Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Айя София – Собор Святой Софии в Стамбуле

Айя София представляет собой одно из самых известных сооружений в Стамбуле. Купольная базилика объединяет в себе не только различные стили архитектуры и оформления, но и является памятником богатой истории турецкой столицы.

Турция Достопримечательности, Статьи по странам

Айя София представляет собой одно из самых известных сооружений в Стамбуле. Купольная базилика объединяет в себе не только различные стили архитектуры и оформления, но и является памятником богатой истории турецкой столицы.

Собор Святой Софии в Стамбуле Построен был Собор Святой Софии в самом конце античного периода и занял в Византийской империи место главного христианского православного храма. В Османской же империи православный храм был превращен в важную мечеть. Сегодня Айя София является исключительно музеем, в котором буквально кожей ощущаешь 1500-летнюю историю храма. Но не только по причине исторического значения, но и благодаря красоте и величию самого сооружения Айя София неизменно остается одной из главных достопримечательностей Стамбула и символом города.

Храм Господень с богатой и длинной историей: Айя София

Строительство Собора Святой Софии началось в 532 году по указу римского императора Юстиниана, которому этот храм якобы привиделся во сне. Новый храм должен был сменить старую церковь Святой Мудрости – именно так переводится с греческого название базилики, которая была разрушена во время так называемого "бунта Ника".  Пять лет потребовалось строителям, чтобы возвести храм, после чего он был освящен и стал использоваться в качестве главной государственной церкви. В поздний античный период не существовало разделения между церковью и государством, по причине чего и церковь, и государство тесно были связаны в реализации устремлений Юстиниана.

Собор Святой Софии в Стамбуле Важное место заняла будущая Айя София и в Византийской империи. Именно здесь происходили коронации императоров и важные церковные торжества. На протяжении последующих столетий, когда Константинополь еще не стал Стамбулом и переживал исторические потрясения и бурные события, здание храма неоднократно заново освящалось, выполняло в период оккупации города крестоносцами роль католического храма, а затем, после восстановлении власти византийцев в городе, снова стало православным. В середине 15 века город был захвачен султаном Мехмедом ІІ, включен в состав Османской империи и переименован в Стамбул. А Айя София была превращена в мечеть.

Айя София: Последнее монументальное строение античности

Лишь в 1934 году по инициативе Ататюрка была вынесена оценка исторического значения величественного сооружения и Айя София была превращена в музей. К этому моменту уже очень многое из того, что существовало в первоначальном варианте храма, было разрушено, а от мозаик первоначального православного сооружения уже в византийскую эпоху оставались лишь отдельные фрагменты. После захвата города османами собор был разграблен и почти все его сокровища были украдены и вывезены, от колоколов и литургических принадлежностей до дорогих украшений, присущих православным храмам.

Собор Святой Софии в Стамбуле После десятилетий реставрационных работ многие части древнего интерьера собора снова увидели свет. При этом были сохранены основные перестройки османского периода. В таком виде и предстает сегодня Айя София взорам гостей Стамбула, как символ многогранного прошлого, поражая, в первую очередь, своим богатым интерьером,  мозаиками, колоннами и мраморными деталями, а также своими размерами. Собор занимает площадь 82 на 73 метра, а купол возвышается на уровне 56 метров, благодаря чему сооружение видно уже издалека: монументальный храм эпохи поздней античности и свидетель многовековой и богатейшей истории.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей