Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Знаете ли Вы, что реки бывают каменными?

Одна из всемирно известных достопримечательностей Болгарии - каменные реки. Выглядят они, как застывшие в камне воды потока, спускающегося со склона горы. Состоят эти реки из камней диаметром от одного до пяти метров.

Болгария Достопримечательности

Одна из всемирно известных достопримечательностей Болгарии - каменные реки. Выглядят они, как застывшие в камне воды потока, спускающегося со склона горы. Состоят эти реки из камней диаметром от одного до пяти метров. А если прислушаться, можно услышать журчание воды.

Каменная река в Болгарии Секрет этого удивительного творения природы в том, что эти камни остались после движения ледника. Раньше они были в почве. Более мягкая почва постепенно вымывалась, а камни вода лишь обточила, сделала круглыми. Сейчас камни остались на поверхности воды, а сам поток находится под ними, продолжая вымывать почву. Вот откуда слышится плеск воды.

Камни называются "моренами". В Болгарии говорят, что увидеть зрелище каменной реки обязан каждый. Правда, привезти камешек на память достаточно сложно, поскольку масса морен достигает сорока тонн.

Удобнее всего полюбоваться каменными реками рядом со столицей Болгарией, городом София. Гора Витоша видна из любой точки столицы, а к самим рекам, расположившимся на горных склонах, организованы туристические маршруты.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

    Ваш комментарий

    к списку статей