Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Кулинарная экскурсия по известным булочным Парижа

Читателю предлагается совершить необычное путешествие в Париж. Вместо традиционных достопримечательностей посетить знаменитые пекарни, булочные, багеттерии, кафе, где попробовать свежайших булочек, круассанов, пирожных, тортов и даже багетов, которые подают на стол президента Франции. Ведь волшебная выпечка французской столицы является такой же ее визитной карточкой, как и известные всему миру достопримечательности.

Франция Гастрономический туризм, Экскурсии

Париж. С чем ассоциируется он у нас? Прежде всего, конечно, с Эйфелевой башней, Лувром, Собором Парижской Богоматери, Монмартром, возможно, с кабаре «Мулен Руж». А еще без чего невозможно представить Францию и ее столицу? Конечно же, без чашечки вкуснейшего кофе со свежим круассаном. Так давайте сегодня совершим несколько необычное путешествие по Парижу! Только в этот раз мы посетим не музеи и достопримечательности, а побываем в пекарнях, багеттериях (заведения, где пекут багеты), кафе и булочных, коих в столице Франции великое множество.

Знаменитые французские багеты

Совсем рядом с Эйфелевой башней находится булочная Pain d'Epis. Ее посещают практически все, кто решил побывать у знаменитого символа Парижа, поэтому недостатка в посетителях тут не бывает никогда. Однако хозяин пекарни Тьери Дюбуа продолжает тщательно следить за качеством продаваемой выпечки, она у него всегда высочайшего качества. Отведать здесь обязательно стоит Fougasse – булочку с начинкой из козьего сыра, вяленых помидоров и курицы.

Пекарня Poilâne – солидная дама, которой уже хорошо за восемьдесят. Ей себя рекламировать не надо, она и так знаменита тем, что в шестидесятых годах двадцатого века ее постоянным посетителем был сам Сальвадор Дали. С тех пор семейная пекарня не поменяла ничего. Дизайн интерьера, ассортимент продукции и технология ее производства остались прежними. Все также в дровяных печах пекутся яблочные пироги и караваи.

Grenier de Félix

В багеттерии Le Grenier de Félix девушкам по вкусу придется абрикосовый торт с миндальными сливками и невесомые пирожные, мужчины же здесь смогут попробовать настоящий немецкий хлеб – солидный кирпич, щедро посыпанный большими семечками.

Кафе Berthillon – магазин мороженного. О нем можно прочитать множество лестных отзывов ресторанных критиков. Некоторые путеводители считают, что это кафе является одной из достопримечательностей Парижа. Notre Dame de Paris находится от Berthillon совсем рядом. Поэтому в кафе можно чудесно провести время после экскурсии. А полакомиться тут есть чем! Покупателям предлагается сделать непростой выбор из семидесяти сортов мороженого и сорбентов.

Сеть булочных Paul сейчас насчитывает около 600 заведений по всему миру. Первая же пекарня Paul появилась в 1889 году в городе Лилль. Это до сих пор семейный бизнес, поэтому, наверное, тут очень большое внимание уделяют качеству выпечки. В каждой булочной есть обязательно небольшой зал, в котором посетитель может выпить чашечку утреннего кофе с булочкой.

Круассаны в парижкской булочной Ну а где ж отведать знаменитых парижских круассанов? Конечно же, в La Parisienne, название которой переводится просто – Парижанин. Да, Парижанин. С большой буквы! Эта кондитерская специализируется именно на круассанах, тут их десятки сортов.

Булочная Au Levain d’Antan – победительница конкурса «Самый вкусный багет Парижа». Владельцем ее является застенчивый француз Паскаль Барийон. Звание это очень серьезное. Пекарня, получившая его, становится до следующего тура поставщиком самого президента Франции. Но и обычные посетители могут здесь отведать фирменный багет с предлагаемым на выбор огромным количеством различных начинок.

Вот такое кулинарное путешествие по Парижу у нас получилось. Ведь волшебная выпечка французской столицы является такой же ее визитной карточкой, как и известные всему миру достопримечательности.

Источник: 100dorog.ru

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

1 комментарий

  1. Гость
    Гость 17 сентября

    Ну что сказать, я опять хочу в Париж))

Ваш комментарий

к списку статей