Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Австрия: прогулка по Линцу (нем. Linz)

Линц (нем. Linz) – третий по величине город Австрии. Его площадь составляет почти 100 000 кв. км. Находится он на северо-западе страны, на берегу знаменитой реки Дунай. Проживают в городе почти 200 000 человек. Линц является не только промышленным и транспортным центром страны, но и культурным.

Австрия Достопримечательности, Статьи по странам

Линц (нем.  Linz) – третий по величине город  Австрии.  Его площадь составляет почти 100 000 кв. км. Находится он на северо-западе страны, на берегу знаменитой реки Дунай. Проживают в городе почти  200 000 человек.  Линц является не только промышленным и транспортным центром страны, но и культурным. Здесь расположено много архитектурных памятников XIII-XIX веков, музеев, пять театров, несколько университетов.

прогулка по Линцу

Окрестности этого австрийского города невероятно романтичны, особенно зимой. Покрытые снегом горы, прозрачные озера, живописные леса и бескрайние луга удивительно притягательны. Прекрасным же дополнением пейзажа являются два аббатства Вильхеринг и Санкт-Флориан, выполненные  в стиле барокко.

Основали Линц древние римляне, построившие на его месте в 410 году до н.э. крепость. Она была ими названа Ленция. Уже тогда город приобрел стратегическое  значение. Первые письменные упоминания о Линце относятся к 799 году. Связаны они были с постройкой церкви Святого Мартина. Она существует до сих пор и является старейшей в стране.

В Средние века Линц становится важным торговым центром. Ведь он находился на пересечении водных и сухопутных европейских путей. В  XV веке наблюдается  быстрый рост  экономики города. В 1485 году император Фридрих III основал тут свою резиденцию, а через пять лет он делает Линц столицей. Однако этот статус был утерян после смерти Фридриха III.

прогулка по Линцу

В 1497 году через Дунай возводят мост.  В XVI—XVII века  Линц  пережил тяжелые испытания – эпидемии и войны. Линц славится своими знаменитостями. В разные годы здесь жили и работали Иоганн Кеплер и  Адальберт Штифтер. Но, пожалуй, самым известным из них является Адольф Гитлер, который родился здесь и провел свои молодые годы.

Он мечтал превратить Линц в образцовый город Третьего рейха, построив недалеко от него концлагерь Маутхаузен.  В 1945 году советские войска заняли Линц и вместе с армией США поделили его на оккупационные секторы. В середине XX века в городе организовали крупный транзитный лагерь Вегшайд, вмещавший до 4 000 человек.

В этом австрийском городе очень много интересных достопримечательностей. Одной из них является главная площадь  Hauptplatz. Появилась Hauptplatz еще в 1260 году. Напоминает она огромный зал в стиле барокко. Дома, расположенные на площади, имеют арочные проемы. В центре Hauptplatz находится чумной столб, построенный в 1723 году. Его высота составляет 20 метров. Старая Ратуша, расположенная на площади,  появилась тут в 1513 году. Сегодня в ней находится исторический музей.

Недалеко от Hauptplatz находится церковь Святого Мартина, которая считается самым старым храмом Линца. Впервые упоминается она в документах 799 года. Построили ее из светлого камня, крышу покрыли коричневой черепицей. Основное здание храма представляет собой узкий прямоугольник. Внутреннее убранство церкви  украшено фресками XIV-XV веков.  Особый шарм ей придают витражные окна. Интересно, что в прошлом веке во время реставрации был обнаружен кельтский зал, дошедший до нас со времен Каролингов, а также плиты с римскими текстами и старинная печь.  

прогулка по Линцу

Еще одним объектом, заслуживающим внимания, является Старый собор. Возведен он в конце семнадцатого века монахами-иезуитами в честь создателя ордена –  Святого Игнатия. Проектировал храм  архитектор Пьетро Франческо Карлоне.  Храм снаружи оформлен очень просто, зато внутреннее убранство его роскошно.  Розоватый мрамор, резные колонны, статуи, красивый алтарь потрясают воображение. Один век  этот храм  был главным кафедральным собором  Линца.

Приехав в город, следует обязательно посетить Новый собор, который является самым большим собором страны.  Его строительство было начато в середине XVIII века и продлилось почти шестьдесят лет. Проектировал его Винсент  Штац. Долго храм носил название Собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Знаменит он своими витражами, которых тут более двух тысяч.  Художники изобразили на них прославленных воинов и знаменитые битвы, историю города и католической церкви. Славится собор своим органом и картинами итальянского художника Белуччи.

Интересной достопримечательностью города является замок Линца. Свою известность он получил еще в  VIII веке, став резиденцией Фридриха III. Император его реконструировал и прожил в нем восемь лет. Позже замок принадлежал королю Рудольфу II. В 1800 году здесь случился страшный пожар. Потом замок был больницей, казармой и даже тюрьмой. До нас дошла лишь часть этого грандиозного сооружения – стены, ворота и бастионы. Сегодня в замке находится музей.

Любителей истории ждет экскурсия в замок Ландхаус, основанный в 1571 году и являющий собой яркий пример архитектуры эпохи Возрождения. Его шикарное внутреннее убранство, потрясающая архитектура ежегодно притягивает внимание около двух миллионов туристов. Славится он еще и тем, что некогда его хозяевами были потомки графини Батори, которая получила печальную известность как убийца молодых девушек. А еще в замке обитает дух Эжебет Батори – графини, умершей очень давно.

В Линце есть и современные здания – концертный центр Брукнера, художественный музей Lentos и центр электронного искусства.  Не заскучают в городе и любители театров. Театр Феникс, театр Варьете Хамелеон, Келлерт-театр, Ландестеатр и многие другие  всегда ждут своих зрителей. Посещение местного зоопарка, в котором обитает более 800 видов животных, не оставит равнодушными детей. Надолго в памяти ребятишек останется и путешествие на поезде-драконе к гномам, которые живут в тоннелях горы Пёстлингберг.

Славится Линц и своими фестивалями. В апреле тут проходит европейский кинофестиваль, в июле на улицах устраивают представления клоуны, мимы и акробаты. В сентябре на музыкальный фестиваль съезжаются артисты со всего мира. Очень интересен и фестиваль электронного искусства.

Линц – удивительно многогранный город. Здесь можно поправить и свое здоровье. В 2009 года ему был присвоен статус курортного города. Целебной силой тут обладает воздух. Почти каждый отель предлагает различные лечебные программы. Каждый год все больше туристов приезжает в Линц подлечиться и насладиться его богатой  историей.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

Отзывы по стране Читать все

Продаете?

"У вас классный сайт! Продаёте? Добрый день, меня зовут Николай - я владелец нескольких интернет - проектов. Ищу новые сайты для расширения. Если интересно, напишите мне, обсудим…

    Ваш комментарий

    к списку статей