчужиной средиземноморья» и «турецкой Ривьерой»? Что амфитеатр Аспендос – самый роскошный на всех землях Азии и Африки? Что 15 из 100 лучших отелей мира принадлежат Анталье? Что музеи Антальи – одни из самых значимых в мире, благодаря античным статуям? Вряд ли можно увидеть и описать все достопримечательности и красоты Антальи за один раз. Но даже уик-энд, проведенный здесь, сумеет напитать здоровьем, солнцем и хорошим настроением.

Прежде Анталья называлась Памфиилей. А поселения здесь развивались еще в период палеолита. Во все века ее пытались присвоить себе разные народы. Есть одна легенда, которая гласит, что король Атталос II, собрав своих подданных, наказал им найти рай на земле. Через много месяцев пути воины увидели неповторимую красоту природы, и поспешили сообщить королю. Прибыв на место, Атталос был поражен увиденным местом, и построил город Атталеию. И вот, спустя века, поток желающих прикоснуться к красоте природы по-прежнему неиссякаем.

Анталья – античный рай. На 24 километре от города на высоте 1050 м в Национальном парке расположился город Термессос. Он построен на отвесной скале и спрятан в лесу. Агора, храмы, подземные водохранилища, некрополь, здании гимназии и совета – все это сегодня можно увидеть. И роскошный театр на 4200 мест. В 17 км от Антальи расположился Перге, сделавший музей Антальи одним из самых богатых скульптурных музеев мира. Театр на 15000 мест, Стадион на 12 000 мест, высокие башни, фонтаны, хамамы и колонные улицы…

На 48 км расположен античный город Аспендос с его всемирно известным амфитеатром. Это хорошо сохранившееся античное творение с прекрасной акустикой, удобным планом и продуманным расположением. Согласно эпитафии, он был построен в 161-180 гг. во времена Римского императора Марка Аврелия архитектором Зено, сыном Теодора. По легенде, царь этого места обещал в жены свою дочь тому, кто поразит его творением. Один жених провел в город воду. Другой – построил театр. Когда царь поднялся на самую высокую галерею, он четко услышал фразу: «Принцесса должна быть моей!» В это время архитектор бродил по оркестровой яме и бормотал себе под нос эти слова. Настолько мощная акустика потрясла царя, и в Аспендосе сыграли свадьбу. В наше время здесь ежегодно проводится фестиваль оперы и балета. На каменные ступени, как в прежние времена, рассаживаются зрители, и под открытым небом начинается вдохновенное действие…

Анталья, расположившись у подножья гор Торос, богата на пещеры. Их здесь 500. Ближайшая – Караин, в 30 км на северо-запад. В ней начинали свой быт первые поселения Анатолийского региона. Одной из природных красот Антальи являются водопады. Юкары Дюден Шелалеси находится всего лишь в 10 км от города. Вода падает с 20 –метровой высоты. Согласно преданию, Александр Македонский поил здесь своих лошадей. И потому водопад называют еще и его именем.

Берег самого важного туристического центра Турции имеет протяженность 640 км и напоминает кружево, благодаря многочисленным бухтам. Кроме природной красоты и удовольствия от моря, мелкого песка и ласкового солнца, здесь расположены отличные отели, где можно найти отдых на любой вкус без исключений. Яхтенный спорт, альпинизм (горы Бейдарглары простираются от западного края гор Торос до северо-южного направления залива Антальи на западе), лыжные курорты, дайвинг, аквапарки, конный, водный, воздушный и наземный спорт, фестивали, шопинг, и, конечно же, кухня… Каждый из нас, побывав в Турции, насытился впечатлениями еще и через изумительно вкусную еду.

В этом году, как и всегда, лучшие отели мира ждут своих гостей, подготовившись к новому сезону. Не забудьте, каждое открытие, каждая новая интерпретация способствует более глубокому пониманию мира и себя. Откройте новый мир и насладитесь…

На что стоит обратить внимание в этом году, или какие новости ждут наших туристов в предстоящем сезоне

В Турции вступил в силу закон, предусматривающий бесплатное оказание скорой медицинской помощи пострадавшим в результате дорожно-транспортным происшествий местным жителям и иностранным туристам. Кроме того, согласно новым нормам, не важно, есть ли у попавшего в ДТП человека страховка и деньги, теперь, если с ним происходит какая-то авария, его обязаны отвезти в частную или государственную больницу и оказать всю необходимую медицинскую помощь на бесплатной основе. Счет за лечение клиника выставляет государству Турции, которое оплачивает расходы из своего бюджета. Чтобы пребывание в Турции наших граждан было еще более безопасным и комфортабельным, при мэрии Анталии создана группа, которая для работы в предстоящий летний сезон подготовит по международным стандартам около 2 тыс водителей туристических автобусов.

В каждом туристическом автобусе, осуществляющем перевозки на территории страны, устанавливаются камеры и регистраторы скорости, а за соблюдением всех правил следит специальная дорожная полиция. Помимо контроля за дорожным движением и перемещением внутри страны ужесточили контроль за качеством продуктов и питьевой воды, которые поставляются в турецкие отели. Представитель министерства культуры и туризма республики особо отметил, что "главная задача для туристических властей страны заключается не в том, чтобы увеличить число россиян на уже популярных турецких курортах, а показать им Турцию, которую они еще не видели". "Мы сейчас активно работаем с Ростуризмом, с российскими туроператорами по большей раскрутки маршрутов и городов, которые не пользуются сегодня большим спросом, но при этом имеют интересную культуру, историю и хороший потенциал", - поделился он.

По данным министерства культуры и туризма республики, в прошлом году Турция приняла 31,5 млн иностранных туристов, из которых 3,5 млн - россияне, в то время как в 2010 году здесь отдохнуло чуть более 3 млн туристов из России.

Согласно постановлению турецкого правительства, с 4 мая по 31 декабря срок безвизового режима для граждан России в Турции увеличен с 30 до 60 дней. Новое решение властей республики распространяется только на тех, кто въехал в страну с 4 мая, и не действует на тех, кто пребывал в ней на момент принятия данного распоряжения.

Единый для российских и турецких туристов и представителей турбизнеса телефон "горячей линии" заработает в этом году. Это будет специальный телефон, на который за консультацией и помощью смогут обращаться не только российские и турецкие туристы, но представители турбизнеса двух стран: работники туркомпаний, лечебных учреждений.

Число камер, установленных на улицах популярного у россиян турецкого курорта Анталья, в этом году будет увеличено до тысячи. В целях безопасности жителей и туристов на данный момент в городе установлено 384 камер видеонаблюдения, которые выводят картинку в центр экстренных вызовов. В этом году их количество будет увеличено до тысячи. Центр экстренных вызовов "112" был создан 2,5 года назад для оказания помощи местным жителям и иностранным туристам в сложных ситуациях. Сегодня в центре работают 202 специалиста, из которых 30 - операторы, принимающие звонки. Зимой в центр поступает в среднем 5-6 тыс обращений, а летом достигает 10 тыс. Согласно статистике центра, с мая по сентябрь операторы "112" ежедневно получают 2-3 звонка от русскоговорящих туристов, которых сразу соединяют с русскоязычным специалистом.

Помимо бесплатного номера "112", который не требует от иностранных туристов никаких специальных сим-карт, на территории Турции работают еще две линии - туристическая "179" и по вопросам оказания медицинской помощи "184".

Турецкие медики советуют российским туристам не экономить и приобретать перед выездом за границу полисы с максимально полным страховым покрытием.

Иногда россияне обращаются за помощью по страховке в медучреждения Турции в связи с родами или обострением хронических заболеваний, аллергией. Однако все эти случаи в страховку не входят. Ежегодно клиника принимает от 25 до 30 тыс. россиян, из которых всего около 2—3 процентов не имеют страхового полиса. В клинике "Яшам" в Кемере, которая обслуживает туристов из 45 близлежащих гостиниц, рассказали, что "россияне обращаются с травмами и отравлением, связанными с избыточным употреблением алкогольных напитков". Ежегодно в "Яшаме" оказывают медпомощь 10 тыс. российских туристов, главным образом, с мая по сентябрь.

В самой крупной в Анталии государственной клинике подтвердили, что россияне поступают в больницу с небольшими травмами и ушибами. В прошлом году медицинская помощь была оказана 300 гражданам РФ. По заверению медиков, сложностей в общении между туристом и доктором не возникает, так как в клинике работают переводчики.

Ольга ЛАПТЕВА

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей