Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Сколько стоит содержание недвижимости в Казахстане?

Действующее законодательство Казахстана гласит, что иностранные граждане, владеющие казахской недвижимостью, имеют равные права и несут те же обязанности, что и граждане страны. А значит, обязанности по уплате обязательных платежей у тех и других одинаковы.

Казахстан Статьи по странам

Действующее законодательство Казахстана гласит, что иностранные граждане, владеющие казахской недвижимостью, имеют равные права и несут те же обязанности, что и граждане страны. А значит, обязанности по уплате обязательных платежей у тех и других одинаковы.

Казахстан Собственно платежи за казахстанскую недвижимость можно подразделить на следующие категории:

1. Налоги на недвижимость

В Казахстане существует налог на недвижимость юридических или физических лиц. Собственником, естественно, уплачивается только один из этих налогов. Налоговая ставка для юридических лиц составляет от  0.1 до 0.5 процентов, иногда до 1 процента, и зависит это от самой формы юридического лица. Для физических лиц ставки составляет меньше одного процента, но параллельно с этим уплачиваются и дополнительные суммы, зависящие от стоимости самого объекта недвижимости.

Земельный налог в Казахстане уплачивается в зависимости от площади конкретного участка, его местоположения и назначения.

Специфика этих налогов состоит в том, что они уплачиваются ежегодно.


Казахстан 2. Подоходные налоги

Они уплачиваются собственником однократно. Как правило, они также варьируются в зависимости от того, физическое это лицо или юридическое. Для первых ставка составляет в большинстве случаев 10 процентов; для последних - 30 процентов. Кроме того, у физических лиц есть в этом плане своего рода преимущество- они не уплачивают никакого налога если получают имущество по договору дарения.


3. Налоги и сборы за государственную регистрацию объекта недвижимости

Уплачиваются также однократно.  Сущность его состоит в том, что будущий собственник уплачивает его перед непосредственной процедурой регистрации объекта.  Уплачиваться он может за квартиру, жилой дом, а также за кондоминимум, если покупаемый объект находится на территории такового. Помимо  этого, уплачивается налог на гаражи.

4. Государственная пошлина

На практике, такой вид налога в Казахстане практически не уплачивается, если дело касается недвижимости. Причиной тому является то, что все сделки с недвижимостью крайне редко оформляются у нотариуса

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей