Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Эдинбург – столица Шотландии

Сказочно красивое ландшафтное окружение, очаровательный средневековый центр города, ежегодный Эдинбургский фестиваль и шарм минувших столетий делают шотландскую столицу Эдинбург одним из красивейших городов Великобритании.

Великобритания Статьи по странам

Сказочно красивое ландшафтное окружение, очаровательный средневековый центр города, ежегодный Эдинбургский фестиваль и шарм минувших столетий делают шотландскую столицу Эдинбург одним из красивейших городов Великобритании.

Эдинбург – столица Шотландии

Эдинбургский замок по-прежнему свысока смотрит на остальные, даже относительно высокие здания города, составляя, благодаря своему расположению на холме, доминанту в городской картине и определяющий силуэт главного города Шотландии. Главная транспортная артерия и популярное место прогулок горожан - Princes Street - разделяет Эдинбург на средневековый город с его узкими и кривыми старинными улочками и зданиями, и георгианский Новый город, сформировавшийся в 18 и 19 столетиях. Королевская миля (Royal Mile) ведет прямо к Эдинбургскому замку и к Холирудскому дворцу (Holyrood Palace). Сам же Эдинбург, как и многие европейские мегаполисы, представляется городом контрастов.

Город был сценой, на которой разворачивались многие исторические события, и дух истории и традиций ощущается в Эдинбурге на каждом углу. При этом столица Шотландии, без всяких сомнений, является современным городом мирового значения. Он входит в число самых красивых и наиболее сохранившихся исторических городов Европы и впечатляет богатством картины, в которой он предстает взорам гостей:  Эдинбург располагается в окружении множества возвышенностей вулканического происхождения.

Эдинбург – столица Шотландии

Несмотря на холмы, по городскому центру очень удобно прогуливаться пешком и знакомиться с замечательными достопримечательностями, компактно расположенными неподалеку друг от друга. А летом Эдинбург превращается в один сплошной зеленый массив. Здесь есть и огромные общественные парки, как парки на Princes Street, и спрятанные за ограждениями парки Нового города, и небольшие, скрытые от посторонних взоров зеленые участки в Старом городе. Начиная с периода позднего Средневековья, Эдинбург является признанной столицей Шотландии, ее экономическим и политическим центром, который всегда играл решающую роль как в войнах за независимость, так и в религиозных войнах и восстаниях.  Золотым веком Эдинбурга считается 18 столетие, когда Эдинбург был признан одним из европейских центров Просвещения.

На сегодняшний день населения Эдинбурга составляет порядка 460.000 человек. При этом на знаменитый Эдинбургский фестиваль, который ежегодно проводится в августе, съезжаются около одного миллиона гостей. В это время Эдинбург напоминает город на особом положении: театральные постановки идут везде, где только можно, причем выступают здесь как всемирно известные труппы, так и начинающие коллективы уличных артистов. Повсюду в городе можно поприсутствовать на классических и современных литературных чтениях, в кинотеатрах города демонстрируются новейшие фильмы. И на фоне всего этого в городе проходит крупнейший в мире военный парад - Edinburgh Military Tattoo.

Эдинбург – столица Шотландии Известен Эдинбург празднованием еще одного мероприятия: город регулярно принимает крупнейший новогодний фестиваль, известный под названием Festival Edinburgh Hogmany. Столица Шотландии влечет к себе многочисленных гостей многообразием своих замечательных музеев и галерей, огромным количеством исторических достопримечательностей, которые можно осмотреть самостоятельно в ходе прогулки по городу, и, разумеется, огромным количеством уютных традиционных пабов, без которых Эдинбург нельзя себе даже представить. Богата и многообразна здесь и палитра ресторанов, где посетителям предложат и традиционную шотландскую кухню, и экзотическую, и итальянскую, и французскую. В Эдинбурге есть все и на любой вкус.

Славится Эдинбург также и своими уникальными видами и красивейшими панорамами. Особенно фотогеничным становится город в золотистых лучах заходящего солнца. Но когда здесь идет дождь, город может казаться мрачным и серым. Не лишним будет сказать и о том, что город Эдинбург, его площади и дворцы, являются местом действия многочисленных легенд и сказаний - как романтических, так и кошмарных.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей