Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Непал. Королевские города, рынки, Гималаи и чудеса

Непал. Одно название этой страны уже навевает мысли о чем-то необычном. А путешествие по долине Катманду – это ни с чем не сравнимые впечатления: королевские города, словно из сказки, уникальные храмы, оживленные рынки и базары и, конечно же, захватывающий дух горный мир Гималаев.

Непал Достопримечательности, Экскурсии

Непал. Одно название этой страны уже навевает мысли о чем-то необычном. А путешествие по долине Катманду – это ни с чем не сравнимые впечатления: королевские города, словно из сказки, уникальные храмы, оживленные рынки и базары и, конечно же, захватывающий дух горный мир Гималаев.

Непал Катманду С одного из холмов в долине открывается замечательный вид на реку Багмати, протекающую по Пашупатинатх, священному храмовому комплексу индуистов в Непале, расположенному на окраине столицы страны Катманду. Внизу просматривается узкое и мелкое русло реки, в которой на обугленных деревянных головнях резвятся священные обезьяны. Ведь именно здесь находится Арья Гхат, место кремации членов королевской семьи и представителей богатого сословия. Но на этом разница в погребении богатых и бедных заканчивается: после 3-4-часового процесса кремации золу вместе с несгоревшими останками просто сталкивают в воду. После прощальной церемонии все члены семьи и близкие должны целый месяц носить белые траурные одеяния.

Жители Непала Индуизм в Непале

До моста через Багмати, где делает остановку большинство туристов, ветер время от времени доносит облака сладковато-тяжелого дыма, долетающего с площадок, где сжигают трупы. Но если стоять не на мосту, а на холме, воздух остается чистым и прозрачным. Прямо под холмом, у Арья Гхат, паломники совершают ритуальные омовения, женщины продают яркие желтые цветы, монахи благословляют верующих, ставя им на лоб точку красной краской. И надо всем этим возвышается бело-красно-золотой храм Пашупатинатх, в котором хранится величайшая святыня – лингам Шивы.

Здесь все вращается вокруг плодородия и плодовитости, символизируя круговорот перерождений.

- Бог Шива здесь, на Багмати, обратившись в газель, развлекался со своей женой Парвати, - говаривал Кришна. -  Другим богам эта умиротворяющая сцена понравилась настолько, что они прозвали его Пашупати – Господин зверей.

По легенде они спустились на землю и отломили у Шивы газелий рог. С тех пор этот рог почитается как лингам - фаллический символ. А сам бог Шива дал всем индусам чрезвычайно важное обещание: всех верующих, кто совершит паломничество к нему в Пашупатинатх, он спасет из круговорота перерождений.

Вид на столицу Непала Катманду Стоя здесь, не следует стесняться смотреть по сторонам. С террасы перед храмом открывается вид на почти десяток открытых святилищ, высота которых превышает два метра. Сквозь круглые арки взгляду представляются каменные символы мужских и женских половых органов – лингама и йони. Святилища расположены друг за другом таким образом, что создается впечатление, будто в зеркальном зале видишь отраженным один и тот же мотив, который становится чем дальше, тем меньше.

- Женщины приходят сюда, чтобы помолиться о плодовитости, - говорил Кришна.

Функционирует же это так: на каменный лингам льют смесь из молока, меда и сахара. Клейкая жидкость стекает по конусообразному камню вниз, в йони – плоскую чашу. Жидкость собирается в канавке, после чего начинает капать спереди.

- Когда женщины это выпивают, у них рождается много детей, - утверждает Кришна.

Бурная жизнь в Тамеле   В Пашупатинатхе туристы знакомятся с религиозно-верующим Непалом и, если повезет, становятся свидетелями странных, но трогательных обычаев. И полной противоположностью ему представляется бурная жизнь в Тамеле, туристической части города в непальской столице Катманду. Там, всего лишь в нескольких минутах поездки на такси от Пашупатинатха, можно отведать настоящий яблочный штрудель, привычный для европейцев хлеб, вкусные стейки из яков, пиццу и шницели. Рестораны и гостиницы здесь повсюду, как и сувенирные лавки, туристические агентства и интернет-кафе.

В некотором отдалении располагается Бхактапур, древний королевский город, в котором движение автомобилей запрещено. Посещение его можно сравнить с путешествием на машине времени в средневековье. На трех больших площадях здесь стоят храмы и дворцы. Центром города является площадь Таумадхи. Здесь возвышается величественный храм Ньятапола с пятискатной крышей в форме пагоды. Высота храма составляет 30 метров. По краям ступеней, ведущих к храму, возвышаются гигантские слоны и мифические твари.

Сегодня Непал предлагает туристам огромный выбор полных приключений маршрутов. Страна, в которой проживают 24 миллиона жителей, привлекает самыми высокими в мире горами, своей мистикой, своими храмами и религиозными традициями.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

Отзывы по стране Читать все

Мотопутешествие в Непал

Всем привет. Особенно любителям двухколесной техники и передвижений на ней по разным интересным местам. Свою мото карьеру я начал в 2003 году, взяв напрокат маленький мотоцикл в Тайланде.…

    Ваш комментарий

    к списку статей