Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Австрия. На лыжах по Зёльдену!

Один из самых популярных тирольских курортов славится широкими возможностями катания и размещения, оживленной атмосферой, разнообразием развлечений апре-ски. Кроме того, здесь очечь продолжительный зимний сезон, который длится с конца октября до начала мая! Этому способствуют два расположенных здесь ледника.

Австрия Горные лыжи, Статьи по странам

Один из самых популярных тирольских курортов славится широкими возможностями катания и размещения, оживленной атмосферой, разнообразием развлечений апре-ски. Кроме того, здесь очечь продолжительный зимний сезон, который длится с конца октября до начала мая! Этому способствуют два расположенных здесь ледника.

Зельден прекрасно подойдет тем, кто желает целыми днями кататься на лыжах, а по ночам веселиться в барах и на дискотеках. Но это место не стоит рекомендовать туристам, желающим насладиться спокойной жизнью типичной австрийской деревушки. Для этого, он чересчур шумный. Выше Зельдена, в горах, находится небольшой поселок Хохзельден – здесь хорошо отдыхать тем, кому неинтересна бурная ночная жизнь, а кататься нравится, что называется – от самого входа в гостиницу. С горного плато, где находится поселок, открывается чарующий вид на долину. Отметим, что на курорте нет автомобилей, и по сравнению со своим соседом, собственно – Зельденом, это тихое местечко.

В Зельдене нет проблем со снегом даже в начале и самом конце сезона. Как мы уже сказали, здесь, над горнолыжным посёлком в дальней части Отцталя, высятся два ледника – Tiefenbach и Rettenbach, благодаря которым снег гарантирован. На обоих ледниках снежный сезон начинается уже в сентябре. Самая высотная панорамная дорога Восточных Альп доставляет горнолыжников и сноубордистов на легковых автомобилях и автобусах от Зёльдена до этой одной из крупнейших ледниковых горнолыжных областей Австрии. Дорога и горнолыжный тоннель связывают оба ледяных великана в единственные в Альпах ледниковые горнолыжные качели: 36 километров спусков и 10 подъёмников с пропускной способностью почти 20 тысяч человек в час, гарантируют начинающим и опытным лыжникам безграничное удовольствие от катания.

Кроме того, благодаря Европейскому тестовому и выставочному центру на Реттенбахском леднике, Зёльден является единственной ледниковой горнолыжной областью, где с сентября по ноябрь можно тестировать новейшие изделия ведущих производителей зимнего спортивного инвентаря.

Отметим, что Зёльден является единственной в Австрии горнолыжной областью сразу с тремя горами-трёхтысячниками, пригодными для катания: Гайслахкогль (3.058 м), Тифенбахкогль (3.250 м) и Шварце Шнайде (3.340 м). Желающие покорить эти „BIG3“ за один день, могут отправиться в „BIG3 ралли“. Отправная точка на нижней станции Гиггийохбан, конечная цель – нижняя станция Гайслахкогльбан. Между ними – четыре часа энергичного путешествия, 50 километров спусков, 10.000 метров высоты и три захватывающие дух альпийские панорамы, которыми можно полюбоваться на смотровых площадках „BIG3“.

Что касается собственной зоны катания на курорте, то она также предоставляет возможность наслаждаться перепадом высот почти в 1700 м! Почти все трассы Зельдена хорошо подходят и для лыжников, которые катаются «средненько», и для настоящих асов! Здесь есть достаточное количество простых синих и сложных черных трасс.

Зельден также представляет интерес для фирайдеров. В связанную зону катания можно попасть на одной из гондол, ведущих из разных частей поселка. В пиковые сезоны внизу возможны очереди, но, как правило, на Giggijoch они меньше. В этом районе работает сноупарк с хаф-пайпом и трассой бордеркросса, куда можно попасть. Воспользовавшись кресельным подъемником Hainbachkar. Еще один сноупарк как правило сооружают на леднике Rettenbach.

В районе поселка находятся четыре связанных между собой зоны катания. Практически из любой точки Зельдена можно за считанные минуты на лыжах добраться до любой из станций. А прямо в поселок ведут несколько интересных спусков, в нижней части которых работают снежные пушки.

А после сооружения в Зельден двух больших кресельных подъемников и лыжного туннеля регион оказался полностью связанным трассами для своеобразного «ски-сафари». Здесь целых 150 км подготовленных трасс, самая длинная – без малого 13 км. С каждым годом курорт развивается: здесь появляются новые подъемники, зоны катания, строятся гостиницы… Традиционные тирольские строения и старинные церкви гармонично сочетаются со стилизованными отелями-шале.

А какие здесь таверны! Множество тирольских десертов и сытных лакомств подают в более 20 хижинах и ресторанах горнолыжной области Зёльдена. На платформе „BIG3“ на Гайслахкогль в хорошую погоду по предварительному заказу минимум на четыре человека на стол подают помимо обильных тирольских завтраков и полдников ещё и изысканные гурманские творения, азиатские блюда, свежевыловленные устрицы, икру с шампанским или средиземноморские морепродукты.

Зёльден. Цифры и факты:

• 35 ультрасовременных подъёмников, пропускной способностью 70 тыс. человек в час.

• Зона катания –- 1350 - 3340м.

• Богатый выбор трасс - 148 км трасс, из них – 69 км «красных», 51 км «синих», 28 км «черных» трасс и 2 км лыжных маршрутов.

• Абсолютная гарантия снега с ноября по май благодаря:
1. Высоте зоны катания (до 3340 м).
2. Двум ледниковым зонам катания (Реттенбахглетчер и Тифенбахглетчер)
3. Искусственному оснежению (на 60% трасс)

• 27 горных хижин

• Соединение с ледниковыми зонами катания специальными подъемниками (Golden Gate to the Glacier)

• самая длинная трасса, протяженностью 15 км с перепадом высоты 2 тыс. метров, со смотровой площадкой BIG3 "Schwarze Schneide" (Шварце Шнайде, 3340 м) до долины (1.350 м)

Полее подробная информация на сайтах: www.austria.info и www.oetztal.com

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Недорого и комфортно: лучшие курорты для горных лыж 2024

Недорого и комфортно: лучшие курорты для горных лыж 2024

Удовольствие от катания на горных лыжах не обязательно должно быть привилегией богатых людей…

Отзывы по стране Читать все

Продаете?

"У вас классный сайт! Продаёте? Добрый день, меня зовут Николай - я владелец нескольких интернет - проектов. Ищу новые сайты для расширения. Если интересно, напишите мне, обсудим…

3 комментария

  1. Андрей
    Андрей 25 января

    Был в Зельдене в январе 2013 года. Поистине один из лучших австрийских горнолыжных курортов. Стоит упомянуть и Аква Дом - замечательное место для отдыха и восстановления апре-ски.

  2. Гость
    Гость 25 января

    Дорога до Зельдена от аэропотра Иннсбрука занимает меньше часа (минут 50). Расстояние 68 километров. Персональное такси обойдется 120-140 euro

  3. Андрей
    Андрей 25 января

    В самом Зельдене наблюдал много автомашин из Москвы, Подмосковья, Питера. Были авто с Украины. На трассе встречался с группой товарищей из Белоруссии - не помню названия - какой-то автоклуб у них устраивал организованные покатушки...

Ваш комментарий

к списку статей