Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Оливер Кромвель

Возвратилось большинство прежних законов, а республиканский период стал эпизодом в истории английской государственности.

Великобритания Статьи по странам

Революция в Англии, как и большинство других революций, изобиловала обоюдной жестокостью сторон. Ужасные преступления совершали англичане и в Ирландии в 1649-50 годах, когда по личному приказу Кромвеля убивали, грабили, продавали в рабство «диких кельтов» и «папистов-идолопоклонников».

Оливер Кромвель Как истинный пуританин, Оливер Кромвель демонстративно не придавал значения своему внешнему виду. Художнику, писавшему его портрет, он сказал: «Рисуйте меня таким, какой я есть, со всеми прыщами и бородавками, иначе не заплачу ни пенса». Радикальными течениями в пуританском движении были левеллеры (букв, «уравнители») и диггеры («копатели»).

Уравнители были популярны среди мещанства и солдат; они выступали за передачу всей полноты власти палате общин, а также за свободу вероисповедания, собраний и отмену хозяйственной монополии. Они ненавидели Кромвеля и считали его деспотом. Копатели были совсем иными: эти бедные крестьяне воспользовались гражданской войной, чтобы занять ничейные земли и создавали общины для совместной их обработки.

В движении диггеров слышались отголоски популярной в XIV-XVI ст. ереси лоллардов («нищих капланов») и лозунги крестьянского восстания Уотта Тайлера 1381 года. Движения левеллеров и диггеров как слишком радикальные и противящиеся власти Кромвеля были разгромлены после провозглашения его лордом-протектором. Прозвище «железнобокие» солдатам Кромвеля дал принц Руперт, командующий королевской армией.

Он был поражен дисциплинированностью и храбростью бойцов из армии нового образца. На картине Чарльза Лендсира изображен Оливер Кромвель, командующий «железнобокими» в битве под Нейсби 14 июня 1645 года. Когда палата общин предложила Кромвелю королевский титул, он решительно отказался. Однако на картине Джорджа Роучегроса лорд-протектор изображен в мантии из горностая - символе монаршей власти. Эта деталь намекает на пожизненный характер власти Кромвеля.

После смерти Оливера Кромвеля и отставки его сына Ричарда на английский трон возвратились Стюарты. Хотя Карл II обещал пуританам «безнаказанность и забвение», вскоре началось преследование пресвитериан. Созванный в 1661 году парламент, представленный в основном роялистами, безоговорочно поддержал государя. Парламент всегда располагал полной информацией о планах Карла I, вооружении и составе его войск, что, в частности, в немалой степени определило судьбу сражения при Нейсби.

Оливер Кромвель Став главой Англии, Кромвель понимал всю важность сети информаторов - такая организация могла бы оперативно поставлять информацию о зреющих внутри страны и за рубежом заговорах, что давало возможность подавлять их в зародыше. В декабре 1652 г. Осенью 1656 г. лорд-протектор разрешил созвать парламент. Депутатов тщательно выбирал он сам, и более чем сотне из них было запрещено появляться в парламенте под предлогом недостаточной набожности.

Через некоторое время подчинённый Кромвелю парламент решил его короновать, однако тот, хотя уже поселился в королевской резиденции, не принял короны; взамен, впрочем, он получил пожизненный титул лорда-протектора с правом назначать наследника. Была восстановлена также палата лордов, в которую вошли многие сторонники Кромвеля (семеро их них были ещё и его родственниками), однако споры между палатой общин и палатой лордов вынудили протектора распустить парламент.

Это вызвало всплеск возмущения в стране: протестовали и сторонники пребывающего в эмиграции Карла II, и радикальные пуритане. На исходе жизни Кромвеля ситуация в Англии стала ухудшаться. Невзирая на победы в Ирландии и Шотландии и успехи в войне с Голландией, дефицит бюджета достиг астрономической в те времена суммы - 1,5 млн фунтов.

Англичане, измученные диктаторским правлением лорда-протектора, начали с сожалением вспоминать о свергнутых Стюартах. Когда в сентябре 1658 г. Оливер Кромвель умер, созданная им система быстро разрушилась, и назначенный лордом-протектором наследник - его старший сын Ричард - ничего не смог с этим поделать. Вновь был созван парламент, а в 1660-м в страну из изгнания вернулся Карл. Английским монархам и палате общин пришлось учиться мирному сосуществованию

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей